Сегодня утром Равиль Зиганшин попал в смертельное ДТП в Верхнем Услоне. Его автомобиль сбил 64-летнюю Галину Зуйкову Фото предоставлено источником

Что произошло с внедорожником Зиганшина

Галине Зуйковой было 64 года. Она из Казани, жила в квартире на ул. Карбышева. С детства страдала недугом — она глухонемая. Несмотря на это, женщина пыталась жить полноценной жизнью. В 2012 году переехала в Верхнеуслонский район — там, в деревне имени Мулланура Вахитова, зарегистрировала свое КФХ. Это буквально в 15 км от райцентра. Но дело не пошло, и уже через полгода Зуйковой пришлось закрыть свое маленькое предприятие.

Без работы женщина не сидела — нашла какую-то подработку в Аракчино. И каждый день ездила на другой берег Волги. Своей машины у Зуйковой не было, поэтому, вспоминают местные жители, каждое утро Галина Ахметовна выходила на трассу. Там она останавливала попутку и передавала водителю листочек с просьбой бесплатно подвезти. И так каждый день.

Возле деревни есть пешеходный переход. Но женщина, рассказывают наши источники, решила сократить путь и перешла дорогу в 20 м от него Фото предоставлено источником

Точно так же Зуйкова собиралась на работу и сегодня. Рано утром, примерно в 6:00, она вышла из дома и пошла вдоль трассы. Ей нужно было перейти дорогу, чтобы попасть на обочину по направлению к Аракчино. Возле деревни есть пешеходный переход. Но женщина, рассказывают наши источники, решила сократить путь и перешла дорогу в 20 м от него.

В этот момент по трассе ехал внедорожник Range Rover. Машина направлялась со стороны «Свияжских холмов» в сторону выезда на новую платную дорогу до Москвы — М12. За рулем был владелец ПСО «Казань» Равиль Зиганшин. При этом авто зарегистрировано на другую его организацию — ООО «Дорстрой», которая банкротится с февраля 2024 года.

Range Rover Зиганшина ехал со стороны «Свияжских холмов» в сторону выезда на платную дорогу М12 Фото предоставлено источником

Прибывшим на место сотрудникам ДТП он скажет: ехал, не нарушая скоростной режим (в данном случае — до 90 км/ч), еще не сошли сумерки, а главное — женщина неожиданно вышла из-за высокого сугроба. Зиганшин попытался уйти от столкновения: на фотографии, которые оказались в распоряжении «БИЗНЕС Online», отчетливо видно — удар пришелся в правый край бампера, разбита правая фара, задето стекло, т. е. машина действительно уходила от столкновения. Еще один косвенный признак, подтверждающий эту версию: на дороге не осталось следов тормозного пути.

Процессуальное решение в отношении Зиганшина будет принято в течение 30 суток. Предварительной вины в его действиях не усматривается — так поясняют наши источники в МВД. По этой причине его отпустили с места ДТП Фото: Егор Алеев/ТАСС

У погибшей остался сын, а Зиганшина, скорее всего, не будут привлекать к ответственности

После столкновения Зуйкова скончалась на месте. Еще несколько часов бездыханное тело пролежало на асфальте в ожидании экспертов-криминалистов из МВД. «У нее остался сын Володя», — единственное, что вспомнил о погибшей в разговоре с «БИЗНЕС Online» глава Вахитовского сельского поселения Фарит Каримов.

Сотрудники ГИБДД проверили Зиганшина на употребление алкоголя: он был не против, тест показал отрицательный результат. А материалы по ДТП передали в следствие.

В офисе ПСО «Казань» сказали, что шеф — в командировке В офисе ПСО «Казань» сказали, что шеф в командировке Фото: «БИЗНЕС Online»

Процессуальное решение в отношении Зиганшина будет принято в течение 30 суток. Предварительной вины в его действиях не усматривается — так поясняют наши источники в МВД. По этой причине его отпустили с места ДТП, где он сейчас, неизвестно. Дозвониться до Зиганшина не получилось. А в офисе ПСО «Казань» сказали, что шеф в командировке.

Зиганшин до сих пор, уже на протяжении трех лет, находится в зоне внимания «налогового» отдела СКР по РТ. В 2021-м в отношении него возбудили дело об уклонении от уплаты налогов на 1,3 млрд рублей, а через год — еще на 2,6 млрд рублей. Претензии следователей связаны со «схематозами» при строительстве стадионов в Саранске и Самаре. «У нас принципиальное отношение: мы его задерживали, он сидел в изоляторе временного содержания. Ему предъявлено обвинение, периодически он пытается какие-то наши действия обжаловать через суд. Сумму, которую он должен, он частично покрыл. Где-то мы ее перекрыли арестом его имущества, имущества его родственников. Поэтому здесь мы принципиально относимся, несмотря на все его заслуги, связи, работаем по этому делу», — говорил о расследовании дела глава СКР по РТ Валерий Липский.

Кроме того, «налоговый» поход против Зиганшина в прошлом году начало УФНС по РТ: как рассказывал «БИЗНЕС Online» Марат Сафиуллин, общая сумма долгов по группе компаний, относящихся к ПСО «Казань», — около 6 млрд рублей.

По словам источников «БИЗНЕС Online», по данному инциденту уже проинформирован новый министр внутренних дел по РТ Дамир Сатретдинов. О ДТП ему сообщили еще до официального представления, которое прошло в 10 часов утра. Так что Равиль Хабибуллович, можно сказать, стал первым представителем республиканской элиты, который невольно попал в поле зрения нового главы МВД по РТ.