. Мир с интересом ждет переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина, которые должны состояться 16 июля
Фото: kremlin.ru

«МОСКВА ВРЕМЕННО ПРЕКРАТИЛА АКТИВНЫЙ МЕДИАНАЕЗД НА «ИМПЕРИЮ ЗЛА»

В 1990 году в Хельсинки состоялась историческая встреча президента США Джорджа Буша-старшего и первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Тогда все говорили о разрядке, о том, что противостояние двух держав уходит в прошлое и т. д. Спустя 28 лет в той же столице Финляндии мир с не меньшим интересом ждет переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина, которые должны состояться 16 июля.

Москва и Вашингтон, каждый со своей стороны, готовятся к встрече. Американские конгрессмены требуют выдачи их правосудию 13 граждан России, которые, по мнению Вашингтона, причастны к вмешательству в президентские выборы в Соединенных Штатах. Москва временно прекратила активный медианаезд на «империю зла», пропаганда переключилась на позитивную повестку. Тени исчезли до наступления команды из Кремля.

Накануне же Трамп обрушился с критикой в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель за то, что она слишком мало выделяет, по его мнению, средств на военные нужды и покупает газ и нефть у России. Американский политический класс опасается того, что Берлин как бесспорный лидер ЕС, не в обиду французам, все-таки скинет натовское ярмо со своей шеи. После 1945 года, когда Третий Рейх потерпел безоговорочное поражение во Второй мировой войне, Москва и Вашингтон поделили сферы влияния в Европе. Военно-политический контроль со стороны США осуществляется через НАТО и является фактической оккупацией европейского континента. Восточную часть Европы «прихватил» СССР и оформил этот факт через создание военного союза европейских социалистических государств — так называемую Организацию Варшавского договора. В Хельсинки 28 лет назад, по сути, этот договор потерял свою силу, и НАТО двинулось на восток.

Сейчас Западная Европа мечтает о том, чтобы выйти из-под контроля «заокеанского партнера». Германия тихой сапой тащит изнеженных европейцев под свой геополитический проект. Она еще пытается создать союз Берлин — Москва в противовес Вашингтону. Но готов ли политический класс России к такому противостоянию? Готов ли он бросить настоящий вызов Новому Свету?

Берлин хочет повторить тот же путь разрыва, что предприняли молодые Соединенные Штаты в конце XVIII века по отношению к Британской короне, совершив революцию и объявив независимость от сильнейшей монархии того времени. Только сейчас Европа хочет объявить себя свободной от США, которые спустя почти 250 лет выступают в роли британской метрополии. Нет монаршей особы, той, что присягают колонизированные территории, но есть цезаро-популист Трамп, мнящий себя императором мира. В данном случае это формальности. Логика имперской сущности остается прежней, будь на дворе XVIII или XXI век. Наглые всегда угнетают слабых.

«ЧЕРЕЗ ОДНО ПОКОЛЕНИЕ КАЧЕСТВО ЛЮДЕЙ В ГЕРМАНИИ БУДЕТ СИЛЬНО ОТЛИЧАТЬСЯ»

Историк Ханна Арендт писала, что скорее не Великая французская революция стала рубежной вехой европейской и мировой истории, а американская революция 1775–1783 годов, состоявшаяся несколькими годами раньше. Два этих важнейших события предопределили будущее на века вперед и выступили тем актом исторической воли, положившим конец единству двух материков, Нового и Старого Света. Европа потеряла на время политический интерес к «выскочкам» из США, которые принялись обустраивать свою жизненную стратегию, лишь отчасти копируя республиканский опыт Древней Греции и Рима. Свой путь. Но история помнит все, она не прощает промахов и бумерангом возвращается тогда, когда о ней забыли.

США родились из противостояния тирании. Один из отцов основателей Соединенных государств Америки Томас Джефферсон считал, что восстание народа — главнейший и наиважнейший признак, что революция простых людей против угнетения правящих кругов — это правильно. «Древо свободы должно время от времени орошаться кровью патриотов и тиранов. Таков естественный уход за ним [деревом]». США проливают кровь тех, кто стремится к свободе от них. Демократия давно выродилась, к сожалению, из формы правления в идеологическую дубину. Свобода не может зависеть от какой-то имперской державы. Она не есть вседозволенность, она есть безграничный потенциал к реализации миссии человека, обозначенной и Джефферсоном и идеологами французской революции как «счастье». Я бы поспорил, конечно. Что ж, люди хотят счастья, но не хотят за него бороться, они чают свободы, но не готовы ее отстаивать. Человек слаб.

Очевидно, что германские элиты стремятся к тому, чтобы заново воссоздать райх, который будет четвертым по счету. Германия ведь всегда стремилась к лидерству, и при Бисмарке, и при Гитлере, сейчас Германию называют «экономическим райхом». Но при этом Меркель и германские элиты, связанные с праволиберальным сегментом Либерального клуба, хотят поднять Германию, вывести ее из подчинения Вашингтона. Для этого нужен волевой класс, нужен хороший человеческий материал. А где его взять? Современному немцу ничего не надо, с ним великих героических повествований не создашь, остывшая пассионарность не подлежит в этом случае энергетическому горению. Поэтому Германия приняла решение — принимать сирийских и иракских беженцев, также как до этого она интегрировала турков (большей частью не очень удачно, так как в потомках османов есть историческая память о воссоздании собственного имперского величия), для того чтобы замешать их с немцами и попытаться создать нового человека. Как говорил Ницше, человека нужно преодолеть, и в среде ряда их идеологов популярна эта идея. Немецкого человека надо преодолевать через замес с исламским генотипом. Естественно, они хотят контролировать этот процесс, чтобы собственно северо-европейский гено-психо-компонент преобладал.

Через одно поколение качество людей в Германии будет сильно отличаться, и Берлин снова сможет заявить о себе. И, возможно, немецкий внутренний баланс будет уравновешен исламским балансом. Я веду к тому, что, возможно, Германия опять станет центром Европы. У большей части людей европейского материка генетический код будет изменен, там будут гулять голубоглазые кудрявые метисы, мулаты, и такая Европа в ближайшем будущем войдет в клинч с Соединенными Штатами, которые с середины прошлого века рассматривают Германию и всю Европу как свою колонию.

А что Россия? Самое ближайшее будущее нам покажет, какая роль уготована нам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции