ШЕСТОЙ ЗА ТРИ ГОДА

На прошедшей в четверг сессии совета Елабужского муниципального района одним из пунктов повестки значился вопрос о назначении нового руководителя райисполкома. После того, как эту должность месяц назад по собственному желанию покинул Ильмир Камалетдинов, временно исполняющим обязанности был назначен Владимир Фролов, курировавший в администрации Елабуги вопросы строительства. Однако выносить свою кандидатуру на замещение должности главы райисполкома Фролов не стал. Депутаты единогласным решением поддержали Рафиля Аюпова, на протяжении последних трех лет возглавлявшего Земельно-имущественную палату исполкома.

Напомним, за последние три года, что у руля Елабуги находится Геннадий Емельянов (если учесть, что первое время и сам Геннадий Егорович работал в должности руководителя исполкома ЕМР), то назначенный сегодня чиновник уже 6-ой (!) по счету, которому предстоит ежедневно решать проблемы района.

Напомним вкратце историю назначений. Первым при Емельянове главой райисполкома был назначен Фарит Ханифов (сейчас он работает в минстрое РТ в ранге замминистра). Затем ему на смену пришел Марат Махмутов. Но в должности сити-менеджера Махмутов тоже проработал недолго. В чиновники Махмутов пришел из аэропорта "Бегишево" и после своего увольнения с госслужбы, по информации источников «БИЗНЕС Online», вернулся на работу туда же.

На смену Махмутову пришел Исмагил Хафизов, с которым связана почти детективная история с выписанными премиями в размере 200 тыс. рублей, которые стали поводом для возбуждения уголовного дела. Впрочем, оно было закрыто, как только стало известно о том, что Хафизов на должность руководителя районного исполкома уже не претендует...

После Хафизова на должность назначен был Камалетдинов. Однако и он, проработав в должности полтора года, ушел, заявив, что нагрузка и уровень заработной платы на этом посту несопоставимы, и достойно обеспечивать семью на эту зарплату сити-менеджер не может (напомним, у Камалетдинова четверо детей).

ЧЕЛНИНСКАЯ КОМАНДА

И вот новый руководитель исполкома. Аюпов обладает внушительным стажем работы на госслужбе - 25 лет. Это стопроцентная креатура Емельянова. Известно, что пригласил его на должность председателя Земельно-имущественной палаты Елабуги, как только вступил в должность главы. Познакомился мэр Елабуги с Аюповым еще в свою бытность вице-мэром Набережных Челнов в команде Рашита Хамадеева. Ясно, что с назначением Аюпова позиции Емельянова в районе значительно усилятся. По всей видимости, это первый из всех предыдущих руководителей исполкома, который целиком и полностью лоялен главе Елабуги. Вследствие этого не исключено, что кадровая чехарда с его приходом в Елабуге может и завершиться. Одним словом, не исключено, что тандем Емельянов-Аюпов (хотя фамилия происходит от имени Аюп, она также созвучна татарскому слову аю - в переводе «медведь», что дает шутникам основания называть всех Аюповых Медведевыми) окажется весьма прочным.

Широкой публике о нем известно немного. Пожалуй, ключевой момент в карьера Аюпова – его переход в 1991 году на госслужбу в челнинскую мэрию, которую в ту пору возглавлял Рафгат Алтанбаев. Аюпов 13 лет, до того момента как мэром Челнов стал Ильдар Халиков, работал председателем комитета по земельным ресурсам и земельной реформе. Параллельно преподавал в КамПИ (ИНЭКА). Следует отметить, что, работая в Челнах в комитете по земельным ресурсам и земельной реформе, Аюпов фактически стоял у основ создания этого ведомства. Когда комитет был разделен на две разные службы, возглавил службу Росреестра по Набережным Челнам.

После неожиданной кончины Хамадеева он не смог интегрироваться в новую команду во главе с молодым мэром Халиковым, проработав в ней считанные месяцы. И почти на 6 лет выпал из госструктур, сосредоточившись на работе в вузе. Кстати, коллеги по работе в ИНЭКА характеризуют Аюпова, как спокойного, выдержанного, рассудительного руководителя.

Но он оказался востребован в другой команде, когда Елабугу возглавил Емельянов, он, памятуя о совместной работе в Челнах, позвал к себе Аюпова на должность председателя земельно-имущественной палаты ЕМР, который и возглавлял до последнего момента.

