Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 91.78
  • 98.03
  • ¥ 12.57
Челны 15°
air_plane
на сайте 1 год 8 месяцев
место
репутация
0
комментарии
51
  • ЦБ повысил ключевую ставку с 12 до 13% годовых

    Прогноз по официальной инфляции 5,5 % - это летняя цифра, позавчера, кажется, Минэкономразвития озвучил цифру 7,5%. Ну и изменение ключа не всегда означает изменение процентных ставок, оно может носить догоняющий характер, или просто отражать позицию ЦБ: у нас высокая инфляция, и я буду давить ее именно таким способом. Как правило, безуспешно.
  • ЦБ повысил ключевую ставку с 12 до 13% годовых

    Военные расходы - практический идеальный способ создания и распределения "вертолетных" денег, потому как они хотя бы влекут за собой рост производства в реальном секторе, а не где-то еще. Малый и средний бизнес - это "лес", который распространяет "эхо", и чем он больше и гуще, тем лучше эхо, но без источника звука, само по себе, эхо не возникнет.
  • ЦБ повысил ключевую ставку с 12 до 13% годовых

    Ну так самое труднообъяснимое в экономике как в науке - это сопоставление собственного опыта и макроэкономических тенденций, которые нам объявляют по СМИ. Если где-то фиксируется экономический рост, а лично у тебя никакого роста нет, это просто означает, что у кого-то (но не у тебя) этот самый рост есть, причем сильно выше среднего. Например, скорее всего по итогам 2023 года нам объявят рост реальных располагаемых доходов населения, которые кстати, у нас падают года кажется с 2013-го. При этом у очень многих в 2023 году реальные доходы упадут, в основном из-за высокой инфляции, которая, как известно, налог на бедных, и от которой страдают люди, получающие фиксированный доход, в первую очередь всяческие бюджетники и сотрудники госкомпаний. Но это не означает, что Вам врут про рост реальных располагаемых доходов, просто есть те, у кого эти самые реальные доходы действительно выросли. А если Вы в 22-23 годах делали ремонт или строили дом, Вы точно знаете этих людей.
  • В Казань прибыл первый троллейбус нового поколения

    Гугл выдает стоимость "Адмирала" 27 млн. руб. на 2021 год, сейчас явно больше 30. Так что нет, не дешевле.
  • В Казань прибыл первый троллейбус нового поколения

    Категорически не согласен. Большая просьба к тем, кто принимает решения, если они это читают: оставьте пожалуйста вот этот вот замечательный цвет, не перекрашивайте в зеленый! Казань - город с одним из самых молодых авто- трам- и троллейбусным парком в стране, не считая двух столиц, но такой унылой расцветки общественного транспорта я нигде не видел, особенно касается троллейбусов и трамваев. С цветом трамваев вообще караул: выбор единого красно-коричневого цвета на момент начала транспортной реформы - это был безусловно шаг вперед по сравнению с бледно-голубым цветом старых КТМ, опять же отсыл к цветам старых рижских вагонов, но на данном этапе очевидно, что цвет неудачный, он уродует вид современных новых вагонов, особенно касается минских трехсекционников.
  • «Росатому» приглянулся Троценко: водородную АЭС за 300 миллиардов построят в Менделеевске?

    1. Все крупные АЭС, также как и ГРЭС, расположены в небольших городах. Если ты идешь работать в ядерную энергетику, ты в 95% случаев будешь жить в небольшом городе, это понимает любой, кто идет в отрасль. Авария на Чернобыльской АЭС произошла по вине одного человека и стала причиной радикального улучшения «защиты от дурака», больше ничего похожего не происходило. 2. Нет никаких «профессионалов из Москвы», которые едут в провинцию, есть обратный поток: будешь хорошо работать на станции – возьмут в управление Росатома, если очень-очень повезет. На инженерные и рабочие должности приедут товарищи из Балаково, Курчатова, Нововоронежа и прочих атомных городков, с повышением в должности и прочими плюшками. В 90-е, как почему-то забывают, помимо всего прочего имели место 2 вещи: полная остановка инвестиционных процессов в стране и очень сильное падение электропотребления, так что вопрос с АЭС отпал сам собой.
    А еще, из текста непонятно, у этой электростанции хоть какая-то электрическая мощность будет? Или всё на водород уйдет?
  • Что в карманах у застройщиков: в Казанской агломерации они потеряли 14 миллиардов рублей

    В Дагестане всё ещё традиционное общество, особенно в деревнях. Демографический переход там все равно произойдет, но не сейчас, а позже. А вот в Турции, к примеру - уже не традиционное общество, и там в среднем 1,7 рождений на женщину, то есть меньше естественного уровня прироста населения. Причем это вместе с курдами, у которых как раз традиционное общество и много, в реальности для коренной нации около 1,5 рождений на женщину.
    Дети - это в том числе вопрос денег. При рождении ребенка городская семья из 3 человек становится беднее на 1/3 от доходов на человека (это без учета выхода мамы в декрет), а необходимость покупать дополнительные метры по 170 тыр за квадрат делает рождение четвертого ребенка неподъемным для многих.
    Величина мат. капитала сейчас эквивалентна стоимости трех с половиной квадратных метров площади квартиры или около 9% от удорожания стоимости обычной 70-метровой трешки за последние 2,5 года. Поэтому нет, не подтолкнет.
  • Что в карманах у застройщиков: в Казанской агломерации они потеряли 14 миллиардов рублей

    Сравнение с числом детей в семьях до демографического перехода и введения всеобщего образования среди женщин бессмысленно. Корректный пример - сравнение с числом детей в современных странах с сопоставимыми параметрами реального ВВП на душу. А вот тут то, что удорожание жилья угнетающе влияет на демографию - на мой взгляд вполне очевидный факт. Видимо, нашим руководителям нужно время чтобы это осознать.
  • Энергетический кешбэк Шигабутдинова: зачем СИБУР и ТАИФ футболят ТГК-16?

    Заходим на сайт ТАИФа и находим профильного зама по энергетике господина Ершова. Смотрим биографию: Кармановская ГРЭС со слесаря 2 разряда до начальника котлотурбинного цеха, потом Заинская ГРЭС начальник КТЦ ну и так далее. Это он ничего про ТГК не знает, я правильно понимаю? Далее, еще раз для тех кто в Беркли: в России энергия для населения субсидированная, она в принципе не может быть дорогой, она может быть только дешевой, по 4,7 рубля за кВтч., или очень дешевой, по 3,6 рубля для домов без газовых плит, и пока никак иначе.
  • Энергетический кешбэк Шигабутдинова: зачем СИБУР и ТАИФ футболят ТГК-16?

    Хоссподи, как же ты утомил.. Программа ДПМ давно завершена, по большей части объектов ДПМ договоры ДПМ закончились или заканчиваются. В Татарстане есть 2 объекта ДПМ, по которым деньги собираются со всех потребителей европейской части России и направляются в "Татэнерго", а через налог на прибыль - в бюджет РТ. К сетям, как уже не раз указывали, это вообще никакого отношения не имеет, у них регулируемый тариф и инвестпрограмма. В следующей после ДПМ инвестиционной программе - КОМ мод, объекты есть у всех трех генерирующих компаний РТ, и все они будут завершены, кроме проекта модернизации Заинской РЭС по объективным причинам.
  • СИБУР продал ТАИФу энергетическую ТГК-16

    На момент "большой" сделки с ТАИФ на НКНХ не успели достроить и легализовать ПГУ-495 МВт., поэтому логично было включить в сделку и ее тоже. При этом ТГК-16 была плотно задействована при прохождении всяческих процедур согласований и разрешений. После того как ПГУ достроили, и самое главное, получили разрешение ее работы вне оптового рынка, было принято решение о продаже ТГК-16. Думаю, ребятам из ТГК-16 нужно будет некоторое время на переобувание, после чего они вместе с "Татэнерго" включатся в увлекательную игру "а давайте отзовем у НКНХ разрешение на работу вне ОРЭМ, там всё неправильно".
  • Средняя зарплата в энергокомплексе Татарстана выросла на 13% до 65,5 тысячи рублей

    Вот как Вы это себе представляете? Жили - были 9 предприятий электрических сетей в составе "Татэнерго", со своим персоналом, затратами, ремонтной программой, капстроем, техприсоединением и всем тарим прочим деньгоёмким. Потом происходит реформа электроэнергетики, и эти 9 предприятий переходят в АО "Сетевая компания". И что, эти все затраты куда-то деваются? Персоналу линейных бригад не надо платить зарплату? линии и подстанции не надо ремонтировать? Что в головах у людей? PS. На низком напряжении затраты сетей в тарифе - 60-70 процентов, никак не 25.
  • Яхты, маяк и спа: как будет выглядеть город-курорт «Лаишево» за 24 миллиарда

    Ровно наоборот. Сначала пускается электричка, а после этого курорт делается доступным для максимального количества посетителей. И еще: после строительства электрички резко вырастает стоимость земли по пути ее следования, генерируется маятниковая миграция, и как следствие - появляется потребность в новых электричках и т. д. Именно так получается 20 пар электричек в сутки, как справедливо заметил господин Белый Волк.
  • Яхты, маяк и спа: как будет выглядеть город-курорт «Лаишево» за 24 миллиарда

    Давайте я Вам приведу пример, который мне кажется наиболее близким? Есть такой замечательный город Будапешт, а у него есть курорт выходного дня на озере Балатон, называется Шиофок. Курорт существует с 19 века. По расстоянию примерно 100 км, то есть в 2 раза больше, чем от Казани до Лаишева. Ходит электричка и есть скоростная автодорога. Балатон - такое же "море", как и Кама, разве что поддерживать его в нормальном состоянии сложнее, чем крупную реку. Так вот народу там летом - толпы, люди гуляют, дети купаются, кораблики ходят, на корабликах наливают отличное розовое - красота просто. И это в Венгрии, в которой есть Wizzair, который за 3 копейки вас доставит куда угодно, на любое море. Так что рыночная ниша для таких курортов есть, надо только сделать стартовые вложения в транспорт и базовую инфраструктуру. И электричка до города - это обязательное условие.
  • ЦБ РФ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку в 7,5% годовых

    Немного уточню товарища. НЭС назначена ПредЦБ 24.06.13. Курс доллара тогда был 32,74. Сейчас 73,04. За 9,5 лет это дает среднегодовой рост 8,8%. Немало конечно, но и не сказать чтобы ужас-ужас, учитывая период времени. Напомню, что за это время случилось : Крым с санкциями, рекордное снижение цен на нефть в конце 2014, ковид и последовавшее за ним еще одно снижение цен на нефть, дальше наверное сами знаете.
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины