11:05 Вот таким стремительным и молниеносным получилось сегодняшнее обсуждение «языковой проблемы». Главное — власти Татарстана настаивают на обязательном преподавании государственного языка РТ в размере 2 часов в неделю.

11:00 Даты нового заседания пока нет. Но Фаттахов сказал, что на следующей неделе он ждет письма от Васильевой.

Фото: Сергей Елагин

11:00 Как отмечает наш корреспондент, зал Госсовета РТ встретил молчанием новый перенос 33-го заседания. Речь Минниханова слушали молча, не было слышно и шороха.

11:00 Рустам Нургалиевич призвал перенести продолжение 33-го заседания Госсовета РТ до того момента, когда пройдут согласительные процедуры и об окончательно принятом решении можно будет доложить общественности. Мухаметшин поддержал главу республики. Депутаты ГС РТ вновь единогласно перенесли окончание 33-го заседания Госсовета.

10:55 Кроме того, президент Татарстана попросил Нафикова внимательнее отнестись к тем общественным дискуссиям, которые идут по этой теме, следить, чтобы здесь не нарушался закон.

«В то же время я хочу обратиться в адрес Илдуса Саидовича, прокурора республики. Много эмоций как с той, так и с этой стороны — татары и русские. Вот эти национальные чувства не надо трогать. Данный вопрос найдет решение. Любые подобные высказывания имеют тяжелые последствия. Кто бы ни был, если это не соответствует той ситуации, которая у нас, то вы должны оперативно реагировать», — сказал Минниханов.

10:55 «К системе образования в республике никаких вопросов быть не должно, — такую задачу ставит президент РТ. — Но этот путь надо пройти».

Минниханов заявил о том, что данную тему он обсуждал и с министром образования РФ Ольгой Васильевой, и в администрации президента России. В Татарстане ждут новые ФГОС. Но, судя по всему, договоренность о том, что 2 часа в неделю для государственного языка РТ останутся обязательными, с Москвой достигнута.

10:50 «Ни один преподаватель татарского языка не будет уволен», — сказал Минниханов.

«Мы предпримем все необходимые меры для достаточного количества преподавателей русского языка. Для этого у нас резервы есть, наработанный план тоже есть. И в то же время ни один учитель татарского языка в период учебного года не будет уволен. Мы отработаем. У нас есть уже „дорожные карты“ персонально по каждой школе — или переподготовка, или какие-то другие вопросы. Люди должны быть спокойны», — заявил президент РТ.


10:45 Мухаметшин назвал важным выступление Фаттахова и передал слово главе профильного комитета Госсовета РТ Валееву. Тот выступил кратко и по-русски. Валеев призывает не заканчивать 33-е заседание, пока вопрос не будет обсужден. Но обсуждаться он будет не сегодня.

10:45 Одобрение минобрнауки РФ Фаттахов намерен получить на следующей неделе. По словам министра, под сокращение могут попасть 220 учителей. С начала второй четверти в школах ввели новые учебные планы.

«Методика преподавания далека от совершенства», — говорит Энгель Навапович, но рассказывает о новых учебниках, которые получили положительную оценку от родителей.

10:40 Вот и, пожалуй, главное! Фаттахов представляет временное компромиссное решение вопроса. Татарский в качестве государственного языка РТ остается обязательным в объеме 2 часов в неделю.

Фото: Иван Скрябин

10:35 Он констатирует, что в Татарстане реализовывалась программа, которая отсутствовала в примерных программах федерального минобрнауки. Вся проблема в том, что там не был определен механизм изучения государственных языков субъектов РФ.

Фото: Иван Скрябин

10:35 Слайды от главы минобрнауки Татарстана.


10:32 Министр рассказывает, что в республике немало делается для развития русского языка. По его словам, никаких специфических проблем с изучением государственного языка РФ в республике нет.

10:30 Фаттахов на трибуне.

Фото: Сергей Елагин

10:25 Хафиз Миргалимов жалуется Ягудину на закон о митингах и то, как вчера правоохранители мешали проходу людей на митинг по случаю 100-летия Октября.

10:20 А вот еще мнения депутатов Госсовета о главном вопросе дня.

Дмитрий Самаренкин — председатель чувашской национально-культурной автономии РТ:

— Мы должны защитить наш родной татарский и чувашский языки. Для нас, людей, проживающих в Татарстане, двуязычие очень важно для межнационального согласия в Республике Татарстан. Очень интересно: допустим, в Чувашской Республике то же самое. 5-часовое изучение чувашского языка в неделю — и все воспринимают это как должное. Я считаю, что чем больше наши дети будут знать языков, тем для нас это выгоднее: люди становятся умнее.

Халил Гиниятов — бывший директор Казанского порохового завода:

— Настроение прекрасное, даст Аллах, все будет хорошо. Как не сможем сохранить татарский язык? Разве мы его потеряли? Кто его потерял?

10:15  А теперь речь толкает председатель комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Он рассказывает о достижениях комитета. Дни открытых дверей и прочее.

10:05 Пока выступает заместитель председателя Госсовета РТ, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов — не по языковой теме. В общем, ждем. Может, к этому времени в парламенте Татарстана наладят и вечно подвисающую видеотрансляцию заседания, что, очевидно, просто неприлично для такой высокотехнологичной республики, как Татарстан.

9:50 Глава ВКТ, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров не стал отвечать на вопросы об ожиданиях от предстоящей сессии. Депутат Ирина Бакова, директор казанской гимназии №102, сообщила, что ждет от сессии разъяснений о ситуации с татарским языком, чтобы внести ясность в родительскую, педагогическую общественность. «Вопрос непростой и требует серьезных решений», — сказала Бакова. «Предсказывать — дело неблагородное. Потом, потом. В перерыве», — сказал депутат Разиль Валеев.

9:40 В здание Госсовета лично прибыл прокурор РТ Илдус Нафиков. Ранее сообщалось, что он находится в отпуске.

9:35 У здания Госсовета дежурят сотрудники полиции. Неподалеку от парковки парламента стоит серый «ПАЗ» с людьми в форме. Но флешмобов пока нет, да они и не были запланированы. Депутаты постепенно прибывают на заседание.

Фото: Иван Скрябин

9:35 При этом депутаты Госсовета РТ рассчитывали, что Фаттахов сегодня представит депутатам и общественности согласованный вариант «языкового вопроса» в Татарстане.

9:30 «Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, кабинетом министров республики и министерством образования и науки Татарстана подготовлены новые стандарты и программы преподавания государственных и родных языков в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан. Согласительные процедуры с федеральным центром продолжаются, знаю, что достигнуты некоторые компромиссы, но затягивать обсуждение вопроса мы не намерены», — заявил в субботу на президиуме Госсовета РТ спикер парламента Фарид Мухаметшин и анонсировал выступление на заседании в среду главы минобрнауки Татарстана Энгеля Фаттахова, а также представителя прокуратуры РТ.

9:30 Добрый день всем читателям «БИЗНЕС Online»! Мы начинаем текстовую онлайн-трансляцию с продолжения 33-го заседания Госсовета РТ. Главный вопрос на повестке дня и одновременно самая острая тема для обсуждений в республике звучит так — «О преподавании и изучении государственных языков Республики Татарстан и родных языков народов, проживающих в Республике Татарстан». Наши корреспонденты работают как в самом парламенте, так и за его стенами.