Запрошенный для себя тюремный срок - 337 лет - Тагиров воспринял спокойно, где-то даже стоически, безразлично, продолжая прятаться от назойливых взглядов журналистов Запрошенный для себя тюремный срок 337 лет Тагиров воспринял спокойно, где-то даже стоически, безразлично, продолжая прятаться от назойливых взглядов журналистов Фото: «БИЗНЕС Online»

Какого свидетеля просил для себя подсудимый

С первых минут судебного заседания Радик Тагиров был настроен достаточно воинственно. Накинув капюшон на голову, прикрыв лицо маской, он «просил» журналистов прекратить снимать его. Причем в какой-то момент «просьбы» едва не переросли в угрозы в адрес представителей СМИ: «Я потом поинтересуюсь, выложите вы [мою фотографию] или…» Тагирова оборвал федеральный судья Ильфир Салихов, призвавший подсудимого к порядку. Впрочем, общий настрой поволжского маньяка, как его окрестили в прессе, был ясен. Весь процесс он сидел в судебном «аквариуме», повернувшись к журналистам спиной, а к судье боком. Только через некоторое время, поняв, что угрозы его персоне на самом деле никакой нет, Тагиров развернулся к гособвинителю лицом и снял маску.

Сегодняшние слушания должны были стать последними в череде многочисленных заседаний судебного следствия. Остался только один незакрытый вопрос перед стартом судебных прений. Тагиров все просил найти для допроса свидетеля со своей стороны. Правда, как того точно зовут, где именно тот живет, он не помнил. Суду Тагиров лишь пояснил, что имя мужчины Андрей, он глухонемой, проживает в Москве — проживал в 2012-м, по крайней мере. По словам Тагирова, в период с марта 2012 по 2013 год он жил и работал в столице — раздавал у одного из торговых центров визитки магазина курительных смесей. Там же на улице познакомился с неким Андреем, с которым общался два года (языком жестов и с помощью кнопочного телефона) и даже пару раз оставался у того на ночевку. Этот свидетель, пояснял Тагиров, один из немногих людей, кто мог бы обеспечить ему алиби: мол, во время инкриминируемых убийств он безвылазно находился в столице и никак не мог «гастролировать» по стране, оставляя везде за собой трупы задушенных бабушек.

Найти этого таинственного свидетеля, как можно догадаться, по запросам в Москву суду не удалось. Прокурор отдела гособвинителей прокуратуры РТ Линара Чуркина просила суд оставить эти тщетные попытки — уже год ищут данного «Андрея», и все безрезультатно. Казалось, Тагиров и сам было уже отчаялся и нехотя согласился оставить все эти попытки. На этом судебное следствие, продолжавшееся мучительные для потерпевших 465 дней, объявили завершенным. И суд перешел к прениям — «полуфинальной» стадии громкого дела о казанском душегубе.

Поймали поволжского душителя в декабре 2020 года в квартире в Дербышках. В момент задержания он жаловался, что его якобы избили — позже эта информация не подтвердилась Фото: источник

Прокурор: «Большинству жертв так и не суждено было увидеть это правосудие…»

Выступить с окончательной позицией обвинения прокурор Чуркина решила с центральной кафедры, к которой она вышла с толстой кипой бумаг и бутылкой воды. «В современной судебной практике известно не так много серийных убийц. И казалось бы, в XXI веке каждый должен знать, что право на жизнь является неотъемлемым правом каждого человека, покушаться на которое не может никто и ни при каких обстоятельствах. Именно поэтому преступления, совершенные Тагировым более 10 лет назад, взбудоражили общественность и вызвали большой общественный резонанс, — начала Чуркина свое выступление, к которому, было видно, она досконально подготовилась. — Убийство обрывает не только жизнь самого погибшего, но и приносит глубокую скорбь его родным и близким. Сегодня я ощущаю на себе полную ответственность, так как больше 8 лет потерпевшие, которые остались живы после нападения Тагирова, а также родственники убитых ждали его задержания и справедливого суда над ним. К сожалению, большинству жертв так и не суждено было этого увидеть…» В зале действительно уже не было ни потерпевших, ни родственников обвиняемого.

Тагирова, напомнила прокурор, обвиняют в убийстве 31 беззащитной пенсионерки и покушении на жизнь еще трех, а также разбое, кражах, незаконном проникновении в жилище, причинении тяжкого вреда здоровью и т. д. Вину свою обвиняемый в суде не признал (хотя на следствии занимал иную позицию), все твердил о каком-то алиби. Несмотря на это, по словам Чуркиной, у обвинения собралась достаточная доказательная база причастности Тагирова к каждому зверскому убийству. Она подробно прошлась по каждому из них, рассказывая о леденящих душу деталях.

Защита казанского душегуба: «Он хочет назвать имена следователей, которые оказывали давление»

Орудовал Тагиров, рассказывала прокурор, на протяжении полутора лет — с марта 2011 года по декабрь 2012-го. Его жертвами, по версии следствия, стала 31 пенсионерка в 15 городах России. 6 убийств он совершил в Казани. Убивать Тагиров начал после того, как вышел из колонии: он ранее был судим за кражу и незаконное хранение оружия. В 2009-м его посадили, в 2010-м уже освободился. И через некоторое время он совершил свое первое убийство.

Его жертвой стала 82-летняя Насима Ишмуратова. 5 марта 2011 года Тагиров выследил ее, постучался в квартиру и представился сотрудником ЖКХ. Вошел в квартиру под предлогом проверки вентиляции, ударил бабушку и задушил ее платком, который попался под руку. После этого перевернул квартиру вверх дном, нашел 7 тыс. рублей и убежал.

Так он убивал и грабил старушек на протяжении 20 месяцев. «Спонтанно все [выходило]. Кушать хотел. На улице жил. Так получилось, что… попалась возможность. Легкие деньги решил получать», — пытался объяснить Тагиров свое поведение сразу после того, как его задержали.

«Кушать хотел…»: казанский душегуб рассказал, зачем душил старушек

География убийств, следовало из выступления Чуркиной, охватывала все Поволжье — помимо Казани, жертв он находил в Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Самаре, Саратове, Кирове. Ездил и на Урал — душил бабушек в Челябинске и Екатеринбурге. Несколько убийств совершил в Москве и Иваново. Везде один и тот же почерк: все убитые жили одни, ко всем заходил под предлогом проверки вентиляции в доме, представлялся сотрудником ЖКХ и все были задушены. Причем в качестве орудия убийства Тагиров использовал все, что попадет под руку: душил то платком, то поясом от халата, шнуром от утюга, подушкой, прутьями от веника, бельевой веревкой. Чаще же всего, конечно, главным орудием была правая рука Тагирова. В юношестве он увлекался борьбой и часто хвастался, что лучше всего у него выходит удушающий захват… Некоторые пенсионерки отчаянно боролись за свою жизнь, о чем свидетельствовали переломанные ребра нескольких жертв.

В каждом случае искал деньги, но находил, как правило, не больше 30 тыс. рублей. Это были в большинстве случаев «похоронные» деньги или остатки пенсии, спрятанные буквально под матрасами у бабушек. Нередко было и такое, что Тагиров уходил и вовсе ни с чем. Самой крупной добычей стали 230 тыс. рублей. Всего же Тагиров вынес из квартир всех своих жертв в сумме 895 тыс. рублей…

Еще на стадии следствия утверждалось, что Тагиров большинство своих преступлений совершал под действием наркотиков. В суде прокурор этот момент еще раз проговорила. Например, она рассказала, что после убийства 83-летней Трофимовой в Чебоксарах Тагиров употребил наркотики (в последующем еще в нескольких местах преступлений будут обнаруживаться использованные шприцыприм. ред.), после чего решил заночевать в квартире рядом с телом пенсионерки. Проснувшись, он попытался скрыть следы преступления и поджег одеяла и вещи, которыми была накрыта его жертва. Тело нашли прибывшие пожарные, которые даже и подумать не могли, что прямо в этот же момент через несколько домов от дома Трофимовой Тагиров расправлялся со своей очередной жертвой — 73-летней Никитиной. И все ради 500 похищенных рублей.

В некоторых случаях Тагиров, продолжала Чуркина, старался тщательно заметать свои следы: либо поджигал квартиры и тела убитых, либо старательно убирался. Например, на одном из мест преступления нашли на полу разлитый «туалетный утенок». В другой квартире Тагиров после убийства… остался и принял душ. Был и такой эпизод, когда в квартиру пришла родственница убитой, которая хотела проведать ее. Тагиров не растерялся и ударил дочь погибшей молотком по голове, благо та осталась жива.

«Радик, ты уж готовься», — сказал ему напоследок адвокат «Радик, ты уж готовься», — сказал ему напоследок адвокат Фото: Максим Кирилов

377 лет за 31 жизнь

Автора этих убийств, напомним, не могли найти почти 10 лет. Его фоторобот висел на сайтах следственных управлений: примерно воссоздать облик душителя бабушек помогло то, что у одной из квартир он попал на камеру наблюдения. Правда, лицо скрывалось под капюшоном. Кроме того, его внешность примерно описала пенсионерка, которая чуть не стала его жертвой — ей удалось выжить (как раз ее он пытался задушить веникомприм. ред.). За информацию о том, где находится Тагиров, силовые структуры обещали награду в 3 млн рублей.

Поймали поволжского душителя в декабре 2020 года в квартире в Дербышках. В момент задержания он жаловался, что его якобы избили — позже эта информация не подтвердилась. В суде сегодня Чуркина неоднократно подчеркивала, что никакого давления на Тагирова силовики никогда не оказывали. В СКР рассказывали, что для раскрытия преступления провели больше 10 тыс. генетических экспертиз. Так называемый генетический материал, принадлежавший Тагирову, нашли практически на всех местах преступлений. Раскрытию преступлений помогла и мать подсудимого — с ее обращения о пропаже 8 лет назад сына завертелся весь этот клубок долгого и тщательного расследования.

В конце своего выступления Чуркина отметила, что собранная доказательная база говорит исключительно о признании Тагирова виновным. Смягчающие обстоятельства в виде двух малолетних детей, посредственной характеристики из изолятора — все это меркнет перед тяжестью инкриминируемых ему деяний. «От действий Тагирова оборвалась жизнь 31 беззащитной пожилой женщины и еще трое чудом выжили, получили разные травмы, испытали страх за свою жизнь», — напоминала из раза раз прокурор.

За каждое из убийств, за каждый из эпизодов Чуркина запросила от 10 до 13 лет заключения в колонии строгого режима (в сумме вышло 377 лет). В совокупности и путем сложения этих сроков для Тагирова попросили исключительно пожизненное наказание без права на условно-досрочное освобождение. Все процессуальные издержки (около 700 тыс. рублей за адвокатов по назначению — ряд защитников просто-напросто отказались предоставлять свои услуги Тагировуприм. ред.) Чуркина попросила взыскать с подсудимого.

Запрошенный для себя тюремный срок Тагиров воспринял спокойно, где-то даже стоически, безразлично, продолжая прятаться от назойливых взглядов журналистов. На вопрос судьи о том, понятно ли ему выступление прокурора, он лишь кратко ответил: «Услышал». Свое слово в прениях он скажет 4 марта. «Радик, ты уж готовься», — сказал ему напоследок адвокат.