Бывший гендиректор «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков задержан ФСБ и «этапирован» в Москву. В чем конкретно его обвиняют, пока неизвестно Бывший гендиректор «Газпром межрегионгаз Казань» Ринат Ханбиков задержан ФСБ и «этапирован» в Москву. В чем конкретно его обвиняют, пока неизвестно Фото: Егор Алеев/ТАСС

Наручники, аэропорт, Москва…

Как стало известно «БИЗНЕС Online», во вторник в Казань прибыла группа сотрудников центрального аппарата ФСБ России. Целью оказался Ринат Ханбиков, который 22 года руководил АО «Газпром межрегионгаз Казань». Задержанного в наручниках привезли в казанский аэропорт, откуда спецрейсом доставили в Москву. Вместе с ним задержаны и доставлены в столицу еще четверо человек. Известно имя одного из них: это Фирдис Абдрахманов — бывший гендиректор ООО «Менделеевсказот».

В чем конкретно обвиняют Ханбикова, пока неизвестно. По словам одного из наших источников, речь может идти о растрате кредитных средств ВЭБа (так раньше называлась госкорпорация «Дом.рф») при строительстве менделеевского завода «Аммоний». При этом называются потенциальные суммы ущерба в сотни миллионов долларов.

По словам одного из источников, речь может идти о растрате кредитных средств ВЭБа при строительстве завода «Аммоний». При этом называются потенциальные суммы ущерба в сотни миллионов долларов По словам одного из источников, речь может идти о растрате кредитных средств ВЭБа при строительстве завода «Аммоний». При этом называются потенциальные суммы ущерба в сотни миллионов долларов Фото: «БИЗНЕС Online»

О серьезности дела говорит и то, что его сопровождением занимается так называемое управление «К» ФСБ России — по контрразведывательному обеспечению в кредитно-финансовой сфере. Им руководит один из самых опытных сотрудников ФСБ России генерал-лейтенант Иван Ткачев. На его счету, например, уголовные дела в отношении бывшего министра экономики РФ Алексея Улюкаева и бизнесмена Зиявудина Магомедова.

«К сожалению, детально ответить на ваши вопросы пока не могу. На сегодняшний день к Ринату Сагитовичу договорные адвокаты не допущены. Как только будет дополнительная информация, с учетом требования закона я смогу ответить на ваши вопросы», — заявил в беседе с «БИЗНЕС Online» управляющий партнер адвокатского бюро А2К Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Ханбикова.

«На сегодняшний день к Ринату Сагитовичу договорные адвокаты не допущены. Как только будет дополнительная информация, с учетом требования закона я смогу ответить на ваши вопросы», — заявил Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Ханбикова «На сегодняшний день к Ринату Сагитовичу договорные адвокаты не допущены. Как только будет дополнительная информация, с учетом требования закона я смогу ответить на ваши вопросы», — заявил Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Ханбикова Фото: «БИЗНЕС Online»

Эту ночь заслуженный газовик Татарстана, которому в 2023-м исполнилось 65 лет, провел в столичном изоляторе временного содержания.

Интересная деталь: почти два года назад, 21 декабря 2021-го, точно по такой же схеме начал свои тюремные мытарства бывший ректор КФУ Ильшат Гафуров. Так что делать Татарстану такие сюрпризы к отмечаемому сегодня Дню работника ФСБ, похоже, становится у чекистов традицией.

Закладка первого камня завода прошла в 2008-м, хотя по факту активный этап строительства начали лишь в 2011-м. Потом ушло еще четыре года на стройку и к середине 2015 года завод сдали Закладка первого камня завода состоялась в 2008-м, хотя по факту активный этап строительства начали лишь в 2011-м. Потом ушло еще четыре года на стройку, и к середине 2015-го завод сдали Фото: «БИЗНЕС Online»

Как Ханбиков возглавил «Газпром межрегионгаз Казань» и ввязался в «Татазот»

Ханбиков — легендарная фигура в истеблишменте Татарстана. Выпускник КГФЭИ, свой трудовой путь он начинал с работы главбухом в казанской передвижной механизированной колонне минводхоза ТАССР, потом — в казанском птицесовхозе «Юдинский».

Переломным моментом в его карьере стали 90-е годы, когда он попал в команду Роберта Мусина, где участвовал в создании чекового фонда и агроимперии «Золотой колос». В 1998-м его десантировали в кресло гендиректора ЗАО «Татгазинвест» (позже переименованного в АО «Газпром межрегионгаз Казань») — совместной структуры «Газпрома» и властей Татарстана, созданной для решения проблемы долгов и неплатежей потребителей республики за газ.

В 2016 году «Аммоний» с помпой открывал лично президент РФ Владимир Путин В 2016 году «Аммоний» с помпой открывал лично президент РФ Владимир Путин Фото: kremlin.ru

А в 2004-м правительство Татарстана поручает Ханбикову вывести из кризиса не достроенный в советские годы и находящийся в предбанкротном состоянии старейший завод «Татазот» (он же «Менделеевсказот»). Ринат Сагитович, используя наработанные связи, пролоббировал идею строительства на его базе нового завода-гиганта.

Закладка первого камня прошла в 2008-м, хотя по факту активный этап строительства начали лишь в 2011-м. Потом ушло еще четыре года на стройку, и к середине 2015-го завод сдали. А в 2016-м новенький «Аммоний» с помпой открывал лично президент РФ Владимир Путин.

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев (слева) и председатель совета директоров ОАО «Аммоний» Ринат Ханбиков во время запуска производственного комплекса на заводе «Аммоний» Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев (слева) и председатель совета директоров ОАО «Аммоний» Ринат Ханбиков во время запуска производственного комплекса на заводе «Аммоний» Фото: kremlin.ru

Сам «Аммоний» оценили в $1,4 млрд, а кредитная линия с учетом выросших за время стройки долгов и процентов (которые по условиям договора требовалось выплачивать с первого же дня строительства прим. ред.) выросла до $1,8 миллиарда. Весь этот объем профинансировал Внешэкономбанк (ВЭБ), сам перезанявший их уже у экспортно-импортного банка Японии и консорциума международных банков. Как вспоминал в интервью сам Ханбиков, кредитное соглашение с ВЭБом в бумажном виде весило 100 килограммов. Официально он занимал пост председателя совета директоров «Аммония», а в реальности был, по сути, отцом и главным руководителем проекта.

«Аммоний» с первых дней начали преследовать неудачи. Цены на продукцию оказались вдвое ниже, чем было заложено в бизнес-плане, вдобавок в конце 2014 года произошел валютный скачок. В результате у предприятия возникли трудности с обслуживанием долга перед ВЭБом «Аммоний» с первых дней начали преследовать неудачи. Цены на продукцию оказались вдвое ниже, чем было заложено в бизнес-плане, вдобавок в конце 2014 года произошел валютный скачок. В результате у предприятия возникли трудности с обслуживанием долга перед ВЭБом Фото: © Максим Богодвид, РИА «Новости»

Битва за «Аммоний»

Несмотря на, казалось бы, детальную и многолетнюю проработку проекта, «Аммоний» с первых дней начали преследовать неудачи. Цены на продукцию оказались вдвое ниже, чем было заложено в бизнес-плане, вдобавок в конце 2014 года произошел валютный скачок. В результате у предприятия возникли трудности с обслуживанием долга перед ВЭБом.

Ринат Ханбиков об «Аммонии»: «Говорить, что мы ошиблись… Извините, мы же не боги!»

Уже через год работы собственный капитал и резервы «Аммония», как докладывал его гендиректор Сергей Шевченко, находились в отрицательной зоне — минус 32,7 млрд рублей.

На тот момент 33,57% «Аммония» принадлежало инвестиционно-венчурному фонду РТ, еще 19,99% — ВЭБу, а 46,43% — загадочному ООО «Татаммоний». Последним владел ЗПИФ «Регионгазфинанс — фонд венчурных инвестиций», за которым стоял Ханбиков и, как говорили злые языки, не только он, но и другие влиятельные персоны.

Далее развернулась полная перипетий битва с участием ВЭБа, властей Татарстана и Ханбикова. Суть была проста: кредитор хотел забрать завод за долги, а Ринат Сагитович даже после изгнания из совета директоров не хотел просто так с ним расставаться. Власти республики, поручившиеся по долгам «Аммония», были скорее на стороне кредитора.

В какой-то момент дошло до силового сценария — к Ханбикову по заявлению «Менделеевсказота» и в рамках возбужденного уголовного дела постучались с обыском. Речь шла якобы о выводе с «Аммония» денег через фирмы-прокладки.

«Маски-шоу» в кабинете Ханбикова: битва за «Аммоний» перешла в силовую фазу?

В основе заявления были результаты налоговых проверок предприятия с 2014 по 2016 год. Речь шла, в частности, о якобы связанной с Ханбиковым фирме-прокладке ООО «ТТТ», которая занималась перепродажей аммиачной селитры. Самое яркое из версии следкома: вся выгода потом выводилась в панамский офшор Hasson Business S.A., имеющий банковский счет в Цюрихе.

Обыски тогда проводили в офисе Ханбикова в «Газпром межрегионгаз Казань» (кстати, по тому же адресу изначально было зарегистрировано ООО «ТТТ»). Расследованием уголовного дела занимались в 4-м отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по РТ. Причем возбуждалось оно в отношении конкретного лица — того самого Абдрахманова, бывшего гендиректора «Менделеевсказота», который сейчас тоже сидит в ИВС в Москве.

Через КАО «Азот» Роман Троценко выкупил у ВЭБа долг «Аммония» всего за $900 млн, после чего консолидировал 100% акций предприятия Через КАО «Азот» Роман Троценко выкупил у ВЭБа долг «Аммония» всего за $900 млн, после чего консолидировал 100% акций предприятия Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

ВЭБ продал завод Роману Троценко, а Ханбиков ушел на пенсию

В итоге гордиев узел разрубил миллиардер Роман Троценко. Через КАО «Азот» он выкупил у ВЭБа долг «Аммония» всего за $900 млн (т. е. почти с двукратным дисконтом), после чего консолидировал 100% акций предприятия. Такое решение принял в августе 2019 года набсовет ВЭБа под председательством Дмитрия Медведева.

Перед сделкой республика выкупила-таки долю «Татаммония». Тем не менее еще некоторое время Ханбиков пытался бороться против сделки, мешая Троценко в судах приобретать заводскую инфраструктуру, но эта битва оказалась проигрышной.

От панамского офшора до Mercedes-Benz: Троценко трясет с Ханбикова 4,4 миллиарда

Попутно новый хозяин «Аммония» набросился с «ответкой» на Ханбикова — в его адрес посыпались иски с требованиями на 4,4 млрд рублей. Через несколько дней, впрочем, иски к Ринату Сагитовичу отозвали.

А летом 2020-го Ханбиков лишился сначала должности директора, а позже и поста советника в «Газпром межрегионгаз Казань», с которого все и начиналось, — у его руля он провел 22 года.

«И я подумал: «Какой же я старик!»: Ханбиков покинул-таки пост в «Газпроме»

«Рано или поздно любой родитель прощается со своим ребенком — никуда не денешься, это жизнь. Так и здесь, мы рано или поздно должны расстаться. В добрый путь!» — прощался он с коллективом, с почетом отправляясь на пенсию. Назвать ее спокойной — после вчерашних событий — уже не получится.

«БИЗНЕС Online» будет следить за развитием событий вокруг самого громкого для Татарстана в уходящем 2023 году уголовного дела.