Как стало известно «БИЗНЕС Online», в наручниках оказался недавно покинувший кресло зама прокурора Казани Гумер Нафиев Как стало известно «БИЗНЕС Online», в наручниках оказался недавно покинувший кресло зама прокурора Казани Гумер Нафиев Фото предоставлены Гумером Нафиевым

Дома провели обыски, самого увезли в столицу

Гумер Нафиев, 14 лет отработавший заместителем прокурора Казани, недолго ходил на гражданке. В январе он написал рапорт об отставке, кстати, как и его коллега, первый зам городского прокурора Денис Хабибуллин. Наши источники тогда утверждали: решение Нафиева и Хабибуллина вынужденное, кадровые изменения инициировал новый прокурор Татарстана Альберт Суяргулов.

«[Суяргулов] со скепсисом относится к тем сотрудникам, за спиной которых маячит влиятельный патрон», — поясняли тогда наши собеседники, отмечая при этом, что Альберт Закиевич в первую очередь оценивает профессиональные качества своих подчиненных. Значит, к работе Нафиева у него были вопросы.

Суяргулов чистит прокуратуру, сын главы ОП «Дальний» делает карьеру в минстрое, а Аюпова стала блогером

Рапорт удовлетворили, Нафиев зимой вышел на пенсию, а вчера утром к нему пришли с обыском. По данным собеседников издания, оперативники одного из округов Москвы наведались к нему в квартиру в центре Казани, а затем его самого увезли на допрос, откуда он уже не вышел.

По данным источников «БИЗНЕС Online» в силовых структурах, Нафиева подозревают в получении взятки — это ст. 290 УК РФ. Расследованием его уголовного дела занимаются сотрудники ГСУ следственного комитета России из Москвы. Вчера же мужчину доставили в столицу.

Детали дела держатся в секрете. Коллеги (теперь уже бывшие) Нафиева в шоке и гадают, что могло стать поводом для возбуждения расследования.

По одной из версий, которая сейчас обсуждается в силовых структурах, бывшего зампрокурора Казани могут проверять на причастность к пирамиде Finiko, которая «схлопнулась» в 2021 году. Фигуранты этого процесса давно этапированы в Москву и в конце прошлого года уже знакомились с материалами дела, но им неожиданно решили предъявить новое обвинение. Ходит слух, что кто-то из лидеров Finiko дал показания на «неких должностных лиц», которые могли покрывать работу пирамиды.

«Раскаялся в содеянном и возмещает вред»: основатель Finiko отказался считать себя «турецкоподданным»

Знакомые с ходом расследования дела Finiko источники эту версию не подтверждают, но и не опровергают. «Следователи действительно пытались выяснить, с кем из госслужащих могла быть связана пирамида», — поясняет собеседник.

Так что «финикийская» версия задержания Нафиева — пока лишь на уровне слухов.

Несмотря на долгие годы работы в надзорном ведомстве, карьера Нафиева не запомнилась резонансными делами и яркими заслугами Несмотря на долгие годы работы в надзорном ведомстве, карьера Нафиева не запомнилась резонансными делами и яркими заслугами Фото предоставлены Гумером Нафиевым

Who is mr. Гумер Нафиев

Нафиеву 49 лет. Свою карьеру он, выпускник юрфака Казанского университета, начинал с должности помощника в прокуратуре столицы РТ. В 2004 году возглавил прокуратуру Авиастроительного района, где задержался на 6 лет. В 2010-м отправился на повышение — занял кресло зампрокурора Казани, где проработал еще 13 лет.

Несмотря на долгие годы деятельности в надзорном ведомстве, карьера Нафиева не запомнилась резонансными делами и яркими заслугами. А в 2011-м он и вовсе угодил в небольшой скандал. СМИ сообщали о том, что Нафиев был доставлен из ресторана «Танго» в реанимацию РКБ со следами побоев и черепно-мозговой травмой. По горячим следам тогда были задержаны и арестованы двое нападавших.

Возможно, главная деталь из биографии Гумера — то, что он сын первого прокурора в истории современного Татарстана Сайфихана Нафиева Возможно, главная деталь из биографии Гумера — то, что он сын первого прокурора в истории современного Татарстана Сайфихана Нафиева Фото: Михаил Медведев / ИТАР-ТАСС

Возможно, главная деталь из биографии Гумера — то, что он сын первого прокурора в истории современного Татарстана Сайфихана Нафиева. Последний возглавлял надзорное ведомство в «смутное время» и занимал пост с 1992 по 2000 год. «Отец без остатка отдавал себя служению людям, закону, нашей республике, он всегда был и остается ориентиром для нашей семьи. Сегодняшнее событие — это знак признания его высоких заслуг!» — вспоминал Гумер Сайфиханович своего отца.

Мемориальная доска Сайфихана Нафиева в Казани Мемориальная доска Сайфихана Нафиева в Казани Фото: kzn.ru

Должность руководителя надзорного органа Нафиев-старший покинул, вспоминали его коллеги, на фоне централизации государственной власти. В 1999-м в РТ приехала большая команда сотрудников генпрокуратуры России, которая требовала от «младшего» ведомства инициативы в приведении республиканского законодательства в соответствие с федеральным, а Сайфихан Хабибуллович якобы делать это отказался, потому и ушел — в 2000 году возглавил Конституционный суд Татарстана.

«Поскользнулся на арбузной корке митинговых страстей»: за что «ушли» прокурора Татарстана

Но есть и другое мнение. Например, преемник Нафиева на посту прокурора республики Кафиль Амиров в своей книге «Пережитое» комментировал эту отставку так: «Толковали, будто Сайфихан Хабибуллович Нафиев не хотел своими руками „душить“ родной Татарстан. А возможно, дело объясняется проще: открылась должность председателя Конституционного суда РТ. Я думаю, что Сайфихан Хабибуллович рассудил чисто по-человечески: если есть возможность перейти в Конституционный суд, то почему бы это не сделать? Тем более что судьи там назначаются на 10 лет. И могут работать до достижения 70 лет».

Дожить до этого возраста было не суждено: Нафиев-старший скончался в 2004 году, когда ему было всего лишь 62. Сердечный приступ застиг его на отдыхе в Крыму.

Кроме Гумера, у Нафиева, рассказывают наши собеседники, было еще двое детей — дочки. Судьба сына же теперь под большим вопросом.