«Мы все преодолеем, вместе все сможем». Речь пойдет не только о ближайших планах, но и о стратегических задачах, отметил президент России в начале выступления. Повестка, по его словам, формировалась в том числе с помощью поездок в регионы и встреч с гражданами. Много идей было на крупных общественных форумах. Реализовать все задуманное мы сможем только вместе, задачи большие, отметил глава государства, обращаясь к зрителям послания. «Мы с вами доказали, что Россия готова отвечать на самые сложные вызовы. Не позволили разорвать страну на части», — отметил Путин. Он напомнил, что в этом году исполняется 10 лет легендарной Русской весне. РФ отразила угрозу пандемии, а сейчас российские граждане защищают страну в зоне спецоперации на Украине. 

Российские части прочно владеют инициативой, уверенно наступают в зоне СВО, новое оружие применяется. Путин поблагодарил всех участников СВО («Весь народ преклоняется перед вашим подвигом») и объявил минуту молчания в память о погибших бойцах. Вооруженные силы РФ, по словам президента, приобрели колоссальный боевой опыт, выросла «целая плеяда талантливых командиров». «Мы видим, где и какие у нас есть проблемы, понимаем, что нужно сделать, и такая работа ведется беспрерывно — и на фронте, и в тылу». Россия сделает все, чтобы закончить войну на Украине и решить все задачи. Ядерные силы готовы к применению. Новейшее вооружение, о котором говорилось в послании Федеральному Собранию в 2018 году, уже применяется, подчеркнул президент. Работа над перспективным вооружением продолжается. 

Политическая система России — одна из опор суверенитета, Запад просчитался. Мы будем и дальше развивать институты демократии, заявил Путин. И отметил: «Никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела». «Так называемый Запад» с его колониальными повадками стремится не просто сдержать развитие страны. Ему нужно зависимое и угасающее пространство, «где можно творить все что угодно». Они, по словам Путина, хотят «принести в наш дом разлад и ослабить нас изнутри». «Но они просчитались!» — отметил российский лидер. Наши солдаты и офицеры, представители разных этносов, культур и регионов на деле доказали, что вековая сплоченность народов России — «это колоссальная и всепобеждающая сила». Граждане РФ будут сами определять свой путь, беречь связь поколений, непрерывность исторического развития и решать те задачи, которые стоят перед страной, исходя из нашего мировоззрения.

Разговоры о планах России разместить ядерное оружие в космосе — это уловка. РФ готова к диалогу с США, но это государство сейчас пытается нанести стране стратегическое поражение на поле боя, выступает лицемерно. Теперь появились заявления, что РФ хочет разместить ядерное оружие в космосе. Это уловка, чтобы затянуть нашу страну в переговоры на своих условиях. Если США и Запад хотят переговоров, они должны учитывать интересы России.

На Западе забыли, что такое война, думают, что это «мультики какие-то». Запад заговорил о возможности отправки на Украину натовских контингентов. Последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. «Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории», — отметил президент. На Западе уже забыли, что такое война, «думают, что это мультики какие-то». Русофобия ослепляет США и их сателлитов, лишает их разума. РФ готова к предметному разговору по общей безопасности в Евразии. Но без суверенной, сильной России никакой прочный миропорядок невозможен. Все, что придумывает Запад, реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации, отметил президент. 

Запад пытается втянуть Россию в гонку вооружений, повторить «трюк», который им удался в 1980-е годы с СССР. Теперь наша задача нарастить научный, технологический, индустриальный потенциал страны, максимально рационально распределять ресурсы и выстроить эффективную экономику вооруженных сил, а также выйти на качественно новый уровень оснащенности армии и флота, в том числе укрепить группировки на западном стратегическом направлении. Запад спровоцировал конфликт на Украине, Ближнем Востоке, в других регионах мира и продолжает лгать. Теперь заявляют что РФ планирует напасть на Европу. «Несут бред просто какой-то», — отметил он. В России помнят судьбу тех, кто направлял когда-то контингенты на территорию нашей страны.

Россия будет наращивать сотрудничество с арабскими государствами, странами Латинской Америки. У РФ давние, хорошие отношения с африканскими, арабскими государствами. Важно искать новые точки соприкосновения с арабскими странами, углублять партнерство. То же самое Россия будет делать на латиноамериканском направлении. Путин поручил правительству увеличить финансирование международных программ в сфере продвижения русского языка и многонациональной культуры РФ.

Большая многодетная семья должна стать нормой. В ближайшие 6 лет нужно достичь устойчивого роста рождаемости. Россия была и остается оплотом традиционных ценностей. Наш выбор разделяет множество стран. Да, сегодня РФ и многие другие страны сталкиваются со снижением рождаемости. Демографы объясняют это социальными изменениями. Но во многом влияют и жизненные ориентиры, которые закладываются в семье. Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный выбор. В горизонте ближайших 6 лет нужно добиться устойчивого роста рождаемости. 

К 2030 году уровень бедности в России должен снизиться ниже 7%. По итогам прошлого года число россиян за чертой бедности снизилось до 13 млн человек. Конечно, это тоже много, российские власти решают данную проблему. Упрощена процедура заключения социального контракта, заявление можно подать через «Госуслуги». Доступность соцконтракта будет расширяться, на такое потребуется дополнительно в районе 100 млрд рублей. Эти деньги предусмотрены, проработаны, заверил Путин. Проблема бедности по-прежнему острая. Особый акцент в работе с ее устранением нужно сделать на многодетных семьях.

Семейную ипотеку продлят до 2030 года. Программа семейной ипотеки продлевается до 2030-го, с сохранением базовых программ. Особое внимание будет уделено семьям с детьми до 6 лет включительно, для них льготная ставка останется прежней — 6%. Сейчас государство при рождении третьего ребенка погашает часть кредита — 450 тыс. рублей. Данная льгота также продлевается до 2030-го. В текущем году на это потребуется почти 50 млрд рублей, потом больше, но деньги есть. Задача в том, чтобы строящееся жилье стало доступнее для семей.

Программа материнского капитала будет продлена как минимум до 2030 года. Как отметил президент, размер выплат по маткапиталу ежегодно индексируется. Еще одна мера — увеличение размера налогового вычета на второго, третьего и последующих детей. 

Новый нацпроект — «Семья». Субъектам РФ, где уровень рождаемости ниже среднероссийского, до конца 2030 года направят не менее 75 млрд рублей. Эти деньги должны помочь нарастить региональные программы поддержки семей. Кроме того, до 2030-го будет продлена программа семейной ипотеки с сохранением базовых параметров, в том числе благодаря ей за последние 6 лет миллионы семей улучшили свои жилищные условия. Также до 2030-го продлят выплату в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка. «В целом задача в том, чтобы жилье становилось более доступно для семей, жилищный фонд системно обновлялся», — обозначил Путин. 

Новая комплексная программа по охране материнства, еще триллион — на здравоохранение. Путин предложил запустить новую программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья. В числе приоритетов такой программы — расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Всего в ближайшие 6 лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей.

«Бросай пить — вставай на лыжи». Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Со следующего года государство начнет предоставлять налоговые вычеты для всех, кто «регулярно, на плановой основе» проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО. «Помните народный лозунг: „Бросай пить — вставай на лыжи“? Вот это тот самый случай, момент настал», — сказал президент. 

Второй шанс с ЕГЭ для выпускников. Система ЕГЭ отменена не будет, но изменится, механизм должен совершенствоваться, отметил президент. Он добавил, что выпускникам школ дадут возможность пересдать единый экзамен по одному из предметов. Причем таковая будет до конца приемной кампании в вузах — чтобы успеть подать документы.

Новый национальный проект — «Молодежь России». Путин поручил запустить его в этом году. Он окажется посвящен будущему страны. Так, с 1 сентября 2024-го введут доплату в 5 тыс. рублей для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, а с 1 марта вдвое увеличат федеральную выплату классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах. Также Путин заявил о необходимости совершенствовать оплату в бюджетной сфере и поручил к 2025 году разработать новую модель оплаты труда бюджетников. Отдельный вопрос — мотивация молодых специалистов, поэтому 9 млрд рублей выделят из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов. В 2024-м начнут строительство лидерских школ в нескольких областях, до 2030-го такие школы появятся в 12 регионах. 

