9 марта Politico сообщило о создании Парижем коалиции стран, готовых к потенциальной отправке своего военного контингента на Украину Politico сообщило о создании Парижем коалиции стран, готовых к потенциальной отправке своего военного контингента на Украину Фото: Vincent Isore/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Как «голубь» Макрон превращается в «ястреба»

О возможности отправки западных войск на Украину президент Франции впервые заявил в конце февраля. Тогда он аккуратно напомнил, что «многие люди» после начала СВО исключали отправку танков, самолетов и ракет в помощь Киеву. «Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в динамическом плане ничего исключать нельзя… Мы сделаем все возможное, чтобы не дать России победить», — сказал Эмманюэль Макрон.

Заявление французского президента сразу раскритиковали как в России, так и на Западе. Зампредседателя совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что «недержание речи» стало «затяжной проблемой» для французского лидера, а спикер Госдумы Вячеслав Володин посоветовал ему «вспомнить, чем это закончилось для Наполеона и его солдат, более 600 тысяч из которых остались лежать в сырой земле». Инициативу Макрона не поддержали Великобритания, Венгрия, Италия, Словакия, Чехия и Швеция. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил об отсутствии таких планов, а также подчеркнул, что альянс не является стороной конфликта, как и его союзники. В минобороны Франции поясняли, что Макрон говорил об обучении и помощи ВСУ. Сам же французский лидер продолжал настаивать, что в появлении иностранных войск на Украине нет ничего невозможного, а его слова являются взвешенными.

Уже 9 марта Politico сообщило о создании Парижем коалиции стран, готовых к потенциальной отправке своего военного контингента на Украину. Эту инициативу поддержали Литва, Латвия и Эстония. На встрече с представителями из прибалтийских стран и Украины глава МИД Франции Стефан Сежурне отмечал, что Киев попросил отправить артиллерийские боеприпасы, запроса на отправку войск не поступало, однако «мы ничего не исключаем на ближайшие месяцы». «Не может быть никаких но. Мы должны провести красные линии для России, а не для самих себя. Нельзя исключать никакую форму поддержки Украины. Нам нужно продолжать поддерживать Украину там, где это больше всего необходимо», — говорил, в свою очередь, министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Слова Макрона комментировал и президент РФ Владимир Путин. На вопрос гендиректора медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрия Киселева: «А что случилось с Макроном? У него что, вообще крыша поехала?», — глава государства ответил, что отправка западных войск на Украину не изменит ситуации на поле боя. Однако, предупредил он, это может привести к серьезным геополитическим последствиям, т. к. польские военные могут зайти на Украину и не выйти. Говоря о президенте Франции, Путин предположил, что у того есть «какая-то обида» из-за сотрудничества африканских стран с Россией.

По данным британской газеты The Telegraph, неожиданные заявления Макрона связаны с его стремлением вернуть статус доминирующей силы в Евросоюзе и внутриполитическими причинами — конкуренцией между Германией и Францией. Якобы Берлин нарушил соглашение между странами о разделении: Германия берет на себя экономическое лидерство в Европе, а Франция — стратегическое. Газета описывала смену тональности Макрона фразой «из голубя в ястреба». Идея об отправке французских военных на Украину возникла у руководства Франции летом 2023 года на фоне провала украинского контрнаступления, писало, в свою очередь, французское издание Le Monde.

Денег хватит, к ядерной войне готовы, а у Макрона «какая-то обида»

И вот на фоне всего этого обсуждения накануне в газете вышла колонка начальника штаба сухопутных войск Франции генерала Пьера Шилля. В ней он пишет, что французская армия ведет подготовку к самым тяжелым столкновениям. «Чтобы обезопасить себя от агрессии и защитить свои интересы, французская армия готовится к самым тяжелым столкновениям, говорит об этом и показывает это. Если хочешь мира — готовься к войне», — приводит его слова ТАСС.

СВР: Франция готовит отправку 2 тыс. военных на Украину

Если поначалу информация о возможной отправке военного контингента из Франции на Украину была скорее похожа на слухи, то накануне глава службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин дал понять, что все более чем серьезно. Франция уже готовит военных для отправки, сообщил руководитель ведомства и даже уточнил, сколько человек планируется перебросить на начальном этапе — около 2 тысяч. Нарышкин сослался на некие данные, поступившие в СВР.

Прозвучали и другие детали. По словам Нарышкина, французские военные опасаются, что столь значительное подразделение не получится незаметно перебросить на Украину и там расквартировать. «Таким образом, оно станет приоритетной легитимной мишенью для атак со стороны российских ВС. А значит, его ждет судьба всех французов, когда-либо приходивших на территорию Русского мира с мечом», — пообещал он.

При этом, как отметил Нарышкин, во французской армии уже «заметно обеспокоены» возросшим числом французов, погибших на Украине. При ударе по пункту временной дислокации иностранцев под Харьковом 17 января погибли десятки граждан страны, и с тех пор такие удары «стали нормой в украинском конфликте». «Как неофициально признают во французском министерстве вооруженных сил, подобных потерь за рубежом страна не знала со времен войны в Алжире во второй половине XX века», — указал глава СВР. С начала СВО на Украину прибыли 356 наемников из Франции, 147 уничтожены, неделю назад уточняло минобороны РФ. Всего за два года спецоперации уничтожены 5 962 иностранных наемника.

Как отметил Нарышкин, уже сейчас во Франции «фиксируются проблемы с поиском „добровольцев“ для ротации и „замены выбывших“ на украинском театре военных действий». При этом Париж тщательно скрывает не только численность потерь, но и сам факт использования французских военных на украинском фронте.

Сегодня информацию об отправке французского контингента на Украину в своем стиле прокомментировал зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Вообще-то для пользы дела было бы неплохо, чтобы неугомонные французы отправили пару полков в Бандерляндию. Такое количество военнослужащих спрятать весьма проблематично», — отметил он. И подчеркнул, что уничтожение этой группы военных станет для ВС РФ «не самой сложной, но сверхважной задачей».

«Зато какая была бы польза! При таком количестве гробов, которые будут доставлены во Францию из чужой далекой страны, скрыть массовую гибель профессиональных военнослужащих невозможно. Причем тут уже не отбрешешься ссылками на то, что, мол, наемники сами выбирают свою судьбу и распоряжаются правом на жизнь. Эти несчастные станут полноценными комбатантами в составе интервенционного контингента», — указал Медведев. По его мнению, история с французским контингентом будет «хорошим уроком» для «неугомонных придурков в Европе».

Минобороны Франции накануне вечером опровергло планы отправить военных на Украину и факт присутствия своих военных в стране. Впрочем, было бы странно, если бы Париж подтвердил готовность к отправке войск.

Когда Макрон заговорил об отправке военных на Украину, речь шла только о возможности обучения украинских солдат внутри страны, а не за пределами, пояснил сегодня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Интересно, что сам Макрон подобного разъяснения, кажется, не давал. Во французском минобороны, комментируя слова президента, отмечали, что речь идет не об участии в войне, а о помощи в разминировании, киберсфере и производстве вооружений на украинской территории, без «перехода порога воинственности». Однако официальные опровержения не мешают в эфире французского ТВ рассуждать, где именно могут разместиться военные части из Франции.

Например, накануне в эфире французского телеканала LCL говорили о том, где на Украине могут расположиться французские части. «Итак, рассматриваются два основных сценария. Первый — сосредоточить войска вдоль реки Днепр. Полковник, в чем смысл?» — спрашивает ведущая. «На самом деле по реке Днепр проходит основной разрыв между Западной и Восточной Украиной. Исторически это место играет определенную роль, в частности, оно находится на легкоузнаваемой местности, что важно для солдат. Итак, если Франция скажет России, что ей запрещено пересекать реку под страхом ответного удара, это сразу же будет идентифицировано», — отвечает полковник в отставке вооруженных сил Франции Винсент Арбаретье.

С военной точки зрения Франции необязательно перебрасывать на Украину тысячи людей с техникой, «поначалу они смогут ограничиться скромными силами для демонстрации присутствия» С военной точки зрения Франции необязательно перебрасывать на Украину тысячи людей с техникой, «поначалу они смогут ограничиться скромными силами для демонстрации присутствия» Фото: Vincent Isore/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

«Логика понятна. Резервов у Украины мало, фронт может начать прогибаться»

«Во Франции вовсю готовят общественное мнение к тому, что французы для высвобождения украинских частей (для войны на востоке) сменят их на украино-белорусской границе», — прокомментировал обсуждения в эфире французского ТВ военный обозреватель Юрий Подоляка. По его словам, логика такого маневра понятна: в условиях нехватки оружия и боеприпасов поддержать фронт можно, только «высвободив части ВСУ на пассивных участках».

«Как я понимаю, наше командование в этом случае должно особое внимание обратить при своих ударах именно на этот участок, чтобы сотни французских солдат быстро вернулись назад и не „на своих двух“ и чтобы таким образом раз и навсегда отбить любым европейцам желание заниматься подобными действиями», — отметил блогер. И напомнил, что французские военные части есть и в Африке: «Если по ним что-то откуда-то прилетит (не от нас, боже упаси, от каких-то повстанцев, которые вдруг разработали у себя в пустыне какое-то суперсовременное оружие), это тоже может стать асимметричным ответом на подобные действия французского руководства».

С военной точки зрения Франции необязательно перебрасывать на Украину тысячи людей с техникой, «поначалу они смогут ограничиться скромными силами для демонстрации присутствия», порассуждал накануне автор телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук. По его словам, Парижу ничто не мешает разместить контингент в районах, удаленных от линии боевого соприкосновения, например у границы с Румынией. В таком случае воздушное прикрытие формально можно обеспечивать с территории государства – члена НАТО, не завозя средства ПВО на саму Украину.

«Вот только даже при таком сценарии любые объекты Пятой республики в подконтрольных ВСУ районах все равно станут предметом повышенного интереса со стороны российских войск в плане как информации о них, так и выделяемого расхода боекомплекта, — отметил Звинчук. — И это не говоря о том, что в рядах ВС РФ появление на так называемой Украине тех самых солдат НАТО вызовет определенный ажиотаж. Куда больший, чем во время прошлогодних конкурсов на первый подбитый „Брэдли“, „Леопард“ или AMX-10RC».

«До выборов на Украине говорили: „Макрон придэ, порядок наведэ“! Все, значит, французы войдут, защитят. Это, мол, одна из сильнейших армий Европы и мира. Но прошли выборы и эксперты сбавили обороты. Они уже рассказывают о том, что, ну зайдут французы в качестве советников по эксплуатации какой-то французской техники, инструкторов, так они и так там есть. Вон их косят в Харькове, как траву на покосе, уничтожают», — написал в своем телеграм-канале военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков.

Скорее всего Макрону этот безумный акт совершить не дадут, то есть отправить под французским флагом французских военных «Скорее всего, Макрону этот безумный акт совершить не дадут, то есть отправить под французским флагом французских военных» Фото: Luc Nobout/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

«После того как эти 2 тысячи гробов прибудут во Францию, что будет с политической карьерой Макрона?»

По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты порассуждали, насколько близка к правде информация о планах Франции отправить военных на Украину.

Алексей Леонков — военный эксперт журнала «Арсенал Отечества»:

— За словами Макрона стоит сразу несколько аспектов. Первый, который отмечают во Франции, — он стал таким патриотом, защищающим Францию на дальних рубежах от возможной российской агрессии, и это связано с его политической деятельностью перед парламентскими выборами. Второй аспект — в Европе сейчас пытаются перехватить пальму первенства те, кто хочет выслужиться перед Соединенными Штатами Америки в борьбе с Россией.

Третий аспект связан с тем, что на самом деле французские военные присутствовали и до сих пор присутствуют на территории Украины, где они потеряли уже свыше 170 человек. И вот этих погибших нужно как-то легализовать. Что они там не просто погибли, а в составе этого 2-тысячного контингента, который французы отправят на Украину.

Макрона выбрали в качестве такого «потрясателя небес» в связи с тем, что Франция — единственная страна НАТО, которая обладает исправным ядерным оружием по сравнению, например, с той же самой Великобританией и Соединенными Штатами Америки. И Макрон об этом обмолвился, что Франция — ядерная держава и Путин не посмеет и так далее и тому подобное.

Вот отправят они этих военных. А как — официально, под французским флагом или, как они это делали раньше, нелегально?.. И когда мы уничтожали французских военных, они не признавали этот факт. Только недавно министерство обороны Франции признало, что часть французских военных все-таки погибла на территории Украины. Правда, не объясняя, при каких обстоятельствах и где именно.

И понятно, что дальше обстановка будет складываться следующим образом. Даже если они поставят свой контингент по правому берегу Днепра, как рисовал французский генерал, и даже под французскими знаменами, это не значит, что их трогать никто не будет. Они будут уничтожены. И здесь сразу встает вопрос: а что будет делать Макрон? Наша-то страна сказала, что любые войска, под каким бы флагом они ни заходили, будут уничтожаться на территории Украины. То есть конфликта НАТО с Россией при этом не наступит. Потому что это будут разборки Франции с Россией. А после того как эти 2 тысячи гробов прибудут во Францию, что будет с политической карьерой Макрона? Он попадает в так называемый цугцванг. То есть он должен либо выбрать политическую смерть, сказать, что он был не прав, и уйти в отставку, либо стать неким подобием Наполеона и объявить войну России, нажать на «красную кнопку».

Тогда это будет континентальный конфликт с применением ядерного оружия, от которого пострадают все. Европа, страны НАТО. Тем более что сейчас Соединенные Штаты Америки не готовы вести неполномасштабную ядерную войну. И скорее всего, Макрону этот безумный акт совершить не дадут, то есть отправить под французским флагом французских военных. Уже начались отговорки со стороны стран Европы, и я думаю, что вскоре Соединенные Штаты Америки об этом скажут. И скорее всего, все это обернется просто обычным политическим фарсом, который на самом деле закончится ничем.


Василий Дандыкин — военный эксперт, капитан первого ранга в запасе:

— Это чисто инициатива французского президента, который сначала заявлял, что они не будут отправлять свои войска на Украину. Но все это происходит из-за непомерных амбиций Франции, позиционирующей себя как единственную европейскую ядерную державу. Имеется в виду, в Евросоюзе, потому что Великобритания из Евросоюза вышла. И, в общем-то, Франция претендует на лидерство в Евросоюзе. И такое решение (об отправке войскприм. ред.), вполне вероятно, они могут принять.

Но дело в том, что французы там уже были в качестве наемников и понесли достаточно большие потери. В том числе и среди офицерского состава, как известно. Одним из предполагаемых мест их нахождения будет Одесса. Место для французов знакомое, потому что они там в свое время высадились во время Гражданской войны и даже прошлись парадом по одесским улицам. Печально все это для них закончилось. Они были выбиты, ушли, бросив и танки, которые оказались в Москве. Да и все их похождения в России были печальны.

А в наше время все это связано с теми амбициями, которые были и есть у французов. Это не касается позиции НАТО, включая, конечно же, США. Я думаю, что это будет иностранный военный легион как часть регулярной французской армии. Он, правда, сейчас основательно потрепан боями в Африке. И если это так, тогда они будут восприниматься, как сказал наш президент, интервентами.

Повлияет ли эта отправка на ход СВО? Эти 2 тысячи человек, и даже 3 тысячи, и даже 5 тысяч по большому счету на ход СВО никак не повлияют. Там сейчас наемников гораздо больше. Половина уничтожена, но еще есть порядка и даже больше 10 тысяч разного рода людей со всех стран. И «солдат удачи», и нацистов, и каких угодно. Поэтому маловероятно, что повлияет, а учитывая способности этих ребят, которые в Африке не смогли удержать свои позиции… Французская армия не самая сильная в Европе и заметно уступает той же украинской армии и польской, я думаю. Считаю, что, исходя из последствий такой отправки и тех потерь, которые понесут французские военные, другие страны вряд ли отправят туда свои войска.