Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 93.25
  • 99.36
  • ¥ 12.85
Челны 21.3°
технические замечания
на сайте 1 год 2 месяца
место
245
репутация
1
комментарии
853
  • Маск: стратегии выхода из украинского конфликта нет

    Задача была поставлена изначально: "до последнего украинца".
    Уже писали американцы в ряде специфических изданий (а теперь это утекло и в обычные публикации), что больше всего их пугало то, что российская и украинская армии могут слиться превзойдя при этом по боевой мощи все страны НАТО вместе взятые (включая США).

    Именно поэтому цель войны со стороны Запада - уничтожение боеспособного населения Украины (инвалиды для содержания Россией могут остаться). Непосредственное участие США в боевых действиях для достижения этих целей не требуется. Возможное снижение боевого потенциала российских войск просто приятный бонус
  • Дмитрий Выдрин: «Я Путину при личной встрече сказал: «Вы нас обманули: вы не политик, а разведчик»

    "Что касается Украины, то она достаточно быстро перепрыгнула в постмодерн. И это второе ее серьезное отличие от России, вторая предпосылка, заставляющая ее жить в другом нарративе. Как мы знаем, постмодерн предполагает разрушение этих базовых фундаментальных основ...
    Поэтому мы можем сказать, что сегодня Украина в какой-то мере является духовным лидером Запада. Кстати, меня всегда удивляет, когда мне говорят, что это Запад управляет Украиной. Нет, это скорее Украина управляет Западом."

    Меня всегда поражали люди на которых ставили показательные опыты (широко оповещая об этом) выставляя его как обезъяну, а они считали, что это они руководят планетой.
    Просто Украина со времен Ющенко превратилась в такой "Черновик" (по С.Лукьяненко) и слишком многие не готовы признаться себе в этом
  • Искандер Измайлов: «Убедить татар, что они булгары, не удалось»

    Про "бухарцев" среди татар и башкир 18 века от меня сейчас узнали?
    Кто были предки чувашского поэта Петра Хузангая по материнской линии посмотрите
  • «Канцлер склоняется перед китайским драконом»: как Си «учил жизни» Шольца

    Ну почему? Больше всего похоже на полный курс украинского политинститута: Запад - всё. остальные - ничто. Ну. а то что сей бред к реальности не относится для хохлоботов значения не имеет
  • Искандер Измайлов: «Убедить татар, что они булгары, не удалось»

    Если вспомнить, что область восточнее Казани во времена Казанского ханства вообще называлась "чувашской", то там могут быть вообще очень "несвоевременные" открытия.
  • Искандер Измайлов: «Убедить татар, что они булгары, не удалось»

    При этом современная "японская мифология" противоречит данным времен сегуната и даже Мейдзи: слишком много неприятного для современного руководства и их предков, включая семью императора
  • Защита обжаловала заочный арест главы СБУ в Москве

    ЦИПСО не в курсе, что точно также всё работает в ЕС и США?
    Для подачи в международный розыск за совершение преступления нужен вступивший в законную силу судебный акт.
  • BadComedian о «Падении империи»: «В Америке кто-то дал денег на это, вот что удивительно»

    Телесериалы не считают кинофильмами, их относят в отдельную категорию с иным построением сюжета, расходами/доходами и спецэффектами.
    Крупномасштабный проект - это в смысле высокобюджетный/блокбастер (blockbuster)
  • Неделя СВО: Киев ищет снаряды на болоте, а Москва производит порох из дерева

    Вискоза уже давно производится и активно используется во всем мире (просто под другими названиями).
    Посмотри состав носков, в продаже полно с использованием бамбука (это вискоза).

    Причина в том, что для активного производства в военное время нужны местные компоненты, а ЕС с подачи демпартии США подписался на 3МВ убежденный что Россия рухнет еще в 2022 году.
    Но вот фантазии Демпартии рухнули: по данным озвученным в Конгрессе США 300 млрд.долларов из США (+более 100 миллиардов из ЕС) вопрос решить не смогли. Республиканцы считают что больше не имеет смысл СЛИВАТЬ СВОИ деньги в эту войну, перспектив победы для НАТО нет, вопрос только в цене поражения: республиканцы считают что пора зафиксировать уже полученные убытки потому что альтернатива пойти на тотальное уничтожение Европы (вместе с большей частью населения ЕС и Британии. По разным расчетам публиковавшимся в 2022 году в случае ядерной войны в Европе останется от 6 до 80 млн. выживших, из более 600 млн ныне проживающих)
  • Неделя СВО: Киев ищет снаряды на болоте, а Москва производит порох из дерева

    Ну на предстоящий переход с хлопка на древесное сырье для производства еще в марте заявили в ЕС, не указав только конкретных сроков. Причиной перехода заявлено возможное ограничение (Китая) на закупку хлопка; при этом уже несколько лет как в ЕС официально введен запрет на закупку хлопка в КНР (ввиду его производства в Синьцзяь-Уйгурском автономном округе), но закупке хлопка для производства пороха это не мешало.
  • Как Си Цзиньпин планирует обогнать Америку

    Забавно читать в татарском сайте спор непримиримый сторонников "немецкой" и "украинской" методичек о будущем ЕС и мира. Самое смешное, что "украинская" методичка от ЦИПСО - обычно это устаревшая методичка США для ФРГ.
  • Forbes: Цена на гречку может вырасти с 85 до 140 рублей за килограмм

    Статья пример того как надо разгонять цены: в связи с падением цены на 20 процентов (из-за избытка товара и снижения спроса), продавцы (не производители) обещают её рост на 100%, что должно вызвать новый ажиотажный спрос
  • «Это не массовое помешательство»: как в Узбекистане народ сам «пилит» бюджет

    Не только, но и они.
    На федеральном уровне есть Агентство стратегических инициатив действующее совместно с Росконгрессом официальное название проекта "Сильные идеи для нового времени" https://идея.росконгресс.рф/ , с выбором голосованием 100 лучших идей для реализации.
    Но там на предварительной стадии явно бредовые идеи не отсекаются, а в результате "набегов" большей частью в ТОП проходят именно явно бредовые идеи которые потом отсекаются на экспертизе (но уже после голосования).
  • Как Си Цзиньпин планирует обогнать Америку

    ВВП измеряется в деньгах (в цене страны потребления), а не в натуральном выражении. Потому в росте ВВП играет даже роль "последней мили" при перепродаже товара произведенного в другой стране: так цена на газ в 2002-2021 годах росла от точки добычи на месторождении до узла перераспределения в ФРГ меньше, чем от узла перераспределения в ФРГ до конечного потребителя, таким образом в денежном выражении продажа потребителю добытого в России природного газа чисто номинально позволяло увеличить ВВП ФРГ больше чем его добыча и транспортировка из России (хотя без его добычи и поставки в ФРГ из России никакой дополнительной прибыли в ФРГ получено быть не могло). И так во всем.
    На 2023 год КНР крупнейшая страна не по ВВП (номиналу), а по промпроизводству (и реальному сектору экономики), Индия - вторая по промпроизводству, третье и четвертое место оспаривают США и Россия (но ввиду отсутствия полных открытых данных точное сравнение невозможно).
  • «Дроны где-то находят окна прорыва»: как бороться с ударами Киева по российскому тылу?

    Россия не наносила ударов по целому ряду объектов, которые могла уничтожить еще весной 2022 года (стимулировав этим быструю сдачу для снижения потерь).

    До подрыва Крымского моста гражданская инфраструктура Украины вообще крайне щадилась, вплоть до того, что ВСУ спокойно ездили через мосты и подрывали их только сами при отходе, при этом ВФУ обстреливали все территории изначально крайне не избирательно. Повторю ответные удары по стратегической инфраструктуре начались только после подрыва Крымского моста. А вот после теракта в Крокус Сити Холле российские войска вдруг стали сносить мосты в оперативном тылу ВСУ (в т.ч. с применением РСЗО "Ураган", хотя тут некоторые убеждали что даже легкие мосты разрушить ими невозможно).
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины