ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

Так сложилось, что заяц из языческого праздника весеннего равноденствия со временем перекочевал в пасхальные традиции западных стран и смешался с другим символом праздника — яйцом. Поэтому принято считать, что заяц в Пасху (Osterhase) несет яйца, причем прячет их под кустами. Дети позже их ищут, и если находят, то счастью нет предела. Поэтому одна из любимых пасхальных игр для детей (не без участия родителей, конечно) — это искать и собирать яйца во дворе или в саду.

Как и на Рождество, на Пасху в Германии организуются ярмарки, только кратковременные с упором больше на украшения, декоративных зайчиков, расписные яйца и прочие товары для дома. Хотя и гастрономическую составляющую никто не отменял — немцы страсть как любят поесть вне дома, да еще в праздничной обстановке. Ярмарки в каждом городе разные. В Лейпциге, допустим, пасхальные павильоны стилизованы под средневековые домики, и товар диковинный: «старинные» платья, талисманы, своеобразная бижутерия. И театр для детей.

В магазинах задолго до Пасхи начинают продавать уже приготовленные и раскрашенные яйца, пасхальный хлеб (Osterbrot, типа нашего кулича), огромное количество шоколадных зайцев и яиц, всевозможные наборы для украшения яиц в домашних условиях и календарь с шоколадками, только не рождественский, а пасхальный. Торговые центры, вокзалы и сам город украшают зеленью, опять же зайцами, для детей организуют аттракционы. На дверях развешиваются венки, а на деревьях висят яйца-игрушки. В общем, не прочувствовать праздника просто невозможно. Тем более что школы закрыты на пасхальные каникулы, а взрослые отдыхают аж четыре дня — в страстную пятницу (Karfreitag), субботу, в саму Пасху (Ostersonntag) и пасхальный понедельник (Ostermontag).

8mart.jpg

ОТКАЗЫВАТЬ МУЖЧИНЕ НЕЛЬЗЯ

Из ближайших религиозных праздников выделю 29 мая — Вознесение Господне (Christi Himmelfahrt) и 9 июня — Троицу (Pfingsten). Вознесение интересно тем, что считается также праздником отцов, да и всех мужчин (Vatertag, Männertag). Отмечается обычно в мужской компании, и здесь вполне простительно напиться. Вообще, в этот день мужчине по традиции разрешается все что угодно, и отказывать ему ни в чем нельзя. Да-да, ни в чем. Поэтому девушки стараются в «мужской» день избегать людных мест, баров и кафе.

Из нерелигиозных торжеств могу отметить 1 мая — День труда (Tag der Arbeit). Я бы сказала, профессиональный праздник большинства немцев. Пожалуй, кроме Октоберфеста, это чуть ли не единственное массовое «питейное» мероприятие. Правда, отмечать его стараются накануне, 30 апреля, чтобы было время прийти в себя и 2 мая уже приступить к работе в человеческом обличии.

А по веселому женскому празднику 8 марта здесь остается только ностальгировать. Парадокс, но изначально немецкий праздник на родине своего появления никак не отмечается. Обычный рабочий день, и разве что ночные клубы могут вспомнить и организовать вечеринку в честь «Фрауэнтага». Особенно если этот день выпадает на пятницу или субботу. В другие дни ночные клубы просто-напросто закрыты. Причем за вход в этот день будет обычная плата в 5 евро, а то и вовсе бесплатный вход прекрасной половине человечества. Спекулятивные цены не приветствуются.

В этом году 8 марта в Лейпциге даже цветы дамам в центре города дарили — подарок от ресторана в Ратуше. Если поздравить женщину с праздником в Восточной Германии, она улыбнется и поблагодарит. В Западной же Германии, увы, могут не понять, о каком празднике идет речь.

ПОЛИТИКА НА КАРНАВАЛЕ

Но что понятно и восточным, и западным немцам, так это карнавал. Отмечается он примерно в те же даты, когда в России празднуется Масленица. Только вместо блинов немцы едят «берлинеры» — пончики с начинкой (обычно с джемом). Те самые берлинеры, при упоминании которых опозорился Кеннеди во время своего выступления в Западном Берлине. Точнее, желая поддержать немцев, он подразумевал солидарное «Я берлинец», мол, с вами заодно. Но на свою беду поставил не тот артикль, и смысл поменялся на «Я пончик с джемом» (Ich bin ein Berliner). Фраза произвела фурор и стала легендарной.

Возвращаясь к прошедшему карнавалу, не могу обойти стороной политичность красочного шествия в этом году. В Лейпциге обратил на себя внимание карнавальный фургон с улыбчивым портретом Барака Обамы и надписью «Да, мы можем... тебя подслушать». В Дюссельдорфе «композиции» были более сатиричными и откровенными — кукла Путина с гирей Крыма на плече, жесткие пародии на Ангелу Меркель. Мне же на карнавале больше понравилось то, что с проходящих фургонов сыпалось не только конфетти, но и конфеты. Причем собирали их не только тут и там шныряющие дети, но и взрослые люди, и пенсионеры. С улыбками и азартом. Многие зрители и дети были в маскарадных костюмах. Сразу вспомнилось детство, когда о карнавале я только читала в книжках и даже не верилось, что он на самом деле существует.

пожилые-готы2.jpg

ВСЕ ГОТЫ В ГОСТИ К НАМ

Вообще, как я заметила, немцы очень любят праздники с перевоплощением, переодеванием, гримом, то есть, полной сменой образа. Особенно это проявляется на зомби-парадах и готическом фестивале. Последний — особый разговор. Всемирно известный как Wave-Gotik-Treffen, фестиваль в этом году пройдет с 6 по 9 июня. И на эти четыре дня в Лейпциг опять стекутся со всех городов и весей любители готики. Они приезжают из года в год, чтобы потусоваться на тематических концертах, пообщаться с собратьями по интересам, и продемонстрировать свои наряды. Редко кто приезжает на своих авто, наибольшая часть поклонников готики прибывает на поездах, а по городу перемещается на трамваях или автобусах. Билет на фестиваль включает в себя не только посещение концертов и выставок, но и является проездным билетом на всех видах транспорта на пять дней. Последний день — дополнительный бонус, чтобы все «готы» смогли беспрепятственно добраться до вокзала.

На остановках около вокзала громкоговоритель приветствует всех участников и оповещает, какой номер трамвая следует до определенного концерта или сцены, и как можно добраться до организованного кемпинга. На сайте праздника можно забронировать себе место, ознакомиться с программой фестиваля и тут же задать в чате интересующие вопросы.

стимпанк1.jpg

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Глубоко заблуждаются те, кто считает подобные мероприятия чудачеством молодежи. Довольно много видела пожилых дам в платьях с глубоким декольте и джентльменов-готов за 60.

Более того, с удовольствием в мрачно великолепных платьях щеголяют трансвеститы. Сюда же съезжаются поклонники стиля «стимпанк» в умопомрачительных нарядах.

Кстати, несмотря на обилие магазинов, предлагающих стильные готические платья и костюмы, участники предпочитают сами шить себе одежду. Поэтому вряд ли удастся найти два одинаковых наряда. В магазине готическое платье с кринолином или мужской костюм стоит от 100 евро, хотя можно подобрать неплохой наряд без средневековой атрибутики и подешевле. Свой образ готы дополняют устрашающими контактными линзами, соответствующим гримом, прической и аксессуарами.

Посмотреть на раскованных людей, выкладывающих имиджа ради немалые суммы денег, приходит и стар, и млад, и люди с ограниченными способностями. Для них нет препятствий в виде огромных поребриков или неадаптированного общественного транспорта. Праздник с огромным количеством народа проходит без агрессии и массового пьянства. Умиляют величественные дамы, поглощающие хотдоги или выходящие из биотуалетов.

Любопытно, как повседневно серьезные немцы преображаются на праздник. Как будто кто-то сказал «Можно!», и пошло веселье. Причем неважно, религиозный праздник, государственный или нестандартный фестиваль. И на вопрос, умеют ли немцы веселиться, ответить могу только утвердительно. Умеют. Просто на свой манер.

Читайте также: