На сегодняшний день один из крупнейших вузов города — КГЭУ — активно развивается. Студенты старших курсов проходят практику на ведущих предприятиях столицы РТ На сегодняшний день один из крупнейших вузов города — КГЭУ — активно развивается. Студенты старших курсов проходят практику на ведущих предприятиях столицы РТ Фото: kzn.ru

«Это то, чем сегодня живет город и республика»

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин побывал в гостях у Казанского государственного энергетического университета. Перед тем как встретиться со студентами в «Точке кипения» — одном из 156 пространств для коллективной работы страны, вместе с ректором Эдвардом Абдуллазяновым казанский градоначальник познакомился с лабораториями вуза.

«Важно, что занимаетесь прикладными вещами. Советская школа являлась мощной и сильной, но прикладные вещи были далеко. Тут я вижу то, чем сегодня живет Казань», — оценил работу вуза с городом и промышленными партнерами мэр столицы Татарстана.

Казанский государственный энергетический университет основан в 1968 году как филиал Московского энергетического университета. В 1999-м переименован в Казанский энергетический институт, с 2000 года получил статус университета.

Сегодня в КГЭУ — 5 институтов и 30 кафедр, на которых учатся 10 тыс. студентов, из которых 6 тыс. — в очной форме. Иногородние живут в четырех общежитиях на 2,4 тыс. человек.

Энергетический университет делает расчеты по потреблению тепла в перспективных районах застройки Казани, оценивает объем инвестиций, состояние износа тепловых сетей, оборудования — по этим моделям тепловики выстраивают график ремонта. Работу ведут аспиранты и студенты старших курсов университета, которые пишут и защищают на эту тему научные работы, рассказывала мэру проректор по развитию и инновациям Ирина Ахметова. Похожую работу вуз выполняет и для Набережных Челнов, Заинска, Нижнекамска, Азнакаево, в этом году выиграли тендер в Йошкар-Оле и Грозном.

В Казани исследователи фиксируют профицит тепловых мощностей — об этом сообщили мэру. Располагаемая мощность составляет 7 тыс. Гкал/ч, что вдвое больше присоединенной тепловой нагрузки в 3,7 тыс. Гкал/ч. Напомним, в городе модернизированы три городские теплоэлектроцентрали «Татэнерго» и ТГК-16.

К источникам тепловой энергии столицы РТ относятся:

  • АО «Татэнерго» — 2,7 тыс. Гкал/ч;
  • тепловая электроцентраль №3 АО «ТГК-16» — 2,4 тыс. Гкал/ч;
  • котельные АО «Казэнерго» — 1,3 тыс. Гкал/ч;
  • котельные ООО «Энергоресурс», компания «Унистрой» — 117 Гкал/ч;
  • котельные прочих единых теплоснабжающих организаций в системе теплоснабжения — 458 Гкал/ч.

К 2040 году располагаемая тепловая мощность в Казани вырастет до 8,2 тыс. Гкал/ч, присоединенная тепловая нагрузка увеличится до 4,9 тыс. Гкал/ч, отметили в КГЭУ. Профицит составит 3,2 тыс. Гкал/ч.

«Это цифры, о которых говорим, когда обсуждаем развитие Казани, — отметил мэр города прикладной характер исследований вуза. — Это то, чем сегодня живет город и республика, а самое главное — то, что нас ожидает завтра».

«Мощно развиваетесь, вуз живет многогранной жизнью», — согласился Ильсур Метшин, и отметил работу волонтерского центра, работу поискового отряда «Снежный десант», похвалил за премию «Студент года» «Мощно развиваетесь, вуз живет многогранной жизнью», — восхитился Ильсур Метшин и отметил работу волонтерского центра, поискового отряда «Снежный десант», похвалил за премию «Студент года» Фото: kzn.ru

Как доля иностранных студентов в Казани выросла в 12 раз

Переносимся в «Точку кипения» вуза. Для начала ректор широкими мазками обрисовал работу университета с промышленными партнерами, результаты научной работы профессоров, преподавателей и студентов КГЭУ, активности учащихся вне учебы. Например, в этом году энергоуниверситет впервые за 14 лет вырвал первенство в премии «Студент года» у Казанского федерального университета. Приз получила Гузель Газетдинова.

«Мощно развиваетесь, вуз живет многогранной жизнью», — согласился Метшин и отметил работу волонтерского центра, поискового отряда «Снежный десант», похвалил за премию «Студент года».

«Нет спортивного комплекса», — обозначил проблему Абдуллазянов. И попросил поддержки у мэра. Проектно-сметная документация для здания на ул. Голубятникова готова, теперь надо попасть в федеральную программу. Привлекательность города важна не только для инвесторов, но и для учащихся вузов. «Абитуриент приезжает не за энергетическим вузом, а скорее в Казань, потому что город притягивает», — добавил Абдуллазянов.

В энергетическом университете образование получают более 10 тысяч студентов. А каждый год со всей страны подают заявки свыше 3 тысяч абитуриентов. К вузу относятся пять институтов с 30 кафедрами и 72 направлениями подготовки, в том числе по теплоэнергетике и теплотехнике, экономике, техносферной безопасности В энергоуниверситете образование получают более 10 тыс. студентов. А каждый год подают заявки свыше 3 тыс. абитуриентов. К вузу относятся пять институтов с 30 кафедрами и 72 направлениями подготовки, в том числе по теплоэнергетике и теплотехнике, экономике, техносферной безопасности Фото: kzn.ru

«Мечта любого мэра — иметь такие вузы», — ответил Метшин. И вспомнил, как после тысячелетия Казани город искал пути развития. Тогда консультанты Международного банка реконструкции и развития назвали завтрашний день столицы РТ — это центр высшего образования. — За образованием едут лучшие, те, кто готов изменить свою жизнь и менять жизнь вокруг себя. Они создадут семьи, появятся дети, будут активными участниками социума, станут покупать квартиры, за ними поедут родители».

Город стал выполнять задачи на пути к главной цели: сделать из Казани образовательный центр. В итоге с 2007 года доля иностранных студентов в Казани выросла в 12 раз с 3 до 37% в 2024-м. Для сравнения: в советские годы этот показатель составлял 21%.

«Это была планомерная работа: как магнит собрать все самое лучшее с Поволжья, Сибири, Урала, дальнего и ближнего зарубежья, — отметил мэр. — У корабля, который не знает, куда плыть, никогда не будет попутного ветра. Цель должна быть всегда».

Мэр пригласил Домингуша на городской Сабантуй — и не его одного. Студент станет персональным гостем градоначальника не один, а со всей семьей — мэр примет также двух братьев, сестру и родителей учащегося. «Билеты, все организуем», — пообещал Метшин Мэр пригласил Домингуша на городской Сабантуй — и не его одного. Студент станет персональным гостем градоначальника не один, а со всей семьей — мэр примет также двоих братьев, сестру и родителей учащегося. «Билеты, все организуем», — пообещал Метшин Фото: kzn.ru

«Для полного счастья чего-то должно не хватать»: пять цитат со встречи со студентами

Вопросы от учащихся КГЭУ касались городского хозяйства, личной жизни, студенческих проектов. Выделим яркие цитаты казанского градоначальника из ответов на вопросы:

  • «Для полного счастья должно чего-то не хватать», — в ответ на приглашение студента года Газетдиновой на финал студенческого конкурса. Мэр не сможет, потому что будет в командировке.
  • «Хватит лидерством заниматься. Девчонки должны быть счастливыми женами», — о роли женщины в мире. Тут же мэр дал студентам домашнее задание — посмотреть фильм «Королева Монако».
  • «Это самое любимое место. Не бывает счастливого города с несчастными домами. Сначала ты должен быть счастливым, сделать свою семью счастливой. Для меня моя семья, мой дом — это источник энергии, сил, вдохновения, музы, желания делать что-то новое, хорошее. И вам того же желаю», — в ответ на вопрос о любимом месте в Казани. У мэра это собственный дом.
  • «Это красивый, ухоженный, благоустроенный, безопасный город, в котором в мире живут люди разных национальностей, возрастов, вероисповедания. Чтобы люди были счастливы», — в ответ на вопрос о том, какой видит мэр Казань через несколько лет.
  • «У вас всегда должна быть цель, к которой нужно двигаться. Тогда будет все. Потолок только в вашей голове. Правильно ставьте цели и идите к ним», — заметил мэр.

«Какие места посетить, чтобы лучше узнать Татарстан?» — спросил под конец встречи второкурсник из Анголы Фрасишку Домингуш. Он учится в КГЭУ на кафедре «релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

В ответ мэр пригласил Домингуша на городской Сабантуй — и не его одного. Студент станет персональным гостем градоначальника не один, а со всей семьей — мэр примет также двоих братьев, сестру и родителей учащегося. «Билеты, все организуем», — пообещал Метшин.