Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 92.13
  • 98.71
  • ¥ 12.67
Челны 18.1°
Авиастроитель
на сайте 2 года 1 месяц
место
репутация
0
комментарии
263
  • «Жду официальных извинений»: как Тарасова и Тутберидзе поссорились из-за Валиевой

    Вообще-то ждать извинения можно от человека, который порядочен. К сожалению, ее утверждение о получении Камиллой допинга от своего тренера, ставит под сомнение ее порядочность. Такое можно было озвучить, если такой факт установлен. А без этого - взять и выдвинуть такое обвинение - это отсутствие ответственности за свои слова, это просто распущенность. А уж ее отсыл всех к «чертовой матери...» - признак распущенности...
    Получать извинения от такого человека - просто не хотелось бы...
    Среди людей, окружающих нас, есть хорошие и плохие. Так устроено в жизни. К сожалению Тарасова в сознании многих перешла из «очень хороших» в категорию «нехороших».
  • «Жду официальных извинений»: как Тарасова и Тутберидзе поссорились из-за Валиевой

    Своим ответом: «Идите к чертовой матери все, вместе взятые!» - она показала свое высокомерное отношение к людям и проблемам. Этим, а также утверждением, что таблетки спортсмены получают от тренера, она, как бы, признала и виновность Валиевой... Неужели у нее уже не осталось способности оставаться объективной, сохранять добрые чувства к людям, тем более к молодым.
    Валиеву мы все равно будем ценить за ее огромный труд в тренировках, прекрасное катание, которое нам запомнится, запомнится и запомнится...
  • Назир Киреев: «Татарстан единственный из всех регионов не потерял ни одного оборонного предприятия»

    Теперь, если отвлечься от «комментариев» уровня Булгарина и ему равных, и высказаться по основной теме публикации - сложившемуся и так управляемому отечественному авиастроению, приведшему к полному прекращению выпуска в стране гражданских самолетов по всему модельному ряду, то напрашивается вывод: если бы у Шаймиева во главе ОКБ «Туполев» был бы напарником Виталий Копылов, то самолёты Ту-204, Ту-214, Ту-334, Ту-324 - все как один однозначно выпускались с начала двухтысячных лет!!!
    А страна в авиационной деятельности не была в полной зависимости от зарубежных стран!!!
    Сегодня, если мы хотим стать независимыми, то выход один - надо искать Шаймиевых и Копыловых, создать во главе их (подчиненное высшим руководителям страны) министерство авиационной ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, которому возвратить принадлежавшие МАПу научные и отраслевые институты, специальное станкостроение, малотоннажные производства специальных металлов, подготовку кадров и кое-что ещё.
    Это тем более надо сделать, если учесть, что в только что закончившемся - 2023 году - страна тоже не выпустила ... ни одного гражданского самолёта!
    Кто имеет возможность передать это предложение на самый верх и согласен с ним, сделайте это!
  • Назир Киреев: «Татарстан единственный из всех регионов не потерял ни одного оборонного предприятия»

    Удивительный комментатор Булгарин. В каком он классе учится, явно еще не в четвертом. Вот его вопрос. "А для кого это ВПК сохранили?" - в четвертом уже знают: Для защиты Отечества!
    Или: "Отвечу опять-таки (сохранили) не для республики, а для Москвы." - в четвертом тоже знают: Москва - столица нашего государства, даже, если только для ее защиты, значит - защиты всех нас!
    Далее; "Скажут, а работники же местные. Так и что? Они могли заняться и чем-то другим, например, переработкой сельхозпродукции." - даже третьеклассники знают, у нас есть переработчики сельхозпродукции, а люди занятые в оборонке - высококлассные специалисты уникальных профессий, и от них максимальная польза стране и народу от работы на производстве, выпускающем сложнейшую продукцию!
    Следующее утверждение: "Или в конце концов делали бы мебель, бытовую технику." - даже второклассники уже тоже знают: у нас уже есть прекрасные мебельщики, их хватает, но можно принять еще немного, но ведь могли освободится, если бы не Шаймиев, десятки тысяч человек и рабочих мест на мебельных фабриках могло им не хватить. А у них у каждого семья, жены, дети, которых надо кормить, одевать. Именно так поступают настоящие мужчины. Да и женщины себя видят полезными прежде всего в семьях!
    Следующий опус: "Или в конце концов делали бы..... те же легкие самолеты, БПЛА для сельского хозяйства..." - но они и сейчас делаются в республике. Все авиамоделисты об этом знают!
    А вот и вовсе опус, после которого задумываешься - из какого медицинского заведения автор творит: "И это бы точно не заинтересовало бы Москву. Все налоги бы оставались в республике..." - вообще не требующий комментария.

    Самое примечательное, что и некоторые другие авторы пишут находясь, вероятно, на лечении. Давайте пожелаем им выздоровления...
  • «Русофоб Кудратходжаев – отщепенец»: в Москве и Ташкенте снова «искрит»

    Узбекистан - хорошее государство, народ очень добродушный и не для показухи, а по своей многовековой воспитанности. Дальше можно не расшифровывать. Если кто-то, пусть даже занимающий должность, высказался без уважения к кому-то другой национальности, то такой составляет менее одной многомиллионной от народа.
    Такие находятся в любой нации, в любой стране, давайте признаемся и у нас. Возьмите того же Смолина, заявившего, что «узбеков вообще не существовало....». А ведь он ещё при должности, которая должна кого-то воспитывать....
    Для сведения: в 1990 году населения в Узбекистане было 16,5 миллионов. Сегодня более 30 миллионов. Такой рост возможен при очень благоприятной для населения политике государства. Недавно по интернету «проехал по Узбекистану». Все города и кишлаки преобразуются в современные формы. Дороги, даже на окраинах городов, все асфальтированы, а между городами - это современные трассы. Узбекистану повезло с Каримовым, задавшим фантастический вектор развития страны, который сейчас приобретает дополнительные формы. По большому счету такое возможно в стране с солидным своим прошлым, а значит, со своей достаточно долгой историей.

  • «Татарский» джет: «недобитый» Ту-324 превратят в летающий Aurus

    Четвёртое повторение за один день - 13 февраля - одного и того же предложения - «324 самолёт плохой. .. склонен к свариванию в штопор. Нужно прекратить на него тратить деньги».
    А сколько за эти четыре повтора для тебя выделили денег? Легко даже -догадаться - кто на тебя «потратил деньги». Зовут его Борис Сергеевич, правда?
  • МИД России выразил протест послу Узбекистана из-за заявлений ректора университета

    Узбекистан и узбеков нельзя относить к противникам кого-либо. Это очень гостеприимный народ, не имеющий чувства неприятия к людям другой национальности и другого языка. Любого незнакомца, встреченного на улице и озирающегося по сторонам, они расспросят о его проблеме и не просто расскажут - как ее решить, а даже могут пригласить на чай к себе домой. Узбекистан приютил, обогрел сотни тысяч эвакуированных в Республику во время Отечественной Войны.
    В свою очередь страна поддержала Ташкент после землетрясения, тысячи человек со всех остальных республик отстраивали его.
    Так жила вся страна под названием СССР. Люди разных национальностей, проживающих в любой республике знали, как правило, разговорный сленг коренного народа и это было в норме.
    Теперь положение изменилось благодаря, в том числе, и тому, что есть силы вбивающие клин между народами и получающие за это неплохие чаевые. Они кое-где преуспели и практически в большинстве стран СНГ появились даже группы, разжигающие неприятие к людям не коренной национальности. В том числе и к проживающим с ними вместе и ставших как бы коренным для этой местности людям, но другой национальности.
    Нормальным видится политика государства, которая будет сдерживать любых националистов, поощрять стремление народов поддерживать свой исконный язык и традиции, а также поощрять людей любой национальности овладевать языком (хотя бы общения) народа, исторически проживающего на территории предков.
    Сложившаяся в Татарстане практика совместного проживания людей разной национальности и верований видится самой приемлемой. Не хватает только традиции, существовавшей в СССР, когда местный язык преподавался во всех школах на протяжении трёх (или четырёх) лет. Тогда никого это не смущало, а служило воспитанию уважения друг к другу, независимо от национальности.
  • «Татарский» джет: «недобитый» Ту-324 превратят в летающий Aurus

    Публикация БН напомнила мне экскурсию на фирму Туполев в Москве, во время которой нам показали Ту-324, построенный в натуральную величину. Там мы увидели большую линейку выстроенных в натуральную величину некоторых других машин ОКБ. По звонку в ОКБ мне сообщили о том, что о Ту-324 можно посмотреть по ссылке https://cloud.mail.ru/public/4s4x/fii9YHmbE
    где представлены его салон, люди в нем, кабина, в которой расположился (очень заслуженный) пилот, и конструкция самолета "в цифре". Есть информация и всем семействе - пассажирском, ВИП, и удлиненной версии. Интересно оказывается...
  • «Татарский» джет: «недобитый» Ту-324 превратят в летающий Aurus

    Недавно наткнулся на снимок Ту-324, построенного в натуральную величину. По адресу https://cloud.mail.ru/public/4s4x/fii9YHmbE показан Ту-324 построенный, а также подробности его конструкции.
  • «КазГАПу надо готовиться к тяжелым временам»: прославленный институт отлучили от небес

    Отъем заказа у Казанского Гипроавиапрома - заключительная стадия задуманного в Москве действа, главной целью которого был отбор у Тихомирова статуса генподрядчика по строительству объектов на очень большую сумму. В таких случаях деятели в Москве забывают о необходимости придерживаться приличий. Например в рассматриваемом случае Тихомиров нормальными темпами вёл стройку, в том числе поддерживал темп когда москвичи «забывали» переводить деньги за давно выполненные работы. Тихомиров, исходя из законов строительства - поддержания их непрерывности, а также нежелания обижать субподрядчиков, исправно ведущих строительство, брал кредиты в банках и рассчитывался с ними. А москвичи финансы не присылали и не присылали. Они делали это, несмотря на письма, направляемые Тихомировым и местными властями...
    Словом, они довели дело до больших долгов и вынудили Тихомирова продать им проектный институт. Но... теперь у них у самих отнимают статус генподрядчика ещё более московские москвичи.
    Самое тревожное во всем этом то, что ещё более московские москвичи могут сорвать сроки и качество строительства очень важных объектов, которые очень и очень нужны России.
  • Юрий Казаков: «Одно дело, когда профессор преподает по учебникам, и совсем другое – когда он видел новые производства»

    Ни в вопросах новому ректору ни в его ответах нет информации, а как обстояли дела в КХТИ до его прихода на ректорство (в последние десять-пятнадцать лет)? Было ли в этом учебном заведении что-то в виде научных исследований, публикации о их результатах, готовились ли научные кадры для себя и для предприятий, были ли какие-то внедрённые на предприятиях разработки института, есть ли среди них отмеченные публично?
    Наконец, было ли какое-то развитие научной базы и общежитий?
    Вероятно оценить задумки ректора можно в некоем сравнении с тем что было...
  • Андрей Безруков: «Задаю себе вопрос: а кто главный по БРИКС в стране?»

    А полностью ли победили брахманы у нас? Торговцы, в недавнем прошлом победившие в нашей стране, провозгласили, что произвели свою революцию только для того, чтобы победить наших брахманов, их идеологию защиты национальных интересов. Они заявили (находясь в командировке в США) что у России нет своих интересов!!! И, оказавших у власти, полностью подчинились заокеанской власти, реально проводили угодную ей политику, развернули распродажи самых значимых для страны активов.
    России неожиданно повезло когда, как оказалось, что наверху оказался человек с элементами мышления, сходного с имеющемся у брахманов, который сумел отодвинуть торговцев от власти, и провозгласить курс «отечественного брахманизма».
    Естественно, он сразу попал под критику торговцев и даже санкции международных торговцев (а на самом деле - брахмаитов над всем миром).
    Этот возрождённый в России курс, объявивший наличие у России своих интересов, поменял внутреннее внешнее положение страны.
    Но вопрос остаётся: а полностью ли у нас побеждены торговцы (страной), все ли из российских торговцев захотели вернуть свои богатства в страну, исчезли ли из власти владеющие чем-то за пределами страны и своё второе зарубежное паспортное Я???
  • Вид на Волгу с Соборной мечетью и Кремль в 7 минутах езды: чем еще удивят лаунж-дома «Авторы на Большой»

    Вероятно вокруг Мечети следует возвести дамбу, радиусом в один километр, которая должна будет образовать озеро с сохранением постоянного уровня воды, сохраняющем картину Мечети, как ""парящей над водой".
    В противном случае, при регулярном обмелении Волги, картина "Парящей" будет сменяться на картину, при которой Мечеть будет красоваться на фоне жуткой грязи дна обмелевшей Волги...

  • Евгений Спицын: «Пример Ленина показывает, как надо действовать на крутых поворотах истории»

    Время действительно было разудалое. Но Временное правительство увязло в собственных разборках и не предложило никакой программы будущего страны. Верно, что у большевиков практически не было "закономерных" оснований рассчитывать на успех, и многие из них выступали против взятия власти.
    Интервью Спицина появилось в связи со столетием смерти Ленина. Обсуждаются его фактическая роль в событиях 1917 года. Как показывают факты роль Ленина оказалась решающей в завоевании власти большевиками и последующего грандиозного развития страны, преобразившего Россию и выведшей ее в мировые лидеры. Это есть факты!!!
    А информация о том, что корниловцев остановило Временное правительство - не является фактом. Его, в качестве способного кого-то остановить не было, потому что уже не было его самого.
  • Экс-ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко оправдали по всем статьям


    Прошу извинения за то, что цитирую свой комментарий к прежней информации БО о затеянном суде против Юшко. Тот текст был такой:
    "Юшко - прекрасный парень! Он открыт людям, сослуживцам, студентам. Не набивает себе цену, не пытается обязательно произвести впечатление на собеседника. Тем более он не мог пойти на непозволительное для него незаконное рвачество! И чего бы в итоге не решил суд, Юшко в таком восприятии останется у знающих его!
    А в истории возбуждения дела против него удивляет самое начало, когда всерьёз отнеслись к письму даже незнакомого с Юшко человека и... не работавшего в коллективе..."

    Сегодня радуешься не только потому, что обвинения против Юшко были отвергнуты судом, а и за сам суд, который показал свою компетентность.
    Хочется пожелать всем судам, как и в случае с Юшко, показывать свою предназначенность быть инстанциями, выносящими, независимо от обстоятельств, складывающимся иногда вокруг рассматриваемых дел, только истинно справедливые решения.
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины