…И «ГРУППА РАЗОБЛАЧЕННЫХ»

Одну из групп комментаторов составили сторонники и.о. ректора КНИТУ-КАИ Николая Абрукова. Воспроизводим их, как и прочие комментарии, с минимальным (дабы соблюсти дух) соблюдением норм русского языка.

«Николай отличный руководитель, имеет степень МБА и опыт руководящей работы. Видимо профессура не может смириться с тем, что ими управляет человек значительно младше... Нужен ректор похожий на старого маразматика с регалиями, чтоб не выделялся инновационностью, не искал новых подходов к обучению и т.д. И все жили как раньше, как привыкли».

«В КАИ, как и в любом вузе много проблем. Поэтому и было принято решение поставить человека со стороны, что бы расшевелить «клан» который находится в главе института. Схема примерна та же, что и в бывшем КГУ».

«Мда, люди были «на деньгах», их отстранили от кормушки, столько грязи вылили, стыдно за таких псевдопрофессоров. Абруков разрушил клановость вот и ответная реакция».

«За этот год уважаемый Абруков Н.Р. нажил немалый опыт руководителя в нашем 80-летнем КАИ. При наведении порядка нажил и врагов (только это не коллектив, а группа разоблаченных). Сейчас предвыборный период, когда свою несостоятельность есть на кого свалить… Желаю Николаю Ремовичу - молодому ученому, умному и честному руководителю стать полноправным ректором и использовать этот опыт для исправления ситуации и ошибок. Именно такой ректор сможет и должен спасти КАИ от выявляемых хапуг, мошенников, лжеученых и воров. А где их нет? То, что началось, свидетельствует о том, что Абруков Н.Р. реальный и единственный кандидат на пост ректора. Черный PR на кого направлен, тот и побеждает».

«Я долгое время работал на современнейшем инновационном предприятии по производству редкоземельной продукции, эпитаксиальных структур, выращиванию монокриссталического кремния и выпуску солнечных батарей. И мы непрерывно сотрудничали с рядом институтов - это колосально серьезная работа, которая давала результат. Такой темп, качество исследований и, самое главное, внедрение для нас стало аксиомой. Поэтому и требования к науке максималистские. Тем более к такому БРЕНДУ как КАИ. Это ВУЗ, который ДОЛЖЕН БЫТЬ в первой десятке РОССИИ. КАИ должен быть брендом науки ТАТАРСТАНА и РОССИИ. В 90 -годы и в начальные "нулевые" так или иначе сталкивался с КАИ. Это тяжелые были времена, многие из науки уходили. Оставались либо фанатики, голые энтузиасты, либо откровенные лентяи и демагоги, либо присобленцы. И скажу честно, постоянно разочаровывался в состоянии дел по внедрению нового в КАИ - в основном все было заскорузло. Все эти годы - (уже 20 лет) ничего нового - показывают еще проработки и советские заделы. А так: одно бла-бла. Об учебном процессе не сужу - не считаю здесь себя специалистом, но в советские годы он был во многом эталонным. И большинству, в т.ч "уважаемым" эта ситуация стала просто органичной и привычной: другими быть они не хотели и не хотят. НО и, скажу честно другое, - эта ситуация практически во всей ВУЗовской науке. Поэтому, объективно, КАИ среди других ВУЗов не самый плохой, а с "прямой походкой среди инвалидов". Новые рыночные реалии - это не "хотелка" Абрукова, а очень серьезный фактор. И болезеннная ломка старого "патриархального" образа жизни в науке у определенной категории ученых и не желание ничего менять сформировало у них образ врага - Абрукова. Считаю эту историю системной. И ее надо решать системно. При этом будут ломаться старые статичные формы существования науки. Не отторгайте новое: иначе все НОВОЕ СМЯТЕТ НАС».

«Читаю и диву даюсь! Чего уж скрывать, КАИ уже задолго до прихода нового ректора потерял всю свою привлекательность для молодых людей! Сюда уже в мои годы поступали по остаточному принципу так сказать, на всякий случай. Не знаю, как было при старом руководстве, но в силу моей работы сейчас в правительстве слышу и вижу полное одобрение действий Абрукова, как молодого, стремящегося к инновациям нового формата управленца. И совсем необязательно, чтобы ректор был "глубокоуважаемым" старцем с многочисленными степенями. Необходимо чтобы ректор умел держать у себя в штате подобных сотрудников, для поддержания имиджа университета. Чувствуется черный пиар оппозиции, да и комментарии пишут только от них. С одной стороны смешно, а с другой - лишь бы за пистолеты не взялись, как в Сантк-Петербурге.

«Все и всем на этом форуме стало бы понятны - почему эти гонения на Абрукова, если бы здесь опубликовали доходы явные и неявные бывшего руководства КАИ (ректоров, проректоров, бухгалтеров и т.п.) и их динамику за предыдущие 6-8 лет и как они вдруг резко изменились за один год правления Абрукова. Тогда каждый из вас мог бы себе сказать почти как Высоцкий: "Ах оставьте ненужные споры, я уже себе все доказал!..."

Когда я учился в КАИ,у нас не было такого открытого, демократичного и честного ректора. Видать крепко прижал Николай Абруков крысиные хвосты, что такой визг стоит. Но по другому и быть не может. Год назад никто и рта не открывал. Я ему верю!»

«Я в КАИ не работаю более двух лет, но кухню вашу всю хорошо знаю. Вы вообще о чем говорите? Сами себе не врите, а то создается впечатление, что вы в свою легенду для презедента РТ уверовали сами. То, что вы сейчас имеете, уважаемые авторы обращения, результат работы за предыдущие годы. Проведите мониторинг, у вас отставание в образовании, науке, международном развитии минимум лет на 15-20 ! И кто все эти годы стоял у руля? Тот, кто замутил сейчас все это. Какой у вас прорыв в науке за эти голы? Какие востребованные образовательные программы, готовые к международной аккрелитации, вы создали? На что вы пускали все годы средства по программе развития? На оборудование за откаты, которым никто не может пользоваться? Вы вложились в развитие инфраструктуры вуза? У вас неприемлемые условия в общежитиях, не говоря уже об бедных иностранных студентах, в такие условия их просто стыдно принимать! Вы не в состоянии даже сформулировать свое научно-техническое предложение для рынка! Сколько качественных профессоров вы вырастили за эти годы - со свободным владением языком и трудами, признаваемыми за рубежом? На памяти только один персонаж, который во Францию ездил читать лекции и был выгнан с позором! Однако преподносит это иначе, не стыдно. Сколько хоздоговоров вы как предметники инициировали в том году? Уверен, у и.о. хватило бы административного ресурса их пролоббировать! Сколько вами, предметниками, было подано заявок на гранты? Или за вас их тоже и.о. должен писать? Профессора слишком увлеклись политикой, забыв о своем прямом предназначении. И ваши плоды - многолетнее бездействие - новый человек так быстро не разгребет! Зеркало - вот ответ на ваши беды».

«ВЫ СОГЛАСНЫ С ЭТИМ, РУСТАМ НУРГАЛИЕВИЧ?»

Вторая категория комментаторов – противники и.о/ ректора или «стоящие над схваткой». Предоставим слово им.

«Какое-то странное новое руководство у МОЕГО вуза - мало того, что никто в глаза не видел диссертацию этого кандидата наук, он ещё умудрился стать заведующим кафедрой, ни дня не проработав на должности преподавателя, не прочитав ни одной лекции. А приводимое тут в качестве защиты и.о. письмо от небольшой горстки ренегатов, лишний раз подтверждает, что Абруков Н. Р. не гнушается ничем, в том числе методом запугивания (или пустых обещаний сохранить за ними должности) уже ну ооооочень старых профессоров, которые не всегда могут отвечать за свои слова… Вот от них бы вуз избавился с превеликим удовольствием».

«Дело совсем не в деньгах и постах. Ситуация после прихода и.о. ректора существенно изменилась в худшую сторону. Существенно возросла бюрократия. Для подписания документов необходима целая процедура. То что раньше можно было подписать в срочном порядке за 3 часа теперь подписывается 2-3 дня при хорошем истечении обстоятельств… После смены практически всех начальников управлений воцарился хаос. Не было преемственности.

В основном на мой взгляд это вызвано отсутствием доверия и.о. ректора своим же теперь сотрудникам… И. о. ректора начал активно отгораживаться от своих подчиненных. Приведу пример. К Гортышову Ю. Ф. можно было попасть в худшем случае ожидая в приемной в течение 2-3 часов. К новому и. о. ректору это не реально. В приемной был установлен магнитный замок для того чтобы попасть к ректору, чтобы не дай бог никто не прорвался из сотрудников ВУЗа».

«Это разве не издевательство над преподавателями и учеными, когда администрация, служащие бухгалтерии и др.подразделений имеют зарплату, премии в разы превышающие оплату труда основных работников КАИ? Когда, наконец, будет порядок и контроль в этой области?»

«Письмо, отправленное Минниханову, подписали бы 99% сотрудников КАИ, а это боле 3 тыс.человек. Абрукову нечего сказать в свое оправдание, единственное, что он смог придумать так это чистые листочки... детский сад! А первое письмо написано Абруковым и подписано сотрудниками под давлением… Такой человек руководить коллективом не может, да и не имеет право по Закону. Но, к сожалению все решают деньги и связи, иначе как он к нам в КАИ попал? Все знают, как он получил незаконно в считанные дни ученую степень, будучи проректором. За все время работы в КАИ он показал себя безграмотным дилетаном, если за год ректорства не завоевал авторитет нечего делать в Высшей школе. Сколько за время исполнения обязанностей он уволил сотрудников знающих свое дело, профессионалов, а кого набрал… советников да юристов которые даже проекты приказов грамотно составить не могут, советник не может работать на ПК, главный бухгалтер не знает налогов и бухгалтерского учета. К чему мы катимся, кадровые перестановки успеха не имеют… Лучший вариант назначить нового исполняющего обязанности и провести в соответствии с законодательством, нормативно-правовыми и локальными актами выборы. И начинать восстанавливать доброе имя КАИ, которое за год разрушили.

Письмо-обращение направлено Президенту РТ Минниханову Р.Н.. Пока ответа нет. Все понимают, что у Президента много дел, а в сутках только 24 часа. Но коллектив КНИТУ-КАИ не теряет надежды, что Рустаму Нургалиевичу не безразлична судьба вуза с 80-летней славной историей. Мы почему-то уверены, что Минниханов не одобрит комментаторов команды Абрукова, которые называют ученых с мировым именем «старыми маразматиками у кормушки…». Научный потенциал КАИ – это национальное достояние РТ. Вы согласны с этим Рустам Нургалиевич?!

Нам казанцам больно смотреть по центральному телевидению «сюжеты из казанской жизни», личность Абрукова не достойна стать телезвездой центрального телевидения. У нас в Республике есть настоящие герои и замечательные дела, а история с Абруковым, мягко говоря, не прославит Татарстан.

Демократия была в КАИ при прежних ректорах, на Ученых советах почти каждый раз кто-нибудь из профессуры наезжал на Дегтярева или Гортышова, и никто лично их не боялся. А сейчас очень многие молчали в тряпочку, многие переметнулись, но, похоже, точка невозврата пройдена и здравые умы начали действовать».

«По поводу деградации КАИ - неправда. Есть с чем сравнить. Все вузы РФ оказались в сложном положении. Да, процент преподавателей вуза, занимающихся научными исследованиями пока невелик, но КАИ выстоял и имеет реальные шансы стать настоящим исследовательским техническим университетом. По программе НИУ появилась возможность участвовать в международных конференциях, конгрессах. Из непосредственного общения с коллегами из США, Германии виден интерес к нашим разработкам. Да, технологически они лучше оснащены, но наша фундаментальная подготовка превосходит их подготовку, и они это отмечают. А то, что вызвало бурю в КАИ, объясняется управленческим непрофессионализмом, помноженным на непомерные амбиции нового руководства. Дело даже не в том, что в авиационном вузе "эффективные менеджеры" называют фюзеляж кузовом, а соосные винты двухосными и т.п., они еще перешли на "ручное" управление. Даже тривиальная оплата работы оппонентов представляет для управления нерешаемую задачу и требует обсуждения на Ученом Совете. Прежнее руководство было не лучше и не хуже, чем в других вузах, но оно занималось стратегией развития вуза. Да, мягко говоря, себя они не обижали, но, имея связи, пробивную способность приносили вузу деньги. Да, эти средства доставались не всем, а в каком вузе дела обстоят иначе? Эйфория от обещаний справедливости новым руководством прошла быстро, обещания прозрачности и открытости забылись. Все повторилось в той же последовательности - личные приближенные, закрытые приказы. Отличие "новых" от "прежних" - явная демагогия, поливание грязью предшественников при отсутствии реальных результатов собственной деятельности, упрямство и, как следствие, потеря сторонников даже в собственном аппарате управления.

«АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БОЛЬШЕ НЕТ…»

Читатели «БИЗНЕС Online» не стали останавливаться на «каевских» проблемах. Конфликт в вузе закономерно вышел на более высокий уровень, например, авиационной отрасли в целом.

«Авиационной промышленности больше нет, а авиационный ВУЗ есть. Мне кажется корень проблем именно в этом. Понятно, что выпускники где только не работают, но, наверное, специализация все-таки нужна».

«Жалко будет, если КАИ развалят. Сам выпускник КАИ, работал на КМПО, своими глазами видел, до чего довели камазовские этот завод, теперь пришельцы с КАМАЗа взялись за КАИ».

«Я не знаю, что творится в КАИ, но знаю, что было на КМПО, когда туда пришли молодые, наглые КАМАЗовцы. Теперь вместо двигателей мясорубки производят. Что-то мне подсказывает, что в КАИ тоже самое произойдет».

«Учусь в КАИ, работаю на заводе, могу сказать что вы ошибаетесь и в том и в другом случае. и делаем мы не мясорубки а движки и объем растет. Да и в КАИ заметно улучшилась обстановка с приходом молодого руководителя».

«Движки под авиа на КМПО не производят, только ремонт, и то до тех пор пока летают кузнецовские движки на ИЛ-86 и Ту-154, может если только под ГПА и то перспективы туманные, слишком много конкурентов а менеджмент на заводе откровенно слабый».

«А, действительно, зачем стране вообще КАИ, скоро деревянные сохи и ветряные мельницы нужны будут, да и то вряд ли их спроектировать и изготовить кто в силах будет. Разогнать к чертям такой вуз нужно, с такими внутренними склоками никаких специалистов там не получится».

«КАИ уже явно не тот вуз, что был прежде... Кто бы им не руководил, он не исправит ситуацию и "бывшая легенда" будет все больше и больше сдавать свои позиции... О конкуренции с КФУ уже и речи нет, КНИТУ-КХТИ сделал мощный скачок и значительно впереди по всем показателям, скоро уже и ЭНЕРГО будет престижнее и авторитетнее чем КАИ!!! Хотя наверное если за учебным заведением стоят не самые успешные отрасли машиностроения и авиастроения, другого и ждать не приходится. В общем, обидно, очень обидно за любимый вуз».

«Я учился у Дегтярева - он у нас преподавал. Вызывает уважение и знаниями и отношением к людям и полным отсутствием высокомерия. О нем только хорошие впечатления. Но то, что КАИ как ВУЗ, который готовит сильных специалистов, умирает, я мог сказать, еще когда учился, а это было лет десять назад. У нас были лабораторки по схемотехнике, на которых нас заставляли линейкой измерять размеры сетевых карт - этот рисунок сдавать как результат. Были такие преподаватели. Но были, и, насколько я знаю, до сих пор работают сильные и умные фигуры среди преподавательского состава, которые принципиально давали сложные задания и заставляли работать извилинами. Но все равно было ощущение оторванности образования от реального производства и технологий. Образование как-то само по себе, а весь остальной мир со своими технологиями сам по себе… И уже тогда большинство студентов понимало, что не смогут работать по специальности не только по тому, что в стране развал и производства умирают, но в том числе и потому, что знания и образование, которые им дают не позволят им быть конкурентными на этом рынке!.. Этому ВУЗу определенно нужно встряхнуться и по новому посмотреть на свой образовательный процесс. И здесь нужен человек со стороны, который разгребет образовавшееся за десятилетия болото. Человек, являющийся частью этого ВУЗа вряд-ли сможет что-либо изменить… Очень хочется чтобы КАИ стал сильнее. Чтобы прочитать о нем в рейтинге хотя бы первой сотни лучших ВУЗ-в мира. Рядом с каким-нибудь Массачусетским технологическим институтом. Но для этого нужно меняться и избавляться от пассажиров и балласта.

«Мы присутствуем при медленном убийстве в Казани авиационного образования, науки и производства. Разрушают кооперацию в авиационной отрасли, начиная от КБ (Туполева, Миля etc.) и кончая заводами, подготовкой кадров».

«ДОСТАТОЧНО ВЫХОДЦЕВ ИЗ ЧЕЛНОВ…»

Естественно, «досталось» и предприятию, ставленником которого считается Абруков – КАМАЗу.

«Тоже самое происходит на КАПО - менеджеры КАМАЗа у власти в авиации ???»

«Да Гортышев умный человек. Я участвовал при его избрании. Как время летит. Когогину не надо лезть в дела коллектива, сами разберутся. Надо на КАМАЗе порядок наводить там сам черт ногу сломает».

«Пора сокращать управленцев на КАМАЗе, в том числе главного кадровика, раз им уже заняться на заводе нечем и теперь они лезут в другие сферы. Абруков будучи проректором много обещал ученым тесную интеграцию с КАМАЗом, в итоге даже с качественными проектами интеграции не получилось… КАМАЗ это не пример для подражания. Неэффективный менедмент и ручное управление неприемлемо в условиях ВТО. Достаточно выходцев из Челнов в КАПО, КМПО, и какой результат? Авиапром угробили. КАИ им не отдадим».

«Правильные пацаны с КАМАЗА могут только деньги выводить и водку пить с другими правильными. Предприятие поднять не могут, КАМАЗ работает только на госзаказе и ручном управлении. Человека настолько далекого от науки проталкивают в ректоры одного из лучших вузов республики. Для чего? Что на КАМАЗЕ уже заняться нечем? Идите производство поднимайте. Нечего образование разваливать. У меня несколько высших образований, но первое - КАИ мне особо дорого - КАИ дал реальную базу. Даже за границей КАИ знают и уважают. Чувствуется кому-то слава великого управленца спать не дает».

«На должность ректора нужно пригласить сильного профессионала-организатора не из России. Кембридж, Гарвард, Оксфорд, - надо пошукать в Топ100.  Нужно еще чтобы у него была сильная психика - чтобы не сдался, увидев нашу реальность. А у КАМАЗА попросить денег ему на зарплату».

Часть 1-я: Бунт в КАИ: профессора восстали против креатуры КАМАЗа