Максим Беляев и Андрей Шептицкий

КАК АМИНОВ СКУПИЛ 40 КНИГ

Накануне в ТЦ «Южный» прошла автограф-сессия создателей популярных книг «Бандитская Казань» и «Бандитская Казань-2»: заместителя председателя Верховного суда РТ Максима Беляева и старшего помощника руководителя следственного комитета РТ Андрея Шептицкого.

На встречу с авторами «Бандитской Казани» пришли около 70 читателей. Примечательно, что их большинство составили женщины. Специально для брифинга с читателями напротив книжного магазина «Книга+» установили сцену. Как только все гости расселись по местам, авторы вышли на сцену и ответили на интересующие читателей вопросы. В частности, один из вопросов касался истории знакомства авторов и возникновения идеи для написания книги.

Беляев рассказал, что познакомился с Шептицким во время своей работы в прокуратуре. Шептицкий в то время работал журналистом и сотрудничал со следователем Беляевым, узнавая у него подробности криминальной хроники. Вскоре выяснилось, что параллельно с основной деятельностью оба работают над одной и той же идеей — пишут книги о криминальной жизни столицы Татарстана. Шептицкий собирал материалы для «Казани криминальной», а Беляев — для «бандитской». В итоге было решено объединить усилия.

«Узнав, что работаем в одном направлении, мы решили соединить наши труды и стали соавторами «Бандитской Казани», — рассказал Беляев.

Своим вниманием авторов книги отметил глава телеканала ТНВ Ильшат Аминов, которому материалы «Бандитской Казани» пригодились при создании сериала «Черное озеро».

«Я 40 книг купил. По 20 экземпляров каждой части. Раздам сотрудникам телеканала», — рассказал Аминов корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Ильшат Аминов

Напомним, первая «Бандитская Казань» вышла тиражом в 5,5 тыс. экземпляров в мае 2012 года. В ней Беляев и Шептицкий рассказали об истории казанского криминального мира, охватив период с середины прошлого века и заканчивая бандитами, которые бесчинствовали в наши дни. Полки книжных магазинов тогда довольно быстро опустели, книга завоевала популярность среди казанцев. Поэтому дополнительным тиражом к автограф-сессии были напечатаны еще 500 экземпляров, чтобы гости брифинга смогли приобрести сразу обе части.

«Бандитская Казань-2» вышла в ноябре прошлого года тиражом 5 тысяч. Вторая часть также посвящена наиболее резонансным эпизодам криминальной истории столицы республики.

«БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ...»

Рассказывая подробности резонансных преступлений, Беляев вспомнил случай, когда в его кабинете неожиданно появился фигурант одного из громких преступлений, описанных в книге. Освободившись из колонии, он прямиком направился в Верховный суд, беспрепятственно прошел пост охраны и вошел в кабинет заместителя председателя. К удивлению Беляева, мужчина сообщил, что больше не хочет вставать на преступный путь и попросил помощи в поисках работы. Двое знакомых Беляева не смогли помочь с работой бывшему зеку, сославшись на «темное» прошлое мужчины, зато помог третий. Профессия бывшего преступника — погрузчик речного крана — оказалась очень востребованной. И теперь мужчина работает в казанском речном порту.

Впрочем, читатели и сами отмечали, что после прочтения книг складывается негативное отношение к криминалу в целом. Жизнь в криминальной сфере, которая представляется такой романтичной в некоторых композициях исполнителей шансона, в книгах «Бандитская Казань» предстает в реалистичном виде, что не может не отталкивать.

Стоит отметить, что среди участников встречи были замечены сотрудники уголовного розыска и даже несколько бывших членов казанских ОПГ.

ИНКАССАТОР ИЗ «ПОСЛЕДНЕЙ ОСЕНИ»

Своим визитом автограф-сессии читателей порадовал Георгий Григорян — герой второй главы «Бандитской Казани-2», которая называется «Последняя осень» и повествует о громком нападении на инкассаторскую машину.

Небывалое по дерзости преступление произошло в Казани 27 октября 1971 года. В 21 час 30 минут у кафе «Осень», расположенного в доме 186 по улице Декабристов, было совершено нападение на инкассаторов. Злоумышленникам удалось завладеть мешком с дневной выручкой из 14 торговых объектов. После скрупулезного подсчета сумма похищенного составила 66 654 рубля. Водитель машины Рафкат Халитов был убит выстрелом в лоб, инкассатор Мансур Нигматуллин тяжело ранен. Со слов оставшегося в живых Григоряна, их инкассаторская бригада уже завершала свой маршрут. Кафе «Осень» было предпоследним объектом инкассации, и он успел войти внутрь через заднюю дверь, где кассир отдала ему сумку с деньгами. Получив выручку и подпись в явочной карточке, инкассатор попытался выйти из кафе, но дверь запасного выхода неожиданно оказалась заблокированной снаружи. Пытаясь открыть ее, Григорян услышал крик Нигматуллина и, не теряя времени, решил выйти через центральный зал, в котором веселились посетители и гремел оркестр. Выбежав на улицу с револьвером в руке, Григорян увидел лежащего на земле напарника, который едва слышно прошептал: «Меня в грудь ранили, вызывай скорую...» Инкассаторской «Волги» и ее водителя Халитова поблизости не было. В ходе расследования выяснилось, что гильзы с места нападения на инкассатора выстреляны из пистолета, похищенного в Киеве. 31 августа 1971 года в 21 час 30 минут во дворе дома 32 по улице Крещатик в Киеве неизвестные напали на старшину милиции Ивана Жарова. Постовой охранял здание горисполкома, расположенное на центральной улице столицы Украины. Как же пистолет убитого в Киеве милиционера попал в Казань?

«В книге все правильно написано, Беляев давал мне прочитать эту главу», — рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» Григорян.

Также он рассказал, что три года назад скончался его напарник Нигматуллин, который прожил до 83 лет после тройного огнестрельного ранения в тот страшный вечер 1971 года. По словам Григоряна, одна пуля прошла через тело Нигматуллина навылет, пробив селезенку, вторая чуть-чуть не дошла до сердца — ее вынули медики. А третья так и осталась над запястьем руки.

«Она мне не мешает, зачем ковыряться?» — вспомнил слова товарища Григорян.

Беляев крепко пожал инкассатору руку и подарил ему книгу с автографом, пообещав прислать фотографии с мероприятия.

Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online» у сотрудников магазина, в котором проходила встреча, «Бандитская Казань» пользуется большим спросом среди казанцев. Только за время автограф-сессии было продано около 150 экземпляров первой и второй частей книги.

Авторы пообещали, что в 2015 году по просьбам читателей осветить преступления других известных группировок Татарстана в свет выйдет третья книга — «Бандитский Татарстан». В ней в числе прочих будут истории таких нашумевших группировок республики, как «Тагирьяновские» и «Татары».