Путинские раздумья и путинская же уверенность в выбранном им магистральном пути развития страны будут определять судьбу России на протяжении, как минимум, ближайших шести лет Путинские раздумья и путинская же уверенность в выбранном им магистральном пути развития страны будут определять судьбу России на протяжении как минимум ближайших 6 лет Фото: kremlin.ru

36 СЕКУНД ВЛАДИМИРА ПУТИНА

36 секунд — журналисты подсчитали, что именно столько Владимир Путин провел в кабинке для голосования, получив избирательный бюллетень на своем участке в здании Академии наук РФ. О чем он думал эти полминуты? Данным вопросом задавались на просторах сети уважаемые акулы пера. А еще, конечно, многим запомнился диалог с новым старым президентом России, описанный в «Коммерсанте» блестящим кремлевским летописцем Андреем Колесниковым. «Вам, наверное, трудно было голосовать?» — спросил журналист. «Почему?» — «Ну за себя, наверное, неудобно... Или через не могу?» — «Почему через не могу? Я уверен в правильности программы, которую предлагаю для страны». Вот эти путинские раздумья и путинская же уверенность в выбранном им магистральном пути развития страны будут определять судьбу России на протяжении как минимум ближайших 6 лет. А к 2024 году нынешний глава государства уже подберется близко к четвертьвековому юбилею де-факто во главе Российской Федерации.

Сомнений в том, что Путин победит, естественно, не было ни у кого, но по поводу антуража будущего успеха все было не до конца понятно. Потенциальных «черных лебедей» было немало: и скандальные административные перегибы властей на местах, и слухи о шокирующе высоком «реальном» рейтинге Павла Грудинина, и разговоры о возможном ночном несанкционированном митинге «несогласных», и ожидание сюрпризов от «гадящей англичанки». Однако любителей конспирологии и революционного угара ждало разочарование.

То, что все идет по кремлевскому сценарию, стало понятно буквально через пару часов после открытия избирательных участков в европейской части России. К этому моменту Камчатка и Чукотка уже радовали главу ЦИК РФ Эллу Памфилову очень высокой явкой. Но дело было не только в Дальнем Востоке. Избирателей не испугали ни «минус 19», которые были с утра в Москве, ни обильный снегопад, который шел в Казани всю ночь и даже не думал прекращаться. Корреспонденты «БИЗНЕС Online», отправившиеся на свои избирательные участки, обнаружили там настоящие очереди из голосующих. И дело только ли в продаже на территории УИКов дешевых гречки и макарон по 40 рублей за пачку? И уж тем более не в возможности сделать селфи на фоне дорого оформленных стендов за гипотетический приз.

То, что все пойдет по кремлевскому сценарию, стало понятно буквально через пару часов после открытия избирательных участков в европейской части России То, что все пойдет по кремлевскому сценарию, стало понятно буквально через пару часов после открытия избирательных участков в европейской части России Фото: ©Виталий Белоусов, РИА «Новости»

В общем, либеральная общественность загрустила еще до полудня, начав размышлять на просторах «Фейсбука» и «Твиттера» о провале «забастовки избирателей» имени Алексея Навального. И привычные для российских выборов последнего времени видео с участков, где члены комиссий то якобы вбрасывают бюллетени, то закрывают на время камеру воздушными шариками, уже не могли ничего изменить. Типичный диалог демократических активистов воскресным «твиттерским» вечером: «Интересно, а Навальный признает ошибочность своей забастовки?» — «А ты готов признать ошибочность своей поддержки Явлинского?».

Апофеозом, конечно, стал диалог в прямом эфире Навального и Ксении Собчак, который либеральные СМИ назвали «главными дебатами» нынешней выборной кампании. Последняя пришла в штаб к главному «забастовщику» и призвала его к сотрудничеству, а тот сообщил Ксении Анатольевне, что все ее «дела отвратительны», а самим фактом участия в выборах кандидат Собчак поработала на Кремль, изобразив «карикатурного либерального кандидата». Навальный заявил, что сама кандидат якобы признавалась в частных беседах — за участие в президентской кампании ей обещали «большие деньги». Правда, это обвинение было с гневом отвергнуто, что не изменило удручающего впечатления как от самого разговора, так и от состояния, в котором находится оппозиция.

Возвращаясь же к ходу голосования, больше всех на этот раз удивил, как ни странно, день выборов за рубежами нашей родины: буквально километровые очереди стояли у российских посольств и консульств по всему миру — от Милана до Праги, от Ташкента до Бишкека.

Особенно сильное впечатление на просторах интернета почему-то произвела очередь на голосование в посольстве России в Берлине. Кто-то из оппонентов нынешней власти даже бессильно прокричал, демонстрируя картинку из столицы Германии, что в этой стране часто «нехорошие» режимы приходят к власти через демократические процедуры. «Все пристойно, все прилично, достаточно много полиции это все охраняет. Внутри очень много людей, следящих за безопасностью. Но что больше всего поражает — огромная, просто сумасшедшая очередь, на весь квартал. Все ее ходят, снимают на видео, фото. Очень любопытное явление. И все стоят и ждут», — так описала свои ощущения от голосования в Берлине европейский блогер «БИЗНЕС Online» Алина Белкинс. Все-таки Запад, а особенно Великобритания, источающая заявления вроде «Россия должна заткнуться и уйти», сильно поработал на Путина и мобилизацию его электората.

Особенно сильное впечатление на просторах интернета почему-то произвела очередь на голосование в посольстве России в Берлине Особенно сильное впечатление на просторах интернета почему-то произвела очередь на голосование в посольстве России в Берлине Фото: Алина Белкинс

Так что и дальнее зарубежье внесло свой вклад в перекрытие путинского результата 2012 года. Тогда была явка 65,3%, а за фаворита гонки проголосовали 63,6% избирателей. Сейчас же явка даже чуть выше — 67%. По итогам обработки 99,65% бюллетеней Путин набирает 76,67%. Грудинин, который обещал Юрию Дудю сбрить усы при результате ниже 15%, набрал 11,79%. Что ж, Геннадий Зюганов может быть доволен: это меньше его результата в 2012 году — 17,18%. Владимир Жириновский набирает 5,66%, что лишь слегка ниже предыдущего результата (6,22%). Наконец, Ксения Собчак набирает свои 1,67%, Григорий Явлинский, который, заметим, вел активную и оригинальную кампанию в интернете, с трудом преодолевает 1-процентный барьер, у остальных кандидатов нет и этого.

РУСТАМ МИННИХАНОВ: «МЫ ВСЕ ЗА СИЛЬНУЮ РОССИЮ И ЗА СИЛЬНЫЙ ТАТАРСТАН»

А что же Татарстан? Напомним, что 6 лет назад в республике явка составила 83%, а Путин получил 82,7% голосов. По последним данным ЦИКа, результат Владимира Владимировича составил 82,09%. У Грудинина — 9,06%, у Жириновского — 3,01%, у Собчак — 1,33%. Непропорционально много у Максима Сурайкина — 1,68% — в основном за счет Челнов, где сильна ячейка «Коммунистов России» во главе с Татьяной Гурьевой.

В Казани, по данным на 8 утра, когда были обработаны, по словам председателя ЦИК РТ Мидхата Шагиахметова, все 100% бюллетеней, Путин набирает 77% голосов, Грудинин — 12,29%, Жириновский — 4,32%, Собчак — 2,44%.

Рустам Минниханов лично выступил в поддержку действующего главы государства Рустам Минниханов лично выступил в поддержку действующего главы государства Фото: president.tatarstan.ru

Самый высокий результат Путин получил в Кайбицком районе — 97,08%, по Казани — в Советском районе — 77,78%. Грудинина больше всего поддерживают в Азнакаево (21,57%) и в Авиастроительном районе Казани, где кандидат от КПРФ проводил предвыборную встречу (16,7%).

Окончательных данных по явке ЦИК РТ еще не оглашал, но, судя по опубликованным предварительным данным, по Татарстану она составляет 77,75%, в Казани — 61,46%.

В целом чувствовалось, что в РТ к нынешним выборам подошли крайне серьезно, ведь нужно было получить максимум результата при минимуме издержек в виде скандалов с нарушениями.

Что ж, нужно признать: на сей раз республика вышла сухой из воды в федеральном информационном пространстве и даже удостоилась отдельной похвалы от Памфиловой. «Судя по предварительной информации, можно отметить, что на этот раз выборы у вас прошли на должном, хорошем уровне», — заявила она во время разговора с председателем ЦИК РТ в режиме видеоконференции. Понятно, откуда взялась оговорка «на этот раз» — предшественника Шагиахметова, Экзама Губайдуллина, Памфилова не раз подвергала острой критике.

Один из лидеров КПРФ в РТ был возмущен появлением на информационных стендах данных о сокрытых доходах кандидата Грудинина в размере 55 млн рублей Один из лидеров КПРФ в РТ был возмущен появлением на информационных стендах данных о сокрытых доходах кандидата Грудинина в размере 55 млн рублей Фото: Гульназ Бадретдин

Опасения, что на результаты выборов окажет влияние «языковой кризис», не оправдались. Этому способствовало то, что и Рустам Минниханов, и Минтимер Шаймиев лично выступили в поддержку действующего главы государства. «Участие в выборах — наш гражданский долг, для всех нас. Через выборы мы должны показать наше единство, независимое. Я имею в виду, что каждый отдает голос за своего кандидата... Даже молодое поколение это чувствует», — сказал госсоветник РТ на избирательном участке.

Конечно, были и несогласные. Например, один из лидеров КПРФ в РТ, Артем Прокофьев, говорил о целом «массиве нарушений», в частности, был возмущен появлением на информационных стендах данных о сокрытых доходах кандидата Грудинина в размере 55 млн рублей. Ему объясняли, что таково решение федерального ЦИКа.

Избирателей не испугали ни «— 19», которые были с утра в Москве, ни обильный снегопад, который шел в Казани всю ночь и даже не думал прекращаться Избирателей не испугали ни «минус 19», которые были с утра в Москве, ни обильный снегопад, который шел в Казани всю ночь и даже не думал прекращаться Фото: Сергей Елагин

А еще многие оппозиционеры были недовольны тем, что к некоторым участкам избирателей свозили к месту голосования на красных автобусах. «Есть рекомендации, которые утверждены постановлением Центральной избирательной комиссии, об обеспечении доставки избирателей, которые живут в отдаленных населенных пунктах, на избирательные участки. Эта работа проведена достаточно открыто и гласно», — заявлял на это Шагиахметов. И действительно, еще накануне о подаче 56 автобусов для «жителей отдаленных поселков» заявлял комитет по транспорту Казани. Фактически же такая практика использовалась по всей стране и серьезно помогла с уровнем явки, особенно в крупных городах. «Подвоз» стал выигрышной заменой отмененному на сей раз досрочному голосованию. На этот раз все избиратели голосовали в один день, но сделать это не на своем избирательном участке было гораздо проще, чем на всех предыдущих выборах. Так что, ничуть не проиграв идеологически, власть переиграла оппозицию и на технологическом поле по ходу этих выборов.

И пусть глава штаба Навального в РТ Эльвира Дмитриева заявляла о том, что то тут, то там наблюдатели конфликтуют с членами УИКов, сам Шагиахметов заявлял лишь о «попытках совершения нарушений», которые устранялись. «Никакого административного давления в детсадах, школах нет. Это идет нагнетание от оппозиционных кандидатов и представителей. Это самостоятельный выбор избирателей, это их право и их обязанность. Пожалуйста, не говорите, что в Татарстане идет централизованный указ на принуждение. Этого нет однозначно», — увещевал в инфоцентре ЦИК РТ, расположившемся в «Пирамиде», спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Ничто не могло омрачить традиционных празднеств на территории «Казань Арены», которые пусть и смотрелись специфически на фоне ударившего к вечеру морозца Ничто не могло омрачить традиционных празднеств на территории «Казань Арены», которые пусть и смотрелись специфически на фоне ударившего к вечеру морозца Фото: Сергей Елагин

Поэтому ничто не могло омрачить празднеств на территории «Казань Арены». Технология, когда-то придуманная для выборов в самом начале осени, смотрелась специфически на фоне ударившего к вечеру морозца, но, похоже, теперь без этого уже не обойтись. Народ собрался, хотя, по свидетельству корреспондента «БИЗНЕС Online», большое количество молодежи после выступлений Элвина Грея и Егора Крида отправилось восвояси, не дождавшись «Мин яратам сине, Татарстан» от Салавата, сета Валерия Меладзе и речи главы республики. 

«Сегодня прошли самые главные выборы нашей страны — выборы президента Российской Федерации. Это огромный, сложный процесс, это избирательные комиссии, наблюдатели и, самое главное, избиратели. Сегодня мы можем сказать, что этот процесс в республике прошел легитимно и успешно. Мы все за сильную Россию и за сильный Татарстан. Мы все проголосовали за наше будущее», — подчеркнул Минниханов, появившийся на концерте в патриотичной куртке с логотипом «Татнефти». Казанское небо озарили огни в районе 22 часов прямо на песне Меладзе «Салют, Вера».


Кстати, еще одна запомнившаяся черта этих выборов применительно к Татарстану — это повсеместно «расчехлившиеся» анонимные политические Telegram-каналы. Еще недавно они, казалось, были настоящей головной болью местной власти и вот вчера весь день практически в унисон рассказывали о спокойном ходе голосования, критикуя попытки оппозиции поставить результаты под сомнение. И даже публиковали результаты экзит-полов в тот момент, когда еще шло голосование, а, значит, обнародование подобной информации было запрещено, так как может повлиять на поведение избирателя. Естественно, в этих опросах Путин набирал по 80%.

«ОЧЕНЬ ВАЖНО СОХРАНИТЬ ЭТО ЕДИНСТВО, ДОРОГИЕ МОИ»

После того как результаты голосования стали очевидны, российский лидер появился на публике дважды. В первый раз — на митинге-концерте, проходившем на Манежной площади столицы, — формально, кстати, в честь годовщины присоединения Крыма. Произнесенная здесь главой государства короткая речь очень сильно отличалась от сказанного в прямом смысле со слезами на глазах в аналогичной ситуации 6 лет назад.

К вечеру результаты голосования стали очевидны К вечеру результаты голосования стали очевидны Фото: ©Александр Пирагис, РИА «Новости»

Тогда Путин возвращался в президентское кресло на фоне «страха Болотной» и говорил очень жестко. «Спасибо всем, кто сказал да великой России... Это был очень важный тест для всех нас, для всего нашего народа. Это был тест на политическую зрелость, на самостоятельность, на независимость. Мы показали, что нам действительно никто не может ничего навязать. Мы показали, что наши люди действительно в состоянии отличить желание к новизне, обновлению от политических провокаций, которые ставят перед собой одну цель — развалить российскую государственность и узурпировать власть», — и в этих словах читалось «кто не с нами, тот против нас». Как оказалось, этот был как раз тот случай, когда как встретишь новый срок, так его и проведешь.

В 2018-м Путин был гораздо более дружелюбен: «Вы — наша общая команда, я — член вашей команды, и все, кто сегодня голосовал, — это наша большая общенациональная команда. Я вижу в этом как минимум признание того, что сделано за последние годы в очень сложных условиях. Вижу в этом доверие и надежду. Надежду наших людей на то, что мы будем работать так же напряженно, так же ответственно и еще более результативно. Спасибо, что у нас такая мощная, многомиллионная команда. Нас ждет успех».

И далее: «Очень важно сохранить это единство, дорогие мои. Очень важно привлечь на свою сторону тех, кто мог голосовать за других кандидатов. Нам это единство нужно для того, чтобы двигаться вперед. А для того, чтобы двигаться вперед, нам нужно ощущать и чувствовать локоть каждого гражданина страны».

Речь прерывалась скандированием «Путин! Путин!». В итоге вновь избранный президент, собравшись уходить, даже вернулся обратно и предложил другой лозунг: «Рос-си-я! Рос-сия!» — восклицал он вместе с толпой.

После этого Владимир Владимирович устроил брифинг для журналистов в своем предвыборном штабе, где: опроверг участие РФ в отравлении Сергея Скрипаля («Любой здравомыслящий человек понимает, что это полная чушь, бред, нонсенс: чтобы кто-то в России себе позволил подобные выходки накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Просто немыслимо»); рассказал о шансах Дмитрия Медведева сохранить премьерский пост («Что касается председателя правительства и правительства в целом, конечно, я об этом думаю, предметно начинаю думать с сегодняшнего дня, потому что нужно было дождаться результатов выборов. Но все изменения будут объявлены после инаугурации»); поиронизировал над своими будущими выдвижениями на президентский пост — правда, его почему-то спросили про 2030 год («Послушайте меня. Мне кажется, то, что вы говорите, немножко смешно. Давайте посчитаем. Я что, до 100 лет, что ли, здесь буду сидеть? Нет»).


Но и в этих речах вновь избранного президента эпохи внешнеполитической нестабильности и «гибридных войн», как показалось, доминировало две категории — «единство» и «успех». Именно то, что России сейчас нужно больше всего.