Прокуратура республики потребовала уволить замминистра здравоохранения РТ Айрата Гарипова в связи с грубым нарушением антикоррупционного законодательства Прокуратура республики потребовала уволить замминистра здравоохранения РТ Айрата Гарипова в связи с грубым нарушением антикоррупционного законодательства Фото: «БИЗНЕС Online»

Уволить по утрате доверия

Как стало известно «БИЗНЕС Online», заместителя министра здравоохранения Татарстана Айрата Гарипова уличили во владении ценными бумагами зарубежной компании, находящейся в подданстве Британской короны. Из-за данного факта прокуратура республики, по нашим данным, потребовала немедленно уволить чиновника. В минздраве РТ ситуацию не комментируют, судя по сайту ведомства, госслужащий пока остается на своей должности.

Гарипов «курировал финансовое направление» ведомства, лишь пояснили в ведомстве. Согласно структуре управления на сайте министерства, вотчина Гарипова — управление экономического анализа и прогнозирования, которое занимается экономанализом по средствам бюджета, средствам ОМС, расчетом программы госгарантий. Под контролем замминистра находится также отдел разработки и реализации специальных программ и проектов, а также сектор внебюджетного здравоохранения.

Согласно действующему законодательству, владение и пользование иностранными финансовыми инструментами запрещено лицам, находящимся на государственной службе, а также их родственникам (но есть исключения, под которые Гарипов не подпадает,прим. ред.) Данный вопрос регулируется федеральным законом «О противодействии коррупции» (ст. 7.1) и законом «О государственной гражданской службе РФ» (ст. 17). Ограничений для чиновников в законе достаточно: помимо известного запрета на ведение предпринимательской деятельности, им вместе с родственниками запрещено владеть активами, находящимися за рубежом.

В прошлом году прокуратура РТ проводила проверку исполнения данного законодательства о противодействии коррупции. В ходе надзора выяснили, что Гарипов ранее владел ценными бумагами, выпущенными компанией Polymetal International, которая зарегистрирована на острове Джерси. Это сравнительно небольшой участок суши в проливе Ла-Манш в составе группы Нормандских островов, который находится в зависимости от Британской короны, но не входит в состав Соединенного королевства.

Сама компания Polymetal International основана бизнесменом Александром Несисом. Кроме российского, он имеет гражданства Израиля и Мальты. Forbes оценивал состояние Несиса за 2023 год в $2,1 миллиарда.

По данным проверки, ценными бумагами Гарипов владел в период с 2020 по 2021 год, позднее он, по всей видимости, избавился от активов. Но, как именно, по какой стоимости, задекларировал ли он данный доход надлежащим образом — история пока умалчивает. Также неизвестно количество акций, которыми владел чиновник. Цена одной бумаги на рынке сейчас составляет порядка 340 рублей.

Однако самого факта владения было достаточно для того, чтобы привлечь Гарипова к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с должности. Соответствующее представление в кабмин Татарстана прокуратура направила в конце декабря прошлого года, то есть уже при новом прокуроре РТ Альберте Суяргулове. Рассмотреть обращение на правительственной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов удалось лишь на прошлой неделе. Представление, по нашим данным, было удовлетворено с формулировкой «уволить по утрате доверия». Для госслужащего это своего рода «черная метка», ставящая крест на дальнейшей карьере.

Дозвониться до Гарипова и уточнить его позицию в данной истории оперативно не удалось. По имеющимся номерам чиновник не взял трубку, сообщения также остались без ответа, хотя и были прочитаны.

Гарипову 50 лет, по образованию он финансист, основной период его карьеры связан с работой в банках Гарипову 50 лет, по образованию он финансист, основной период его карьеры связан с работой в банках Фото: «БИЗНЕС Online»

Кто такой Гарипов и при чем тут золотые слитки

Гарипову 50 лет, по образованию он финансист — окончил в 1994 году Казанский финансово-экономический институт им. Куйбышева. Основной период его карьеры связан с работой в банках. В частности, начинал он с должности специалиста валютных операций в «Заречье» Натальи Девятых, дослужился до начальника валютного отдела департамента операций на финансовом рынке.

В 2001 году Гарипов стал гендиректором ЗАО «Консалтинговая группа „Аудит, менеджмент, финансы“», где проработал лишь до 2003-го. После он стал директором другой консалтинговой компании, но через год решил вернуться в банк. В 2004 году возглавил правление ООО «Вятский коммерческий банк», откуда буквально через пару лет ушел на муниципальную службу. В 2006-м стал первым замруководителя исполкома Московского района Казани, позже уже стал начальником финансового управления исполкома города, где он и проработал вплоть до 2015 года. Потом ненадолго перебрался в кресло депутата Казгордумы и председателя комиссии по бюджету, по совместительству работая коммерческим директором футбольного клуба «Рубин» и в качестве руководителя федерации развивал в РТ компьютерный спорт.

«Финансист от бога, его хватает на все»: замену Шишмаревой нашли в команде Метшина

В 2018 году талантам финансиста нашли новое применение, и его назначили замминистра здравоохранения РТ — как раз взамен скоропостижно ушедшей на фоне коррупционного скандала Елены Шишмаревой. Как и она, Гарипов курировал в министерстве финансовую сферу, а также возглавлял министерскую комиссию по конфликту интересов и был зампредом комиссии минздрава по противодействию коррупции. То есть не знать об ограничениях своей должности Гарипов в силу своего статуса и опыта никак не мог.

Единственно возможный аргумент в данной ситуации — незнание Гариповым статуса компании, ценными бумагами которой он владел (если компания российская, то ценными бумагами чиновникам обладать можно). Polymetal International в каком-то смысле и правда «российская» компания. Основана она в Санкт-Петербурге в 1998 году, как уже было сказано, долларовым миллиардером Несисом из ICT Group. Занималась компания, как тогда, так и сейчас, судя по открытым данным, добычей золота и серебра на рудниках в Казахстане, России и Армении, в чем достаточно преуспела на мировом рынке. Местом прописки Polymetal International до недавнего времени действительно был остров Джерси. Но в 2023 году компанию перепрописали в казахстанскую Астану. Причиной тому стала «недружественная юрисдикция» Джерси.