Следствие уверено, что Ханбиков (в центре) вместе с остальными похитили у завода свыше 246,3 млн рублей, что оценили как мошенничество в особо крупном в составе группы Следствие уверено, что Ханбиков (в центре) вместе с остальными похитил у завода свыше 246,3 млн рублей, что оценили как мошенничество в особо крупном размере в составе группы Фото: «БИЗНЕС Online»

Каких еще топ-менеджеров увезли в наручниках в Москву

Задержанный накануне бывший гендиректор АО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков, как ранее и сообщали источники «БИЗНЕС Online», в наручниках был вывезен в Москву не один. Помимо него и ранее упомянутого гендиректора «Менделеевсказота» Фирдиса Абдрахманова, сотрудники ФСБ задержали еще трех женщин.

По нашим данным, в их числе Алла Куцакова, ранее возглавлявшая московское представительство «Аммония», вторая — бывший начальник коммерческого департамента «Менделеевсказота» Гузель Салимгараева и третья — начальник продаж «Менделеевсказота» Зухра Зиятдинова. Все, так или иначе, входят в команду Ханбикова. В частности, Куцакова и Абдрахманов ранее трудились у заслуженного газовика в «Татгазинвесте», впоследствии ставшем «Газпром межрегионгаз Казань».

Ринат Ханбиков в наручниках: ФСБ спецбортом увезла в Москву создателя «Аммония»

Как стало известно «БИЗНЕС Online», обвинения связаны с хозяйственной деятельностью завода «Аммоний» и развернувшегося вокруг него «схематоза» с фирмой-прокладкой. Следствие уверено, что Ханбиков вместе с остальными похитил у завода свыше 246,3 млн рублей, что оценили как мошенничество в особо крупном размере в составе группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). К слову, такая квалификация сулит срок до 10 лет лишения свободы.

Всего через фирму-прокладку «ТТТ», по версии следствия, Ханбиков и Ко перепродали 54 тыс. тонн селитры на сумму 428,8 млн рублей Всего через фирму-прокладку «ТТТ», по версии следствия, Ханбиков и Ко перепродали 54 тыс. т селитры на сумму 428,8 млн рублей Фото: © Сергей Аверин, РИА «Новости»

В чем конкретно обвиняют

Все дело, по нашим данным, завязано на компании ООО «ТТТ», которая, по версии следователей, аффилирована с Ханбиковым и Куцаковой. Та, помимо заводской нагрузки на «Аммонии», трудилась еще и в ТТТ — сначала главбухом, а потом и коммерческим директором. По версии следствия, Ханбиков разработал следующую схему.

В 2010 году зарегистрировали ТТТ. Не позднее 11 февраля 2013-го с этой компанией «Менделеевсказот» под управлением Абдрахманова заключает дилерский договор. Суть его в том, что завод по заниженной цене продавал ТТТ аммиачную селитру, которую те уже по завышенной рыночной стоимости перепродавали другим контрагентам. Правда, перепродавалось все тем же самым контрагентам, что работали с «Менделеевсказотом» напрямую. Причем задействованы в логистических цепочках были далеко не ресурсы ТТТ, а самого завода — его склады, транспорт, которым селитра доставлялась покупателям.

ТТТ, по версии следкома и ФСБ, просто снимало прибыль с перепродажи. Никакой экономической целесообразности в этой схеме, кроме как преступного умысла, следователи не усмотрели.

«Маски-шоу» в кабинете Ханбикова: битва за «Аммоний» перешла в силовую фазу?

Как распределялись остальные роли? Салимгараева, будучи начальником коммерческой службы «Менделеевсказота», занималась на предприятии организацией сбыта продукции, руководила материально-техническим снабжением, транспортировкой. Зиятдинова была начальником продаж завода, она же разрабатывала и готовила все документы на сбыт. Принимала все решения в ТТТ Куцакова, считает СКР, причем будто бы в обход директора фирмы Абрамова — якобы тот был не в курсе.

А вот Абдрахманов из «Менделеевсказота», считает следствие, ставил свои подписи под договорами продажи ТТТ селитры и все осознавал. Руководил всем этим процессом, уверено следствие, сам Ханбиков, отдававший участникам группы указания.

Когда сдали «Аммоний» в эксплуатацию в 2015 году, а «Менделеевсказот» перестал производить селитру, то схематоз распространили уже и на новый завод Когда сдали «Аммоний» в эксплуатацию в 2015 году, а «Менделеевсказот» перестал производить селитру, то «схематоз» распространили уже и на новый завод Фото: «БИЗНЕС Online»

Всего через фирму-прокладку «ТТТ», по версии следствия, Ханбиков и Ко перепродали 54 тыс. т селитры на сумму 428,8 млн рублей (с учетом НДС — на 506 млн рублей). При этом, когда сдали «Аммоний» в эксплуатацию в 2015 году, а «Менделеевсказот» перестал производить селитру, то «схематоз» распространили уже и на новый завод. Заключили новые договоры с ТТТ, но уже от лица «Аммония» и по поставке карбамида, безводного сжиженного аммиака. В остальном схема осталась прежней, просто теперь в документах появилось новое предприятие.

Так, у «Аммония» аффилированная с Ханбиковым компания приобрела еще 96,5 тыс. т минеральных удобрений на 917 млн рублей (с НДС — более 1,082 млрд рублей). Всего же получается, что с 11 февраля 2013 года по 8 мая 2018-го ТТТ закупило у «Менделеевсказота» и «Аммония» 150,5 тыс. т удобрений на сумму 1,353 млрд рублей (или с НДС и логистикой — на 1,597 млрд рублей). Перепродали все это потом с наценкой и выручили в общей сложности 1,843 млрд рублей.

По версии СКР и ФСБ, ТТТ из воздуха выручило 246,3 млн рублей. Хищение этой суммы и вменяют Ханбикову и остальным.

***

Потерпевшими в деле фигурируют «Аммоний» и «Менделеевсказот». Расследованием занимаются следователи ГСУ СК России. По нашим данным, в ближайшее время они обратятся с ходатайством об избрании задержанным меры пресечения в Басманный суд Москвы. Позиция обвиняемых пока неизвестна. «БИЗНЕС Online» продолжит следить за этой громкой историей.