НАЛОГОВАЯ НАУКА

При поиске работы в Германии важна не столько обещаемая зарплата, сколько твой налоговый класс (Steuerklasse). Здесь налогообложение — это целая наука, которая помогает государству на законных основаниях «отобрать» порой чуть ли не ползарплаты.

Кстати, оплата в Германии обычно почасовая. Причем за час одной и той же работы на востоке и западе страны (бывшие ГДР и ФРГ) до сих пор платят разные суммы. Например, в Саксонии охраннику за час работы предлагают 7,5 евро, а в Гамбурге — уже 13 евро. Умножив обещаемую оплату на количество рабочих часов, вы получите так называемую брутто-зарплату, то есть сумму без вычета налогов (Bruttolohn). За вычетом налогов сумма превращается уже в ту зарплату, которую вам перечислят на банковский счет, и называется это нетто-зарплатой (Nettolohn).

Пока политики пытаются внедрить в Германии «минималку» (Mindestlohn) с оплатой 8,5 евро в час, налоги остаются на прежнем уровне.

КАКИЕ ЖЕ НАЛОГИ ПЛАТЯТ НЕМЦЫ?

Каждый работник платит из своей зарплаты подоходный (Lohnsteuer) и церковный (Kirchensteuer) налоги, медицинскую страховку (Krankenversicherung), страховку по уходу в случае потери двигательной способности (Pflegeversicherung), пенсионную страховку (Rentenversicherung) и накопления на пособие по безработице (Arbeitslosenversicherung). Не будем забывать также и Solidaritätszuschlag — налог на экономическое возрождение новых земель (то есть бывших ГДРовских).

Дело в том, что после падения берлинской стены и воссоединения Германии обнаружилось, что восточная часть страны резко отстает от западной. Изношенный транспорт, морально устаревшее производство и оборудование, плохо развитая транспортная сеть побудили федеральное правительство ввести этот налог на экономическое возрождение в 1991 году. Платят его работники, зарабатывающие не менее 1,5 тыс. евро брутто. Поначалу он составлял 7,5%, на сегодняшний день — 5,5% от зарплаты. Если у человека есть дети, налог будет ниже. Определить же другие налоги в процентах будет затруднительно, потому что в каждой земле действуют свои законы, да и с каждого налогового класса спрос отдельный.

Ниже я буду приводить примеры, ориентируясь на уже готовые таблицы расчетов.

Присвоением налогового класса каждому жителю, налогами и денежными взысканиями занимается финансовое ведомство (Finanzamt). Существует 6 налоговых классов, в зависимости от которых с заработка будет вычитаться та или иная сумма. Как правило, налоговые классы определяются семейным статусом сотрудника.

ПЕРВЫЙ НАЛОГОВЫЙ КЛАСС

Итак, первый налоговый класс присваивается холостым, незамужним и разведенным работникам. Под этот класс попадают также овдовевшие до начала предыдущего года граждане. Первый налоговый класс присваивают также парам, в которых супруги длительное время живут раздельно или один из супругов постоянно проживает за границей.

Например, одинокому сварщику начислили 1,2 тыс. евро брутто.

Из них вычитают:

— подоходный налог — 41,08

— церковный налог — 3,69

— медицинскую страховку — 98,40

— страховку по уходу в случае потери двигательной способности — 11,70

— пенсионную страховку — 117,60

— страховку по безработице — 18,00

— налога на экономическое развитие восточных земель нет, поскольку доход ниже 1,5 тыс. евро.

Итого: нетто-доход, то есть зарплата, составляет 909,53 евро, то есть 76% от изначальной брутто-суммы.

ВТОРОЙ НАЛОГОВЫЙ КЛАСС

Его получают матери-одиночки и отцы-одиночки (да, есть и такие, и немало). По закону на получение второго класса может рассчитывать взрослый человек, воспитывающий маленького ребенка. Если в этом же жилье прописан еще один совершеннолетний человек, который работает, то второго налогового класса не дадут. В тяжелой материальной ситуации можно заполнить и подать налоговую льготу (Freibetrag), сэкономив тем самым чуть больше тысячи евро в год, поскольку заявитель будет освобожден от уплаты ряда налогов. Если одинокая мать или отец зарабатывает до 7 тыс. евро в год, то и вовсе освобождается от уплаты налога.

Например, предполагаемая мама-одиночка работает упаковщицей на складе интернет-магазина. Брутто ей начислили 1,6 тыс. евро. Из них вычли:

— подоходный налог — 98,16

— налог на экономическое развитие — 3,43

— церковный налог — 8,83

— медицинскую страховку — 131,20

— страховку по уходу в случае потери двигательной способности — 15,60

— пенсионную страховку — 156,80

— страховку по безработице — 24,00

Итого: зарплата-нетто составила 1161,98 евро, то есть 73% от начисленной брутто.

ТРЕТИЙ НАЛОГОВЫЙ КЛАСС

Третий налоговый класс присваивается одному из супругов при условии, что оба проживают в Германии. Обычно третий класс идет в комбинации с пятым налоговым классом и достается второму супругу.

Распределяются они из такого расчета: налоговые сборы в сумме на супругов составляют 100%, 60% из которых платит один супруг и 40% налогов — другой. Второй вариант и есть третий налоговый класс. Здесь семейная пара решает, кому выгоднее взять тот или иной класс. Обычно тому, кто зарабатывает больше, присваивается третий класс, чтобы платить меньше налогов.

Например, женатому врачу-ортопеду начислили 2,5тыс. евро брутто. Из них вычли:

— подоходный налог — 127,33

— налог на экономическое развитие — 0,00

— церковный налог — 11,45

— медицинскую страховку — 205,00

— страховку по уходу в случае потери двигательной способности — 24,38

— пенсионную страховку — 245,00

— страховку по безработице — 37,50

Итого: зарплата-нетто в этом случае 1849,34, что составляет 74% от первоначальной брутто-суммы.

ЧЕТВЕРТЫЙ НАЛОГОВЫЙ КЛАСС

Этот класс присваивается обоим супругам, если уровень доходов и у того, и у другого примерно одинаковый.

Например, замужняя парикмахерша зарабатывает 1,1 тыс. евро брутто. Из них вычли:

— подоходный налог — 25,66

— церковный налог — 2,30

— медицинскую страховку — 90,20

— страховку по уходу в случае потери двигательной способности — 10,73

— пенсионную страховку — 107,80

— страховку по безработице — 16,50

— налога на экономическое развитие нет, поскольку доход ниже 1,5 тыс. евро.

Итого: нетто-доход, то есть зарплата, составляет 846,81 евро, 77% от брутто-начислений.

ПЯТЫЙ НАЛОГОВЫЙ КЛАСС

Как я уже упомянула выше, присваивается одному из супругов. И здесь на налоги уходит почти половина зарплаты. Жены, которым достается пятый класс, часто предпочитают не работать вообще или работать на необлагаемых налогом работах — на четыре часа в день продавцом, уборщицей, кассиром, помощником секретаря. Правда, заработать здесь больше 450 евро в месяц не удастся. Такая работа называется Minijob или Nebenjob.

Но не все так печально. В начале года и до 30 мая включительно супруги могут подать в финансовое ведомство налоговую декларацию (Steuererklärung). В ней указываются доходы обоих супругов, уплаченные налоги и сопутствующие расходы. На основании декларации будут пересчитаны и учтены уплаченные налоги, расходы на проезд, условия проживания, содержание дома и расходы на детей. В итоге часть переплаченных налогов вернут налогоплательщику. Какой-то определенной суммы нет, все рассчитывается индивидуально, исходя из конкретной ситуации и уровня доходов. Кстати, подать налоговую декларацию в некоторых случаях могут и обладатели других налоговых классов.

Например, жена вышеупомянутого врача-ортопеда работает учительницей. И зарабатывает 1,6 тыс. евро брутто. Из которых вычитают:

— подоходный налог — 313,50

— налог на экономическое развитие — 17,24

— церковный налог — 28,21

— медицинскую страховку — 131, 20

— страховку по уходу в случае потери двигательной способности — 15,60

— пенсионную страховку — 156,80

— страховку по безработице — 24,00

Итого: зарплата-нетто в этом случае 913,45 евро, что составляет аж 57% от заявленной брутто.

ШЕСТОЙ НАЛОГОВЫЙ КЛАСС

Последний налоговый класс рассчитан на трудоголиков. А именно — тех работников, которые работают на двух и более работах. Однако здесь нельзя путать работу с подработкой (Nebenjob). Если на дополнительной работе человек зарабатывает не больше 450 евро, или по дифференцированному расчету — до 850 евро, то эти суммы налогом не облагаются и шестой класс не присваивается. Главное — вовремя подать документы с указанием подработки. А вот если к полноценной первой зарплате прибавляется заработок в сумме более 850 евро в месяц, тогда с работоголика снимается почти половина всех его доходов. Стоит ли пахать за двоих — каждый решает сам. Как ни странно, обладателей шестого класса предостаточно. Например, адвокаты могут работать на предприятии в отделе кадров и попутно занимать должность в небольшой фирме.

Допустим, в общей сложности сумма брутто составила 2,4 тыс. евро. Из них вычитают:

— подоходный налог — 605,50

— налог на экономическое развитие — 33,30

— церковный налог — 54,49

— медицинскую страховку — 196, 80

— страховку по уходу в случае

— потери двигательной способности — 23,40

— пенсионную страховку — 235,20

— страховку по безработице — 36,00

Итого: зарплата-нетто в этом случае 1215,31 евро, что составляет 51% от заявленной брутто.

Чтобы не запутаться в дебрях налогообложения, существуют специальные общества и фирмы, где работают налоговые консультанты (Steuerberater). Они помогут и в налогах разобраться, уменьшить или правильно распределить, и расчеты произвести, и не ошибиться, и декларацию заполнить, и спорные вопросы решить. Услуги, конечно, тоже стоят денег, но цель оправдывает средства.

Если все равно не хочется тратить на это деньги, любой желающий может самостоятельно рассчитать себе налоговые выплаты в режиме online на многочисленных сайтах, например: http://www.lohnsteuertabellen.com/ или http://www.parmentier.de/steuer/pdflohntab14.htm

Читайте также: