Сегодня рано утром столб черного дыма поднялся над торговым центром «Порт» и начал распространяться вдоль комплекса зданий, которые занимали арендаторы Сегодня рано утром столб черного дыма поднялся над торговым центром «Порт» и начал распространяться вдоль комплекса зданий, которые занимали арендаторы Фото: mchs.tatarstan.ru

«НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛА, ВСПЫХНУЛО КАФЕ  НАПРОТИВ»

Сегодня рано утром столб черного дыма поднялся над торговым центром «Порт» и начал распространяться вдоль комплекса зданий, которые занимали арендаторы. Сообщение о возгорании на Оренбургском тракте, 158 поступило в экстренные службы в 8:22. К счастью, это произошло до открытия торгового центра, посетителей там не было, и здание покинул только персонал — продавцы и охранники. В кол-центре ТЦ «Порт» подтвердили эвакуацию в старом корпусе, не уточнив ее причину, новый корпус ТЦ в соседнем здании открыт.

Пожарные автоматически выехали по второму номеру сложности. На момент прибытия первых подразделений наблюдалось задымление здания из-под кровли. Как пояснил начальник отдела по работе со СМИ МЧС РТ Андрей Родыгин, пожарные провели разведку очага пожара и эвакуировали 20 человек. После разведки номер пожара повысили со второго на четвертый из пяти возможных. Как добавил Родыгин, это связано с тем, что «район маловодный» и воду для тушения подвозит коммунальная техника. Позднее изменились и первоначальные данные по площади пожара — она выросла с 20 до 60 кв. м, а по данным на 12:00, пожар захватил уже 200 кв. м и перешел на второй этаж. К ликвидации последствий происшествия привлечены 319 человек, 74 единицы техники, в том числе от МЧС России 135 человек и 36 единиц техники. Предположительно, возгорание произошло на первом этаже.

«Все началось внезапно, где-то в 8:20 утра, никто не успел ничего толком понять»Фото: mchs.tatarstan.ru

«Все началось внезапно, где-то в 8:20 утра, никто не успел ничего толком понять, — рассказала нашему корреспонденту, выехавшему на место, продавец Марина. — Насколько я поняла, вспыхнуло кафе напротив. Наше крыло начинает работать с 8 утра, но, слава богу, покупателей пока еще не было».

По словам женщины, помещение тут же заволокло дымом. Учитывая, что торговые центры и рынки в России горят регулярно, пожарные проверки в «Порте» проводились постоянно, и у каждой торговой точки был огнетушитель.


— Но там все вспыхнуло как спичка, какой огнетушитель?! Многие без своих вещей выбежали, документы, телефоны — все оставили внутри. Было очень страшно.

— Я попыталась вернуться, но какой там. Все уже в дыму, а по третьему торговому ряду откуда-то потекла вода, — говорит другая торговка. — Это хорошо, что мы знаем, как и куда выбегать в случае чего. Были бы покупатели, все могло бы закончиться печальнее.

Пожар в «Порте» был похож на остальные пожары в ТЦ, которых Казань повидала немало. Все те же торговцы на подступах к торговому центру — кто в слезах, кто просто нервно разговаривает по телефону — все переживают за свой бизнес.

— Хоть бы до нас не дошло, у меня там товара на 2 миллиона рублей. Как потом жить, если все сгорит?!


Судя по разговорам, некоторые горели уже не первый раз. Часть предпринимателей переехали в «Порт» из «Новой Туры» и «Адмирала».

— Я уже и в «Туре» горел, и в «Адмирале», и вот опять, — с нервным смехом признается Ахмед. — И не поверите: товар не застраховал, потому что думал, что молния в одно дерево так часто не попадает. Оказывается, ошибался. Но у меня точка вроде далеко от возгорания, может, все обойдется, хотя все пропахнет дымом, да и водой могут залить.

Ближе к 10 часам людей у торгового центра становилось все больше. Работники спешили к открытию, хотя многие уже знали о случившимся. В этот раз хорошо сработали сотрудники Росгвардии и полиции. Они оцепили здание, а потом еще и зачистили от людей близлежащую парковку, чтобы ни у кого не было соблазна спасать свое имущество, рискуя жизнью.

Оптово-розничный центр «Порт» — совсем молодой игрок рынка ритейла в Казани, он открылся в феврале 2016 года Оптово-розничный центр «Порт» — совсем молодой игрок рынка ретейла в Казани, он открылся в феврале 2016 года Фото: Динар Ахметзянов

ПРОВЕРКИ В ТЦ «ПОРТ»: ПО ТРИ-ЧЕТЫРЕ НАРУШЕНИЯ НА ЗДАНИЕ

Как сообщил «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев, на место пожара выехали сотрудники надзорного органа, в том числе прокурор Казани Олег Дроздов. Последняя проверка в ТЦ «Порт» проводилась 29 и 30 марта – по поручению генпрокуратуры, после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня». Надзорный орган проверял пожарную безопасность во всех трех смежных зданиях. В ходе проверки были обнаружены следующие нарушения: помещения пищеблока (кафе «Биляр» и «Фатима») не выгорожены противопожарной сертифицированной дверью с пределом огнестойкости, а также к работе допускаются сотрудники, которые не прошли обучение мерам пожарной безопасности. Здание по адресу Оренбургский тракт, 158, где были выявлены эти нарушения, принадлежит ООО «Вазифа». По данным справочного сервиса «Контур.Фокус», 100-процентный учредитель ООО «ЦТ „Вазифа“», специализирующегося на строительстве жилых и нежилых зданий, — Булат Нагаев, директор общества — Марат Хисматов.

Здание по адресу Оренбургский тракт, 158, корпус А принадлежит ООО «Ран капитал» (собственник — Нагаева Алина Робертовна). Там, сообщает прокуратура, найдено три нарушения: размещение детской игровой зоны в торговом центре на втором этаже на расстоянии более 20 м от эвакуационного выхода; задвижки, установленные на вводных трубопроводах к пожарным насосам, на подводящих и питающих трубопроводах станции пожаротушения и внутреннего противопожарного водопровода, находятся в закрытом положении и опломбированы (поэтому, видимо, у пожарных и возникли проблемы с водой). И также обнаружены сотрудники, не знакомые с мерами пожарной безопасности.


Третий корпус здания с адресом Оренбургский тракт, 160 принадлежит АО «Кондитерская фабрика Заря». В ходе проверки в этом корпусе обнаружено четыре нарушения: это размещение на путях эвакуации посторонних предметов, лица без прохождения обучения противопожарным мерам, опломбированные задвижки и звуковые оповещатели, установленные не по образцу – на расстоянии менее 150 мм от потолка.

«По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении собственников зданий – генерального директора АО „Кондитерская фабрика „Заря“, директора ООО „ЦТ „Вазифа“, ООО „Ран Капитал“ – дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ („Нарушение требований пожарной безопасности“). Должностные лица подвергнуты штрафам в размере 6 тысяч рублей в доход государства», – добавил Галиев.

Кроме того, в адрес руководителей были направлены представления. «Согласно поступившим ответам на представления, нарушения были устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», – отметили в надзорном органе. Также 15 мая года прокуратура направила требование о проведении повторной проверки с целью проверки фактического устранения ранее выявленных нарушений правил пожарной безопасности. МЧС информировало, что указанные нарушения устранены.

. Последняя проверка в ТЦ «Порт» проводилась 29 и 30 марта – по поручению генпрокуратуры, после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» Фото: Ольга Хуснутдинова

«НЕ ДУМАЮ, ЧТО ПРОВЕРКИ, КОТОРЫЕ НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ ПРОВЕЛИ ПОСЛЕ «ЗИМНЕЙ ВИШНИ», ФОРМАЛЬНЫЕ»

Как уже было сказано, владельцем ТЦ «Порт» является казанский предприниматель Булат Нагаев. По данным «Контур.Фокус», он является владельцем 14 компаний, связанным с торговыми площадями. Например, за его фирмами числятся торговый центр «Проспект», ЗАО ТРЦ «Франт», «Харчевня №2» на Островского, гостиница «Биляр». Интересно, что бизнесмен приходится сыном влиятельнейшему в прошлом чиновнику Роберту Нагаеву, который с 1991 по 2008 год был председателем комитета по земельным ресурсам и земельной реформе Казани и одновременно руководителем службы земельного кадастра по Казани.

Оптово-розничный центр «Порт» — совсем молодой игрок рынка ретейла в Казани, он открылся в феврале 2016 года. Общая площадь комплекса из двух примыкающих друг к другу корпусов (по адресам Оренбургский тракт 158 и Оренбургский тракт 158б) составляет 26,5 тыс. кв. метров. Торговый центр ориентирован на людей со средним и ниже среднего достатком и составляет конкуренцию рынкам и торговым центрам рыночного типа. Якорный арендатор ТЦ — супермаркет французской группы «Ашан». Помимо него, в «Порте» работают более 800 мелких арендаторов. Стоимость аренды недорогая, от 250 рублей за квадратный метр в месяц.


Владелец казанской консалтинговой компании A-Development Мурат Ахмеров рассказал нашему корреспонденту, что ТЦ «Порт» по концепции похож на ТЦ «Проспект». «Этот торговый центр — некий аналог рынка, на котором работают различного рода небольшие арендаторы, нацеленные на население с небольшим достатком, а также на тех, кому не совсем комфортно ехать в торгово-ярмарочный комплекс „Новая Тура“. Этот торговый центр направлен на жителей Приволжского района, которые там одевались, но никто не исключает, что жители других „спальников“ могли туда приезжать. Ключевой трафик ТЦ генерирует „Ашан“», — заметил Ахмеров. Собеседник издания припомнил, что сразу после строительства собственник испытывал сложности с заполнением площадей арендаторами, но потом ситуация разрешилась, и ТЦ стал востребован у предпринимателей.


Ахмеров полагает, что с причинами пожара в ТЦ сейчас будут разбираться надзорные органы. «Я не думаю, что проверки, которые надзорные органы провели после „Зимней вишни“, формальные, — полагает девелопер. — Я считаю, и ТЦ „Порт“ проверяли после этого. Пожар может возникнуть в любом здании, вопрос в том, каких масштабов он может достичь и сработала ли пожарная сигнализация, система пожаротушения, как отреагировал персонал, обучен ли он действовать в таких ситуациях. Если у пожара небольшой очаг и люди не пострадали, все было сделано хорошо. А детали теперь должна пожарная служба выяснять».