Сегодня Рустам Минниханов осмотрел центр экспертной поддержки бизнеса компании «СИБУР», который работает в реконструированном и обновленном здании бывшего заводоуправления КОСа. Это первый объект делового квартала СИБУРА Фото: Сергей Елагин

От «староформатных» кабинетов к опенспейсу: как СИБУР преобразил штаб-квартиру КОСа

Вторую неделю Татарстан принимает VIP’ов из СИБУРа. Если 4 марта топ-менеджеры холдинга открывали одноименную арену в Нижнекамске, то сегодня высокие гости дали старт работе нового офиса АО «СИБУР-РТ» (центр экспертной поддержки бизнеса всего СИБУРа) на территории «Казаньоргсинтеза». Обновленную площадку в первый день ее работы посетили президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов, мэр Казани Ильсур Метшин.

Офис расположился в 13-этажном здании бывшего заводоуправления КОСа, его реконструкция началась в апреле прошлого года. Подряд на 1,3 млрд рублей достался татарстанскому ООО «Аркада Строй». Как рассказала журналистам член правления холдинга Марина Медведева, в объекте холдинг не устраивали три аспекта. Первый — неудачное использование пространства. При ТАИФе в здании могли одновременно размещаться до 250 сотрудников, а теперь — более 700. «Знаете, тут были такие староформатные кабинетики, какая-то коридорная система, люди друг от друга как будто прятались. В этих кабинетиках не было нормального, свободного общения. Поэтому мы применили концепцию открытых пространств», — указала она.


Во-вторых, строители увеличили оконные проемы, чтобы добавить помещениям легкости и «воздушности». Третье глобальное изменение коснулось второго этажа, где большой конференц-зал переформатировали в мультифункциональное пространство с амфитеатром для встреч с коллективом, зоной психологической разгрузки, свободными рабочими местами для командированных сотрудников. «Туда можно прийти поиграть в шахматы, нарды, посидеть в кресле с массажем, просто попить кофе, поговорить. Но при этом мы продолжаем поддерживать формат делового общения, деловой среды», — продолжила Медведева. В офисном пространстве изменено функциональное зонирование: на каждом этаже оборудованы переговорные, кофе-румы, гардероб для верхней одежды. В отделке и меблировке офиса на 90% применены материалы отечественного производства, в том числе самого СИБУРа. Например, мебель сделана из полипропилена, который производят на «ЗапСибНефтехиме».

В офисном пространстве изменено функциональное зонирование: на каждом этаже оборудованы переговорные, кофе-румы, гардероб для верхней одежды Фото: Сергей Елагин

Кто будет работать в новеньком офисе? Центр экспертной поддержки бизнеса СИБУР-РТ (бывшее АО «ТАИФ») создан в Татарстане в 2022 году на базе центра обслуживания бизнеса (ЦОБ) СИБУРа, работавшего с 2010-го в Нижнем Новгороде. В нем объединены непроизводственные функции всех предприятий и подразделений холдинга. Крупнейшие направления экспертного центра сейчас — это обеспечение предприятий материалами и оборудованием, логистика, клиентский сервис, экономика и финансы, юридическая поддержка, корпоративное управление и центр экспертизы процессов и пр. Специалисты, которые ранее размещались в заводоуправлении, переедут поближе к технологическим процессам, за которые отвечают. Эти зоны внутри промплощадки также преобразились при СИБУРе.

«Удовольствие не из дешевых»: Карисалов назвал стоимость строительства научного центра в Казани

Офисное здание станет частью формируемого делового квартала СИБУРа общей площадью 8 га, в рамках которого пространство призаводской и непосредственно промышленной площадки кардинально изменится и получит новый облик. Он будет сформирован из четырех офисных корпусов. Здания внутри квартала будут связаны между собой дорожно-транспортной инфраструктурой и общественными пространствами с комфортными условиями для отдыха сотрудников, встреч с коллегами и друзьями. Для этого здесь разобьют скверы, парки, сады. Жемчужиной территории станет научный центр, строителем которого выступит  один из республиканских подрядчиков.

В обновленном амфитеатре VIP-гости встретились с сотрудниками СИБУР-РТ Фото: Сергей Елагин

«СИБУР — наш стратегический партнер»

В обновленном амфитеатре VIP-гости встретились с сотрудниками СИБУР-РТ. Гендиректор КОСа Айрат Сафин пригласил спикеров на откровенный разговор «без галстука» — такой формат повсеместно используется в самом холдинге.

— Пока без галстука только я, — отметил Минниханов, оглядевшись по сторонам.

— На вас ориентировались, Рустам Нургалиевич, — пошутил Карисалов.

Первым вопрос задала ведущий инженер предприятия Лариса Зуйкова. Она вспомнила, что в разгар сделки СИБУР – ТАИФ коллектив заводов был насторожен и взволнован, но сейчас стало понятно, что «волноваться не стоило». Сотрудница поинтересовалась у президента РТ, как он сегодня оценивает происходящие на татарстанских предприятиях изменения.

«Конечно, все изменения вызывают массу ожиданий, или проблем, или вопросов. СИБУР — наш стратегический партнер, и все, что они привнесли в Татарстан, нам близко. Во-первых, это отношение к персоналу. Для сотрудников есть все условия — раздевалки, питание, медицина. Даже в этом новом офисном здании есть хорошая медицинская комната, столовая. Мы видели планы по дальнейшему развитию, это серьезные амбиции. Столько хороших вещей было сделано по Нижнекамску, востребованных проектов», — ответил Минниханов.

«Жениться удачно не у всех всегда получается, мы с СИБУРом женились удачно! СИБУР создал новые рабочие места, хорошие заработные платы. Самые успешные специалисты переезжают в Казань — из Москвы, Нижнего Новгорода. Это же генетический потенциал. Значит, они здесь кого-то найдут, детей будут рожать. Я серьезно говорю. Мы очень рады, что такой центр притяжения появился здесь. Интересы государства и бизнеса не всегда совпадают, надо их соблюдать. А в данном случае все сложилось удачно», — выразил уверенность руководитель республики.

Деловой квартал СИБУРа общей площадью 8 га кардинально изменится и получит новый облик. Для этого здесь разобьют скверы, парки, сады. Жемчужиной территории станет научный центр, строителем которого выступит  один из республиканских подрядчиков Фото: rais.tatarstan.ru

Минниханов: «Я думал, что мог бы дорасти до председателя райисполкома»

Беседа оказалась весьма откровенной, в какой-то момент дошло даже до личных вопросов. Аппаратчик КОСа спросил спикеров, кто был их наставниками. Минниханов поделился, что все идет из самого раннего детства — важно, что в тебя вложили родители, учителя, первые рабочие коллективы: «Мой наставник с 1993 года — Минтимер Шаймиев (первый президент Татарстанаприм. ред.). Ты даже не всегда замечаешь, как многому ты у этого человека учишься. И не только профессионально, но и как ты действуешь в коллективе».

Деловой квартал будет сформирован из четырех офисных корпусов. Здания внутри квартала будут связаны между собой дорожно-транспортной инфраструктурой и общественными пространствамиФото: rais.tatarstan.ru

Карисалов среди своих наставников назвал экс-предправления холдинга Дмитрия Конова и Владимира Разумова (экс-зампредправления СИБУРа, ушел из жизни в 2021 году). «Нам важно, чтобы вы быстрее влились в коллектив, адаптировались, имели возможность разобраться, в какой компании оказались. Этому способствуют командировки, стажировки, корпоративный университет, — указал шеф СИБУРа. — Нам важно, чтобы единая компания в разных географиях была не просто лозунгом. Поэтому — один бренд, одни программы обучения, единообразные требования к спецодежде и охране труда. Нам важно, чтобы генетический потенциал развивался, невзирая ни на что».

Продолжая тему кадров, другой сотрудник компании спросил у Минниханова, что бы он порекомендовал себе, молодому, в момент, когда только делал первые шаги в карьере? «Все зависит от нас самих, — ответил президент. — Я по жизни никуда не стремился, но всегда старался сделать свою работу хорошо. Вопрос кадров — номер один. Надо находить молодых людей и давать им шанс. Для этого не нужно курсы проходить. Вам доверили [работу] — вы должны быть лучшими. Вам тогда самим предложат должность, о которой вы не могли бы подумать раньше. Сейчас я возглавляю Татарстан уже 14 лет. Но я никогда не думал, что так будет. Тем более когда я работал инженером. Ну, наверное, я думал, что мог бы дорасти до председателя райисполкома… В принципе, я думал, что это мой предел. Но получилось немного по-другому».

Карисалов пошутил, что худеет со школы, поэтому его, «к сожалению», впечатляет все в татарской кухне. Отдельно он отметил губадию («комплексный обед — творог, изюм, рис») и кыстыбый Фото: rais.tatarstan.ru

«Учимся у СИБУРа работе с кадрами, целям устойчивого развития»

Менеджер СИБУР-РТ Антон Долгих релоцировался в Казань из Перми. Он поделился, что давно мечтал переехать в столицу РТ и благодаря СИБУРу эта мечта осуществилась. Он спросил у Метшина, как тот смотрит на то, что в Казань приезжает много специалистов из других регионов. Ильсур Раисович ответил, что еще в 2005 году Казань ставила задачу стать магнитом как минимум для Поволжья и Урала. Тогда это казалось заоблачной мечтой, а сегодня реальность подкрепляется цифрами. Только доля студентов из других регионов выросла с 3 до 37%.

«Кадры по-прежнему решают все. Я как руководитель уделяю этому большое внимание, в том числе развиваем институт наставничества, — указал Метшин. — Учимся у СИБУРа работе с кадрами, целям устойчивого развития. Есть вещи, которые мы по-хорошему подсматриваем, берем себе».

Последний вопрос задал переехавший из Самары Виталий Королев. Он спросил у Карисалова о его предпочтениях в татарской национальной кухне. Гендиректор СИБУРа пошутил, что худеет со школы, поэтому его, «к сожалению», впечатляет все. Отдельно он отметил губадию («комплексный обед — творог, изюм, рис») и кыстыбый, предварительно уточнив у Минниханова, правильно ли он произносит названия. В завершение Карисалов подчеркнул важность партнерства СИБУРа и республики. «1 плюс 1 равно 11 — это не просто присказка, это бывает возможно. Спасибо, что обращаете внимание на нашу заботу о людях. В то же время мы понимаем, что наша цель — конкурентоспособность активов, уверенно стоять на ногах, увеличить EBITDA, заработную плату, возможности переработки продукции на месте», — резюмировал спикер.

«Расположение сотрудников СИБУР-РТ непосредственно рядом с «Казаньоргсинтезом» упростит взаимодействие с одним из крупнейших курируемых предприятий, что даст свои положительные эффекты» Фото: Сергей Елагин

Прощание с офисом ТАИФа

Напомним, сразу после сделки по поглощению НКНХ и КОСа в 2021 году москвичи заняли новенький бизнес-центр ТАИФа площадью 50 тыс. «квадратов» на площади Свободы в центре Казани. Но сделали они это против своей воли. Холдинг оказался заложником кабального договора аренды сроком на 15 лет. Альберт и Руслан Шигабутдиновы «повесили» договор на СИБУР за несколько дней до «сделки века», прописав в договоре штраф на 1,7 млрд рублей за досрочное расторжение.

СИБУР даже подал иск в суд к ТАИФу, чтобы признать договор недействительным. Тогда же холдинг принял решение переместить сотрудников на территорию КОСа. В итоге стороны все же пришли к трудному компромиссу — площадь аренды была уменьшена до объективно используемой сотрудниками СИБУРа, а срок сокращен до 1 апреля 2024 года.

«Расположение сотрудников СИБУР-РТ непосредственно рядом с „Казаньоргсинтезом“ упростит взаимодействие с одним из крупнейших курируемых предприятий, что даст свои положительные эффекты», — сообщали тогда в пресс-службе холдинга. Выходит, что с переездом сибуровцы уложились в срок и даже съехали чуть раньше планируемого. Теперь же главный вопрос: кто займет хоромы ТАИФа после ухода СИБУРа?