К 2030 году МРОТ должен вырасти до 35 тыс. рублей. Уже в ближайшей перспективе Россия войдет в четверку крупнейших экономических держав мира, но такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов наших граждан. Начиная с 2020-го минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос в 1,5 раза — с 12 тыс. рублей до 19 тыс. рублей. К 2030 году МРОТ должен составлять 35 тыс. рублей. Это отразится на размере пособий. 

Новый нацпроект — «Кадры». Один из рисков для российской экономики — нехватка квалифицированных кадров. В РФ растет большое молодое поколение, к 2030 году будет 8,3 млн граждан в возрасте до 20 лет, что является результатом демографических мер. Важно, чтобы эти ребята стали профессионалами своего дела, были готовы трудиться в современной экономике. Для такого будет реализован новый нацпроект «Кадры». Учреждения образования и предприятия должны работать в единой связке, подчеркнул президент. Он обратился к руководству предприятий, научных и медицинских центров: «Пожалуйста, приглашайте к себе школьников».

Дополнительные задачи и миллиарды для промышленности. Президент призвал более чем вдвое увеличить вложения государства и бизнеса в научные исследования, довести их до 2% ВВП. Несырьевой неэнергетический экспорт РФ должен увеличиться за 6 лет на две трети. Россия не должна производить все, но надо нарастить выпуск потребительских товаров, лекарств, транспортных средств и ряда других продуктов. Будет дополнительно запущено 50 инженерных школ. Страна за 6 лет направит 120 млрд рублей на субсидии компаниям за НИОКР и промышленную ипотеку, фонд развития промышленности докапитализируют на 300 млрд рублей. Запускаются новые национальные проекты по научному развитию, они будут действовать в направлениях сбережения здоровья, продовольственной безопасности, достижения технологического суверенитета в сквозных сферах (станки, робототехника, материалы и химия, экономика данных, транспорт и т. д.). Россия, отметил Путин, должна создавать глобально конкурентные разработки, в том числе в космической и атомной сферах.

«Сберегательный сертификат» для граждан. Российский фондовый рынок должен усилить свою роль как источника инвестиций, его капитализация к 2030 году должна удвоиться и составить 66% ВВП. Важно, чтобы у россиян была возможность надежно инвестировать в развитие страны и получать дополнительный доход. Для этого в том числе запускается новый инструмент — «Сберегательный сертификат». Суть в том, что граждане смогут размещать сбережения в банках на длительный срок, более трех лет. Средства в размере до 2,8 млн рублей будут застрахованы государством.

Никому не позволено незаконно притеснять бизнесменов, вкладывать нужно в Россию. Отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции. «Не выводить средства за рубеж, где, как оказалось, можно все потерять. А теперь вот мы с коллегами из бизнеса все встречаемся и думаем, как бы им помочь что-то вытащить оттуда. Не надо туда уводить! Тогда не будем решать вопросы, как вернуть», — сказал Путин. Вкладывать ресурсы, отметил президент, нужно в Россию. А бизнес, который здесь работает, должен иметь гарантии неприкосновенности собственности, активов и новых вложений. Никому не позволено незаконно притеснять предпринимателей, преступать закон в корыстных целях, т. к. эти люди обеспечивают многих рабочими местами. Бизнесменам нужно помогать. «В этом призвание власти — помогать!» — подчеркнул Владимир Владимирович.

Кредитные каникулы и смягчение налогов для МСБ. У некрупного бизнеса появится «специальное право»: раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до полугода без ухудшения кредитной истории. Кроме того, должен быть смягчен налоговый режим для предприятий МСБ, отметил Путин и поручил правительству проработать вопрос.

Новый нацпроект — «Экономика данных». К 2030 году нужно сформировать цифровые платформы по всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Эту задачу призван решить новый нацпроект «Экономика данных», на реализацию которого в предстоящие 6 лет будет направлено не менее 700 млрд рублей. Для государства такие технологии, интегральные платформы, открывают огромные возможности. Можно будет проактивно предоставлять государственные услуги. Также глава государства поручил правительству заняться развитием производства оборудования для хранения данных. К 2030 году совокупная мощность отечественных суперкомпьютеров должна увеличиться не менее чем в 10 раз, это реалистичная задача.

Амнистия для предпринимателей, дробивших бизнес. В прошлом году в РФ зарегистрировано 1,2 млн новых компаний — это самый высокий показатель за последние 5 лет. Люди стремятся начать новое дело, верят в страну. За 2023 год выросло число молодых предпринимателей, такую созидательную энергию нужно обязательно поддержать, чтобы средний доход на работника рос быстрее темпов ВВП. Не должно быть ситуаций, когда компаниям невыгодно набирать обороты из-за резкого роста налоговых платежей, обозначил Путин. И поручил правительству проработать амнистию для некрупных компаний, которые вынуждены были использовать схемы налоговой оптимизации. Никаких штрафов и пересчетов налогов для них не будет. Кроме того, у них появится возможность брать кредитные каникулы раз в пять лет. С 1 января 2025 года Путин предложил отменить мораторий на проверки бизнеса и уже окончательно отказаться от этой практики, заменив подобные меры на профилактические мероприятия.

Регионам спишут две трети задолженности перед бюджетом РФ. Надо снизить долговую нагрузку регионов, призвал Путин и сообщил, что субъектам РФ спишут 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. Это позволит регионам сохранить порядка 250 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. Сэкономленные средства должны быть окрашены и целевым образом направлены на инвестиции и развитие инфраструктуры. В этом году регионы РФ начнут гасить долги по инфраструктурным кредитам. Средства, которые возвращаются в бюджет, Путин предложил «вновь вкладывать в развитие регионов», а с 2025 года наращивать портфель таких кредитов не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно.

Налоговое бремя должно стать более «справедливым». «Как видим, планы большие, расходы — тоже. Предстоят масштабные инвестиции в социальную сферу, демографию, в экономику, науку, технологии, инфраструктуру. В этой связи хочу сказать о налоговой системе. Безусловно, она должна обеспечивать поступление ресурсов для решения общенациональных задач, а также для реализации региональных программ, призвана сокращать неравенство, причем не только в обществе, но и в социально-экономическом развитии субъектов, учитывать уровень доходов граждан и компаний. Предлагаю продумать подходы к модернизации нашей фискальной системы, к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы». Госдума и правительство должны в ближайшее время представить конкретные предложения по этому поводу, отметил президент. И предложил обновленные налоговые параметры закрепить до 2030 года, чтобы они были предсказуемыми.

На ЖКХ — 4,5 трлн рублей, на общественный транспорт — 150 млрд рублей. На модернизацию ЖКХ государством и частными компаниями в ближайшие годы будет направлено 4,5 трлн рублей, а на обновление общественного транспорта — 150 миллиардов. До 2030 года регионы РФ получат около 40 тыс. автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов. Также будет обновлен и парк школьных автобусов.

Дороги и авиасообщение. Трасса М12 будет продлена до Екатеринбурга, а в 2025 — до Тюмени, объявил Путин. При этом за прошедшие годы федеральные дороги в РФ практически привели в порядок, теперь надо сделать акцент на развитии региональных. Кроме того, необходимо повысить и авиационную мобильность граждан. К 2030 году интенсивность авиасообщения в РФ должна вырасти в 1,5 раза. Для этого за 6 лет необходимо провести модернизацию не менее 70 аэропортов, на соответствующие цели направят 250 млрд рублей. Авиапарк также должен быть обновлен отечественными самолетами. «Сложная задача. Покупали слишком много за границей авиационного транспорта, а свое производство не развивали», — напомнил президент. Что касается железнодорожного транспорта, то первый маршрут ВСМ между Москвой и Петербургом пройдет через Тверь и Великий Новгород. Затем магистраль будут прокладывать в Казань, на Урал и другим востребованным направлениям, в том числе Минск.

Кадровая программа для бойцов и ветеранов СВО. Участники СВО должны выходить на ведущие позиции в госкомпаниях, бизнесе, возглавлять муниципалитеты и регионы. Такие патриоты не произносят громких лозунгов, но в переломные моменты именно такие люди выходят на первый план, таким людям можно «доверить Россию». Понятие «элита» за последние годы в стране было дискредитировано, настоящая элита — это труженики, которые служат на благо страны. Путин объявил, что с 1 марта ветераны СВО и действующие участники СВО смогут принять участие в специальной кадровой программе «Время героев». Учеба начнется уже в ближайшие месяцы, наставниками станут министры, губернаторы, главы крупнейших компаний.