Фанаты Рузиля Минекаева писали съемочной группе с просьбой организовать встречу с кумиром Фанаты Рузиля Минекаева писали съемочной группе с просьбой организовать встречу с кумиром Фото: vk.com/slovopashana_vk

«Весной он будет сниматься в полнометражной картине»

«Была фан-встреча, спасибо всем, кто был! Завтра расскажу, как все прошло», — написал сегодня в первом часу ночи у себя в телеграм-канале актер Рузиль Минекаев, звезда сериала «Слово пацана». Все дело, по информации «БИЗНЕС Online», происходило в городе Рыбинске Ярославской области, где артист, родившийся в татарстанском Нурлате, находится на съемках нового сериала «Подслушано в Рыбинске».

Этому предшествовали письма, которые фанаты Минекаева писали съемочной группе (одно из них есть в распоряжении редакции), с просьбой организовать встречу с кумиром. «Люди согласились с условиями вести себя подобающе и с уважением, также согласны на требования, которые будут нужны», — сказано в письме. В итоге в условиях, когда у вагончика 24-летнего артиста с каждым днем собиралось все больше народа, было принято решение организовать подобную встречу. Причем их случилось даже несколько: по полторы сотни человек запускали, чтобы они могли пообщаться с Минекаевым, сделать фото и получить автограф. Всего на встречу пришли более 1 тыс. фанатов Марата из «Слова пацана» и человека года в культуре Татарстана в 2023 году по версии «БИЗНЕС Online».

«Я не осуждаю Марата»: Рузиль Минекаев из «Слова пацана» – человек года в культуре Татарстана

«Подслушано в Рыбинске» — это новый большой проект, в котором снимается артист после сериала Жоры Крыжовникова. Его режиссером выступил Петр Тодоровский-младший, автор сериала «Полет» и фильма «Здоровый человек» с Никитой Ефремовым и Ириной Старшенбаум. «Подслушано в Рыбинске» — это детектив, сюжет которого описывается так: «Журналист небольшой провинциальной газеты Юра всю свою жизнь пишет непримечательные новости родного города. Но внезапно с Юрой происходит событие, которое переворачивает всю его жизнь, — к нему приходят видения, которые предсказывают убийства, тайно и незаметно происходящие в Рыбинске. Вскоре ситуация осложняется тем, что по одному из дел Юра становится главным подозреваемым».

Юру играет популярный актер кино и звезда театра «Сатирикон» Тимофей Трибунцев. Героя Минекаева зовут Ширмик, а его партнерами по экрану станут, например, такие известные артисты, как Антон Васильев и Юлия Хлынина.

По словам агента, Минекаева скоро ждет и полный метр. «Весной он будет сниматься в полнометражной картине. Это будет драматическая романтическая глубокая роль, не похожая на предыдущие работы Рузиля. Он будет играть главного героя в молодости», — рассказывает собеседник газеты По словам агента, Минекаева скоро ждет и полный метр. «Весной он станет сниматься в полнометражной картине. Это будет драматическая, романтическая глубокая роль, не похожая на предыдущие работы Рузиля. Он сыграет главного героя в молодости», — рассказывает собеседник газеты Фото: vk.com/slovopashana_vk

Как рассказала «БИЗНЕС Online» Елена Чигвинцева, агент Минекаева, новый сериал должен выйти весной 2024 года, но она предпочла не уточнять, какую роль будет играть ее подопечный — положительную или отрицательную: «Зрители сами все увидят». При этом у нашей собеседницы нет опасений, что после звездной роли «пацана» Марата актера ждут только в фильмах про бандитов. «Мы уверены, что будут предлагать много таких ролей. Но мы знаем, насколько Рузиль — прекрасный и разноплановый актер. Страха застрять в одном типаже у нас нет», — говорит Чигвинцева.

Кроме того, по словам агента, Минекаева скоро ждет и полный метр. «Весной он станет сниматься в полнометражной картине. Это будет драматическая, романтическая глубокая роль, не похожая на предыдущие работы Рузиля. Он сыграет главного героя в молодости», — рассказывает собеседник газеты. В целом, по словам Чигвинцевой, после успеха «Слова пацана» они максимально избирательно подходят к выбору ролей и предпочитают лишний раз сходить на кастинг, чем соглашаться на любое предложение.

Рузиль Минекаев с женой Азизой на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» Рузиль Минекаев с женой Азизой на премьере сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» Фото: vk.com/slovopashana_vk

«Я очень надеюсь, Рузиль понимает, что он делает»

Узнал «БИЗНЕС Online» и про еще один поворот в карьере Минекаева. Он решил покинуть московский Театр на Трубной, где служил с 2021 года. Официальная причина — невозможность совмещать работу в театре со съемками в кино.

Хотя еще несколько месяцев назад артист говорил в интервью нашей газете: «Пока я вижу себя только в Театре на Трубной». И мечтал о больших ролях: «Я хочу играть титульные роли, но для этого еще должно пройти какое-то время. Пока делаю все возможное и, надеюсь, уже скоро получу свою заветную главную роль. Наметки есть, но пока не буду о них рассказывать».

«Каждого героя сериала ждет свое возмездие»: актер из Нурлата о том, как сыграл в «Слове пацана»

Впрочем, сенсацией решение Минекаева тоже сложно назвать. На съемках фильмов и сериалов можно заработать намного больше, чем в театре. Кроме того, Театр на Трубной далеко не самый лучший в Москве, а шел Рузиль туда к мастеру своего курса в ГИТИСе Иосифу Райхельгаузу, который долго возглавлял данное учреждение культуры (тогда оно было известно как «Школа современной пьесы»). Но сейчас Райхельгауз покинул театр, а у Минекаева, недавно набравшего 1 млн подписчиков в одной из запрещенных соцсетей, появилась возможность монетизировать славу за пределами театрального учреждения.

Например, у последней по времени фотографии Минекаева на момент выхода текста 349 тыс. лайков и 1,7 тыс. комментариев: «Блин, мне очень нравится жестикуляция, мимика, улыбка, какая-то детская настоящая»; «Ну хорош младшенький адидас»; «На небе загорелась новая звезда и имя ей — Рузиль Минекаев»; «Бесценен, как Устав ВЛКСМ». И все в таком же духе.

Спокойно отнесся к этой новости его мастер по КТУ, заслуженный артист РФ и народный артист РТ Ильдар Хайруллин. «Это нормальное явление. Рузиль абсолютно ничего не потеряет, главное — это духовный багаж, багаж знаний, — сказал он нашему корреспонденту. — Принцип современного театра такой — там, где новый проект, собираются люди, выпускают спектакль и расходятся. Это у нас по привычке, оставшейся от социализма, поступаешь в один театр и там работаешь до конца жизни, дают тебе роли или нет, а в Москве легко переходят с одного места на другое».

«Я очень надеюсь, Рузиль понимает, что он делает, вероятно, поступили уже какие-то предложения, может быть, не одно, а несколько, которые распишут ему жизнь на ближайшие годы, потому что кинопроцесс — дело небыстрое, — говорит „БИЗНЕС Online“ театральный критик Нияз Игламов. — Спектакль — это все-таки два-три месяца репетировали, поставили, а кино — сначала деньги, питчинг, то-се, какие-то съемки, но смотря еще у кого сниматься. На данный момент не о чем говорить в принципе, пока это не событие. Если бы Данила Козловский или Евгений Миронов сказали, что прекращают театральную карьеру, это был бы, конечно, такой серьезный урон театру. Я лично не видел Рузиля в театре никогда, вы же понимаете, что Театр на Трубной не лидер среди московских театров, он не определяет движение российского театра в ту или иную сторону».