345.jpg
Ильсур Метшин: «По разным источникам в оснащение вложено порядка 1,5 миллиардов рублей, и специалисты появились, и технология уборки другая… Мы во всеоружии должны встречать любую стихию»

ИЛЬСУР МЕТШИН ПРОТИВ ДНЯ ЖЕСТЯНЩИКА

Зима приходит неожиданно для горожан и автовладельцев, но не для городского хозяйства. С такого посыла начал сегодня деловой понедельник мэр Казани Ильсур Метшин накануне начала периода зимнего содержания дорог.

- В сентябре мы первый снег увидели – может быть, в начале ноября получим настоящий снежный покров, – вспомнил градоначальник народные приметы, согласно которым от первого снежка до первого сугроба проходит примерно месяц. – Мы должны быть в любое время готовы к резкому обледенению, гололедице и максимально предотвратить народный день жестянщика. 15 октября у нас не только праздник Курбан-байрам, 15 октября начинается официальный сезон зимнего содержания дорог.

Уже завтра подрядчики переходят на зимний режим работы с его прелестями снежных битв и круглосуточных бдений, чтобы вовремя «подсыпать песочку» под буксующие колеса машин и автобусов на казанских дорогах. Впрочем, от песочка Казань все больше и больше отказывается. Как сообщил замруководителя исполкома – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, дороги первой категории в Казани будут чистить при помощи современных реагентов, их уже закуплено 4 тыс. тонн. Всего же надо в 6 раз больше, так что планируется дополнительная закупка. Реагент сыпется на почти 12 млн. кв. м «серых артерий», по которым колесит общественный транспорт столицы Татарстана. Остальные дороги по старинке обороняют от гололеда при помощи соли и песка.

комбайн.jpg
За последние два года уборочная техника обновилась более чем на треть. 1,16 млрд. рублей потрачено на 218 новых машин, причем более 825 млн. рублей – на зимнюю технику

Куляжев напомнил, что за последние два года парк казанских снегоуборочных комбайнов не только встал на новые рельсы, но и обновился более чем на треть. 1,16 млрд. рублей потрачено на 218 новых машин, причем более 825 млн. рублей – на зимнюю технику. Готовы переплавить 7,5 тыс. т снега 6 стационарных снегоплавилен, еще 1,6 тыс. т могут спустить в канализацию две передвижных станции. Если этого будет мало – а опыт показывает, что такое очень даже может быть – снег примут на 13 снежных свалках площадью 28 гектаров. Всего же на базах сосредоточены 565 «зимних» машин – в случае необходимости в рамках плана «Буран» концентрацию техники можно увеличить до 1 тыс. единиц, добавил Куляжев.

- За счет увеличения скорости движения современных комбинированных дорожных машин и меньшей нормы расхода противогололедного материала нам удалось без потери качества уменьшить сроки обработки дорог, а за счет более высокой производительности снегопогрузочной техники сократилось время вывоза снега, – заявил Куляжев и напомнил, что 6-сантиметровые сугробы подрядчики обязаны убрать с дорог первой категории за один-два дня, а 10-сантиметровые и толще – не более чем за четыре дня. Эти нормативы в Казани жестче, чем в Москве.

В целом снегоуборочный конвейер справляется со своей задачей на городских улицах – в прошлом году с казанских улиц вывезли 650 тыс. т снега. Но много жалоб на «тротуарный» гололед. Поэтому в этом году подрядчики закупили 10 машин для работы именно на пешеходных участках.

куляжев.jpg
Игорь Куляжев: «Сравнительный анализ стоимости содержания дорог в крупных городах Поволжья показывает, что в Казани этот показатель ниже в 2 раза, чем в Астрахани, и в 1,5 и более раз меньше, чем в Нижнем Новгороде, Перми, Уфе и Самаре»

«АНТИСНЕЖНЫЕ» ТАРИФЫ В КАЗАНИ В 3,5 РАЗА НИЖЕ НОРМАТИВОВ РТ

При всем этом стоимость содержания городских улиц зимой в Казани одна из самых низких среди «миллионников» Поволжья: это 0,22 рубля на 1 кв. м площади.

- Экономически обоснованная расценка республиканского инженерно-технического центра почти в 3,5 раза выше и составляет 73 копейки, – с некоторой горечью отметил Куляжев и продемонстрировал слайды с тарифами других городов. – Сравнительный анализ стоимости содержания дорог в крупных городах Поволжья показывает, что в Казани этот показатель ниже в 2 раза, чем в Астрахани. И в 1,5 и более раз меньше, чем в Нижнем Новгороде, Перми, Уфе и Самаре.

Низкая стоимость – это достижение подрядчиков или надвигающаяся беда для городских улиц? Отвечая на вопрос газеты «БИЗНЕС Online», Куляжев отметил, что, с одной стороны, подрядчикам удалось вписаться в эти тарифы за счет сильнейшей оптимизации маршрутов, новейшей техники, перехода на реагенты. Если пескосоляной смеси надо сыпать по четверти килограмма на квадратный метр, то реагента уходит от 15 до 35 граммов. Сокращается пробег техники, расход горючего, растет эффективность и скорость работы. Но главное – меньше потом надо чистить ливневки, не засыпаются песком и солью универсиадские газоны, и в этой побочной экономии – существенные плюсы дорогих реагентов.

- В то же время длительная работа без повышения тарифов на содержание улично-дорожной сети, когда идет ежегодный рост стоимости ГСМ, требуется увеличение заработной платы, ведет к некоторому застою в отрасли, – осторожно прокомментировал «главный по снегу» опасности заморозки тарифов, намекая на возможные кадровые проблемы. – Конечно же, тарифы надо пересматривать ежегодно, чтобы заработная плата была достойной, чтобы работали квалифицированные специалисты. Тем более что современная техника требует современного подхода.

Опасность нехватки кадров отметил и градоначальник. Сравнительная таблица стоимости обслуживания городских улиц впечатлила Метшина – он попросил отдельно предоставить таблицу и акцентировал внимание подрядчиков и глав районов на готовности к работе в самых тяжелых условиях.

- Какая зима предстоит – одному Богу известно в буквальном смысле слова, – заявил Метшин и намекнул на новогодний буран 2010 - 2011 года, который перевернул все представления об уборке снега в Казани. – Мы с вами помним, как три года назад в течение одного зимнего месяца получили четырехмесячные осадки… Нехватка кадров, износ техники был такой, что в течение нескольких дней не могли со стихией справиться, и это буквально парализовало город. С тех пор по разным источникам в оснащение вложено порядка 1,5 миллиардов рублей, и специалисты появились, и технология уборки другая… Мы во всеоружии должны встречать любую стихию.

Градоначальник напомнил, что в Казани принято судьбоносное решение по ограничению въезда грузовиков, что даст минус 10 тыс. большегрузов в сутки, это должно помочь. Но впечатление, по словам Метшина, складывается всегда по первым дням, поэтому гололед, который всегда как снег на голову, не должен оказаться таковым для городского хозяйства. Кроме того, мэр поставил задачу сохранить все, что было сделано при подготовке к Универсиаде, – это и системы полива газонов, в которые вложено 46 млн. рублей, и тысячи деревьев, и сами газоны.

- Каждый руководитель, каждый работник большегруза, КДМ-ки, грейдера должен, как «Отче наш», знать места, чтоб, не дай Бог, не снес молодые деревья, чтобы пескосоляную смесь не махнул на газоны, – потребовал Метшин. – Одним словом, весна это все покажет, но все это можно сделать, «не убивая» сделанного.

КУРБАН-БАЙРАМ: ОБРЯД ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ПРОЙДЕТ НА 20 ПЛОЩАДКАХ КАЗАНИ

На фоне завтрашнего старта зимнего сезона, который продлится 181 день, 15 октября мусульмане всего мира встретят Курбан-байрам – праздник жертвоприношения отмечается в течение трех дней.

В трех новых мечетях праздничный намаз в Казани прозвучит впервые, сообщил начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ирек Арсланов. В 7.20 во всех мечетях одновременно начнется праздничная проповедь, прямая трансляция на ТНВ будет вестись из мечети «Кул Шариф» – здесь намаз будет читать муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Кроме того, ТНВ проведет суточный марафон «Жертвовать – значит любить», в рамках которого будет проходить сбор средств для детей социального приюта поселка Бирюли. В течение трех дней праздника, по традиции, будет проведен обряд заклания жертвенных животных – для этого в Казани есть 20 площадок, где будут дежурить полицейские и ветврачи.

- Не так много, конечно, но и не так мало, – прокомментировал Метшин и поручил главам районов и шефу казанской полиции обеспечить порядок при проведении праздника. – Не допускать, чтобы где-то это делалось вне отведенных мест. С уважением надо подходить и к тем, кто обряд жертвоприношения совершает, и к тем, кто этого не делает, чтобы не было никаких вопросов.

Градоначальник отметил также, что трех новых мечетей очень давно ждали мусульмане и в Азино, и в Борисоглебском, и на улице Серова.

В КАЗАНИ БОЛЕЕ 7 ТЫС. ОФИЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАРКОТИКОВ

От духовной радости большого праздника совещание развернулось к духовным бедам большой проблемы. Наркоманами в Казани признаны более 3,8 тыс. человек, и по данным на июль численность официальных наркозависимых выросла почти на 3%. Такие данные привела замруководителя исполкома Лейла Фазлеева, подводя итоги заканчивающегося опять-таки 15 октября республиканского антинаркотического месячника, который впервые проходит по совместной инициативе службы наркоконтроля и прокуратуры РТ. Еще более 3 тыс. человек поставлены на учет в связи с эпизодическим потреблением наркотиков.

Безимени-1.jpg

В целом заболеваемость наркоманией за полгода снизилась на четверть, в то время как с января по июнь 2012 года был зафиксирован рост на 9,6%. Впервые были выявлены 56 больных с зависимостями от наркотиков, добавила Фазлеева.

При этом число смертельных случаев от употребления наркотиков в Казани продолжает сокращаться – если в 2008 году их было 133, то в 2012 году – уже в 8 раз меньше. В первом полугодии этого года зафиксирован всего один случай смерти от «передоза». Всего же на 1 июля было 727 обращений – большинство отравились так называемыми «клубными» наркотиками, уточнил начальник управления здравоохранения по Казани Рамиль Ахметов.

Методика борьбы с наркоманией с точки зрения социальных служб и медиков вполне очевидна: «тащить и не пущать» падкую до всего нового молодежь, всячески привлекая ее к здоровому образу жизни.

- Профилактика – это основное, чем мы должны заниматься, – отметил мэр Казани. – Важно не упустить детей, подростков, которые взрослеют, – у них должен вырабатываться твердый иммунитет! По данным социсследований, большинство встает на этот путь от неуспешности, неустроенности, невозможности себя занять. У нас с нашей огромной спортивной инфраструктурой, широкими возможностями для самореализации детям есть чем заняться. И каникул в профилактике наркомании быть не может…

«НАДО ЗАЩИЩАТЬ НЕ ЧЕСТЬ МУНДИРА, НАДО ДЕТЕЙ ЗАЩИЩАТЬ ОТ НАРКОТИКОВ»

Сомнения в действенности некоторых профилактических мер озвучил начальник казанской полиции Валерий Красильников. В своем выступлении он задал вопрос, почему на учете с диагнозом «наркомания» в медучреждениях стоят 33 несовершенолетних, тогда как полицией в состоянии наркотического опьянения их было задержано куда больше. В 2012 году, к примеру, из осмотренных 15,5 тыс. учащихся выявлено всего 19 потребителей наркотических средств.

– На сегодня осмотр прошли 27 тысяч молодых казанцев из 72 тысяч, подлежащих осмотру. При этом признаки потребления выявлены только у семерых! И отказников нет. Значит, методики профосмотра требуют пересмотра, – эмоционально взывал с трибуны начальник полиции.

Фазлеева подтвердила, что отказников в самом деле нет, а методика уже неоднократно пересматривалась. В частности, сейчас главным принципом осмотра является внезапность.

Безимени-2.jpg

Фактор закрытости информации со стороны медиков и школы тоже, продолжал настаивать на своем Красильников, негативно сказывается на результатах. В полиции не было ни одного сигнала из школ о фактах потребления наркотиков, в то время как полицейские исправно «отлавливают» «кайфующих» школьников и студентов в клубах и на улицах…

- А ведь если бы мы выступали единым фронтом, а не только читали лекции, эффективность работы была бы гораздо выше, – отметил Красильников. – Думается, что качество и объем проводимых мероприятий по проводимым мерам профилактики среди молодежи был бы несколько иным, если бы заинтересованные органы власти владели большим объемом информации.

Помощи полиция ждет, в частности, и от управляющих компаний, но пока безрезультатно.

Межведомственное взаимодействие – основа основ в работе, согласился с ним Метшин.

- Понятно, что есть интересы школ, но надо защищать не честь мундира, надо детей защищать от наркотиков. И не умалчивать проблемы – давайте вопросы взаимодействия друг с другом решать. Да, хорошо, что Казань имеет меньше наркозависимых, чем другие города республики. Но до идиллии еще далеко! – резюмировал градоначальник.

красильников2.jpg
Валерий Красильников: «Из незаконного оборота изъято 72,5 килограмма наркотических средств. Для сравнения: за весь прошлый год было изъято 34 килограмма наркотиков, за 2011 год – 38 килограммов» (фото: umvd-kazan.ru)

КАЖДОЕ ДЕСЯТОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ СВЯЗАНО С НАРКОТИКАМИ

По словам Красильникова, из 5 тыс. расследованных с января по сентябрь преступлений в Казани 450 совершено наркоманами либо «бандитами под кайфом». Но это лишь статистика, а реально число таких преступлений больше в несколько раз.

Красильников констатировал существенную перестройку структуры наркорынка. Постоянно появляются новые синтетические наркотики, большинство из которых поначалу вызывают не медицинскую, а психологическую зависимость.

- Если в прошлом году сотрудники полиции изымали 48 видов наркотиков, то в этом году – уже 77, – констатировал Красильников. – Героиновый сегмент наркорынка сократился на 10 процентов – с 12 до 2 процентов. Изменения происходят так быстро, что правительство не успевает включать те или иные вещества в списки запрещенных…

В 2013 году зарегистрировано чуть менее 1 тыс. фактов изъятия наркотических средств. Более 41% – это марихуана и гашиш, четверть случаев – так называемые «дизайнерские» наркотики. Большая часть синтетической «дури» везут из Москвы и Питера, героин и прочие растительные наркотики – из Средней Азии и с Урала. Причем наркобароны давно взяли на вооружение интернет-технологии: встречи с дилерами назначаются «электронно», точно так же передают и деньги. И схватить за руку обезличенных владельцев электронных кошельков для полиции – целая проблема. Тем не менее счет изъятой «дури» идет на десятки килограммов.

Безимени-3.jpg

- Из незаконного оборота изъято 72,5 килограмма наркотических средств, – привел статистику Красильников. – В том числе более 12 килограммов синтетических наркотиков, и 54 – канабисной группы. По оценкам специалистов, общая стоимость зелья превышает 23 миллиона рублей. Перекрыто четыре канала поставки наркотиков из Москвы и Санкт-Петербурга. Для сравнения: за весь прошлый год было изъято 34 килограмма наркотиков, за 2011 год – 38 килограммов.

КАДРОВЫЙ АВАНС МЕТШИНА ВЫПУСКНИКУ «СКОЛКОВО»

Под занавес Метшин вновь поразил чиновников кадровыми перестановками – Руслан Шакиров покидает кресло замруководителя исполкома.

- Он переходит на ответственную хозяйственную работу, для нас это важное направление, – сообщил Метшин. – После согласования с акционерами мы назовем новое место работы, но хочу сказать, что это одно из важнейших направлений, точка роста для Казани.

111.jpg
Руслан Шакиров покидает кресло замруководителя исполкома. В мэрии он проработал 15 лет

Напомним, что Шакиров в исполкоме курировал вопросы подготовки к Универсиаде и, в частности, все вопросы реконструкции в историческом центре Казани. Эту часть его послужного списка Метшин назвал отдельной страницей биографии, отметив, что речь идет о взаимодействии с сотнями непростых владельцев объектов, с каждым из которых надо было найти общий язык. И обеспечивать взаимодействие с республиканскими, федеральными структурами, в ручном режиме проходя «семь кругов» чиновного ада, так пугавшего всех, кто брался за реконструкцию казанской старины.

В мэрии он проработал в течение 15 лет – градоначальник вручил Шакирову награду за труд и доблесть на благо Казани, подчеркнув, что он остается в команде исполкома.

Поднявшись на трибуну, на правах виновника торжества Шакиров поблагодарил всех коллег.

- Куда я от вас денусь! – с легким сердцем шутил он, стоя на трибуне исполкома, где не раз призывал к ответу владельцев древних казанских кирпичей. – Заканчивая свою карьеру государственного служащего, я бы хотел сказать вам, Ильсур Раисович, огромное спасибо…

- Прерывая, а не заканчивая, Руслан Робертович, не радуйтесь! – поправил мэр Казани экс-подчиненного и напустил еще больше тумана вокруг его предстоящего назначения. – Мы продолжим вместе совместную работу, которая может и должна перерасти в новый уровень для позиционирования нашего города и в российском масштабе.

А затем озвучил вторую кадровую новость: 30-летний советник мэра Иван Кузнецов назначен заместителем руководителя исполкома. Напомним, что в исполкоме Кузнецов работает около пяти лет, начинал свою карьеру он с должности помощника мэра.

- Он будет курировать блок вопросов экономического развития, предпринимательства, внешних связей и туризма, международного сотрудничества, наружной рекламы, информационных технологий и связи, – представил его Метшин. – Он у нас один из первых выпускников «Сколково». Безуслово, это назначение – серьезный аванс, но, будем надеяться, молодость станет залогом прогресса.

Говорят, что Кузнецов держит курс на западный менеджмент. С его подачи, например, в Казань приехал создатель игры Angry Birds, и появилась идея появления в городе парка под этим брендом. В целом выпускнику «Сколково» очень импонируют принципы максимальной открытости, в том числе благодаря социальным сетям. Это не совсем типичное назначение для исполкома, поскольку Кузнецов не прошел через горнила «полевой» чиновничьей работы в структурах исполкома. Именно этим, судя по всему, и объясняется то, что повышение Кузнецова мэр назвал «авансом».

Интересно, что до сегодняшнего дня куратором комитетов экономического развития и внешних связей и туризма был заместитель руководителя исполкома Рустам Нигматуллин. В то же время на ослабление позиций Рустама Камильевича нынешнее перераспределение функционала не похоже: в его ведении остались еще 7 направлений городского хозяйства, среди которых – такие важнейшие вопросы, как транспорт и земельные и имущественные отношения.

Информационные технологии и связь прежде курировал руководитель аппарата исполкома Денис Калинкин. А управление наружной рекламы и информации, возглавляемое опытным профессионалом Ириной Дябилкиной, после ухода на повышение Рамиля Муллина почувствовало себя осиротевшим.

Как быстро сумеет Кузнецов войти во все тонкости новой для себя работы – покажет время. Пока есть ощущение, что ближе всего для него направление туризма и внешних отношений. Пару лет назад, например, он привозил экспертов из «Сколкова» для разработки стратегии продвижения Казани через социальные сети…

Напомним, что за последнее время это уже третья серия кадровых перестроек в структуре исполкома. В конце сентября статус замруководителя исполкома получил Куляжев, а управление административно-технической инспекции возглавил Альфир Шамсутдинов. А две недели назад подыскать более спокойное место работы попросил глава КЗИО Ирек Фаттахов – и прямо на деловом понедельнике Метшин назначил на эту должность главного критика работы КЗИО – Ратмира Шайдуллина.