На одном из крупнейших челнинских авторынков «Гараж-500» произошел пожар. Пламя вспыхнуло на точки по продаже лакокрасочных покрытий. За несколько часов языки пламени распространились на соседние боксы и уничтожили практически 7 тыс. «квадратов» На одном из крупнейших челнинских авторынков «Гараж-500» произошел пожар. Пламя вспыхнуло на точке по продаже лакокрасочных покрытий. За несколько часов языки пламени распространились на соседние боксы и уничтожили практически 7 тыс. «квадратов»

«Полицейские над нами ржут. Мы вещи потеряли, а он стоит смеется: «Ну я же ничего не терял!»

Два дня назад на одном из крупнейших авторынков Челнов «Гараж-500» случился пожар. По информации источников «БИЗНЕС Online», пламя вспыхнуло на точке №30 по продаже лакокрасочных покрытий и эмалей и быстро захватило соседние павильоны. Владелец — Азат Губайдуллин, он занимается этим бизнесом со своим братом Марселем Губайдуллиным

У Губайдуллиных в «Заритале» (так называется одна из частей рынка) было две точки — №28 и 30. В тот злополучный день, следует из показаний Губайдуллина, он в 17:00 закончил работу, выключил компьютер, свет и электрический автомат, а затем уехал. «БИЗНЕС Online» попытался связаться с Марселем Губайдуллиным, но он бросил трубку, сославшись на занятость.


Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть отдела полиции №4 «Электротехнический» 2 декабря в 18:31. Заявитель сообщил, что горит магазин и слышны взрывы на территории «Гаража-500». Сообщение о горении кровли расположенного здесь одноэтажного здания поступило в МЧС России в 18:37. За несколько часов языки пламени распространились с точки братьев на соседние боксы и уничтожили практически 7 тыс. «квадратов», а десятки предпринимателей остались ни с чем.

Спустя два дня можно оценить масштабы трагедии: часть рынка превратилась в руины, из которых до сих пор выходят клубы вонючего дыма Спустя два дня можно оценить масштабы трагедии: часть рынка превратилась в руины, из которых до сих пор выходят клубы вонючего дыма

Спустя два дня можно оценить масштабы трагедии: заметная часть рынка превратилась в руины, из которых до сих пор выходят клубы вонючего дыма. Содержимое павильонов или превратилось в пепел, или покрылось слоем сажи. Досталось и соседним боксам — у многих подпалило вывески, подгорел пластик. Газ и электричество отключены.

«На Новый год дети остались без игрушек»: как в Челнах за 6 часов сгорел авторынок «Гараж-500»

Впрочем, проход на территорию пожарища свободный, в отличие от вчерашнего дня. Как станет известно «БИЗНЕС Online» позднее, это недоработка: должен был дежурить ЧОП, но охраны на месте не оказалось. Стоявшие же у входа полицейские не реагировали на посетителей. В итоге на месте пожара ходили не только потерявшие все предприниматели, но и обычные зеваки с телефонами. «Почему никто не следит? Все может обрушиться же!» — сетовал один из погорельцев.

Спасти имущество удалось единицам. Но и «везунчики», кому пожар дал время на спасение имущества, по сути, остались без бизнеса. Например, Рамиль Гильмутдинов, продававший чехлы, подогнал на рынок старенький самосвал — планирует увезти вещи к «родственникам в деревню». Увы, реализовать товар не получится: все пропиталось навсегда стойким запахом гари. «Изначально ждали, что ликвидируют. А [пламя] движется и движется, из всех щелей валит копоть. Под конец приехали наши клиенты, по чуть-чуть вынесли. Но все уже негодное, все в саже, вонючее», — с грустью рассказал предприниматель.

Спасти имущество удалось единицам. Но и «везунчики», кому пожар дал время на спасение имущества, по сути, остались без ничего Спасти имущество удалось единицам. Но и «везунчики», кому пожар дал время на спасение имущества, по сути, остались без ничего

Остальным бизнесменам оставалось только обреченно оценивать убытки. Таковых на рынке было большинство. У многих кредиты, ипотека, а бизнес являлся единственным источником дохода. Что делать дальше — непонятно. Неизвестность изматывает, поэтому с корреспондентом погорельцы говорили неохотно, просили оставить их в покое. «Задолбали!» — так встречали журналистов пострадавшие.

Немногие словоохотливые предприниматели соглашались пообщаться только «не под запись». Один из них, Алексей (имя изменено), на прошлой неделе завез товара на 5 млн рублей, а общие потери он оценивает в 6 миллионов. «Да не будет никакой помощи от государства. Ну кто нам это возместит? Мы бомжары, нелюди, нас проще послать, и все! Полицейские над нами ржут. Мы вещи потеряли, а он стоит смеется: „Ну я же ничего не терял!“» — сетовал мужчина.

Что же со страховкой? Как оказалось, у большинства ее нет. Причины владельцы озвучивали разные. Во-первых, страховые компании банально отказывались работать с ними — дескать, большинство павильонов не подходило под критерии страхования. Во-вторых, многие брали помещения в субаренду и не могли оформить самостоятельно все документы. Теперь люди уповают только на помощь государства.

Сегодня всех пострадавших предпринимателей пригласили в мэрию на встречу с руководителем исполкома Фаридом Салаховым Сегодня всех пострадавших предпринимателей пригласили в мэрию на встречу с руководителем исполкома Фаридом Салаховым

«Ничего не было застраховано, и это была наша единственная точка»

Сегодня всех пострадавших предпринимателей пригласили в мэрию на встречу с руководителем исполкома Фаридом Салаховым. Но еще до начала встречи в мэрии властей и силовиков с предпринимателями корреспондент «БИЗНЕС Online» связался с некоторыми из них, чтобы узнать об их ожиданиях от беседы. Огорченные владельцы погоревших павильонов были не настроены на откровенные разговоры.

«Потерял имущества примерно на 3–4 миллиона рублей, ничего не было застраховано, и это была наша единственная точка. Хотим послушать, что в мэрии скажут, потом будем думать», — поделился совладелец «Автоцентра» Марат Талипов.

Владельца точки «Торговая фирма» Фархата мало интересовал денежный вопрос — предпринимательская жилка жаждала нового помещения для продолжения деятельности. «Пока мыслей никаких нет. У меня сумма небольшая относительно других, в районе 500 тысяч рублей. У меня еще не так все печально, но все равно жалко. Тут вопрос даже не в деньгах, а в потерянном рабочем месте. Вроде обещают что-то выделить, но пока рано об этом говорить», — рассказал он.

Известие о пожаре предприниматели получили в общей группе одного из мессенджеров. Кто-то ринулся спасать имущество, но было поздно — огонь охватил все павильоны. Были и те, кому пришлось переживать за судьбу своего бизнеса дома. «Я не подъезжала на место. Я мать-одиночка, поэтому смысла нет мне туда выезжать с ребенком на руках. Паниковали дома», — вспоминает хозяйка «Нурлы мода» Эльмира Нурутдинова.

Предприниматели заверили: о несоблюдении правил пожарной безопасности на рынке «Заритал» они не знали. Пожарную инспекцию на территории периодически видели, но по какой причине — неизвестно, у них самих то установлены извещатели Предприниматели заверили: о несоблюдении правил пожарной безопасности на рынке «Заритал» они не знали. Пожарную инспекцию на территории периодически видели, но по какой причине — неизвестно, у них самих-то установлены извещатели

«Мы приехали, но именно наше крыло уже было охвачено пламенем. Потеряли товара на миллионы точно. У меня раньше было две точки, одна на ГЭСе, но из-за начала СВО ее закрыла, минимизировали расходы, но держались на плаву. А тут так произошло», — рассказывает владелица точки с детской одеждой Наиля.

Предприниматели заверили: о несоблюдении правил пожарной безопасности на рынке «Заритал» они не знали. Пожарную инспекцию на территории периодически видели, но по какой причине — неизвестно, у них самих-то установлены извещатели. «Владельца „Заритала“ никогда не найти. Говорят, что сейчас он в реанимации. Но я ему вообще не верю», — выпалил Талипов.

Критике подвергли работу пожарных бригад. По мнению предпринимателей, пожарные подъезжали к месту с заметным опозданием, а по ходу тушения у них то и дело возникали проблемы с водой Критике подвергли работу пожарных бригад. По мнению предпринимателей, пожарные подъезжали к месту с заметным опозданием, а по ходу тушения у них то и дело возникали проблемы с водой

За что критиковали пожарных?

В самом штабе в мэрии, помимо Салахова, на вопросы граждан предстояло ответить налоговой, МЧС, ФСБ, прокуратуре, представителям банков, «Челныгаза».

Переговоры оказались непростыми. Прежде всего критике подвергли работу пожарных бригад. По мнению предпринимателей, пожарные подъезжали к месту с заметным опозданием, а по ходу тушения у них то и дело возникали проблемы с водой.

Отдуваться за подчиненных пришлось начальнику 15-го пожарно-спасательного отряда противопожарной службы ГУ МЧС России по РТ Алмазу Мифтахутдинову. Спасатель объяснил, что проблема была на стороне авторынка. Все пожарные гидранты находились на тупиковой ветке, а вода оставалась только в одном. В итоге пришлось подключаться к другому источнику, который находился в километре от пожара.

Из-за перебоев с водой пожарные отказались от использования пены при тушении. Больше всего собравшихся интересовало, почему пожар не тушили ею? «Чтобы тушить пеной, нужна бесперебойная подача воды. Многие из вас видели, что у нас периодически вода останавливалась. В связи с этим пожар развивался и дальше распространялся по павильонам», — рассказал огнеборец.

Проблема возникла и с оперативностью пожарных, один из предпринимателей вслух сказал, что охранник не мог дозвониться до «112» 15 минут. Вопрос, отметил Мифтахутдинов, не к ним — у пожарных, мол, другие номера. Тем не менее ситуацией заинтересовался прокурор Челнов Артур Абуталипов, который пообещал разобраться в причинах задержки.

Пострадавших интересовал и финансовый вопрос: компенсация, льготные беззалоговые кредиты на восстановление, освобождение от арендной платы Пострадавших интересовал и финансовый вопрос: компенсация, льготные беззалоговые кредиты на восстановление, освобождение от арендной платы

«Что касается льготных кредитов — мэр города обратился в республику»

Разумеется, пострадавших интересовал и финансовый вопрос: компенсация, льготные беззалоговые кредиты на восстановление, освобождение от арендной платы. С таким вопросом обратилась Нина Барабанова, которая вместе с подругой владела двумя павильонами по продаже игрушек на 10 млн рублей.

Салахов заявил, что на компенсацию могут заявиться все пострадавшие. Сумму ущерба определят по поданным арендаторами документам. Но кто и в каком объеме будет компенсировать потери, чиновник не пояснил.

«Что касается льготных кредитов. Мэр города обратился в республику, там занимаются этим вопросом, будут разрабатываться механизмы поддержки. Что за механизм — не скажу, но вопрос был озвучен и им занимаются», — отметил руководитель исполкома.

С арендой труднее. Такими вопросами занимается Назип Зарипов, владелец «Заритала», который на встречу не пришел. Представляли его интересы администраторы авторынка, но ни на один вопрос предпринимателей и Салахова они не смогли ответить. Тем не менее арендаторам предоставили торговую площадь для хранения продукции и организовали охрану территории. Но что будет дальше — неизвестно.

Вопросов было много, в том числе по налоговой отчетности — в налоговой будет создана рабочая группа, которая станет заниматься этими вопросами. Ряду предпринимателей, которые потеряли в огне документацию, налоговики предложили сдать чистые накладные с пояснением и справками о своем положении. Тем не менее насущным вопросом стали кредиты и ипотеки, которые теперь мертвым грузом висят на людях. Из-за пожара бизнесмены потеряли единственный источник дохода — как им теперь платить по счетам? Представители банков предложили им реструктуризацию долгов и отсрочку. В любом случае все будет решаться в индивидуальном порядке.

Предварительная причина пожара — неисправность электрооборудования. Эту версию отрабатывают силовики. Точно станет известно после проведения экспертизы — по закону она проводится в течение 30 суток Предварительная причина пожара — неисправность электрооборудования. Эту версию отрабатывают силовики. Точно станет известно после проведения экспертизы — по закону она проводится в течение 30 суток

Было ли исполнено предписание и какая предварительная причина пожара?

Прокуратура Набережных Челнов сейчас проводит по факту пожара проверку. Источники «БИЗНЕС Online» в силовых кругах говорят, что прежде всего придется разобраться, было ли исполнено представление прокуратуры от 23 января 2023 года. Оно было предъявлено после проверки в конце 2022-го, проведенной усилиями челнинской прокуратуры, МЧС и управления ФСБ по Татарстану.

Контрольные мероприятия уже не в первый раз обнажили целый ворох проблем: на стройматериалы не было технической документации, металлические конструкции зданий не соответствовали пределам огнестойкости, местами отсутствовала огнезащитная обработка. Кроме того, не была выполнена система вытяжной противодымной вентиляции, стихийно складировался мусор, а расстояние между павильонами не выдерживало никакой противопожарной критики. Всего в документации с проверки, которая имеется в распоряжении редакции, 24 нарушения. Надзорное ведомство требовало от Зарипова устранить их в течение месяца.

Другой собеседник нашего издания говорит, что с исполнением представления «все было сложно». Скорее всего, исполнить предписание помешала «политика» — опасения, что в случае закрытия рынка возникнут социальные возмущения. Грубо говоря, если бы «Заритал» закрыли, то сотни предпринимателей встали бы на защиту своего бизнеса. Ведь работать им больше негде. «Они все знали и понимали, что это (пожарприм. ред.) может произойти», — рассказал собеседник.

Другой вопрос, почему Зарипов не хотел устранять нарушения. Пожалел денег? Узнать этого не получилось, на звонки он не отвечает. По информации наших источников, Зарипов еще до пожара попал в больницу и он не на связи — поговаривают, что у него тяжелое, неизлечимое заболевание. Официальных сведений на этот счет нет.

Вся эта история очень напоминает нашим собеседникам ситуацию в Ледовом дворце Набережных Челнов. В январе 2022 года «БИЗНЕС Online» описывал историю с пожароопасным спортивным объектом. Там после выявления нарушений пожарной безопасности не стали их устранять, а просто произвели частной организацией независимую оценку риска (НОР). Вот и с «Зариталом», говорят источники, произошла похожая ситуация — НОР там провели еще в 2019 году.

Только после публикации материала о Ледовом дворце в «БИЗНЕС Online» была проведена контрольная проверка пожарной безопасности. Нарушения были подтверждены, спортивную школу закрыли. Мэр Челнов Наиль Магдеев поручил выделить 72 млн рублей на ремонт системы пожаротушения и дымоудаления. Нарушения все устранены, ледовая арена сегодня работает.

«Как не боимся здесь работать? Боимся!»: ледовый дворец в Челнах на грани закрытия

Предварительная причина пожара в «Гараже-500» — неисправность электрооборудования. Эту версию отрабатывают силовики. Точно станет известно после проведения экспертизы — по закону она проводится в течение 30 суток.