В 2024 году в Казани планируется отремонтировать 17 школьных пищеблоков. На это направят 331 млн рублей В 2024 году в Казани планируется отремонтировать 17 школьных пищеблоков. На соответствующие цели направят 331 млн рублей Фото: metshin.ru

«Только Москва и Санкт-Петербург опережают Казань по строительству школ и детсадов»

В Казани продолжают греметь «Игры будущего», организации которых город уделяет много ресурсов и времени. Однако масштабные мероприятия не отменяют текущей работы — уборки улиц от снега, строительства и ремонта социальных объектов. Об этом на деловом понедельнике заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

«Прошлая неделя войдет в историю стартом „Игр будущего“, — начал традиционное совещание градоначальник. — Мы стали свидетелями исторического события не только в мире спорта, но и в жизни нашей республики и страны. Вдохновляюще прозвучали слова президента России о том, что Казань смело берется за новаторские проекты и блестяще их выполняет».

Следом градоначальник добавил, что проведение «Игр будущего» не освобождает от текущих задач. В частности, в этом году установили рекорд по вывозу снега с начала XXI века — убрано 1,7 млн тонн.

Мэр также упомянул, что в Казани постоянно работают над обеспечением населения новыми социальными объектами.

«На сегодняшний день продолжает решаться вопрос с нехваткой образовательных учреждений», — заявил руководитель департамента по содержанию и обслуживанию учреждений соцсферы города Илья Коротихин. В 2024 году построят три школы — в микрорайоне М14, ЖК «Весна» и ЖК «Новые горки». С этими учреждениями количество ученических мест вырастет сразу на 5 тысяч.

Но, кажется, даже этого недостаточно для того, чтобы полностью закрывать потребности города. В Казани в последние 10 лет в среднем строилось 800 тыс. кв. м жилья, но рекордным стал 2023-й, когда ввели 1,3 млн «квадратов». Такой темп требует строить по пять школ на 7,4 тыс. мест ежегодно.

Обеспокоенность недостатком мест в детских садах выразил глава администрации Советского района Казани Роман Фатхутдинов. Сегодня в районе существующие детсады уже перегружены: на проектные 18 тыс. мест приходится 22 тыс. детей.

На 5,8 тыс. желающих приходится всего 5,2 тыс. освободившихся мест. В этом году в городе появится три детских сада по улицам Бухарская, Ягодинская и в ЖК «Салават Купере 2», что позволит несколько снизить дефицит На 5,8 тыс. желающих приходится всего 5,2 тыс. освободившихся мест. В этом году в городе появится три детских сада на улицах Бухарской, Ягодинской и в ЖК «Салават Купере 2», что позволит несколько снизить дефицит Фото: metshin.ru

«Освобождаемых мест после выпуска существенно меньше количества желающих пойти в детских сад», — добавил руководитель администрации. На 5,8 тыс. желающих приходится всего 5,2 тыс. освободившихся мест. В этом году в городе появится три детских сада на улицах Бухарской, Ягодинской и в ЖК «Салават Купере 2», что позволит несколько снизить дефицит.

Несмотря на такие трудности, Казань продолжает удерживать лидирующие позиции по вводу новых образовательных учреждений и догоняет темпы роста населения города. «Мы приложим все усилия, чтобы сохранить темпы строительства школ и детских садов. Только Москва и Санкт-Петербург опережают Казань в этом направлении», — заявил Метшин.

Догоняя беби-бум: как Казань стала лидером по строительству соцобъектов

С 2014 года в столице РТ суммарно построили 25 школ на 25 тыс. мест. Для сравнения: в Новосибирске возвели 21 школу на 12 тыс. мест. Но столица Сибири строит на треть больше жилья, вдобавок город имеет на 300 тыс. человек больше населения. 5 школ за 10 лет появилось в Нижнем Новгороде, 6 — в Самаре, 13 — в Уфе.

Вместе с тем продолжается и капитальный ремонт существующих школ. В этом году обновят сразу 6 учреждений — школы на улицах Мусина, Химиков, Фурманова — на 765 млн рублей. «Для комплексного ремонта сумма необходима в несколько раз больше выделенной, поэтому с директорами школ определили приоритетные работы», — сказал Коротихин. В первую очередь уделят внимание замене кровли, инженерных коммуникаций, ремонту специализированных кабинетов и спортивных залов.

Еще одна важная задача для города — ремонт школьных столовых. Тут вспомнили, что работу в данном направлении обдумывали еще в 2007 году. «Мы тогда имели планы, верили в это, системно работали, и вот сегодня мы можем сказать, что следующим годом завершим программу капитального ремонта наших школьных столовых. В следующем году уверенно поставим точку», — подчеркнул Метшин.

В 2024-м в Казани планируется отремонтировать 17 школьных пищеблоков. На соответствующие цели направят 331 млн рублей.

Кроме того, в 2024 году капитальный ремонт пройдет в ряде других объектов социальной сферы. Обновления ждут центр «Доверие» на проспекте Победы, подростковые клубы «Лидер» на улице Подлужной и «Без» на улице Солидарности. Кроме того, запланированы работы в молодежном центре им. Гайдара и 6 библиотеках города.

«Библиотеки будут оснащены современным оборудованием: чипы в книгах, встроенные в столы датчики света, сенсорные экраны для автоматической выдачи и сдачи книг, — добавил деталей Коротихин. — Утверждены концепции, определены планировочные решения согласно предварительному дизайн-проекту, ведется согласование архитектурных и инженерных решений».

Игры БРИКС пройдут в Казани в июне этого года. К предстоящему мероприятию мирового уровня направили 3,2 млрд рублей на реконструкцию спортивных объектов Игры БРИКС пройдут в Казани в июне этого года. К предстоящему мероприятию мирового уровня направили 3,2 млрд рублей на реконструкцию спортивных объектов (на фото: центр гребных видов спорта) Фото: «БИЗНЕС Online»

На подготовку Игр БРИКС потратят 3 млрд рублей: к ремонту готовятся центр гребных видов спорта, Академия тенниса и другие крупные комплексы

Еще один важный пункт в перспективах развития Казани — подготовка к будущим Играм БРИКС. Самое глобальное предолимпийское спортивное событие в России пройдет уже в июне этого года. К предстоящему мероприятию мирового уровня направили 3,2 млрд рублей на реконструкцию спортивных объектов.

«Уже в июне наш город примет спортивные Игры стран БРИКС. К предстоящему событию планируется обновление семи крупных спортивных объектов Казани», — отметил Коротихин.

Речь идет о капитальном ремонте следующих объектов:

  • бассейн «Буревестник» — 109 млн рублей;
  • спортивный комплекс «Тулпар» — 169,4 млн рублей;
  • комплекс пляжных видов спорта — 92 млн рублей;
  • центр гимнастики — 140 млн рублей;
  • центр гребных видов спорта — 969,7 млн рублей;
  • Дворец водных видов спорта — 913 млн рублей;
  • Казанская академия тенниса — 830,6 млн рублей.

Кроме того, в этом году предусмотрен и текущий ремонт спортивных объектов — стадиона «Ракета», спортивного манежа спортивной школы «Тасма» и спортивно-оздоровительного комплекса «Трудовые резервы».

Об итогах и перспективах развития Советского района рассказал глава администрации Советского района Казани Роман Фатхутдинов Об итогах и перспективах развития Советского района рассказал глава администрации Советского района Казани Роман Фатхутдинов Фото: metshin.ru

Итоги и планы Советского района Казани: Вознесенский тракт, новая ветка метро и проблемный Мамадышский тракт

По скорости развития в прошлом году сильно выделялся Советский район Казани — самый крупный и по численности, и по территории. В прошлом году здесь прошло открытие первого этапа долгожданного Вознесенского тракта. В скором времени поедет и вторая ветка метро. Об итогах и перспективах развития Советского района рассказал глава администрации Советского района Казани Роман Фатхутдинов.

«Советский район — самый крупный и по территории, и по численности. При этом планы развития масштабные. Когда-то мы говорили о реновации промышленных районов — это улица Родины, Зорге и все, что вдоль Вознесенского тракта, — это сегодня не узнать. Наши мечты сбываются. Преображается район, вдоль новых дорог микрорайоны строятся — красивое и комфортабельное жилье, объекты бизнеса, социальные объекты», — указал мэр.

Важно, что на сегодняшний день мы четко прописываем очередность ввода дорог, жилья и социальных объектов. Подходы сильно изменились в сторону повышения ответственности перед нашими новоселами.
Ильсур Метшин Мэр Казани
Ильсур Метшин мэр Казани

«Еще больше новых возможностей для района открылось после запуска первого этапа Вознесенского тракта», — упомянул Фатхутдинов. По его словам, за развитой транспортной инфраструктурой тянутся и новые жители района, поэтому на лицо активное развитие жилого строительства. За прошлый год в Советском районе появилось 19 новых многоквартирных домов и 550 частных домов. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 20 многоквартирных домов.

«Еще больше новых возможностей для района открылось после запуска первого этапа Вознесенского тракта» «Еще больше новых возможностей для района открылось после запуска первого этапа Вознесенского тракта» Фото: «БИЗНЕС Online»

Продолжается работа по строительству второй ветки метро, первая очередь которой включает в себя четыре станции протяженностью 5,7 километра. Сюда входят станции «Зилант», «Академическая», «Тулпар» и «100-летия ТАССР». Их планируется сдать в 2027 году.

«Мы активно работаем и над проблемными участками улично-дорожной сети. Яркий пример — Мамадышский тракт», — упомянул Фатхутдинов. По его словам, в настоящее время в работе несколько проектов, направленных на борьбу с пробками на Мамадышском тракте:

  • проходят экспертизу проекты трех разворотных петель;
  • разработан проект участка дороги от улицы Патриса Лумумбы до улицы Аграрной;
  • разработан проект дороги на улице Натана Рахлина;
  • ведутся проектно-изыскательные работы на Дорожном переулке и улице Зирекле.

Помимо жилья и транспортной инфраструктуры, в районе появляются новые социальные объекты. Детскую поликлинику в Дербышках теперь могут посещать 11,5 тыс. ребят жилого комплекса и ближайших поселков. На очереди открытие центра врача общей практики в Чебаксе.

Продолжается работа по строительству второй ветки метроФото: rais.tatarstan.ru

В целом за пять лет в Советском районе построено 6 объектов здравоохранения. Самые крупные из которых — инфекционная больница и Республиканский противотуберкулезный диспансер.

За развитием тянется и общее благосостояние населения района. За прошлый год уровень безработицы уменьшился в 2 раза — зарегистрированы 418 безработных. Сегодня на одного человека приходится 8 вакансий.

Основу экономики района составляют более 24 тыс. предприятий, 46 тыс. человек занимаются развитием малого бизнеса на 11 тыс. предприятий, а порядка 26 тыс. самозанятых открыли и ведут свое дело.

Прием заявок на стажировку в мэрию Казани уже открыт. Принять участие может любой студент казанского колледжа или вуза Прием заявок на стажировку в мэрию Казани уже открыт. Принять участие может любой студент казанского колледжа или вуза Фото: ru.freepik.com

Открыт прием заявок на программы стажировок в мэрию Казани

«Работая над инфраструктурой, мы думаем в первую очередь о людях — о тех, для кого она предназначена. В связи с этим каждый год формируем резерв руководящих кадров в структурах исполкома города. Частично решать эту проблему помогают стажировки для студентов», — анонсировал градоначальник старт нового сезона программ стажировок в мэрии Казани.

«Мы понимаем, что для современной молодежи важна не столько заработная плата, как возможности получения нового и незаменимого опыта. Для студентов стажировка — отличная возможность попробовать себя в служении людям и городу», — отметила начальник управления кадровой политики Ирина Бочкова.

Прием заявок на стажировку уже открыт. Принять участие может любой студент казанского колледжа или вуза. В этом году будут принимать 30 человек, которых впоследствии разделят на команды по направлениям: благоустройство, социальная политика, ЖКХ, градостроительство и экономика.

«Для подразделений исполкома это возможность встретить свежий взгляд на проблемы города, а для участников — получить экспертную помощь в подготовке проектов по итогам стажировки», — подытожила Бочкова.