Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 92.26
  • 99.71
  • ¥ 12.70
Челны -0.6°
Damir Nabi
на сайте 12 лет
место
репутация
0
комментарии
516
  • Загитова рассказала, какую профессию осваивает в «Татнефти»: «Для девушек тут нет места»

    Еще могу добавит, есть Видео, где Камила говорит "Горжусь тем что ТАТАРка!!!
    А Татары Азиаты, слова Киплинга написать, про Восток есть Восток? Китайцы очень любят Камила Валиеву и считают своей фигуристкой, зная ее биографию считают что она из своей нации, потому что они сами знают что каждый второй с татарского происхождения, историю они хорошо изучают. Не ЕГЭшники.
    Понимаю, тебя это сильно расстраивает и это твои проблемы, и это я пишу исходя из моих наблюдений за ними.
  • Загитова рассказала, какую профессию осваивает в «Татнефти»: «Для девушек тут нет места»

    Посмотрите на Википедию, если не верите, если родители Татары значит ТАТАРская, это же и Ежу ясно. Но Еж умнее будет тебе подобным.
  • Так защищали ли Камилу? Что скрыто на 130 страницах решения CAS по делу Валиевой

    А где проверяли пробу "Б" ? Если там же то итог ожидаемый. И кто там свечку держал?
    Валиева не болела не жаловалась ни на какие проблемы с сердцем, но эту "проблему" умышленно придумали в конце 20-года, вот так ее готовили к подставе, сейчас только это становится понятным. и ее пичкали всем чем только можно, чтоб ее компрометировать, чтоб убрать ее из дороги других , она же чужая для них! Абсолютно!!!. … Так много препаратов, это чтоб источник найти было трудно! И не искали! Адвокатов дали непрофессионалов, не по спортивной сфере а каких то дилетантов! А были профессионалы, которые выигрывали суды, доказывая случайность из загрязненных препаратов и находили источник.
    И был аналогичный случай и в феврале 22 года и возможно препарат из той же "фарм" фабрики. Это тоже указывает что ее заказали «свои» потому что навязанные «адвокаты» в т.ч. РУСАДА не хотели искать источник.
    И я согласен с А.Тихоновым что кто-то подставил из злого умысла. Он об этом еще два года назад также говорил

    Тутберидзе тренирует и тренировала многих спортсменок, и все именитые.
    Кто о чем думает, почему все чистые, и думаю и у них эти же врачи были: доктор Шумаков и доктор Адамов они первые на детектор лжи… И Щербакова болела, а «допинг» нашли у Валиевой? И именно в ее пробе была отметка «15 лет» ….

    Валиева намеренно-умышленно пичкали всем чем только можно. …чтоб источник найти было трудно! И не искали!
  • Пользователи Duolingo просят дополнить сервис татарским языком

    Если бы сейчас в инста не увидел бы, не знал бы что есть некий "Duolingo". Но этим Duolingo Татар телен саклап та үстереп тә булмас. Р.Гумирову я знаю, я ей скажу.: что это может пригодится только для единичных пользователей. Надо бы сначала Гуголь переводчик довести бы "до ума". "Д-о" возможно станет помощником - я тут скептик, но я знаю примеры когда иностранцы учили Татарча и без подобных приложений - было бы желание. Но главное любой язык, без практического применения хотя бы для обучения в школах а еще лучше наличие ВУЗов по всем наукам и профессиям, равноправия, хотя бы как в Швейцарии и Индии, только в семье и только единичными энтузиастами. ни один язык, нация каким бы большим количеством не обладало бы в плане этногенетическом - 5 млн, ....50 миллионов... в режиме языкового культурного унитаризма, направленного на ассимиляцию народов, и значит неизбежно угаснет. Станет невозможным сохранит язык и следовательно культуру на этом языке никакими ухищрениями. и уже через одно поколение это уже почти мертвый язык и следовательно мертвым национальная семья. и станет неизбежным сохранит на мертвом языке культуру (песни, танцы, театр, книги и особенно национальная история которая всегда яв-ся фундаментом нации) никто не будет создавать и поддерживать, не будет спроса. Большевики, Ленин для того и меняли письмена народов, голословно объявляли "бесписьменными" хотя даже у Чукчей-луораветланов и юкагиров и саха -якутов были свои письмена. и при этом сжигая книги. чтоб ассимилировать, лишить памяти отрезать от культуры прошлых веков, чтоб обучат на русском языке о котором говорил Д.А.Толстой в 1870 докладывая царю. .
  • «Найдется достаточно сторонников ничего не трогать»: Дамир Исхаков о реформе Академии наук Татарстана

    Я бы эту "стратегию" в одном листе бесплатно написал бы, но со всеми приложениями в несколько листов. Только у меня если я заплачу даже, никто не спросит и им не интересно будет. Считайте стратегия у меня написано. где меня найти Исхаков знает, но он и все его друзья-"спецы" им не заинтересуются. Я писал бы даже анонимно, но им важно что их имена красовались в этой "стратегии".
  • Талия Минуллина: «Уезжают самые талантливые и прогрессивные – люди, которые знают иностранные языки!»

    От тебя польза ноль - ты паразит, не задумывался?, а от нее очень много, она несет хотя бы информацию, и у нее имя есть и это уже немало!
  • Камил Гараев: «Раз есть татарский народ, у него должно быть «Татар радиосы»

    но есть еще радио Болгаров в Татарстане. Для чего ? пятая колонна? резидентура? и кто это финансирует болгары из Балкан ? Почему нет радио французов, испанцев, англичан, китайцев. японцев, турков... но именно болгар ?
    Существование такого "болгарского радио" это диверсия против Татар, для переформатизации национального сознания.
    Есть такая технология НЛП, кто не знает читайте
    Гюзель Будайли: «В речи наших политиков я слышу шаблоны НЛП, которым они обучены» https://www.business-gazeta.ru/article/365996

    трансформация сознания без сверхусилий https://www.business-gazeta.ru/article/545275
    НЛП: как это работает https://www.business-gazeta.ru/article/586972
  • Минниханов, Эрдоган и эмир Катара встретились в Будапеште

    кызык, Миниханов белән Мирзиеев яныда, уңда-суңда басканнар
  • За Ту-214 начинается драка? Два первых лайнера улетают от «ЮВТ Аэро»

    Я смотрел в википедии что Ту-204 1989-2022 годы выпустили 87 штук, а где все они ? https://ru.wikipedia.org/wiki/Ту-204
  • «Уверен, была обоснованная причина»: Казань покидает звездная англо-японская балетная пара

    Если такие умные, почему не могли оставит японку себе? могли бы найти мужа Татара ! Но вам было с высокой колокольни...
  • Яков Турбовской: «Русский язык ни в коем случае не должен подавлять другие языки!»

    Демагогия шовинизма, политики ассимиляции, что называется термином Р.Лемкина = ООН геноцид, этноцид, лингвоцид.
    У них лицемерный (самое мягкое слово) лозунг "татарский (...) язык можно выучит только обучаясь на русском языке", иными словами школы очищенные от любых неруских языков, в любом виде.
  • «Ни одна тварь не была бы в состоянии противостоять им»: всех ли татар истребил Чингиз-хан?

    Цзубу - Җэбэ (Джэбэ) - стрела = народ стрелков

    шато(дала) это Ак Татар (көнбатыш Татарлары) = Онгут и они же Хунну из Юэбана . Именно они разгромили Ан Лушаня и они как пограничные войска империи Сун властвовали над всем Жунго - империей Сун.
    Сувары-савиры это Татарское племя, но это искаженное название, сами себя так не называли но также на букву "С"., . Угадайте.
  • Догнать и перегнать Ысыах: смогут ли чиновники реформировать Сабантуй?

    Кайчан барысы да милли кием белән урамга чыга башлый шунда милли уяну, милли терекләнү башланган дип уйларга булыр...
    Бу шәрехне дә чыгармыйсыңмы?
  • «Их скот и имущество, дев и жен я доставил»: татары и уйгуры – война и мир

    И.Измайлов снова наступает на старые грабли, …..
    Как сказал бы Жунго историк-профессор - это анахронизм https://www.business-gazeta.ru/article/503011 Хатип Минегулов уже от них взбучку получил называя Татар «тюрко-татарами» или «тюрками» что совершенно не то что «анахронизм», тут Жунго профессор слишком мягко сказал, чтоб не обижать, это инфантилизм не исторично и точно по лекалам Сталинизма, от которого Татарские и другие СНГовские историки до сих пор не могут отказаться...

    «отослал его голову» НЕ «китайскому императору», Китайской империи Ляо еще тогда не было, а Табгачскому императору а Табгачи на минутку не ханьцы а Татарское племя как и Китайцы (Цидан). Не знать этого… … Читали бы хотя бы Н.Я.Бичурина…

    Татары не тюрки, слово придуманное в 1923 году под авторством Радлова, и вот сегодня Кыргызы тоже не хотят себя и свой язык «тюркским»… потому что Кыргызы уже были за 1000 лет этих «түргаутов» как и Татары. Түргауты это прапрапра....внуки Татар как и Кыргызов... но не отцы-родители!
    С начала династии Тан (Табгач -- Тоба) и до падения династии Юань во второй половине XIV века «китайскую» Жунго историю писали преимущественно северные кочевники,
    с «перерывом» на Ханьскую династию Мин, и снова на Татарскую – Маньчжурскую до начала 20 века.
    И почему в таком ключе не писать?

    Империя Тан (18 июня 618 — 4 июня 907, кит. 唐朝, Танчао) — Жунго империя, основанная Ли Юанем.
    Династия Ли была основана Ли Юанем, крупным землевладельцем родом из северного пограничья Китая, населённого народностью табгач — китаизированными потомками степняков-Тоба, выделившиеся из Дунху, в своё время охарактеризованными востоковедом Л. Н. Гумилёвым как этнос, «в равной степени близкий Китаю и Великой Степи». Ли Юань вместе со своим сыном Ли Ши-минем одержал верх в гражданской войне, поводом к которой послужила жёсткая и безрассудная политика последнего суйского императора Ян-ди («Справедливая война»), и вскоре после его смерти в 618 году взошёл на престол в Чанъани под династическим именем Гаоцзу. Впоследствии он был отстранён от власти Ли Шиминем, однако основанная им династия сохранилась и находилась у власти до 907 года с небольшим перерывом в 690—705 годах (правление императрицы У Цзэтянь, выделяемое в особую эпоху Чжоу)[8].
    Установившиеся к середине VII века территориальные пределы танского государства на западе включили бывшие территории Западно-тюркского каганата и простирались до северных склонов Тянь-Шаня восточнее современного города Урумчи[9]. Тан контролировала протектораты в Центральной Азии — Аньси, Менхи, Куньлин[10] и сохраняли в ленной зависимости государства Согдиану и Тохаристан на севере Афганистана[11]. При этом в литературе также встречается мнение, ставящее под сомнение фактическую зависимость Средней Азии от империи Тан[
    В двух переписях VII и VIII веков записи империи Тан оценивали численность населения по числу зарегистрированных домашних хозяйств примерно в 50 млн человек[2][3]. И даже когда центральная власть была ослаблена и правительство не смогло провести точную перепись населения в IX веке, считается, что население выросло к тому времени примерно до 80 млн человек[4][5].
    Период прогресса и стабильности в первой половине эпохи Тан завершился опустошительным восстанием Ань Лушаня (755—763) и сменился упадком центральной власти во второй половине эпохи.
    Территория Жунго при династии Тан доходит до Каспия и реки Җаек и Идел.
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/99/Tang_dynasty1.PNG
    Протектораты империи Тан
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/36/Tang_Protectorates.png
    Империя Тан в 745 году. Десять округов цзедуши в пограничных землях (в скобках — число приписанных солдат).
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9d/Ten_Jiedushi_of_Tang.png
    Китайские посланники плавали через Индийский океан в Индию, возможно, со II века до н. э., но именно во времена Тан сильное китайское морское присутствие можно было обнаружить в Персидском заливе и Красном море, в Персии, Месопотамии (плавание вверх по реке Евфрат в современном Ираке), Аравии, Египте на Ближнем Востоке и Аксуме (Эфиопия), а также в Сомали на Африканском Роге[

    И конечно не выпустите этот комментарий...
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины