Запоздалое подведение итогов прошлого года — а Иннополису было чем похвастаться примерно во всех направлениях — дополнилось еще более амбициозными проектами на ближайшее будущееФото: tatarstan.ru

Иннополис пополнят 1,5 тыс. новых жителей

«Многие вещи в статистике звучат немножко обыденно, но на самом деле многие наши проекты оказывают существенное мультипликационное положительное воздействие на развития рынка технологий в нашей стране. Суммарно инвестиции в 2023 году превысили 22 миллиарда рублей», — рассказывал сегодня на брифинге вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов.

Самый крупный проект года, по его словам, первая очередь ЦОДа «Росатома». Он будет одним из крупнейших дата-центров в России, а объем инвестиций составляет 8,2 млрд рублей (всего в две очереди — 16,3 млрд рублей). Еще 6,4 млрд рублей — это новые технопарки, которые должны быть сданы к концу года, 2,4 млрд рублей — индустриальные парки «Лаишево» и «ИнноПарк», 2,8 млрд рублей — первая очередь ЖК «Квартал Ю», 1,5 млрд рублей — таунхаусы «Зион» и т. д.

Но Иннополис не только аккумулирует средства инвесторов и государства, но и успешно их возвращает в виде налогов. В 2023-м собрал почти 2 млрд местных и региональных налогов — на 177 млн больше, чем годом ранее, рассказал мэр города Руслан Шагалеев. В разрезе налоговых отчислений Иннополиса ключевую долю занимает НДФЛ — более чем 1,5 млрд рублей. Планка на этот год еще выше, рассказал мэр на брифинге. «В этом году республика нам поставила еще более амбициозный план еще вырасти — до 2 миллиардов 154 миллионов», — добавил он.

Ежедневно в Иннополисе находятся 7,8 тыс. человек. Каждый третий — ученый или IT-специалист. Средний возраст жителей — 31 год. Уровень счастья граждан оценивается в 86,4 пункта, увеличившись за год на 5,8 пункта. Это более чем на 20 пунктов выше, чем в среднем по РФ.

В дошкольном отделении учатся 336 детей (и работают 36 педагогов), при этом для них в прошлом году начали работать 23 новые секции. В школе Иннополиса 694 ученика и 45 учителей. В прошлом году учреждению удалось перейти на работу в одну смену. 180 школьников ходят в детскую школу искусств.

Заселено 1 854 квартиры (плюс 30 по сравнению с прошлым годом).

Среди жителей — 1 239 студентов (плюс 432 человека) из 35 стран, 1 348 детей (плюс 172).

В городе работают 624 компании и ИП (плюс 77). Для жителей и гостей Иннополиса проведено порядка 110 различных мероприятий. За 2023 год автобус из Казани в Иннополис сделал почти 15 тыс. рейсов.

В ОЭЗ появились 1 616 новых рабочих мест, объем выручки составил 49,7 млрд рублей.

Медицина. С вводом нового жилья в Иннополисе количество жителей города должно увеличиться примерно на 1,5 тыс., оценивает мэр. Оказалось, что это критически значимо. Пока к медцентру прикреплены 4,8 тыс. человек, и это накладывает ограничения по стандартам медобслуживания. «В этом году мы перешагнем рубеж в 5 тысяч человек, это значит, что у нас будет сформирован второй участок. Это очень важно с точки зрения доступности терапевтов и узких специалистов», — отметил мэр. Детская поликлиника обслуживает 1,3 тыс. детей, также в Иннополисе работает станция скорой помощи. За прошлый год она выезжала на вызовы 750 раз, причем чаще всего помощь медиков требовалась жителям близлежащих населенных пунктов, а также гостям «Свияжских холмов». «Посетители горнолыжного курорта — постоянные клиенты скорой помощи», — рассказал Шагалеев.

Цифровые технологии. По улицам города ездят 8 беспилотных такси, 15 роботов доставщиков развозят заказы из заведений города. Этой зимой беспилотники впервые пришлось остановить из-за сильных снегопадов, рассказал мэр города. Хотя Университет Иннополис еще два года назад разработал беспилотные снегоуборщики, это был коммерческий заказ для «Газпрома», так что в Иннополисе снег пока убирают традиционным способом. А совсем скоро грузы в городе начнут доставлять по небу — в начале года правительство РФ одобрило введение в городе экспериментального правового режима по тестированию БПЛА.

В прошлом году город получил грант на доработку цифрового двойника города. Это автоматизированное рабочее место для команды, которая управляет городом, некоторыми модулями смогут пользоваться и жители — например, арендовать жилье через систему, рассказал Шагалеев.

Жилье и инфраструктура. В этом году в городе сдадут первые три дома ЖК «Квартал Ю» — это 275 квартир (всего в городе планируется построить 11 очередей ЖК). Введут в эксплуатацию и новую очередь домов в ЖК «Зион-2». Достраивается роботизированная гостиница, завершается реконструкция водоочистных и канализационных сооружений.

Кроме этого, в городе запустят туристический центр. Ежегодно город посещают более 100 тыс. туристов, рассказал мэр города. Город активно готовится и к саммиту стран БРИКС, который пройдет, в частности, и на территории Иннополиса.

 В этом году в городе сдадут первые три дома ЖК «Квартал Ю» — это 275 квартир (всего в городе планируется построить 11 очередей ЖК). Введут в эксплуатацию и новую очередь домов в ЖК «Зион-2» В этом году в городе сдадут первые три дома ЖК «Квартал Ю» — это 275 квартир (всего в городе планируется построить 11 очередей ЖК). Введут в эксплуатацию и новую очередь домов в ЖК «Зион-2» Фото: «БИЗНЕС Online»

Компании ОЭЗ заработали почти 50 млрд рублей — спасибо импортозамещению

Совокупная выручка резидентов и партнеров в 2023 году достигла 49,7 млрд. рублей. Заметно вырос и уровень налоговых отчислений, обратил внимание гендиректор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов: за прошлый год ОЭЗ отчислила в бюджеты всех уровней — 8,13 млрд рублей. (4,12 млрд — в федеральный бюджет, 2,06 — в бюджет РТ). Для сравнения: это треть от той суммы, которую резиденты заплатили за все время существования ОЭЗ, заметил гендиректор ОЭЗ Ренат Халимов.

Рост выручки связан с разработкой решений для импортозамещения. Более 50 компаний работают над разработкой отечественных аналогов ушедших с российского рынка цифровых сервисов. «Это и системы видеоконференцсвязи — IVA, это аналог „Майкрософт Офис“ — „Астра Линукс“, много решений в области информационной безопасности, которые сейчас особенно актуальны. Все это позволило в 2023 году существенно приросли по объемам продаж этих компаний. И мы ожидаем такой же рост и по итогам 2024 года», — отметил Халимов.

В составе ОЭЗ «Иннополис» 333 компании — 130 резидентов (+16 в 2023 году), 59 партнеров (+7 в 2023 году), 144 стартапа (+33 в 2023 году).

Здесь работают почти 9 тыс. человек (прирост за 2023 год 1,6 тыс. человек). Большая часть работают в гибридном формате (частично удаленно, частично в офисе), лишь 2,5 тыс. проживают в Иннополисе.

Средняя зарплата по компаниям ОЭЗ «Иннополис» — 180 тыс. рублей в месяц

Почти половина компаний, который работают в Иннополисе — стартапы, треть из которых — студенческие. В пуле инвесторов ОЭЗ — 65 фондов, более 200 бизнес-ангелов смотрят ежемесячно проекты стартаперов, рассказал Халимов. Для развития молодых проектов было привлечено 1,2 млрд государственных рублей. Больше всего вложился Фонд развития промышленности — на 965,2 млн рублей.

За прошлый год в ОЭЗ произошел ряд частных сделок — самой крупной стала покупка татарстанского маркетплейса KazanExpress «Магнитом». По данным «БИЗНЕС Online», она оценивается в 13 млрд рублей.

«Из Татарстана мы не уедем!»: «Магнит» выкупил KazanExpress у китайцев и Еремеева

Последние два года в Иннополисе взят фокус на создание высокотехнологичных производств. В городе построен парк высоких технологий «Иннопарк» площадью 12 тыс. кв. метров и стоимостью 1,3 млрд рублей, который уже заполнен на 100%. Среди ключевых арендаторов парка — российско-китайское предприятие ООО «ТА-ИТ» по производству телекоммуникационного оборудования (2 млрд рублей), научно-производственный «Центр робототехники» Университета Иннополис (117 млн рублей), ООО «Русдронопорт» (180 млн рублей) — первая компания, запустившая производство серийных дронопортов России и эксплуатант ЭПР в Иннополисе. Также в «Иннопарке» появится московская компания «Триалинк» (743,3 млн рублей) по производству программно-аппаратного комплекса по информированию населения о ЧС, а ООО «Озон технологии» будет разрабатывать в Иннополисе автоматизированные конвейерные системы.

 По словам Рената Халимова, в ближайшие 1,5 года в индустриальном парке «Лаишево» запустят четыре новых производства, еще порядка 15 проектов находится на стадии переговоров По словам Рената Халимова, в ближайшие 1,5 года в индустриальном парке «Лаишево» запустят четыре новых производства, еще порядка 15 проектов находится на стадии переговоров Фото: tatarstan.ru

Планы на 2024 год не менее амбициозны. Площадь индустриального парка «Лаишево» могут увеличить почти в 5 раз с 116 до 550 гектаров. «Это бывшая территория „Смарт Сити“, которая сейчас полностью будет назначена под развитие различного типа технологичных производств, в частности, в сфере электроники и микроэлектроники», — сказал Халимов.

По его словам, в ближайшие 1,5 года в индустриальном парке «Лаишево» запустят четыре новых производства, еще порядка 15 проектов находится на стадии переговоров. «Потому мы не сомневаемся в том, что в ближайшие пять лет эту площадку сможем достаточно эффективно наполнить хорошими технологичными проектами», — подчеркнул гендиректор ОЭЗ «Иннополис». В планах — строительство завода аккумуляторных литий-ионных батарей компании «Нетер» (инвестиции — 1,1 млрд рублей), а также запуск производства интерьеров для авиационной и речной техники (1,1 млрд рублей), производств декоративных пленок из ПВХ (4,17 млрд рублей) и изделий из пластика с использованием роботизированных систем (1,2 млрд рублей).

В июне в городе запустится дата-центр «Росатома» и четырехзвездочная роботизированная гостиница, а к концу года запустят два новых технопарка площадью 61 тыс. кв. метров.

 Университету Иннополис тоже есть, чем похвастаться. В прошлом году был самый большой набор студентов — поступили 432 студента Университету Иннополис тоже есть чем похвастаться. В прошлом году был самый большой набор студентов — поступили 432 студента Фото: «БИЗНЕС Online»

Университет Иннополис попробует конкурировать с Google и Microsoft

Университету Иннополис тоже есть чем похвастаться. В прошлом году был самый большой набор студентов — поступили 432 абитуриента. Причем вуз получил заявки из более чем 150 стран, но принял студентов только из 32 государств — остальные не прошли отбор в 46 человек на место. Цель — к 2030 году увеличить количество студентов до 5 тысяч. А еще построить большой презентационный зал на тысячу мест и центр индустрии 4.0, объявил директор университета Кирилл Семенихин. Как позже расскажет Шайхутдинов, у центра будет четыре основные задачи: поддерживать собственное производство университета, который сегодня занимает 3 тыс. кв. м в Иннопарке, заниматься образованием, развивать центр промышленной робототехники и стать тестировочной зоной для обкатки новых технологий.

Новый ректор Александр Гасников, по мнению Семенихина, позволит развивать фундаментальную науку. В этом году уже запустили две новые программы бакалавриата — по математике и искусственному интеллекту, а в прошлом году впервые открыта онлайн-магистратура (совместный проект с ВШЭ), что позволило не зависеть от географии, можно учиться по всему миру.

Международное сотрудничество продолжается, несмотря на все санкции. Но если создавался вуз по американским лекалам Университета Карнеги-Меллон, то сейчас ориентация совершенно иная. В прошлом году Университет открыл представительство в Китае, на очереди офисы в ОЭА, Малайзии, Индонезии и Индии. Планируется расширение проектной и образовательной деятельности, планируют обмениваться студентами с этими странами. А к команде университета присоединился один из ведущих мировых ученых в области ИИ Аджит Абрахам с заоблачным индексом Хирша в 112.

Портфель заказов вуза за год пополнился 109 проектами. Среди заказчиков — «Газпром», «Роскосмос», Rockwool, минсельхоз РФ. Сумма коммерческих контрактов выросла вдвое в 2023 году. Задача университета вырасти до 15 млрд, пока только 7 миллиардов.

«Важно было запустить центр трансфера технологий. В нашей стране культура коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности не сильно развита. Но нам удалось собрать достаточно сильную команду, мы подписали соглашение со всеми 44 вузами республики, которым помогаем в коммерциализации РИД», — подчеркнул Семенихин.

Еще одна новая роль для вуза — создание центра промышленной робототехники. «В России практически нет связи между разработчиком, производителем, вузом и так далее. Наша задача — работать с ведущими российскими компаниями, которые потенциально могут роботизировать свои процессы, и показать им возможности этих решений», — объяснил директор вуза.

Наконец, самый амбициозный проект — это Передовая инженерная школа. Тут стоит фронтирная задача по автогенерации кода с помощью технологий искусственного интеллекта. «Много кто развивается в этом направлении: Microsoft, Google, Amazon. Надеюсь, мы им составим конкуренцию», — заключил Семенихин.