Территория [Ново-Татарской слободы] — историческая, и проект планировки разрабатывался с учетом охранных обязательств. Это «Культурный слой Ново-Татарской слободы города Казани XVII–XVIII веков» — объект культурного наследия республиканского значения Территория Ново-Татарской слободы — историческая, и проект планировки разрабатывался с учетом охранных обязательств. Это «Культурный слой Ново-Татарской слободы города Казани XVII–XVIII веков» — объект культурного наследия республиканского значения Фото: «БИЗНЕС Online»

Объединить наследие татар и новые ЖК у речпорта

В Казани утвердили проект планировки территории Ново-Татарской слободы. Он охватывает улицы Девятаева, Камиля Якуба и Меховщиков. Общая площадь — 56,22 гектара. Территория непростая — с восточной стороны ограничена железной дорогой, а с южной — Татарским кладбищем. В квартале не так много жилья. В основном здесь административные, торговые и производственные корпуса. Здесь расположены аквапарк «Барионикс», «Мелита», ТЦ «Меховой квартал», Казанский инновационный университет им. Тимирясова.

Территория — историческая, и проект планировки разрабатывался с учетом охранных обязательств. Это «Культурный слой Ново-Татарской слободы города Казани XVII–XVIII веков» — объект культурного наследия республиканского значения. Частично квартал охватывает и границы зон охраны «Ансамбля Казанского кремля», включенного в список ЮНЕСКО. На территории несколько памятников. Это Ново-Слободская мечеть XIX века, мечеть «Иске Таш» и мусульманский храм Татарского кладбища. Есть и ценные градоформирующие объекты — жилой дом XIX века на ул. Зайцева, ДК им. Калинина 1933 года постройки на улице Мазита Гафури и пожарная каланча с пожарным депо на Меховщиков.

Почему именно сейчас понадобилось разрабатывать проект планировки? Ново-Татарская слобода граничит с «Новой Портовой» — масштабной зоной под редевелопмент у Волги. Территория претендует на статус одного из новых центров Казани, точки притяжения для горожан, туристов и бизнеса. Проект охватывает 287 га близ речного порта, и к 2031 году здесь появится 20 домов. Объем частных инвестиций в комплексное развитие территории оценивается в 500 млрд рублей. Свой первый ЖК «Яналиф» уже возводит СМУ-88, «КамаСтройИнвест» готовит жилой комплекс «Риваят».

«Прорубаем окно к Волге»: Минниханов и Метшин запустили реновацию у речпорта

Массового строительства в Ново-Татарской слободе не будет — под него заложено 10 га площади. А вот сами жилые кварталы планируется реконструировать с увеличением зоны общественных функций за счет сноса индивидуальных жилых домов «низкого качества», сказано в документе. О каких именно домах идет речь, на запрос «БИЗНЕС Online» в исполкоме пока не ответили. В целом же, согласно генплану города, в границах проекта планировки предусмотрены следующие зоны:

  • размещение многоквартирной жилой застройки с высокой долей общественных функций;
  • зона смешанного размещения производственных, коммунально-складских объектов и общественно-деловой застройки.

Развивать же систему обслуживания населения (школы, садики, поликлиники) будут с учетом прилегающего района на улице Портовая. Планируется построить общеобразовательную школу на базе татарской гимназии №1 на ул. Мазита Гафури на 1,1 тыс. мест, поликлинику для взрослых на ул. Камиля Якуба и для детей на ул. Дулата Али.

Эстакада, тоннель через железку и обновленный автовокзал: что будет с дорогами?

Самые существенные изменения коснутся транспортных узлов. В прошлом году здесь завершили строительство Большого казанского кольца на участке улицы Меховщиков от ул. Магистральной до ул. Девятаева. Теперь стало свободнее добираться с проспекта Победы до речного вокзала. Появление в этой части города нового транспортного коридора запустит трансформацию всей промышленной зоны — сейчас склады и производственные объекты разделяют разросшуюся жилую застройку и Волгу, отмечал мэр Казани Ильсур Метшин. Теперь настал следующий этап обновления автодорог. Что еще предусматривает проект планировки?

  • Строительство магистральной улицы общегородского значения I класса (участок Большого казанского кольца) протяженностью 1 483 м со строительством автомобильной эстакады на пересечении с улицей Татарстан.
  • Реконструкция магистральной улицы районного значения на улице Ирек протяженностью 380 м со строительством тоннеля через железную дорогу.
  • Реконструкция магистральных улиц районного значения на ул. Кызыл Татарстан общей протяженностью 357 метров.
  • Строительство сквозного проезда в зоне смешанного размещения объектов общественного, коммунально-складского, производственного назначения протяженностью 945 метров.
  • Формирование транспортно-пересадочного узла на пересечении улицы Девятаева и нового участка Большого казанского кольца с реконструкцией существующего автовокзала, который был построен в 1963 году.

Сейчас идет работа по проектированию завершающего отрезка БКК, который соединит улицу Меховщиков с Кировской дамбой. В целом же вблизи речного порта для обеспечения транспортной доступности этой территории предусматривается создание около 30 улиц.

В близи речного порта для обеспечения транспортной доступности этой территории предусматривается создание около 30 улиц Вблизи речного порта для обеспечения транспортной доступности данной территории предусматривается создание около 30 улиц Фото: kzn.ru

«Территория очень важная и достаточно сложная, потому что мы понимаем, что в этой зоне Казань хочет прорваться к Волге. В то же время полоса отвода железной дороги на всем протяжении Кировской дамбы до речного порта и дальше, где у нее тупики, — все это осложняет возможность использования той территории», — отмечает в разговоре с «БИЗНЕС Online» советник министра строительства РТ, заслуженный архитектор республики Николай Васильев. Строительство жилых массивов в районе Новой Портовой создает необходимость сооружать хордовые магистрали, добавляет он.

Без изъятия земельных участков под улично-дорожную сеть и резервирования не обойтись. Предусмотрено также строительство новых инженерных сетей. Для водоотведения планируемой застройки предусматривается проектирование и строительство сетей канализации на улице Мазита Гафури с подключением к существующему канализационному коллектору на улице Девятаева. Для теплоснабжения и горячего водоснабжения реконструируют существующую котельную на ул. Портовой, 3.

В прошлом году здесь начали реставрацию самой старинной в этом квартале Ново-Слободской мечети XIX века (Белая мечеть) В прошлом году здесь начали реставрацию самой старинной в этом квартале Ново-Слободской мечети XIX века (Белой мечети) Фото: kzn.ru

У «Иске Таш» появится свой сквер, а у Белой мечети — четырехъярусный минарет

Территория Ново-Татарской слободы раньше была центром общественной жизни Казани. В XX веке здесь работали крупные мусульманские образовательные центры, а история места тесно связана с просветительской и богословской деятельностью. Бо́льшая часть застройки представляла собой одноэтажные деревянные дома, а в период советской индустриализации образ территории дополнили и бараки в юго-восточной части. Более 10 объектов в Ново-Татарской слободе имеют историческую и культурную ценность, в том числе известный «треугольник» мечетей — историческое ядро этой территории.

Позиция ведомства госкомитета РТ по охране объектов культурного наследия однозначна: район нужно развивать, сохраняя при этом культурное наследие, рассказал «БИЗНЕС Online» глава ведомства Иван Гущин. В прошлом году здесь начали реставрацию самой старинной в этом квартале Ново-Слободской мечети XIX века (Белая мечеть), продолжается и ремонт мечети «Иске Таш». Теперь нужно думать над благоустройством территории. В проекте планировки заложено несколько скверов у мусульманских храмов.

«Внутри Ново-Слободской мечети планируем благоустроить дворик возле дома омовения. Там территория очень маленькая, земельный участок стесненный. И, к сожалению, пока не будут решены вопросы с правообладателями прилегающих зданий, ничего не получится», — объясняет Гущин. Для благоустройства территории нужно найти инвестора, добавляет он. Еще в 2019 году татарские активисты провели здесь ифтар, чтобы привлечь внимание к заброшенному зданию. Наконец, к работам приступили летом прошлого года. В планах — воссоздать исторический облик здания и установить четырехъярусный минарет.

Мечеть «Иске таш» Мечеть «Иске Таш» Фото: «БИЗНЕС Online»

Получше ситуация обстоит с мечетью «Иске Таш». «Территория очень большая. Планируется строительство прилегающего здания для дома омовения. Я думаю, это ляжет в концепцию благоустройства памятника», — рассказывает Гущин. Пока что все проекты на стадии обсуждения, еще нет понимания, как будет выглядеть территория. Напомним, сам ремонт мечети XIX века, расположенной во внутриквартальной застройке между улицами Мазита Гафури и Меховщиков, стартовал еще в 2021 году. На работы выделили в общей сложности 140 млн рублей, в том числе из федерального бюджета. Сроки реставрации неоднократно сдвигали, теперь здание исторической мечети должно предстать обновленным к августу 2024 года. В прошлом году приход получил участок напротив здания мечети — возле перекрестка улицы Меховщиков с улицей Зайцева.

«Территория с историей всегда ценна»: как использовать контекст места в проекте «Новая Портовая»

Общая проблема территории в том, что здесь много невыявленных объектов культурного наследия, а также «средовых объектов», расположенных на улицах Дулата Али и Камиля Якуба, которые нужно сохранить, считает кандидат исторических наук Айрат Файзрахманов. «На улице Ирек, 1 есть здание, построенное в позапрошлом веке, судя по сводам, но, к сожалению, это еще не выявленный объект культурного наследия, — подчеркивает спикер. — Пугает снос частных домов. Это наследие территории, в каком бы виде они ни были. Частные дома — это и есть та Ново-Татарская слобода, хотелось бы, чтобы остатки их сохранились». Кроме того, добавил Файзрахманов, необходима реконструкция домов — образцов татарского деревянного зодчества.

«Чего не хватило? Хотелось бы, конечно, чтобы в Ново-Татарской слободе появились велодорожки, с учетом большого потока студентов там, с учетом парков поблизости, больших пересадочных транспортных узлов в микрорайоне», — считает историк.

А одна из главных проблем, с которыми могут столкнуться проекты новых жилых комплексов на «Новой Портовой», касается социального противоречия между местными жителями Ново-Татарской слободы и новоселами элитных многоквартирных домов. Об этом говорил Файзрахманов в ходе лекции в галерее «БИЗON». «Этот барьер поначалу точно будет ощущаться. Поэтому, я думаю, нужно особое внимание уделять качественным общественным пространствам, восстанавливать культурные центры», — подытожил Файзрахманов. Поэтому эксперты предлагают объединить мечети единым пешеходным пространством, воссоздать путь между озером Кабан и рекой Волгой. Историк также предлагает создать музейное пространство, где будет собрана вся информация о Ново-Татарской слободе.