КАК АЮПОВ ИМУЩЕСТВО СПАСАЛ

В биографии Аюпова есть несколько довольно интересных эпизодов, характеризующих его как опытного аппаратного игрока. Например, в 2004 году он отстоял госимущество, которое минземом РТ было передано на баланс ОАО "Геополис" (бывшее ГУП «Земельное бюро»). Тогда возникла реальная угроза, что вместе с имуществом в "Геополисе" останутся и все челнинские архивы по землеустройству. Более того, с молотка тогда могли уйти и площади, на которых располагалась служба земельного кадастра, которую возглавлял Аюпов.

Вместе с тогдашним главным архитектором города Искандером Курамшиным Аюпов долго пытались решить проблему в профильном министерстве и в итоге добились поддержки со стороны мэра города Халикова. Глава автограда подписал тогда письмо на имя министра минземимущества РТ Валерия Васильева с просьбой передать 100% акций «Геополиса» городу. На базе этой структуры затем создали единую службу и, таким образом, сохранили городские земельные архивы города.

«РАЙОН НЕБОГАТЫЙ»

Аюпов в кратком интервью «БИЗНЕС Online» рассказал вчера о своих ближайших планах.

"Это, в первую очередь, те вопросы, которыми в настоящее время занимается глава района - коммунальные вопросы прежде всего ну и те задачи, которые ставит перед районом президент республики: строительство жилья и капремонт. Проблем много, они все известны", - обозначил свой фронт работ новоиспеченный руководитель исполкома.

Частую ротацию руководителей исполкома в районе Аюпов связал с большой нагрузкой и ответственностью.

"Частую смену руководителей в районе связываю с тем, что работа руководителя исполкома не самая легкая. Больше связано это с тем, что ответственность огромная, и здесь нужно учитывать, что район-то у нас не такой уж и богатый, он дотационный. Да, мы говорим о том, что ОЭЗ развивается сейчас, на 2 тысячи гектар в ближайшее время будет увеличена, но это все-таки перспектива, а жить и работать нужно сейчас. Я думаю, этим и объясняется частая смена руководителей. Трудности были, есть и будут", - резюмировал чиновник.

Впрочем, трудности в работе главы исполкома есть и в других городах и районах республики, но подобной карусели с кадрами нигде нет. Источник «БИЗНЕС Online», пожелавший остаться анонимным, связывает это с авторитарным характером Емельянова, который не привык считаться с интересами подчиненных. То же самое было, говорит он, в Зеленодольске. Впрочем, сейчас не время обкомов, которые строго отслеживали подобные вещи. В новое так называемое демократическое время подобные вещи мало кого интересуют, за все отвечает глава, а остальное – отданное ему на откуп…

Кстати, московский тандем уже не действует, как долго просуществует елабужский?

Справка


Рафиль Аюпов

Дата и место рождения: 20 февраля 1956 года, д. Алгаево Мамадышского района РТ.

Образование:

1985 - Камский политехнический институт, г. Набережные Челны, специальность "промышленное и гражданское строительство".

1998 - Камский политехнический институт, г. Набережные Челны, специальность "экономика и управление".

08.1977 - 08.1978 - электромонтажник, ГМУС тр. "Татэлектромонтаж".

08.1976 - 09.1979 - студент, инженерно-строительный институт.

09.1979 - 01.1980 - слесарь-ремонтник, кузнечный завод ОАО "КАМАЗ".

01.1980 - 10.1983 - слесарь-монтажник, мастер КМУС тр. "Волгоградмонтаж".

10.1983 - 09.1984 - слесарь-трубопроводчик, БСМНУ ПО "Уралспецавтоматика".

09.1984 - 02.1986 - прораб, старший прораб УС "Отделстрой-2", ПО "КГЭС".

02.1986 - 02.1989 - инспектор, городской комитет народного контроля.

02.1989 - 02.1990 - инструктор, социально-экономический отдел горкома КПСС.

02.1990 - 08.1991 - старший эксперт, служба по связям с общественностью, ОАО "КАМАЗ".

08.1991 - 07.2001 - председатель, городской комитет по земельным ресурсам и земельной реформе.

07.2001 - 11.2004 - руководитель службы земельного кадастра РТ по г. Н. Челны.

12.2004 - 07.2010 - доцент, кафедра экономики и менеджмента КамПИ.

С 07.2010 - председатель Земельно-имущественной палаты Елабужского муниципального района РТ.