Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 93.44
  • 99.58
  • ¥ 12.88
Челны 14.4°
Равиль Сафин
на сайте 2 года 2 месяца
место
401
репутация
-3
комментарии
1 039
  • «Казанская ярмарка» в 2023 году получила почти 200 миллионов убытка

    6 – ИМЕТЬ ли МУЗЕЙ ОКОЛО Т-34 НЕ ТАК, КАК В ПАРКЕ ПОБЕДЫ?

    Музей науки и технологии в 20-х начало роботизации необходим для встречи сюрпризов от искусственного интеллекта – ИИ. Первейший сюрприз закрытие танкового училища, которое закрывали, а сегодня оно Казанское высшее танковое командное училище (КВТКУ). В условиях СВО еще необходим. Но скоро «танки» беспилотники, но не на долго. Война дронов уже началась. Они, как гнус, могут налететь на дом, на танк, на вас, какая сетка спасет? А эти дроны будут искать танки «сами» и уметь поджигать их. Соответственно ли в соцсети под заголовками:
    - 15.04.2024 «Минобрнауки РТ закупит беспилотники для обучения школьников за 46 млн рублей»
    - 19.04.2024 «Министерство образования Татарстана закупает беспилотники на 99 млн рублей для 18 республиканских школ» на оснащение школ оборудованием ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ РАЗРАБОТКЕ, ПРОИЗВОДСТВУ и эксплуатации беспилотников.
    - 01.06. 2023 «Дума упростила трудоустройство подростков от 14 лет», т. е. дети не проста будут играть «в стрелялки», будут и зарабатывать очки и деньги на дальнейшую учебы, чтобы курьеры-дроны подлетали к вашему балкону по вашей просьбе. А былой КВТКУ будет музеем танков и другой техники, но в разрезе, не так, как в парке Победы. Доживем ли?
  • «Казанская ярмарка» в 2023 году получила почти 200 миллионов убытка

    5 – РАСШИРИТЬ ЛИ ЗОНУ МУЗЕЕВ ОТ Т-34 НА ОРЕНБУРГСКОМ ТРАКТЕ?

    Город без музеев и памятников скучный и не может быть туристским, особенно в непогоду. Дислокация музея у ворот в город - у магистрали от аэропорта, в километре ст. метро и электрички «Аметьево», рядом автобусы пяти маршрутов и трех троллейбусных. Помещения и хозяйство, штат и служба уже имеется. Экспонаты так же есть. Институты, предприятия, горожане с удовольствием отдадут, то, что выбрасывать жалко, а хранить, да и показать историческое дорогое негде. Музей этот реклама предприятий, да и память горожан о былой службе и работе. Надо просто объявить о возможности получить площади для экспонатов! Многие институты и предприятия оформят свои экспонаты в своих «павильонах», как бы, при ноль затратах. А школьники и студенты получат наглядные исторические факты, которые можно и пощупать... Там преподаватели будут проводить уроки общей истории и по конкретным дисциплинам. Главное, есть желание и есть здание музея.
  • «Казанская ярмарка» в 2023 году получила почти 200 миллионов убытка

    4 – ИМЕТЬ ли МУЗЕЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ В ПАМЯТНИКЕ АРХИТЕКТУРЫ, КОТОРЫЙ НЕ ПОДЛЕЖИТ СНОСУ?

    В январе 2024 г. отмечалось: «В РТ пока нет единого музея, рассказывающего об истории и текущих научных достижениях предприятий и организаций республики. Действующие заводские музеи зачастую ТРУДНОДОСТУПНЫ, рассказал Рифкат Минниханов. Цель — сделать музей ЦЕНТРОМ ПРИТЯЖЕНИЯ для широкого круга общественности: науки, бизнеса, МОЛОДЕЖИ».
    Исполнить ли этот год «Годом научно-технологического развития» - с результатом развития – размещением Музея на территории «Казанской ярмарки», которая ПРОЕКТИРОВАЛАСЬ ДЛЯ ЭКСПОНАТОВ и общих мероприятий. В советские годы там промышленные и сельскохозяйственные выставки ТАССР.
    Этот ансамбль в духе монументального реализма открыли 14.11.1956 г. Симметрию ее главного здания подчеркивает центральный 6-колонный портик дорического ордера, который завершается ступенчатым аттиком, а над ним возвышается купол с башней со шпилем. Это ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ от тандема архитекторов Казани - Павла Саначина и Георгия Солдатова и требуется разумное сохранение. СНОС ЕГО, да и входа на территорию, просто, НЕ ДОПУСТИМ!!!
  • «Казанская ярмарка» в 2023 году получила почти 200 миллионов убытка

    3– ИМЕТЬ ли МУЗЕЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ РЯДОМ С IT-ПАРК ИМ. Б. РАМЕЕВА (повторная запись от 26.01.2024)

    В соцсети 22.01.2024 под заголовком: «В Казани откроют музей науки и технологий РТ» предложение «профинансировать проект в 2024 году для широкого круга общественности: науки, бизнеса, молодежи. В числе задач: создать в там комфортное научное пространство, библиотеку. И при этом
    Надо отчитаться в 2024 году - Что сделали в «Год научно-технологического развития»? В Москве 150-летний Политехнический музей в центре Москвы от Александра II, в котором выступали великие деятели науки и искусства, например, и Ле Корбюзье. Читайте о музее – Википедия – очень интересно.
    В былом здании «Татэнерго», Пушкина,1, в центре города была «Татарская опорно-территориальная научно-техническая библиотека» и каждый мог получить книги. Егор Лигачев, который сказал: «Борис, ты не прав», в конце 80-х проявил инициативу строительства в Казани Центра научно-технической информации (ЦНТИ). Напротив «Татэнерго» спешно снесли ветхость, забили сваи. Но развал страны, на месте свай газон. Потом гуманитарный университет, который в составе КФУ. Долгое время ЦНТИ размещался в цокольном этаже жилого дома на ул. Бутлерова, 79.
    А сегодня по адресу 8 Марта, 13а – на окраине. Да, церкви, мечети... строим, а ЦНТИ где-то, как будто и нет. Вот такой прогресс или регресс? Кто-то написал – До Национальной библиотеки, как до Юдино. Нужен ли ЦНТИ в центре, там, где ВУЗы и ИДЕИ? Или будем искать место для музея и ЦНТИ годами, как для Соборной мечети. Конечно, «Газпром» уступит место на Кабане музею и ЦНТИ, поможет финансово и разместит свои экспонаты в музее.
  • Блинкен призвал поторопиться с помощью Украине, пока не стало «слишком поздно»

    2 – ИМЕТЬ ЛИ «ГАЗПРОМУ» ИЛИ МУЗЕЙ У БЕРЕГА КАБАНА?

    В 85 народных комментариях по великой ОШИБКЕ города – строительству офиса «Газпрому» на берегу Кабана - последние 5 под заголовками:
    - 1 – «МЕСТА СОВСЕМ МАЛО... А КУДА БУДЕТЕ ПАРКОВАТЬСЯ?»
    - 2 – ПРИДЕТСЯ ли СНЕСТИ КОРПУСА «САПАРТАКА» С НАДСТРОЙКАМИ МАНСАД, которые ГОРЯТ?
    - 3 – БУДЕТ ЛИ НА КАБАНЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ – ГАЗПРОМ?
    - 4 – ЛУЧШЕ ЛИ РАЗМЕСТИТЬ «ГАЗПРОМ» РЯДОМ - НА УЛИЦЕ АДЕЛЯ КУТУЯ?
    - 5 – ИМЕТЬ ЛИ МУЗЕЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ РЯДОМ С IT-ПАРК ИМ. Б. РАМЕЕВА?
  • Блинкен призвал поторопиться с помощью Украине, пока не стало «слишком поздно»

    1 – ОШИБАТЬСЯ ЛИ НА БЕРЕГУ КАБАНА ДВАЖДЫ И НАВСЕГДА?

    В соцсети 19.04.2024 под заголовком: «Казанская ярмарка» в 2023 году получила почти 200 миллионов убытка» и народные комментарии о судьбе «банкрота» на этапе наступления ИИ. А три месяца назад в соцсети:
    - 22.01.2024 «В Казани ОТКРОЮТ МУЗЕЙ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ РТ». Об этом сообщил президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов, который предложил профинансировать проект в 2024 году. Да, это ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ и неисполнение его через 2-3 года уже будет поздно и ОШИБКА НАВСЕГДА!!!
    - 25.01.2024 «Вчера приезжал большой начальник из «Газпрома»: как Миллер по-тихому начал строить казанскую «Лахту» на берегу Кабана – три чурбана высотой до 17 этажей в тесноте. Да, это очень ошибочное решение, да со страшной и опасной архитектурой, ОТВЕРГНУТАЯ АРХИТЕКТОРАМИ на градостроительной комиссии. Возведение этой нелепости для Казани ОШИБКА НАВСЕГДА!!! Даже если его снесут, это УРОДСТВО будет в учебниках архитектуры – НАВСЕГДА!!!
  • Рифкат Минниханов: «Я верю в систему, а Бог и Аллах тоже система»

    20 – ИМЕТЬ ЛИ РЕКОРДЫ ПО БУЛЬВАРАМ?
    В Москве есть известное Бульварное кольцо - цепочка в 9 км из 10 бульваров и Цветной бульвар. В Казани - образцовый бульвар «Белые цветы» со скучным продолжением – сквером «Стамбул». Это пешеходная связь в 1,3 км между парком Победы и Казанкой около Центра семьи.
    В бывшем Октябрьском городке Артиллерийского училища сделали достойный бульвар АртСити в 0,5 км, который надо увеличить до 1, 0 км от сквера на Советской площади до сквера на ул. Искра (перед зданием Администрации Советского района г. Казани). Этот бульвар будет популярным с завершением строительства ТЦ на ул. Николая Ершова.
    Застройщики жилья РЕКЛАМИРУЮТ БУДУЩИЕ «БУЛЬВАРЫ», которых нет или не будет. Например, на ул. Шаляпина, позорят величие артиста. Бульвар там нужен по двору от сквера Филармонии до Ботанической протоки Кабана – 0,75 км. Или - 17.04.2024 под заголовком: «Здесь «золотая» земля, которая будет только расти в цене»: кто осядет на первых этажах резиденции МОҢ? В первую очередь речь О БУЛЬВАРЕ, который будет связывать все три дома ЖК между собой» в закрытом дворе у вокзала на ул. Чернышевского. Или - «БУЛЬВАР — НАСТОЯЩАЯ ИЗЮМИНКА проекта» в зоне бывшей большой пекарни конфет и тортов, а не в прмзоне Щербаковсого переулка. Да, сегодня модно рекламировать картинки с брусчаткой под зеленью, которыми привлекают покупателей квартир, но с удорожанием их. Точнее, брусчатки - без зелени!!!
    В Казани были рекорды по озеленению. Иметь ли рекорды по «Зеленым цепочкам» - БУЛЬВАРНЫМ? Например, которые уже есть, но без должной системны: От ЦПКО сквер Медицинских работников – через возрожденный
    Чеховский рынок – сквер им. Аксенова с кинотеатром «МИР» – сквер Амирхана Еники – Роща Фрунзе с гостиницей – театры и «Туган Авылым» - бульвар по ул. Туфана Миннуллина и Хади Такташа - до Кабана - 2,7 км. Или бульбвар ул. Фаткуллина и Зур Урам от Кабана до Волги - 2,0 км, мимо Азимовской мечети, Аквазавря, ЖК Яналиф. Проекты бульваров должны быть, и очередной застройщик по зеленой цепочке должен получить Архитектурно-планировочное задание – АПЗ с предписанием благоустройства ПУБЛИЧНОГО сквера – бульвара!
  • Рифкат Минниханов: «Я верю в систему, а Бог и Аллах тоже система»


    19 – БУДЕТ ЛИ СКОРОСТНОЙ ТРАМВАЙ ИЛИ ИНОЕ БЕСПЛАТНОЕ В СОВЕТИЗМЕ?

    У бульвара и магистрали с остановками общественного транспорта реализован комплекс элементов коммунально-бытовых и торговых услуг В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ. А если бы по концам (началам) аллеи сделали бы подземные переходы под улицей Фучика и под проспектом Победы и рядом тоннели для коммуникаций, то этот комплекс был бы образцом для застройки Евразии, мировой достопримечательностью! По аллее и подземному переходу безопасен кротчайший путь до ТК: «Южный»; «Ашан»; «Мегастрой» и близко до былых «Оби-Мега-Икея», станции метро будущей второй линии метро! Тоннель – норматив для тепловода под магистралью (а там районная котельная)! А существующий наземный переход надо преодолеть мобильным «бегом», маломобильным - в два этапа. Да, либо светофор с задержкой трамвая, либо подземный переход со скоростным трамваем.
    Возможно ли вернуться к идее, предложенной в 1984 году ГлавАПУ и отвергнутая главным архитектором Казани? Она уже реализована на улице Фучика по потребности, даже без такой подсказки. А 21.09.2018 в соцсети: «Обновленный бульвар на улице Фучика открыли в Казани» В торжественной церемонии открытия приняли участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и мэр Казани Ильсур Метшин.
  • Рифкат Минниханов: «Я верю в систему, а Бог и Аллах тоже система»


    18 – ИМЕТЬ ЛИ КОМПЛЕКСНОЕ – ИНТЕГРАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО?

    Надо полагать, учитывая затяжное строительство микрорайонов, из Москвы указ на выделение частей микрорайона - градостроительных комплексов, то есть разделение микрорайона на плановое финансирование и комплексного ввода в эксплуатацию… (двухлетнее планирование), как бы, на кварталы.
    Да, в мироздании ВСЁ ВЗАИМОЗАВИСИМО, и соответственно в коммунальной жизни микрорайона, даже при изолированных квартирах. Почему бы не решать проблемы взаимосвязано и выгодно: что-то предложить рациональное для «экономной экономики»; получить коллективу приработок (сверх фонда заработной платы) – например, премию по плану внедрения новой техники; дирекции представить хороший отчет органам; а органы – выше…, то есть решить ряд проблем КОМПЛЕКСНЫМ - системным ПОДХОДОМ?
  • Рифкат Минниханов: «Я верю в систему, а Бог и Аллах тоже система»

    17 – СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ В КАМНЕ – НЕ ПРИЗРАК?

    В газете «Вечерняя Казань» от 27.10.2018 под рубрикой: «ЧИТАЙТЕ, ЗАВИДУЙТЕ!» чудесная новость - о реконструкции бульвара Фучика и украшении здания ЖИЛУПРАВЛЕНИЯ Советского района Казани словом (аршинными буквами) «СЧАСТЬЕ» с добавлением изречений: «ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА»; «УМЕЙ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ»; «КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИМЕЕТ СВОЕ ЧУДО»… В газете и оценка чуда:
    - «Раньше тут такой МРАК БЫЛ – одни заросли, ничего не видно и не слышно. Даже ХОДИТЬ БЫЛО СТРАШНО, особенно по вечерам. А СЕЙЧАС ТАК ВСЕ ПРЕОБРАЗИЛОСЬ, ЧУДЕСНО! И дом с цитатами мне нравится. Читаю их каждый день и радуюсь».
    - «Бульвар прекрасен, слов нет, прямо как в Европе, хотя сама я там ни разу не была…»
    - «Иду на работу, надписи читаю и сразу поднимается настроение. Заряжаюсь позитивом на целый день».
    В сети и первые народные комментарии:
    - «Много ли надо для счастья? Надо его просто нарисовать».
    - «и где это на фучика - около какого дома?» - счастье.
    Это «Счастье» - на проспекте Победы между улицами Минская и Ломжинская и туда можно было доехать до остановки «Минская» на трамвае маршрута – 5 и автобусов – 33; 112; 123; 197 или на улицу Юлиуса Фучика, до остановки «Школа №125» на троллейбусе маршрутов - 5; 9; 12, автобусов – 5; 18; 30; 31; 33; 34; 45; 62; 63; 77; 89; От этой остановки ДО «СЧАСТЬЯ» надо пройти ПО ПРЕКРАСНОМУ БУЛЬВАРУ 700 м. Аллея ведет К ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОМУ ЖЭУ - «УПРАВДОМУ», точнее, К ОБЩЕСТВЕННОМУ ЦЕНТРУ МИКРОРАЙОНА – ОЦМ.
  • Рифкат Минниханов: «Я верю в систему, а Бог и Аллах тоже система»

    16 – КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

    Потребителями стандартов, нормативов являются проектировщики, эксперты, контролеры, надзорные и правоохранительные органы… Если в одном детском саду разрешается плавательный бассейн, почему нельзя во всех садах? И Совмин ТАССР решил получить на это разрешение, но Госстрой СССР (письмом от 03.07.84 № ЛВ-3-2200) разрешил «В ВИДЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ… - в соответствии с действующими нормами», то есть ОДИН БАССЕЙН НА ГРУППУ ДЕТСКИХ САДОВ для обучения плавать, надо полагать, с инструктором, саннадзором, в том числе ответственностью за водоподготовку и безопасность… НАУЧИЛИ ПЛАВАТЬ – ПРОБЛЕМА РЕШИНА. А если в детском саду будет ЧП в бассейне, КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
  • Рифкат Минниханов: «Я верю в систему, а Бог и Аллах тоже система»

    15 - ОСТАНЕТСЯ ЛИ БЮРОКРАТИЗМ, КОТОРОЙ РАСЧЛЕНИЛ ДЕРЖАВУ?

    Главный архитектор Казани письмом (№ 419-97 от 13.03.84 г., только в адрес проектного института), не отвечая на запрос, высказал возмущение:
    - «…начальник отдела… НЕПРАВОМОЧЕН подписывать исходящие письма института на правах главного инженера, а тем более РЕВИЗОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров ТАССР, решения исполкома городского Совета, задания ГлавАПУ и, согласованные им, проектные решения.
    - Вопросы и предложения, изложенные в письмах …должны решаться в самом институте…
    - Пологая, что (автор письма) излагает лишь свое частное мнение по рассмотренным вопросам, ГлавАПУ Казгорисполкома предлагает дирекции…указать (автору) на недопустимость подобных действий, которые ДИСКРЕДИТИРУЮТ в первую очередь производственную деятельность самого института и не учитывают реальную практику городской застройки».
    В ответе факт - дискредитации (подрыва доверия, авторитета, имиджа) не автора и института, а ЯВНЫЙ ДОКУМЕНТ ДИСКРЕДИТАЦИИ ЧИНОВНИКА «СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ».
    Автор идеи был ли обязан: соблюдать нормы; нести ответственность за качество проектно-сметной документации - обеспечить контроль с учетом девиза: «Экономика должна быть экономной» - «сбережения» во всем; НЕ ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ СЕБЯ И ИНСТИТУТ?
  • Рифкат Минниханов: «Я верю в систему, а Бог и Аллах тоже система»

    14 – СОБЛЮДАТЬ ЛИ НОРМАТИВЫ – ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?

    В 1984 году план сблокированного здания и записка под заголовком «ВОЗМОЖНО ЛИ РЕШИТЬ МНОГИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОДНОГО ЗДАНИЯ?» был направлен в ГлавАПУ, а также руководству «Главтатстроя», Управления жилищного хозяйства, УКСа Казгорисполкома, в котором предлагалась на рассмотрение и согласование идея проектирования и строительства инженерно-общественного центра (ИОЦ). При этом в сопроводительном письме отмечалось, что в архитектурно-планировочных заданиях (АПЗ) предъявляются НЕСООТВЕТСТВИЯ НОРМАТИВАМ:
    - проектирование плавательных бассейнов при каждом детском саде и школе, а по СНиП только один бассейн на группу подобных учреждений;
    - размещение множества лифтерских в микрорайонах (3 – 5, каждая на 20 - 30 лифтов), а по ВСН лифтерские в составе ЖЭО (на 150 лифтов).
  • Рифкат Минниханов: «Я верю в систему, а Бог и Аллах тоже система»

    13 – БУДЕТ ЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР МИКРОРАЙОНА – ОЦМ?

    На основании опыта блокировки ЦТП, ВНС, ТП в одно сооружение, был разработан план дальнейшей интеграции инженерно-коммунальных и общественных элементов застройки В ЕДИНЫЙ КОМПЛЕКС – ИНЖЕНЕРНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР (ИОЦ) в составе:
    - Блок клубный - Конференц-зал (кинозал) на 200 мест; Физкультурно-тренажёрный зал 12х24 м; кружковые и общественные помещения (депутатская комната, парткома, милиции, ДНД…);
    - Блок ЖЭО;
    - Блок ЦТП, ВНС, ТП, Диспетчерская;
    - Блок хозяйственной деятельности: мастерские, прачечная, прием вторсырья, общественный туалет…
    - Хозяйственный двор для хранения уборочной техники, стройматериалов…
    Этот комплекс двойного назначения. Во время застройки микрорайона ЭТОТ КОМПЛЕКС ПЕРВИЧНЫЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ бюджетный, не за счет временных сооружений – прорабская, бытовые помещения (гардероб, душевые, комнаты обогрева, сушки спец. одежды…), столовая, зал собраний и непрерывного профессионального обучения (НПО), мастерские и складские помещения. Сюда же ПОСТЕПЕННО ВКЛИНИВАЕТСЯ БУДУЩИЕ: ЖЭО (скажем, управляющая компания),
  • Рифкат Минниханов: «Я верю в систему, а Бог и Аллах тоже система»

    12 – СТРОИТЕЛИ ТОЖЕ ЛЮДИ?

    В начале 60-х при застройке крупных кварталов и микрорайонов типа «А» в границах улиц Эсперанто - Хади Такташа - Павлюхина (Салмжанова), выяснилось, что СТРОИТЕЛИ ТОЖЕ ЛЮДИ, которые по санитарным нормам должны иметь бытовки, общепит и еще что-то, как рабочие в фабрично-заводском производстве. Соответственно, «Татстрой» по своим проектам на свободном месте микрорайона строил довольно большую времянку (на 2-4 года) с прорабской, бытовками, общепитом, кладовками…, как бы, беспризорную архитектуру. Тогда на стройках не было, как сегодня, множество вагончиков и субподрядчиков, которые и сегодня не решают санитарно-бытовые проблемы строителей.
    На этапе завершения застройки микрорайона во времянку ВСЕЛЯЛОСЬ ЖЭО – жилищно-эксплуатационная организация, подтверждая пословицу – «нет ничего более постоянного, чем временное». Действительно, не разрушать же здание, которое нужно?
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины