Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 77.06
  • 87.40
  • ¥ 11.34
Челны 18.1°
технические замечания
на сайте 3 года 4 месяца
место
104
репутация
29
комментарии
2 596
  • Вадим Панов: «Нейросеть в нынешнем состоянии способна существовать и без человека»

    Джобс не придумал в 2000-м "телефон с тачпадом", он к тому времени существовал уже больше 10 лет, только был особо не нужен, т.к. был дорогим и не было высокоскоростного мобильного интернета, но Джобс освоил его производство и продвинул спрос на него в массы на фоне бурного развития сетей (привет краху Доткомов, когда сети расширяли в надежде на промышленное потребление, но ввиду того что промышленность не пошла, то бросились отдавать избыточные мощности по трафику населению, чему очень помог хайп от Джобса).
    В остальном интервью о информационно-технологическом состоянии верное (и очевидное)

    технические замечания
    31 Мая 10:08
    В массе своей большинство разучилось считать даже в пределах 100 и не могут правильно сравнить даже дроби с равными знаменателями и разными числителями. Но некоторые сохранили навыки и калькуляторы им считать не мешают.
    Вопрос скорее в том, что без базовых знаний и навыков ты перестаешь понимать их развитие и порядок применения, как максимум оставаясь "пользователем" (по сути придатком к калькулятору/компьютеру для переноса цифр с одного носителя в другой и вывода их)
  • Троценко: Россия по ошибке попала в «капкан Заботкина»

    Потому что Наьиуллина только "смотрящая" - номинальный руководитель/"говорящая голова", а реальная подготовка решений лежит на совершенно других лицах, причем об этом давно известно и никогда особо не скрывалось
  • Троценко: Россия по ошибке попала в «капкан Заботкина»

    Завышение ключевой ставки в стране ведет
    1) завышению курса рубля,
    2) оценке уровня инфляции при формировании цен не на реальную инфляцию, а на ожидаемую - по уровню ключевой ставки (что сразу прямо противоречит мантрам Заботкина),
    3) "голландской болезни" экономики с тотальной деградацией промышленности,
    4) к внешним заимствованиям как более легким и, временно, более дешевым (на фоне завышенного курса рубля), а также к последующему кризису валютных кредитов при первом же сильном проседании курса рубля.
    Это написано в учебниках, а те кто жил и работал в 1991-2009 годах уже неоднократно испытали на своей шкуре
  • Греф назвал четырех «всадников апокалипсиса» для российской экономики

    Не была ставка тогда больше чем в 2 раза выше инфляции.
    По учебнику такую ставку можно держать не более полугода (иначе экономику просто задушит), после чего она подлежит снижению до размера не превышающего 1,5-кратную ставку инфляции.
    У нас же ключевую ставку держат в размере превышающем инфляцию более чем в 1,5 раза уже скоро 2 года, а в условиях когда ставка превышает 2-хкратный размер инфляции почти год.
    То что в таких условиях экономика начинает загибаться даже из учебников должно быть известно всем финансистам, и ясно видно на российской действительности. Но Заботкин упорно утверждает, что российская экономика "слишком живая" (не сдохла окончательно несмотря на его старания)
  • Александр Дугин: «Самая страшная и фатальная угроза – наше технологическое отставание»

    Прежде чем такую ересь писать стоило бы сперва процессуальные кодексы почитать, а не выставлять себя шутом строящем из себя "эксперта" по вопросам о которых впервые слышит.
  • Путин оценил состояние экономики РФ цитатой Твена: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены»

    Экономика РФ ещё не умерла, но некоторые (внутри Москвы) очень стараются ее убить (в надежде поживиться на трупе)
  • Новак: Китай больше не драйвер развития мировой экономики

    Из прекращения роста населения КНР по мнению Новака следует, что быстрее всего расти (и потреблять ресурсы), по сравнению с нынешним уровнем, будут страны с быстрым ростом населения.
    Такими в Азии являются Индонезия, Бангладеш и Пакистан
    P.S. КНР продолжит расти но уровень потребления ресурсов перестанет кратно расти за десятилетие, хотя и останется на прежнем высоком уровне на фоне стабилизации и даже небольшого сокращения населения .
  • Александр Дугин: «Самая страшная и фатальная угроза – наше технологическое отставание»

    Почему-то когда надо "северянам" доказательства никогда не терялись, но вот в отношении "северян" теряются всегда, хотя дубликаты есть много у кого (вспомните о депутатах ЕП и министрах стран "юга" ЕС). А после этого "северяне" послушно исполняют всё что приказывает им ненавистный Трамп.
    Кстати по французам, там с 1970-х нет и до Франсуа Олланда ни одного президента который бы после отставки не прошел по уголовному делу (как минимум дети номинально садились) за взятки и хищения (вот что значит выкинуть американцев из Франции при де Голле).
    Так и по лидерам ФРГ на всех куча материалов есть, в т.ч. тех которые через дыры в американских спецслужбах в открытый доступ слили (но в ФРГ их предпочли проигнорировать).
  • Александр Дугин: «Самая страшная и фатальная угроза – наше технологическое отставание»

    К сведению альтернативно одаренных, в качестве приложения к жалобе можно приложить (а в ряде случаев и прямо предусмотрено законом обязательное приложение) законы и нормативно-правовые акты чье ненадлежащее применение оспаривается. Прикрепление к ним стикеров на статьях и пунктах подлежащих применению считается хорошим тоном.
    Но дебилы все равно имеют привычку отрицать даже само существование законов, хотя на уровне Верховного Суда Республики (в отличии от районных и ниже) их существование никогда не оспаривали
  • Александр Дугин: «Самая страшная и фатальная угроза – наше технологическое отставание»

    Так только конченные лошары действуют публично, тем более что именно на Западе завели для этого много удобных инструментов. Байден, Трамп, Урсула фон дер Ляйн, Бербок и Хабек не дадут соврать (такие дела замяли).
    Ну, а если будет всплывать что-то "лишнее", то это обязательно сотрут или потеряют (как SMS Урсулы), мало ли что они дублируются и хранятся в разных местах о чем подробно и с документами подтвердил Сноуден (АНБ могло легко предоставить все "утраченные" SMS).
  • Mash: Пенсию Чубайса в 450 тысяч рублей сократят до прожиточного минимума

    +3 за полный год свыше минимального стажа для назначения пенсии (который 7 лет у ФГГС и 15 лет у ГГС), а не просто за каждый год
  • Александр Дугин: «Самая страшная и фатальная угроза – наше технологическое отставание»

    Где в СССР увидел???
    Демшиза топила за возврат во времена Николая II, а Дугин больше к Александру III
  • Mash: Пенсию Чубайса в 450 тысяч рублей сократят до прожиточного минимума

    Он сам в интервью открыто признавался в действиях, которые по букве закона иначе чем растрата не квалифицируются (части 3 и 4 ст.160 УК РФ), но тогда во власти считали что "так и надо".
    (А если проводить проверку не было ли у него иного умысла, и личной заинтересованности, то там могут быть и иные, более тяжкие составы)
  • Mash: Пенсию Чубайса в 450 тысяч рублей сократят до прожиточного минимума

    Чубайс - чиновник с большим стажем.
    Обычная пенсия имеет потолок. Накопительная пенсия для получения таких размеров предполагает кратно большие отчисления в НПФ и идет от НПФ, а не от бюджета
  • Александр Дугин: «Самая страшная и фатальная угроза – наше технологическое отставание»

    "Нужна Ставка, которая сможет координировать действия на самом высоком уровне при одновременном делегировании полномочий вниз."
    Это нужно и возможно только при наличии комплексных (а не частных) решений и наличии ясных программ решений. В настоящее время видно прямо противоположное: чиновники не принимают надлежащие решения (перекладывая всё на рассмотрение вышестоящих, и зачастую не отправляя им официально документы на рассмотрение) даже когда они прямо прописаны в их регламентах/инструкциях (для данного уровня) и не исполняют императивные требования законов (зачастую отрицая само их существование, даже когда их тексты прямо цитируются в заявлениях/обращениях или тексты законов с закладками на нужных местах приложены к обращениям).
    Необходимо ужесточение контроля за исполнением чиновниками требований законов не только в антикоррупционной части, но и в части исполнения ими своих (прямых) должностных обязанностей, с направлением, при систематическом нарушении, на переаттестацию на предмет не соответствия занимаемой должности.
    В этой части как раз показателен пример Ирана, как построение автономной сетецентричной системы решения вопросов, что резко снижает ее уязвимость в условиях войны делая невозможным блокировку вопросов отражения ударов в условиях войны
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины