1. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что сегодня столица Татарстана на пару часов «переехала» в город Лаишево. Здесь в понедельник оказалась без малого вся политическая элита республики. Повод светлый и благородный: открытие соборной мечети в главном населенном пункте Лаишевского района РТ — Ак мечети Зайнаб (фото: rais.tatarstan.ru).

  2. Любопытна история строительства Дома Аллаха. Его возведение началось в 2019 году по инициативе районного мухтасиба Равхата Гатауллина. Один из самых авторитетных имамов ДУМ РТ обратился тогда за поддержкой проекта к двум братьям — депутату Госдумы Иреку Богуславскому и депутату Госсовета РТ, председателю совета директоров ГК «Нэфис» Михаилу Сыровацкому. Мама народных избранников Зайнаб Сыровацкая благословила сыновей на богоугодное дело. Равхат хазрат, к сожалению, не успел увидеть воплощение своей мечты в жизнь, летом 2022-го он скончался на 75-м году жизни, успев лишь определить место расположения мечети и киблу (направление на Мекку). 12 октября того же года ушла из жизни и Зайнаб Гайфулловна. Первоначально планировалось дать культовому сооружению название «Ак мәчет», т. е. «Белая мечеть», но, после того как Зайнаб-апа покинула этот мир, ее дети решили назвать Дом Аллаха именем матери.

  3. «Мечеть названа Зайнаб в честь мамы тех, кто ее построил. Имя у мамы тоже красивое, в честь старшей дочери пророка Мухаммада и его жены Хадиджи, — напомнил „БИЗНЕС Online“ муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. — Посланник Аллаха говорил: если тебя одновременно зовут отец и мать, сначала ты должен откликнуться маме, во второй раз — опять маме и в третий — маме, а только потом — отцу. Строительство мечети — лучший подарок маме от сыновей».

  4. Сами виновники торжества держались очень скромно. И Ирек Борисович, и Михаил Федорович тактично отказывались от общения с прессой. Лишь по окончании церемонии нашему корреспонденту удалось спросить Богуславского (на фото — в центре): «Довольна ли была бы мама сегодняшним событием?» «Наверное, все довольны. Не думаю, что она была бы против», — ответил депутат Госдумы.

  5. У мусульманского храма, расположившегося в центре Лаишево, три этажа, его высота с минаретом составляет 35,63 метра. Два минарета выполнены в виде башен, встроенных в главное здание. Наверху объекта имеется смотровая площадка с обзорными видами, предназначенная для прихожан и туристов. На первом этаже располагаются зал для никаха, комнаты для персонала. На втором этаже — холл, молельный зал на 200 человек.

  6. На третьем — учебные классы и женский молельный зал на 49 человек.

  7. Тем временем на церемонию прибывали VIP’ы. Президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов примерял головной убор.

  8. Зампредседателя Госсовета РТ Марат Ахметов нашел себе интересного собеседника в лице гендиректора холдинговой компании «Ак Барс» Ивана Егорова.

  9. Руководителю управления федеральной налоговой службы по РТ и президенту футбольного клуба «Рубин» Марату Сафиуллину «БИЗНЕС Online» напомнил, что тот помог в возведении мечети в честь своего деда Ахмадзаки хазрата в поселке Залесный. Как ему новый Дом Аллаха в Лаишево? «Очень красиво и здорово, но здесь же главное — это общение с Всевышним!» — заметил Сафиуллин.

  10. Были среди гостей и глава ГК «Тулпар» Азат Хаким, и гендиректор главного управления инженерных сетей РТ Джаудат Миннахметов.

  11. Довольно скромно держался министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин.

  12. А депутат Госдумы Айрат Фаррахов и руководитель управления федеральной антимонопольной службы по РТ Айрат Шафигуллин, напротив, с удовольствием позировали для фотокорреспондентов.

  13. Председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин по такому случаю даже надел тюбетейку.

  14. По-дружески обнимались гендиректор волейбольного клуба «Зенит-Казань» Ильхам Рахматуллин и гендиректор ОАО «Мелита» Раис Гумеров.

  15. В отличном настроении прибыл строитель мечети «Казан нуры», ныне председатель ее попечительского совета, помощник президента РТ Камиль Исхаков.

  16. Экс-мэр Казани «пожертвовал» для Ак мечети Зайнаб имама своей мечети Алмаза Мухлисова. Он теперь будет руководить приходом в Лаишево. «Он на самом деле очень достойный человек, а как дальше будет — посмотрим, жизнь покажет», — сообщил Исхаков нашему корреспонденту.

  17. Алмаз хазрат, который уже начал свою работу, говорит, что поставил перед собой задачу-минимум — достойно провести священный месяц Рамазан, до которого остались буквально считаные дни: поститься мусульмане начнут с 11 марта. «Цель — чтобы мечеть заработала, проводились пятикратные молитвы. Немного осталось до Рамазана, будем проводить здесь ночные таравих-намазы. Кроме того, необходимо организовать ифтары, — перечислил Мухлисов в разговоре с „БИЗНЕС Online“. — Нужно начать обучение основам ислама, для этого есть все условия, учебные классы. Летом туристы станут заезжать в Лаишево, будем их знакомить с мечетью».

  18. Успел имам Ак мечети Зайнаб пообщаться и с коллегой, отцом Филиппом — благочинным Лаишевского района.

  19. Продолжая разговор о VIP’ах, в молельном зале был замечен совладелец ТАИФа Рустем Сультеев (на фото — в центре во втором ряду). Здесь же были, к примеру, глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров, депутат Госсовета РТ Дмитрий Самаренкин, президент волейбольного клуба «Зенит-Казань» Рафкат Кантюков (фото: rais.tatarstan.ru).

  20. Первый президент РТ Минтимер Шаймиев тепло обнимался с Исхаковым и спрашивал, как живет его мечеть «Казан нуры».

  21. А приехавший на церемонию президент РТ Рустам Минниханов в компании Сыровацкого (на фото — справа) произвел блиц-осмотр всех трех этажей Ак мечети Зайнаб.

  22. После чего татарстанский лидер расположился рядом с главой Лаишевского района Ильдусом Зариповым и мэром Казани Ильсуром Метшиным. Все присутствовавшие долго слушали рецитацию Корана, которую совершил имам-хатыб казанской мечети «Ал Тан имени Габдрахима Утыз-Имяни» Ирек Зиганшин.

  23. «В Лаишево сегодня очень большое событие, мы открываем такую красивую мечеть, — сказал, выйдя к микрофону, Минниханов. — Естественно, она не появилась из ниоткуда, в ее строительство люди вложили много сил, денег, всем большое спасибо. Я в первую очередь благодарю главу района, спасибо вам, Ильдус [Зарипов]. Спасибо всем, тут сидят наши братья и сестры. Здесь не только мечеть, но и медресе, все условия созданы. Еще не все завершено, нужно будет завершить. Вон Марат [Сафиуллин] какую красивую мечеть построил в Залесном. Все недавно открытые мечети отвечают требованиям времени, у нас появляется место общения с Аллахом».

  24. После официальных выступлений мухтасиб Лаишевского района Наиль Абулханов произнес азан — призыв на полуденный намаз, который в качестве имама провел сам муфтий республики

  25. После молитвы все пришедшие, встав в круг, здоровались друг с другом за руки. Такова традиция у татар, так же как и совместная трапеза после значимых церемоний. Всех пригласили за стол.

  26. Так Лаишево получило свою новую соборную мечеть. Очередь за Казанью?