Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 92.13
  • 98.71
  • ¥ 12.67
Челны 13.4°
Сергей_1972
на сайте 1 год 7 месяцев
место
репутация
0
комментарии
207
  • Директора уже поменяли: Ирек Салихов прибирает к рукам «Каздорстрой»

    А контракты, кадры, технологии и процессы?
    Иногда купить компанию и вложить в неё деньги дешевле и эффективнее, чем с нуля создавать.
  • «Скакнуть из XIX в XXI век не представляется возможным»: как Китай вставляет бизнесу палки в колеса

    Вы когда что-то говорите давайте отсылку на нормативный акт, что и где конкретно запрещено и написано. п.3 и 4 ниже прочитайте.
    Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О валютном регулировании и валютном контроле"
    Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации
    1. Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части.
    Счета цифрового рубля открываются нерезидентам оператором платформы цифрового рубля в соответствии с законодательством Российской Федерации. Доступ к платформе цифрового рубля нерезидентам предоставляют участники платформы цифрового рубля, являющиеся уполномоченными банками, или иностранные банки, являющиеся участниками платформы цифрового рубля, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, оператор платформы цифрового рубля.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 340-ФЗ)
    2. Порядок открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов, открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов, устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
    3. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках.
    4. Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
    4.1. Нерезиденты имеют право без ограничений осуществлять операции с цифровыми рублями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    (часть 4.1 введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 340-ФЗ)
  • «Скакнуть из XIX в XXI век не представляется возможным»: как Китай вставляет бизнесу палки в колеса

    А что в этом такого? Схема не предполагает ухода от налогообложения и вывода денег зарубеж без поставки товара в Россию. Здесь лишь говориться о способе формального соблюдения правил для поставки товаров и прохождения платежей за них.
    Суть в том, что если на территории Китая нельзя платить за оборудование, почему бы не платить на территории России.
  • «Скакнуть из XIX в XXI век не представляется возможным»: как Китай вставляет бизнесу палки в колеса

    Если есть такая проблема, почему китайские поставщики не могут открыть счета в китайских банках, присутствующих на территории России. Поставили бы оборудование, оплату получили бы на счет в России в китайский банк, а из этого банка пополнением на территорию Китая перечислили бы, и не видели бы этого назначения платежа. Раз нам нельзя перечислять напрямую, сами бы открыли счета.
    Либо дали бы нашим поставщикам открыть свои компании в Китае, что бы поставлять им, а они уже с открытыми счетами в России и в Китае, соответственно делали бы все то же само, что описал выше.
    А вопрос с санкциями похож на отмазку Китая, что сделать ничего нельзя.
  • В центре Казани предпринимательница снесла часть стены, примыкающей к КЦ им. Пушкина

    Потому что выше писал, могу продублировать и для вас)):
    "Не увидел, что варварски, достаточно аккуратно вырубили. Дверь красивую поставят. И какое согласование нужно от собственников, если это не дополнительный вход, а восстановление, того, что было. Это не через согласование решается, а через обязанность собственника вернуть в первоначальное состояние, здесь инициатива была самого собственника, тем более претензии МЧС были, к собственнику никаких претензий и стена КЦ не принадлежит."
    И к вопросу, почему собственники не дождались решения центра, потому что вне зависимости от решения центра, они не могут решать вопросы по стене которая им не принадлежит. А срок МЧС дает не для того что бы ждать решения центра, а на устранение выявленных нарушений. И что, если решение центра будет не прорубать дверь, эта бумажка подойдет, что бы собственнику помещения оправдаться перед МЧС?
  • Нетрезвых электросамокатчиков хотят штрафовать на 100 тысяч рублей

    Никто и не спорит, но посмотрите на вещи реально, вопрос не в объеме штрафов, а в культуре. Культуру штрафами не привьешь. Ну и с другой стороны у нас у половины населения таких денег нет, ну и что с того, что на кого-то повесят долги, он от этого культурнее станет? Ну будет должен полжизни, да может быть потом и не раз так же на самокате пьяным проедет, накопиться долгов на 500 т.р., а дальше что? Он их заплатит?
    Вы в нем культуру изменили, или у всех культуру изменили штрафом в 100 т.р.? Адекватные люди и так не сядут за руль и самокат не возьмут будучи в алкогольном опьянении, неадекватам это не мешает и с них вы ничего не возьмете.
  • Нетрезвых электросамокатчиков хотят штрафовать на 100 тысяч рублей

    Автомобилистам тоже поднять, например, до 300 т.р. и лишение прав. (сарказм)
    Если реально смотреть на вещи, то действительно много 100 т.р.
  • В центре Казани предпринимательница снесла часть стены, примыкающей к КЦ им. Пушкина

    Ничего тут варварского, восстановили, что предусмотрено планом.
  • В центре Казани предпринимательница снесла часть стены, примыкающей к КЦ им. Пушкина

    Ей претензия МЧС была, а ей не нужно "получать добро" и с кем-то согласовывать, поскольку вырубка проема для двери не что-то новое, а восстановление того, что было, что планом здания предусмотрено.
  • В центре Казани предпринимательница снесла часть стены, примыкающей к КЦ им. Пушкина

    Не увидел, что варварски, достаточно аккуратно вырубили. Дверь красивую поставят. И какое согласование нужно от собственников, если это не дополнительный вход, а восстановление, того, что было. Это не через согласование решается, а через обязанность собственника вернуть в первоначальное состояние, здесь инициатива была самого собственника, тем более претензии МЧС были, к собственнику никаких претензий и стена КЦ не принадлежит.
  • Экономист объяснил, почему прогрессивное налогообложение не поможет России побороть неравенство

    Почему не поможет? Не раз говорили, что если рынок не справляется с регулированием, в этом случае вмешивается государство.
    Так и здесь, вместо того, что бы за счет сверхдоходов развивать производство, вкладывать определенную часть в исследования и венчурные проекты, таким образом повышать и отдачу бизнеса и доходы работников, эти сверхдоходы выводятся на собственников, на яхты и дома заграницей. И на самом деле совсем не плохо, если мажоритарии при распределении прибыли предприятия будут платить повышенную ставку налога, а миноритарии обычную ставку.
    Я не говорю, что таким образом миноритарии и рабочие получат больше, но часть прибыли уйдет в государству, которое само сможет направить денежные средства на наукоемкие отрасли, на исследования, венчурные проекты, увеличив рабочие места и в будущем уровень доходов населения.
    Понятно, что это все теория, но все-таки так оно лучше.
    По крайней мере, мажоритарии при определенном уровне налога могут отказаться от распределения прибыли и вкладываться в расширение производства в другие производства в увеличение качественного уровня персонала (обучение/переобучение, найм исследовательского персонала и т.д.)
  • Банки отменяют комиссии за переводы самому себе

    продали квартиру, а деньги к примеру зачислили вам на Сбер, ипотеку взяли в другом банке, например ВТБ, сделка должна быть в ВТБ. А между сделками ваши деньги лежат на вкладе. Вам нужно перевести деньги со Сбера в ВТБ, что бы сделка состоялась.
    Что тут м.б. не понятного?
  • Банки отменяют комиссии за переводы самому себе

    К примеру, квартиру продали, есть вклад, покупаете новую квартиру. Но сделка должна пройти в другом банке по каким-то причинам, м.б. ипотеку берете в другом банке. Соответственно, вам нужно перебросить деньги в другой банк. Без комиссии сделать это нельзя было плюс лимиты максимальные были по перечислению в день, другой вариант заказать наличку и отвезти в кассу другого банка. И тот и другой вариант затратны как по времени так и по комиссиям. А возить наличку ещё и опасно.
  • В Госдуме объяснили, почему не стоит индексировать зарплаты сверх уровня инфляции

    У нас в России инфляция затрат, которая к инфляции спроса не имеет никакого отношения, кроме проявления.
    Если инфляция затрат, в т.ч. и инфляция вызванная ростом затрат на поставку иностранной продукции, останавливает экономику увеличивая затраты экономических субъектов. То инфляция спроса в определенном объеме в конечном итоге при должной сбалансированности экономики приводит к росту выпускаемой продукции.
    Здесь следующая цепочка, рост з/п в отдельной отрасли -> рост продаж определенной продукции -> рост нормы прибыли в определенной отрасли -> увеличение объемов продаж за счет роста производства или возникновения новых производств продукции -> рост занятости -> а далее распространение на другие смежные отрасли (через рост производства продукции) и на не смежные отрасли за счет увеличения спроса за счет роста занятости и роста доходов населения. Но нам это не грозит, поскольку у нас инфляция затрат, а возникающая инфляция спроса упирается в то что экономика не сбалансирована и имеются признаки доминирования определенных субъектов практически во всех областях. Сами такие субъекты увеличивать производство не будут для роста продаж и снижения нормы прибыли, а рассчитывают наоборот заработать на меньших объемах столько же сколько и при росте производства, за счет влияния на рынок и ограничения предложения. Наличие определенных преград для прихода на рынок и говорит о несбалансированности Российской экономики, и рост доходов населения действительно приведет в большей части к росту инфляции.
  • Из окна квартиры на улице Адоратского в Казани выпал пятилетний мальчик – он скончался на месте

    Детские замки стоят не дорого, при этом имеется несколько вариантов. Когда остеклял лоджию перед заездом в квартиру, заказал детские замки в т.ч. на все остальные окна. Приехали, все поставили. Окна из поворотно-откидных превратились в просто откидные, что вполне устраивает.
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины