РЕЗЮМЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Как можно было заметить из предшествующих статей, «бумажка» в Германии играет далеко не последнюю роль. Вот и при поиске работы обязательно нужно составить и отправить резюме, даже если уже есть договоренность о собеседовании — работодатель должен заранее знать, к кому готовиться.

Составляется резюме по определенному стандарту и состоит из двух частей: самого резюме (Bewerbung) с кратким перечнем своего опыта, навыков, умений и источника, откуда узнал о вакансии; и биографии с разграниченными учебным и рабочим периодом жизни (Lebenslauf). Биография должна быть с фотографией определенного размера. Про фотографию — вообще отдельная история, которую проходят еще в учебниках немецкого языка. Основные критерии: хорошее качество снимка на нейтральном фоне, непринужденная поза, неброская, деловой стиль одежды и непременная улыбка и доброжелательность. В фотоателье цена на такие фото на порядок выше (около 14 евро за два снимка).

Примечательно, что есть специальные курсы по составлению резюме! Длятся они две недели по 7 часов в день. Меня туда направил центр занятости, впрочем, как и остальных «курсистов». Там учили работать в Word, давали шаблоны написания резюме, объясняли, как структурировать биографию и фотографировали по всем правилам.

Из приятного: центр занятости выделил деньги на проездной или бензин (без подтверждений покупки такового) и за каждое отправленное почтой резюме платил 5 евро (компенсация почтовых расходов, распечатки, стоимости бумаги). Также центр занятости возмещает стоимость проезда на собеседование и обратно, если таковое проходило в другом городе. Нужно только заранее уведомить о поездке, явка постфактум с билетами на руках ничего не даст.

Работу ищут в интернете на сайтах центра занятости и поиска работы. В поисках работы можно обратиться и в кадровые агентства. Они больше соискателя заинтересованы в его трудоустройстве. Дело в том, что от центра занятости безработный получает специальный ваучер (Vermittlungsgutschein), который за трудоустройство тунеядца гарантирует агентству бонус в 2 тыс. евро. С одной стороны, от этого выигрывают все: работнику находят работу, и за труды в поиске вознаграждается агентство. С другой стороны, в поисках быстрой наживы фирма может подыскать не совсем подходящую или низкооплачиваемую работу, от которой нельзя отказаться. То есть можно, но отказ от работы урежет пособие на 30 процентов.

«ЛЯЙКА» СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

Иное дело — ляйфирма, в простонародье именуемая «ляйкой» (Leihfirma, Leiharbeitsfirma, Zeitarbeitsfirma). Такого рода фирмы занимаются лизингом рабочей силы, который в Германии очень популярен. Допустим, вы организуете мероприятие с попутным фуршетом или банкетом после. Заботы по официальной части вы берете на себя, а ляйфирма, которая занимается кейтерингом, предоставляет уже готовую бригаду по обслуживанию, сервировке и оформлению. То есть избавляет заказчика от кучи хлопот и экономит время. Многие ляйфирмы специализируются на строительных специальностях, и на строящийся объект направляется «комплект» монтажников, сварщиков, слесарей в основном с выданными инструментами и спецодеждой.

Обычно работа посредством «ляйки» срочная и зависит от сезона. Строительные и дорожноремонтные работы проводятся, пока позволяет погода: с марта-апреля до ноября месяца. Зимой здесь никто ничего не чинит и асфальт не укладывает. Для непредвиденных случаев в холода есть специальные дежурные бригады. Поэтому пока есть благоприятные условия, построить и залатать стараются по-максимуму.

По договору, сотрудник должен отработать в неделю минимум 37,5 или 40 часов. А на специальный «временной счет» работника (Zeitkonto) уже записываются его сверхурочные часы. Когда срок работ заканчивается и бригада отправляется по домам «зимовать», переработанные часы прокормят работника еще месяц-другой. Впрочем, накопившиеся сверхурочные можно попросить выплатить и пораньше.

Минусов работы на ляйфирме тоже хватает. Заказы на выполнение работы не имеют географической определенности, и график — две недели вне дома и три дня с семьей — считается нормальным. Конечно же, работникам предоставляется оплаченное комфортное жилье и транспорт до работы, суточные, командировочные деньги и выходные, но не каждому работнику подходит такой вариант.

Для бедных восточных земель Германии «ляйки» порой чуть ли не единственный вариант работы, хотя бы на теплое время года. Несмотря на существенные расходы на «экипировку» сотрудника, фирмы в убытке не остаются — за час работы предоставляемой рабочей силы от заказчика можно получить до 30 евро, из которых работнику полагается только 8 - 10. Но опять же все зависит от фирмы и земли. На Западе сотрудники, даже работая на «ляйке», могут получить 15 - 16 евро за час.

РАБОТА ЗА ЕВРО

Многие русскоязычные годами состоят тут в армии безработных. Обычно причины кроются в непризнанных российских или советских дипломах, нежелании переквалифицироваться или в языковом барьере, который они не спешат преодолевать. Но и на таких домоседов периодически находится работа в различных интернациональных или садовых обществах, где за час работы платят 1 евро, а сам рабочий день составляет не больше 6 часов. Такая работа называется «евроджоб» (Eurojob). Зарплата за месяц должна составлять не больше 120 евро — такая же сумма разрешается как прибыль от любой подработки, о которой не нужно подавать никаких документов.

Аналогичная работа, но с заработком побольше, — это государственное волонтерство (Bundesfreiwilligendienst). За то же самое количество часов работы зарплата составит 250 - 500 евро в зависимости от области, где задействован работник. Здесь уже спектр работ шире: от социальных и спортивных работ до работы с детьми и в религиозных обществах. При соответствующем образовании, конечно же.

Заработать 450 евро в месяц позволят временная работа и миниджоб (Zeitarbeit, Minijob) обычно в качестве кассира, официанта, помощника в магазине. Как гласит статистика, на мини-работе задействованы почти 7,5 млн. немцев, больше половины из них — женщины.

Те, кто убежден в том, что в Германии полно работы за баснословные деньги, очень заблуждаются. Не все тут миллионеры. Далеко не все. Конечно же, есть врачи, инженеры, архитекторы, которые зарабатывают по несколько тысяч евро в месяц. Но в большинстве своем люди живут на зарплату в 1 - 1,2 тыс. евро (по крайней мере, в восточной Германии), и есть огромная доля тех, кто задействован за 120 - 450 евро. Впрочем, такие скромные заработки центр занятости обычно дополняет выплатами и льготами.

ОСТОРОЖНО, ЛОВЦЫ ХАЛЯВЫ!

При трудоустройстве нужно проявлять бдительность. Я наслышана о наших соотечественниках, которые любят «кидать» на деньги. Но есть и немцы, которые не гнушаются поступать аналогичным образом. Например, после подписания договора появляется пробное время, которое нужно бесплатно отработать, причем на деле заявленные пара дней оборачиваются неделей. Позже выясняется, что сотрудник не подходит, и на его место принимается следующий «пробный» вариант.

В моем случае было интереснее. По окончании договора с русско-немецким обществом я начала поиски работы. Вскоре улыбнулась относительная удача — один отель искал сотрудника на ресепшн со знанием русского языка. Миниджоб, правда, но якобы всего на 15 часов в неделю. Меня пригласили на собеседование к 7:30 утра (!) и предупредили, что заодно поучаствую в приготовлении завтрака. Что ж, попытка не пытка, я вооружилась своими дипломами и отправилась к работодателю.

Как выяснилось, хозяин даже забыл, что назначил собеседование, но вовремя спохватился, провел меня на кухню и обозначил фронт работы: запечь булочки, отварить яйца, разложить колбасу по тарелкам. Поначалу я подумала, что неверно истолковала приготовление завтрака — не в качестве наблюдателя или помощника. Однако не прошло и получаса, как владелец отеля вручил мне тряпку, чтобы я протерла столы во дворе, и начал объяснять, в каком номере надо сменить грязное белье за гостями и прибраться. Вообще-то я пришла на собеседование, пришлось напомнить о цели визита. Ответ меня убил своей простотой: ну, лучше делом заниматься, чем на разговоры время тратить. Когда я направилась к выходу, владелец меня не понял. Оказывается, он полагал, что в обязанности администратора на ресепшене входит дополнительно работа уборщицы, кухарки и организатора мероприятий. Причем тут знание русского языка, для меня так и осталось загадкой. Наверное, объявление было рассчитано на тех русскоязычных, кто согласен уже на любую работу.

Остается только порадоваться, что такие дельцы — явление нечастое. По крайней мере, знакомые немцы были в шоке от моей истории и сказали, что впервые слышат о подобном.

ПЛОХО ЛИ БЫТЬ БЕЗРАБОТНЫМ

Для тех, кто временно остался не у дел, издана уйма книг с названием типа «Тяжело ли быть безработным», где авторы оказывают психологическую поддержку. Мне подобные экземпляры только настроение поднимают. В Германии все устроено так, что без куска хлеба и крыши над головой человек не останется.

Существует два рода выплат безработным: «Деньги по безработице 1» (Arbeitslosengeld 1, сокращенно ALG 1), «Деньги по безработице 2» (Arbeitslosengeld 2, сокращенно ALG 2).

Первую категорию получают те, кто до этого отработал минимум год. Пособие составляет 67% от размера прежней зарплаты. 60% получают бездетные безработные. При статистике безработицы указывается именно эта группа.

Вторую категорию называют социалом. Он составляет около 350 евро, плюс центр занятости оплачивает квартиру, налог на интернет, радио и телевидение, предоставляет многочисленные льготы и возможность раз в неделю получать в социальных магазинах бесплатную корзину продуктов, но с истекающим сроком годности, и обеды в социальных столовых за символическую плату.

Каждый безработный обязан отправлять ежемесячно минимум пять резюме, за отправку которых, как я уже писала, деньги можно получить обратно.

Читайте также: