Лилия Галимова прокомментировала итоги расширенного заседания комитета по соцполитике, на котором депутаты Госсовета Татарстана поддержали повышение пенсионного возраста Лилия Галимова прокомментировала итоги расширенного заседания комитета по соцполитике, на котором депутаты Госсовета Татарстана поддержали повышение пенсионного возраста Фото: «БИЗНЕС Online»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РТ ЖДЕТ ВТОРОГО ЧТЕНИЯ ПО ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ, ПРОФСОЮЗЫ РТ СОБРАЛИ 29 ТЫС. ПОДПИСЕЙ НЕСОГЛАСНЫХ

Сегодня на традиционном брифинге в кабмине РТ официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала итоги расширенного заседания комитета по соцполитике, на котором депутаты Госсовета Татарстана поддержали повышение пенсионного возраста. Солидарен ли с этим решением казанский Кремль? Окончательная ли это позиция или от Татарстана поступят какие-то предложения по корректировке законопроекта?

«Насколько я знаю, комитет Госсовета не просто поддержал, а направил свои предложения по внесению дополнений, корректировок в имеющуюся законодательную инициативу, — заявила Галимова. — Хотела бы, чтобы мы разграничивали решения депутатов. Это позиция депутатов. Мы свою позицию высказывали. Мы, безусловно, изучаем документы. Мы все ждем второго чтения для того, чтобы понимать, в каком виде этот документ будет сформирован ко второму чтению».

Между тем не все в Татарстане настроены столь миролюбиво. Сегодня стало известного, что федерация профсоюзов РТ 10 июля направила письмо спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину, в котором выступила категорически против любого повышения пенсионного возраста, считая такую меру не только антисоциальной, но и вредной для российской экономики. Профсоюзы Татарстана считают, что главный резерв для пополнения пенсионного фонда — это повышение зарплат и вывод бизнеса из тени. К письму прилагается 29,1 тыс. подписей членов профсоюзов РТ.

«Это абсолютно нормальный, естественный процесс, когда вопрос, касающийся огромного количества жителей нашей страны, обсуждается, — прокомментировала инициативу профсоюзов РТ Галимова. — Высказываются, в том числе на заседании комитета Госсовета, прямо противоположные мнения. Это нормальный процесс, у каждого своя аргументация. Повторю: когда соберется, скомпилируются предложения, у нас будет понимание, как в конечном счете будет выглядеть этот законопроект».

За время проведения матчей чемпионата мира по футболу в Казани с 14 июня по 6 июля столицу РТ посетило 300 тыс. туристов и экскурсантов За время проведения матчей чемпионата мира по футболу в Казани с 14 июня по 6 июля столицу РТ посетили 300 тыс. туристов и экскурсантов Фото: «БИЗНЕС Online»

ЗА ВРЕМЯ ЧМ КАЗАНЬ ПОСЕТИЛИ 300 ТЫС. ТУРИСТОВ, «ПЕРВИЧНЫЕ КОНТАКТЫ» С ЗАРУБЕЖНЫМИ VIP-ГОСТЯМИ

А теперь о хорошем. За время проведения матчей чемпионата мира по футболу в Казани с 14 июня по 6 июля столицу РТ посетили 300 тыс. туристов и экскурсантов, из которых 297 тыс. побывали в Казанском кремле, сообщила Галимова.

«Мы говорим о том, что практически каждый прибывший в Казань турист увидел кремль», — заметила Галимова, подчеркнув, что президент республики высоко оценивает уровень организации проведения мирового первенства в Казани. Не обошлось без слов благодарностей правоохранителям, волонтерам и горожанам.

По словам Галимовой, на футбольных матчах на стадионе «Казань Арена» побывали чуть больше 250 тыс. человек. Окончательные итоги проведения мундиаля в Казани подведут 19 июля на совещании республиканского оргкомитета с участием Рустама Минниханова — там же озвучат итоговые цифры, но экономический эффект от ЧМ для республики и города даже к этой дате подсчитан не будет.


Финальный матч чемпионата 15 июля между сборными Хорватии и Франции на стадионе «Лужники» президент РТ, по словам Галимовой, «посмотрит воочию».

«О том, за какую сборную болеет Рустам Нургалиевич, знает только Рустам Нургалиевич», — ответила Галимова на вопрос «БИЗНЕС Online».

Удалось ли провести в Казани какие-нибудь политически и экономически важные переговоры с VIP-гостями ЧМ-2018? По словам Галимовой, часть гостей прибывали самостоятельно, не все были в составе официальных делегаций. «Встречи не носили каких-то конкретных договоренностей, речь идет о выстраивании отношений, проведении бизнес-форумов, где можно презентовать потенциал республики. Речь идет о первичных контактах», — так оценивают в Кремле встречи с официальными делегациями. Контактировать между собой сейчас продолжают уже рабочие группы.

Что касается визита татарстанской делегации в Казахстан на прошлой неделе – ходили слухи, что есть договоренности о крупных контрактах для КВЗ и КАМАЗа. По словам Галимовой, казахстанцы сами проявили интерес к этой теме Что касается визита татарстанской делегации в Казахстан на прошлой неделе — ходили слухи, что есть договоренности о крупных контрактах для КВЗ и КАМАЗа. По словам Галимовой, казахстанцы сами проявили интерес к этой теме Фото: president.tatarstan.ru

КРАТКОСРОЧНЫЙ ВИЗИТ НА ИНАГУРАЦИЮ ЭРДОГАНА, ОЧЕРЕДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ С КИТАЙЦАМИ И НЕЯСНОСТЬ С КАЗАХАМИ

Еще из международной повестки. В понедельник президент РТ по личному приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана побывал на церемонии его инаугурации. Минниханов стал единственным главой региона РФ, побывавшим на церемонии в компании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В казанском Кремле этот визит расценили как знак дальнейшего укрепления отношений. Только в прошлом году товарооборот между Турцией и Татарстаном вырос на 40% до $2 миллиардов. «Это был краткосрочный визит, по дипломатическому протоколу никаких переговоров не планировалось», — добавила Галимова.

Накануне в Казань прибыла делегация еще одного партнера Татарстана — Китая. На этот раз речь идет о визите делегации из китайской провинции Хэйлунцзян, с которой в присутствии Минниханова сегодня вечером подпишут межправительственный договор. Соглашение станет шестым, подписанным руководством РТ с провинциями Китая. На стадии подготовки еще три межрегиональных соглашения.

«Носят характер стратегического партнерства», — так Галимова оценила взаимоотношения РТ с Китайской Народной Республикой.

Что касается визита татарстанской делегации в Казахстан на прошлой неделе, то ходили слухи, что он принес договоренности о крупных контрактах для КВЗ и КАМАЗа. По словам Галимовой, казахстанцы сами проявили интерес к этой теме, но ясности пока нет. «На сегодняшний день речь идет о договоренности по усилению наших взаимоотношений в этом направлении», — сказала официальный представитель Кремля.


ОТВЕТ ГАБРЕЛЯНОВУ НА «ХАЙПОВЫЙ ИНФОПОВОД»

Обращение владельца холдинга Life Арама Габрелянова к Минниханову официальный представитель казанского Кремля назвала хайпом и информационным голодом. Напомним, Габрелянов в «Фейсбуке» раскритиковал  Минниханова за попытки оставить изучение татарского языка в школах обязательным. В частности, он призвал забыть слово «россияне» и называть представителей всех народов «русскими» с теми или иными корнями. Галимова дала понять, что не считает тему достойной обсуждения.

«Я пост видела, не уверена, что его видел президент — у президента очень плотный график, — сказала Галимова. — Начал он работу с шести, с восьми утра у него начались рабочие встречи, а закончит ближе к восьми вечера встречей с китайской делегацией. У него совершенно нет времени изучать чьи-то посты в интернете. Если интересно лично мое мнение. Я работала в новостях лет десять и прекрасно понимаю, что такое информационный голод, когда нет темы, когда нужны, если так можно выразиться, хайповые инфоповоды».

Галимова рассказала, что депутаты Госдумы от Татарстана пока не внесли предложения о поправках в законопроект об изучении национальных языков РФ, но они будут. «Этим в регулярном режиме занимаются депутаты Госдумы от Татарстана. То ли сегодня, то ли завтра должно пройти заседание рабочей группы с участием Гильмутдинова (Ильдар Гильмутдинов — депутат ГД от РТ, председатель комитета по делам национальностейприм. ред.), — сообщила официальный представитель казанского Кремля. — Все предложения от Республики Татарстан ко второму чтению наши депутаты обязательно внесут. Они этим занимаются, работают над этим вопросом».