1. Что обсуждал раис Татарстана с президентом России?

Татарстан в некотором смысле выступил примером работы для других регионов и наглядной демонстрацией того, что российская экономика не перешла на военные рельсы, продолжает развиваться Татарстан в некотором смысле выступил примером работы для других регионов и наглядной демонстрацией того, что российская экономика не перешла на военные рельсы, продолжает развиваться Фото: kremlin.ru

Главное политическое событие недели для Татарстана случилось за пределами республики — это встреча президента России Владимира Путина с раисом РТ Рустамом Миннихановым в Москве. Кадры приема в Кремле показали в понедельник. Разумеется, самые важные детали остались за кадром. Но и по тому, что опубликовано, можно сделать вывод, что встреча прошла успешно. Даже длительность протокольной записи в 17 минут говорит о многом, обычно хронометраж отчетов с подобных встреч заметно скромнее. Примечательно и то, что сюжеты о встрече заняли первые места в информационных передачах на всех федеральных каналах.

Периодически на таких приемах с губернаторами Путин делает замечания по некоторым показателям, указывает, на что нужно обратить внимание и где поднажать. В случае с нынешней встречей от главы государства были только позитивные оценки.

Минниханов впервые назвал число контрактников и мобилизованных от Татарстана на СВО — 38 169 человек (в 2024-м республика даже перевыполнила план по добровольцам в 12 тыс. человек) и общую сумму расходов по разным направлениям работы в рамках спецоперации — 35 млрд рублей. Отчитался он и о социально-экономическом развитии региона. Особенно президент России хвалил выросшую в 2 раза долю несырьевого экспорта в общем объеме экспорта. «Все-таки серьезно. Это значит, что рост не только за счет оборонки», — указал глава государства. Так что Татарстан в некотором смысле выступил примером работы для других регионов и наглядной демонстрацией того, что российская экономика не перешла на военные рельсы, продолжает развиваться.

Совсем не очевидным оказался первый вопрос, который задал Путин. Он касался работы исламских учебных заведений. Возможно, сказалась недавняя встреча президента с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином, где, по всей видимости, тема Татарстана тоже затрагивалась.

И наконец, главная интрига для наблюдателей. До нынешней встречи с Миннихановым президент России принял в Кремле глав Иркутской, Калужской, Брянской областей, Севастополя и Камчатского края. У каждого из них осенью предстоят выборы, и все они попросили у Путина формальной поддержки. В случае же с Миннихановым такой сцены не было, что сразу же породило шлейф интерпретаций в элитных кругах.

На то, что Минниханов «не попросился» на следующие выборы, в частности, обратил внимание корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников. «И это было странно: а для чего же пришел? И традицию просить благословение нарушать нельзя», — заметил он.

Как «БИЗНЕС Online» объяснили знатоки аппаратного этикета, на самом деле это тоже своего рода статусный сигнал, который могут себе позволить только тяжеловесы. К примеру, таких согласований на высшем уровне ранее не было на предвыборных встречах Путина с главой Чечни Рамзаном Кадыровым или губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Очевидно, что и Минниханов уже не в той весовой категории, чтобы задавать «ритуальные» вопросы, — и так все ясно. Источник, близкий к аппарату раиса, сообщает, что «согласование прошло еще в октябре на БРИКС». Впрочем, некоторые наши собеседники не исключают, что слова поддержки от Путина в адрес раиса все же прозвучат, но в более торжественной обстановке, например при открытии какого-нибудь завода.

2. Как Фардиев заступился за великую лыжницу

Губерниев обвинил руководство всероссийской федерации в несправедливом судействе, предложил свою кандидатуру на место Елены Вяльбе и на манер Дональда Трампа пообещал навести порядок в лыжах за три дня Губерниев обвинил руководство федерации лыжных гонок РФ в несправедливом судействе, предложил свою кандидатуру на место Елены Вяльбе и на манер Дональда Трампа пообещал навести порядок в лыжах за три дня Фото: «БИЗНЕС Online»

Главный скандал недели — недовольство популярного телекомментатора Дмитрия Губерниева организацией чемпионата России по лыжным гонкам в Казани. Если в двух словах, Губерниев обвинил руководство федерации лыжных гонок РФ в несправедливом судействе, предложил свою кандидатуру на место шефа российских лыж Елены Вяльбе и на манер Дональда Трампа пообещал навести порядок в лыжах за три дня.

Несмотря на откровенно хамскую манеру обращений Губерниева, трехкратная олимпийская чемпионка Вяльбе по сей день хранит молчание. Ответили комментатору в публичном поле только ближайшие соратники легендарной лыжницы. Главным рыцарем и джентльменом среди них оказался гендиректор Сетевой компании, глава федерации лыжных гонок РТ и вице-президент федерации лыжных гонок РФ Ильшат Фардиев. «Кто он [Губерниев] вообще такой? — жестко высказался он о Губерниеве в разговоре с „БИЗНЕС Online“. — Такому человеку жалко руку подать». Комментатор в ответ назвал племянника Минтимера Шаймиева «смешным дядькой из лыжной федерации Татарстана».

Случившееся могло так и остаться просто перепалкой Губерниева и Вяльбе, но у нее есть и второе дно. Дело в том, что 11 февраля комментатор стал советником министра спорта РФ Михаила Дегтярева. А отношения нового министра как с федерацией лыжных гонок РФ, так и с Казанью весьма непростые.

Что касается Вяльбе, Дегтярев, намеренный вернуть российский спорт на международную арену как можно скорее, явно не в восторге от ее урапатриотичных высказываний. Например, глава федерации категорически против поездки на международные старты в нейтральном статусе. К тому же в воздухе витает идея объединения лыжных гонок с биатлоном в одну федерацию, как это произошло при Дегтяреве в гимнастике, водных видах, бейсболе. Как раз после такого объединения всех постов в художественной гимнастике лишилась Ирина Винер — другой спортивный ультрапатриот…

Говоря о Казани, Дегтярев сравнительно недавно забрал у столицы РТ права федерального оператора ГТО, не доверил городу ни одного нового большого турнира да и ни разу не приехал сюда со времен Игр БРИКС. Показательно, что на открытии лыжного чемпионата был не он, а его предшественник Олег Матыцин. С учетом всего этого все последние заявления Губерниева, в том числе в адрес министра спорта Татарстана Владимира Леонова, когда он в первый день своего приезда публично разыскивал министра в фамильярной манере «Ау, Володя, ты где?», воспринимаются по-другому.

3. Сын Энгеля Фаттахова судится с фирмой родной сестры за 10 миллионов

Несмотря на то, что иск Фаттахова-младшего адресован к ООО «51», суд распорядился привлечь в качестве третьей стороны еще и его сестру Несмотря на то что иск Фаттахова-младшего адресован к ООО «51», суд распорядился привлечь в качестве третьей стороны еще и его сестру Фото: «БИЗНЕС Online»

Пока экс-глава Актанышского района и бывший вице-премьер Энгель Фаттахов сидит в СИЗО, его дети судятся друг с другом.

В Вахитовский райсуд Казани прилетел иск сына «опального» чиновника Ильнара Фаттахова к ООО «51» — казанской компании, частично принадлежащей его сестре Гульнар. Фаттахов-младший требует с предприятия чуть более 9,6 млн рублей, которые ранее выдавал предприятию в качестве займа. Вернуть просит с процентами, а фирма отказывается, поэтому решили судиться.

Напомним, что Фаттахов-младший полгода назад был объявлен в федеральный розыск, а потом ВС РТ отменил уголовное дело, по которому у следователей были вопросы к работе Фаттахова-младшего в Актанышском исполкоме. Сейчас он в Великобритании, заявила в суде его юрист, и уже не в розыске в России.

Фирма «51» на треть принадлежит Гульнар Фаттаховой, а все остальное — некоей Диане Исхаковой. Она же гендиректор предприятия, основной профиль которого, судя по данным сервиса «Контур.Фокус», — реализация в интернете разных косметических средств. Выручка за 2023 год составила 62,9 млн рублей, но чистую прибыль зафиксировали лишь на уровне 37 тыс. рублей. Раньше было лучше — например, в конце 2021-го оборот компании составлял 155 млн рублей. До этого Исхакова также фигурировала и в бизнесах Фаттахова, в частности в ООО «Айджиэс Цифровые Технологии».

Несмотря на то что иск Фаттахова-младшего адресован к ООО «51», суд распорядился привлечь в качестве третьей стороны еще и его сестру. Причиной тому стали арбитражные разбирательства последней со своей же компанией. Гульнар Энгелевна неоднократно требовала в АС РТ от «51», чтобы ей предоставили документацию о деятельности предприятия.

Впрочем, рассмотреть иск Вахитовский суд пока не может. В генеральной доверенности Фаттахова нашли ошибки — сын бывшего чиновника сменил паспорт и юристу нужно принести оригиналы его документов.

4. «Если ваш телефон кнопочный, то придется потратиться»: как Москва заочно поспорила с Адвокатской палатой РТ

Для ФПА РФ принципиально важно донести до адвокатов, что внедрение КИС АР «не требует значительных денежных вложений» со стороны именно адвокатской палаты субъекта, в данном случае — со стороны адвокатской палаты Татарстана Для ФПА РФ принципиально важно донести до адвокатов, что внедрение КИС АР «не требует значительных денежных вложений» со стороны именно Адвокатской палаты субъекта, в данном случае — со стороны Адвокатской палаты Татарстана Фото: ru.freepik.com

После публикации «БИЗНЕС Online» о повышении «вступительных» взносов для адвокатов в Татарстане последовала реакция из Москвы на слова президента Адвокатской палаты РТ Людмилы Дмитриевской, которая объясняла нашему изданию причины двукратного повышения взносов для новичков. Напомним, что их подняли с 1 марта с 150 тыс. до 300 тыс. рублей, а Дмитриевская называла тому три причины: рост отчислений в Федеральную палату адвокатов РФ, инфляция и внедрение КИС АР (комплексная информационная система адвокатуры России). Последняя должна заработать во всех регионах не позднее 1 октября 2025 года и будет обеспечивать автоматическое распределение дел между адвокатами.

В Федеральной адвокатской палате России с последним доводом Дмитриевской категорически не согласны. Организация направила «БИЗНЕС Online» обращение, которое позже опубликовала и на своем сайте. «Обоснование увеличения размера так называемого взноса первого месяца введением в регионе КИС АР некорректно», — сообщили в палате и добавили, что для ФПА РФ принципиально важно донести до адвокатов, что внедрение КИС АР «не требует значительных денежных вложений» со стороны именно Адвокатской палаты субъекта, в данном случае — со стороны Адвокатской палаты Татарстана.

«Если в палате отсутствует компьютер, подключенный к интернету, то, наверное, в 2025 году имеет смысл его приобрести. Для этого потребуется денежное вложение, безусловно. Хотя можно зарегистрироваться и управлять личным кабинетом палаты в КИС АР даже с мобильного телефона. Действительно, если ваш телефон кнопочный, то все-таки придется потратиться. Но это все», — говорится в комментарии ФПА РФ от имени его первого вице-президента Михаила Толчеева.

Он же указывает: КИС АР находится в собственности ФПА РФ, полностью ею обслуживается и управляется. И все затраты на внедрение и эксплуатацию системы покрывает ФПА РФ из тех ежемесячных отчислений, которые получает от адвокатских палат субъектов России. «Никаких дополнительных денежных вложений с региональных адвокатур не взимается», — подчеркнул Толчеев.

К слову, вопрос о размерах «вступительных» взносов в региональных палатах обсуждался и на последнем заседании палаты в Москве, которое прошло 5 марта. Президент палаты Светлана Володина рассказала, что высокими взносами был недоволен и минюст РФ, который предлагал решить этот вопрос «законодательно».

5. Театр им. Камала не хочет быть открытым пространством и отменяет второй спектакль о 1552 годе

Театр на новом месте не собирается становится открытым пространством, как, например, Нацбиблиотека РТ, хотя на это намекали первые лица республики Театр на новом месте не собирается становится открытым пространством, как, например, Нацбиблиотека РТ, хотя на это намекали первые лица республики Фото: «БИЗНЕС Online»

Руководство театра им. Камала наконец-то впервые рассказало о планах работы в новом недавно открывшемся здании на Кабане, дав пресс-конференцию и несколько пространных интервью. Правда, пока больше общих слов, чем конкретики, что, впрочем, не мешает директору Ильгизу Зайниеву заявлять, что театр не прочь сохранить за собой и старое здание. Это говорит о том, что руководство республики до сих пор не определилось с тем, как в дальнейшем эксплуатировать «здание-парус» на улице Татарстан. Но больше всего удивили слова Зайниева о том, что театр на новом месте не собирается становиться открытым пространством, как, например, Нацбиблиотека РТ, хотя на это намекали не раз и с высоких трибун. «А в какой театр можно пройти без билетов? Такого не будет», — так ответил на соответствующий вопрос директор ТГАТ им. Камала.

На этом фоне, по информации «БИЗНЕС Online», театр отказался от второго за два года спектакля, связанного со взятием Казани в 1552-м войсками Ивана Грозного. Напомним, что перед началом сезона 2023/24 анонсировалась постановка режиссера Айдара Заббарова под названием «1552». Никакой конкретики о спектакле не было, а в итоге он вовсе пропал из планов. Перед началом же нынешнего театрального сезона сам Заббаров говорил, что собирается перенести на сцену повесть Зульфата Хакима «Әүлия кабере» («Могила святого»). Однако на недавней пресс-конференции руководства театра среди ближайших планов учреждения «Могилы святого» не оказалось. «Запретили наотрез», — говорит информированный источник газеты.

Сюжет повести рассказывает о событиях после взятия Казани в 1552 году. Московские стрельцы смеются над местным татарином и в шутку крестят, но его сородичи, не понимая тонкостей обряда, все воспринимают всерьез и выгоняют мужчину из поселения. Отметим, что новых спектаклей Заббарова, возможно, самого талантливого и результативного сегодня татарского театрального режиссера (его последняя по времени премьера «Альфия Авзалова. Путь в вечность» — новый кассовый хит ТГАТ им. Камала), на пресс-конференции не было анонсировано вовсе.

Впрочем, в самом культурном учреждении несколько иначе смотрят на ситуацию. «Айдар Заббаров поставит спектакль по произведению Зульфата Хакима. Это будет постановка „Туган батыр“ (детский спектакль — прим. ред.). От повести „Могила святого“ театр не отказался — спектакль перенесен на более поздний срок. Изменения в репертуарном плане являются обычной практикой для театров», — сообщила нашей газете пресс-служба ТГАТ им. Камала.

6. Героя России из Челнов признали погибшим после награды Путина

Чебнев погиб 18 августа 2024 года после минометного обстрела, рассказала мать Ольга Чебнева. Снаряд попал бойцу в бедро, предположительно, задел аорту Чебнев погиб 18 августа 2024 года после минометного обстрела, рассказала мать Ольга Чебнева. Снаряд попал бойцу в бедро, предположительно задел аорту Фото: «БИЗНЕС Online»

Тело Героя России Сергея Чебнева с позывным «Отмель», о котором вся общественность узнала благодаря награждению Владимиром Путиным званием Героя России посмертно, до сих пор находится в Курской области. Родственники еще не получили свидетельство о смерти, об этом узнал «БИЗНЕС Online» от матери погибшего бойца. Чебнев погиб 18 августа 2024 года после минометного обстрела, рассказала мать Ольга Чебнева. Снаряд попал бойцу в бедро, предположительно задел аорту. «Моментально истек кровью, даже не успели оказать ему первую помощь», — рассказала мама со слов начальника штаба.

В тот же день, когда Путин вручал жене награду, в Калининграде прошел суд о признании Чебнева погибшим, сообщила нашей газете родная сестра Сергея Елена Матросова. Теперь родные смогут получить свидетельство о смерти и выплаты. Заявление в суд можно подать только через полгода после того, как боец пропал без вести. В этот же день, 6 марта, Чебневу исполнилось бы 46 лет. Звание Героя России, по словам матери, присвоили на основании показаний его сослуживцев.

Чебнева надеется, что увидит тело сына уже скоро. Сейчас Вооруженные силы РФ освободили Погребки и Орловку. Тело героя находится в соседнем селе Малая Локня Суджанского района Курской области. «Через сколько ее освободят, неизвестно», — говорит, вздыхая, Чебнева. Известно, что бойца похоронят в Калининграде. Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев пообещал матери поддержать семью, помочь в организации поездки на похороны Отмеля. Градоначальник сообщил также, что туда обязательно отправится и челнинская делегация.

7. В Казани появится памятник Назибу Жиганову

Примерная дата открытия памятника намечена на 15 января 2026 года — к 115-летию Жиганова, который за свою творческую карьеру написал 17 симфоний, оперу «Поэт»; «Алтынчәч» («Златовласка»), «Джалиль» Примерная дата открытия памятника намечена на 15 января 2026 года — к 115-летию со дня рождения Жиганова, который за свою творческую карьеру написал 17 симфоний, оперы «Поэт», «Алтынчәч» («Златовласка»), «Джалиль» Фото: Владимир Зотов

Памятник выдающемуся татарскому композитору, основоположнику татарской профессиональной музыки Назибу Жиганову (1911–1988) появится во дворе Казанской консерватории, которую он основал и возглавлял до самой смерти. С 2001 года учреждению было присвоено его имя (ул. Большая Красная, 38). В конкурсе на изготовление эскиза победил скульптор Тимофей Тюрин из Верхнеуслонского района, известный по мемориальной композиции, посвященной пребыванию Александра Пушкина в 1833 году в Казани, мемориальной доске народному поэту РТ Роберту Миннуллину и его бюсту, мемориальной доске народному артисту СССР Марселю Салимжанову и пр.

Высота бронзовой статуи вместе с постаментом — 3,5 метра. По концепции скульптора, запечатлен момент, когда композитора посетила муза — его охватили мысли, музыка, как только он вошел в кабинет. Он стоит, облокотившись на стул с метрономом, всюду разбросаны нотные листы, а на спинке висит шляпка. Пока дата открытия намечена на 15 января 2026 года, когда исполняется 115 лет со дня рождения Жиганова, автора опер «Алтынчәч» («Златовласка») и «Джалиль».

8. На рынке недвижимости Казани новый «королевский союз»

Для ПИКа это возможность укрепиться на рынке недвижимости Казани, а для АБХ набраться опыта у ведущего федерального девелопера России, строящего жилье в разных городах и регионах страны Для ПИКа это возможность укрепиться на рынке недвижимости Казани, а для АБХ — набраться опыта у ведущего федерального девелопера России, строящего жилье в разных городах и регионах страны Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ак Барс Холдинг» Ивана Егорова и московский ПИК запускают общие проекты в Казани. Напомним, что в 2022 году АБХ продал федеральному девелоперу под жилую застройку землю АО «Холод», когда-то выпускавшего мороженое. А осенью 2024 года ПИК развернул стройку ЖК «Матюшино парк» в Казани на землях АБХ. По документам участок площадью 14 га принадлежит структуре ПИКа — специализированному застройщику «Радиус». Но собеседники издания утверждают, что холдинг в этот раз не продал территорию, а пошел по пути партнерства. Официально ПИК и АБХ эту информацию не подтверждают — запросы «БИЗНЕС Online» остались без ответа.

К союзничеству подталкивают рыночные условия, которые стали вызовом для застройщиков в 2024 году. Компании с осторожностью относятся к запуску новых проектов, предпочитают минимизировать риски, при этом хотят сохранить темпы продаж из-за обязательств перед банком. Успех проекта зависит не только от локации, продуманной концепции, но и от бренда застройщика. Так что для ПИКа это возможность укрепиться на рынке недвижимости Казани, а для АБХ — набраться опыта у ведущего федерального девелопера России, строящего жилье в разных городах и регионах страны. Вероятно, свою роль играет репутация застройщика, которая иногда важнее, чем локация и концепция.

В последние годы АБХ поэтапно усиливает свое присутствие на рынке жилищного строительства. Например, входящая в холдинг компания «Каен» ведет застройку ЖК «Зимний сад» в «Большом Зеленодольске» и вот-вот приступит к жилищному проекту рядом с Березовой рощей в Казани — проект планировки уже утвердили. Да и «Матюшино парк» ПИКа застраивает только часть земельного массива. В 2019 году АБХ инициировал процедуру планировки и межевания земельного участка в этой локации площадью 40 гектаров.

9. У Хиалеева появится новый зам по работе с освобожденными

У начальника республиканского УФСИН Эдуарда Хиалеева может появиться новый заместитель У начальника республиканского УФСИН Эдуарда Хиалеева может появиться новый заместитель Фото: «БИЗНЕС Online»

В ближайшее время у начальника республиканского УФСИН Эдуарда Хиалеева может появиться новый заместитель. На неделе у главного федерального инспектора по РТ Виктора Демидова даже прошло собеседование с главным претендентом на эту роль. Судя по отчету со встречи, на должность замначальника УФСИН по РТ рассматривают полковника Эльдара Аллахвердиева, он служит в Марий Эл. Там возглавлял отдел воспитательной и социальной работы с осужденными, входил в состав кадрового резерва полпреда президента в ПФО Игоря Комарова. И хоть официального приказа о назначении, по нашим данным, еще не издано, с высокой долей вероятности именно Аллахвердиева командируют в Татарстан.

Здесь он сменит на посту замначальника республиканского УФСИН Рината Шаймурзина, недавно ушедшего на пенсию. Новый заместитель начальника пенитенциарного ведомства, по словам наших источников, будет курировать направление по пробации осужденных. В последние годы в системе ФСИН уделяют первостепенное значение этой службе по социальной адаптации бывших заключенных. У Татарстана в данном смысле имеется колоссальный опыт, который сейчас планируют масштабировать.

10. Обзор федеральных телеграм-каналов

«Сейчас глава РСПП Александр Шохин (на фото), а также миллиардеры Владимир Лисин и Владимир Потанин пытаются «вразумить своих коллег» и убедить их не устраивать публичное шоу на мероприятии с участием Путина «Сейчас глава РСПП Александр Шохин (на фото), а также миллиардеры Владимир Лисин и Владимир Потанин пытаются вразумить своих коллег и убедить их не устраивать публичное шоу на мероприятии с участием Путина» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Среди олигархов РФ возник публичный раскол из-за предстоящей встречи с Путиным», — делится новостями INSIDER-T. Как сообщают источники канала, целый ряд влиятельных миллиардеров (включая Михаила Фридмана, Петра Авена и Олега Дерипаску) намерены поднять 18 марта на съезде российского союза промышленников и предпринимателей вопрос о сроках снятия с РФ санкций и о том, «до какого момента придется терпеть произвол ЦБ и Генпрокуратуры». Как пишет канал, все эти темы крупные бизнесмены намеревались обсудить в присутствии президента Владимира Путина, который планирует лично посетить съезд РСПП.

«Сейчас глава РСПП Александр Шохин, а также миллиардеры Владимир Лисин и Владимир Потанин пытаются вразумить своих коллег и убедить их не устраивать публичное шоу на мероприятии с участием Путина. Надеемся, что разум все-таки возобладает», — рассказал в беседе с INSIDER-T один из олигархов на условиях анонимности.

О том, что в публичном пространстве стало очень много различных новостей, связанных с потенциальной отменой санкций и перезапуском транзита, пишет «План 2030». Его авторы обращают внимание на то, что американская торговая палата в РФ готовит доклад с рекомендациями по ослаблению санкций, который планирует представить правительству США. Об этом сообщил глава палаты Роберт Эйджи. «Документ включает анализ последствий ограничений для американского бизнеса в России и предложения по их частичной отмене. Главным приоритетом называют снятие авиационных санкций, запрета на инвестиции, снятие санкций с российских банков», — раскрывает детали канал.

Вместе с тем его авторы относятся к этому скептически и подчеркивают, что до реальных действий по ослаблению санкций еще очень далеко. «Звучит слишком хорошо, чтобы Белый дом это реализовал. По крайней мере пока», — делает вывод «План 2030».

***

По озвученной информации, из-за западных санкций, которые ограничивают поставку оригинальных запчастей к самолетам российские авиакомпании уже в ближайшее время могут перестать эксплуатировать десятки лайнеров, в том числе Boeing, Airbus и «суперджеты» По озвученной информации, из-за западных санкций, которые ограничивают поставку оригинальных запчастей к самолетам, российские авиакомпании уже в ближайшее время могут перестать эксплуатировать десятки лайнеров, в том числе Boeing, Airbus и Superjet Фото: «БИЗНЕС Online»

Иностранным самолетам в России осталось летать один год. Такое сообщение разошлось в некоторых телеграм-каналах. По озвученной информации, из-за западных санкций, которые ограничивают поставку оригинальных запчастей к самолетам, российские авиакомпании уже в ближайшее время могут перестать эксплуатировать десятки лайнеров, в том числе Boeing, Airbus и Superjet. Всего флот российских перевозчиков насчитывает около 700 западных самолетов и около 150 Superjet.

«Каждый самолет должен проходить регулярные проверки: так называемый C Check — каждые 1,5–2 года и более глубокий D Check — один раз в 6–12 лет. Однако эти процедуры невозможны без прямого участия производителей, которые больше не сотрудничают с российскими компаниям», — пишет канал «Запретное мнение». Что касается Superjet, то их проблема с запчастями также касается, т. к. все критические компоненты самолетов западного производства. Это двигатели, авионика, электрооборудование, шасси и топливные системы. «Superjet просто протянут примерно на один год дольше», — ссылается на экспертов канал.

Также в публикации приводится статистика, говорящая об увеличении инцидентов с воздушными суднами. «Только в 2025-м не менее 10 самолетов российских компаний совершали вынужденные посадки из-за поломок в воздухе. За 11 месяцев прошлого года было зафиксировано 208 авиаинцидентов — на четверть больше, чем в 2023-м», — отмечает «Запретное мнение».

То, что мировая авиаотрасль в прошлом году сделала шаг назад в области безопасности перевозок, подчеркивает канал «Пристегните ремни» после анализа ежегодного отчета международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Там сказано о 7 авиакатастрофах со смертельным исходом. Это больше, чем единственная катастрофа, зарегистрированная в 2023 году, и выше пятилетнего среднего показателя в пять катастроф. В 2024-м в катастрофах погибли 244 человека, тогда как в 2023-м — 72, в среднем за пять лет — 144 человека», — делятся статистикой авторы канала.

Самым частым происшествием в прошедшем году стало касание хвостом (tail strike) и выкатывание за пределы ВПП. Столкновений исправных ВС с землей (CFIT) зарегистрировано не было.

***

Сам Андреасян позже заочно ответил студентам, критиковавшим его за коммерческий подход к кино, сопроводив свой пост скриншотами со словами поддержки Сам Андреасян позже заочно ответил студентам, критиковавшим его за коммерческий подход к кино, сопроводив свой пост скриншотами со словами поддержки Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я ненавижу Тарковского. Я ненавижу авторское кино. Если вы хотите быть нищими, кончеными, блюющими кинематографистами, идите на фиг», — поругался на этой неделе со студентами московского киноколледжа №40 (Московская международная школа кино) кинорежиссер Сарик Андреасян. Все началось с вопроса одной из студенток об интересе режиссера к кино, которое делается не ради денег.

«Если вы хотите быть бедными всю жизнь, я вообще не против. А вы думаете, на „Аноре“ не зарабатывают деньги? Это благотворительность?» — неожиданно взвился Андреасян. Также он отметил, что «Тарковский — это плохо», а фильмы, подобные работам советского режиссера, — это «деградирующий кинематограф, остался 60 лет назад, забыли это». После своих заявлений автор «Защитников» и «Беременного» покинул аудиторию под смех учеников.

«Ладно, когда герой Тургенева нигилист Базаров не любит Пушкина. Допустимо приемлемо, когда юный Маяковский с гениальным Давидом Бурлюком гремят в манифесте футуристов: „Только мы — лицо нашего Времени. Рог времени трубит нами в словесном искусстве“, — размышляет журналист Максим Шевченко в своем канале „Макс атакует!“. — Молодые гении расталкивают толпу мэтров (попутно признаваясь им в первой любви), входя в историю».

Но, по словам журналиста, когда какой-то «убогий пошляк, фаворит придворной пропаганды, богатей от киноиндустрии Сарик Гарникович Андреасян, известный отвратительными и провальными киноподелками, от которых даже блевать скучно, трогает своими вонючими лапами имя великого и трагического русского режиссера Андрея Тарковского», то остается три вещи. Это послать режиссера с его критикой подальше, пересмотреть поразительно актуальные и невероятно русские фильмы Андрея Тарковского и вспомнить цитату из фильма «Страсти по Андрею», а именно сцену изгнания из монастыря завидовавшего Андрею Рублеву монаха Кирилла. «Может, и я бы молчал и терпел всю мерзость эту, если бы талант был у меня. Да что там талант, хоть небольшая способность иконы писать. Не дал Бог таланта, слава тебе Господи… И счастлив я, что бездарен, и потому только честен я и перед Богом чист», — цитирует фильм автор канала «Макс атакует!».

Удивление авторов «Закулиски» вызывает только тот факт, что кто-то позвал Сарика читать лекции в известный киноколледж. «Но, с другой стороны, показывают же некоторым студентам живых шимпанзе на каком-нибудь биологическом факультете. Надеемся, здесь тоже был проявлен исключительно научно-исследовательский интерес», — пишут авторы канала.

По мнению «Бабской курилки», своей выходкой режиссер сделал по крайней мере одно хорошее дело — его жену Лизу Моряк теперь вряд ли позовут играть где-то, кроме его собственного кино.

Журналист Марина Юденич пытается понять режиссера и проводит аналогию с советским временем. «Эти радостные дети вот прямо сейчас демонстрируют типичное заседание парткома (кто бы им еще объяснил, что это было). Не любить Тарковского нельзя. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Того, кто против, надо осмеять, улюлюкая и резвясь. В лучшем случае», — пишет Юденич.

Сам Андреасян позже заочно ответил студентам, критиковавшим его за коммерческий подход к кино, сопроводив свой пост скриншотами со словами поддержки. «Будете смотреть „Солярис“ и не смотреть Сарика — вырастете мерзкими либералами!» — комментирует пост режиссера «Небожена».

***

Рэпера Oxxxymiron* (Мирона Федорова*) обвинили в сексуальных связях с несовершеннолетними. Сразу две девушки рассказали об интимных отношениях с певцом в подкасте «Дочь разбойника». Обеим на момент секса с артистом было 16 лет (возраст сексуального согласия), причем музыкант отдельно уточнял возраст девушек, о чем они сами рассказывают. В качестве доказательств связи с рэпером девушки показали переписки с Oxxxymiron*, где он делает им недвусмысленные намеки и просит прислать обнаженные снимки.

«Вика рассказала, что познакомилась с рэпером, когда училась в 7-м классе и ей было 13 лет. Общение продлилось три года и, по словам девушки, закончилось после того, как Федоров* изнасиловал ее в гримерке после концерта в Уфе. Девушка утверждает, что она не единственная, кто пострадал от общения с музыкантом», — пишет Baza.

Также, как сообщает канал, ранее в домогательствах Oxxxymiron* обвиняла другая девушка — Вера Маркович. «В 2021 году она рассказала, что познакомилась с рэпером, когда ей было 13–14 лет. Они стали много общаться и переписываться, она ходила на его концерты, а когда ей исполнилось 15, Федоров стал ее опекуном в английской школе», — отмечает Baza.

Через год у них начались серьезные отношения. «Мирону* тогда было 23 года, и он уже был женат. После публикации истории Федоров* извинился за свое поведение», — подчеркивает канал.

Позже появилось сообщение, что одна из пострадавших (фамилия не называется) обратилась с заявлением в следственный комитет России и правоохранительные органы Великобритании (музыкант — подданный этой страны).

***

Эксперты обратили внимание на признание госсекретаря Марко Рубио, которое он сделал в эфире, о том, что конфликт на Украине является прокси-войной между США и Россией, подчеркнув необходимость его завершения. Особый интерес вызвал крест на лбу политика во время выступления.

«5 марта у католиков Пепельная среда — начало Великого поста. Католики-традиционалисты в этот день рисуют пеплом на лбу кресты, тем самым символизируя посыпание головы пеплом — знак покаяния и смирения», — объясняет символ «Историк-алкоголик» и называет это красивым совпадением.

Блогер Сергей Черкасский шутит, что крест на лбу — это метка от украинских спецслужб, обозначающая знак на ликвидацию. «Дожили, официальные лица США перестали стесняться своей религиозности», — удивляется «Пул №3». А бывший главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов* публикует снимки Джо Байдена и Камалы Харрис с крестами на лбу, но менее заметными и яркими, чем у Рубио.

Развернутый комментарий о нестандартном выступлении госсекретаря дал политический обозреватель Дмитрий Дризе каналу «Кремлевский безбашенник». «Напрашивается вывод о том, что таким образом администрация 47-го президента в очередной раз наглядно демонстрирует консервативный подход, возврат к корням или, как принято говорить в России, традиционным ценностям», — отмечает эксперт.

Дризе выделяет слова Рубио о том, что задача Трампа на текущем этапе — выяснить, есть ли путь к миру. «Логично спросить, как долго президент Трамп собирается все это выяснять и что он будет делать, когда получит результат. А если не получит, если этот самый путь так и не будет найден?» — задается вопросом эксперт и добавляет, что конкретики в выступлении госсекретаря, кроме демонстрации консервативного подхода, особо не было.

***

Тем временем сын Джо Байдена Хантер Байден жалуется, что его картины резко перестали покупать, как только отец покинул Белый дом.

«Байден-младший утверждает, что теперь он по уши в долгах, он лишился дома во время калифорнийских пожаров, а его картины никто не покупает. С декабря 2023 года ему удалось продать всего одно произведение искусства. Картину приобрели за 36 тысяч долларов» — пишет канал CVTV News.

Пока отец Хантера находился у власти, «анонимные коллекционеры» охотно скупали творения его сына. За картины талантливого живописца они платили до $500 тыс., получая из этого известную выгоду. Так, например, канал сообщает, что один из арт-меценатов, купивший картины Байдена-младшего, посетил Белый дом более 10 раз.

«Но потом случилось страшное. Байден-старший выбыл из президентской гонки, а пожар уничтожил склад картин, хранившихся у адвоката Хантера, и студию, в которой художник создавал свои полотна», — иронизирует CVTV.

***

Трамп в пятницу вечером неожиданно заявил, что ВСУ терпят крах на поле боя. «Россия разносит Украину. <…> Я всерьез рассматриваю возможность введения масштабных банковских санкций и тарифов против РФ», — заявил американский президент. Канал «Образ будущего» видит в этих словах реакцию на ночной обстрел Украины от ВКС РФ: «Скорее всего, Украина сообщила Трампу, что хотела отдать ему те газовые хранилища, которые были минувшей ночью уничтожены. Призыв Трампа — это просьба не бомбить порт Николаева и синагогу в Днепропетровске. Как-то так».

Канал «Политика страны» также указывает на связь ночной атаки на энергетику Украины и заявления Трампа: «После него [налета ВКС РФ] на Украине и Западе стали еще активнее задавать вопрос, почему Трамп давит, принуждая к переговорам, только на одну сторону (Киев), ослабляя в том числе и возможности ВСУ по отражению российских воздушных ударов (прекращение поставки ракет для ПВО и разведанных для предупреждениях об атаках), а на Россию не давит». Вот американец и показывает, что на Россию он тоже давит, хотя все прежние санкции за три года не смогли сломать экономику РФ и никак не повлияли на ее способности вести боевые действия. Тем более новые санкции могут только больше сблизить Москву и Пекин, с чем и пытается бороться новая администрация Белого дома.

«Поэтому пока непонятно, действительно ли Трамп намерен ввести масштабные санкции против РФ либо просто пытается показать, что намерен оказывать давление сразу на две воюющие стороны, принуждая их к миру», — добавляет «Политика страны».