Интервью за сутки до выборов

За последний месяц президент РФ Владимир Путин дал сразу три обстоятельных интервью. Если первое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону было адресовано широкой западной аудитории, то два последующих — журналисту Павлу Зарубину и генеральному директору медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву (сегодняшнее) — скорее предназначены для внутреннего зрителя. Не выглядит случайностью то, что беседа с Киселевым публикуется за сутки до старта трехдневного голосования на выборах президента.

Обращает на себя внимание и то, что интервью смонтировали и полностью расшифровали в срочном режиме, фактически за ночь. Судя по беседе, разговор Путина и Киселева случился уже вечером, после встречи главы государства с победителями конкурса «Лидеры России», прошедшей во второй половине дня. Когда закончился, неясно, но уже в 10 часов утра на сайте Кремля появились и видео, и полная текстовая версия. Это притом, что интервью продлилось чуть больше полутора часов. Отсюда, видимо, и антураж зала при записи беседы. Как и в случае с Карлсоном, она проходила при приглушенном свете.

Но если тогда это был запрос съемочной группы американского журналиста, то теперь, видимо, повлиял не только художественный замысел, но и время разговора. «После двухчасового обращения Владимира Путина появилось множество дополнительных вопросов, да и новые угрозы с Запада требуют актуальных оценок», — сказал Киселев в анонсе беседы, специально опубликованном ближе к полуночи. А уже ночью и утром РИА «Новости» и телеканал «Россия 1» активно подогревали интерес к интервью новостями и отдельными отрывками из речи Путина.

Не выглядит случайностью то, что беседа с Киселевым публикуется за сутки до старта трехдневного голосования на выборах президента Не выглядит случайностью то, что беседа с Киселевым публикуется за сутки до старта трехдневного голосования на выборах президента Фото: © Таисия Воронцова, РИА «Новости»

Говорить о том, что выступление президента открыло много нового, было бы преувеличением. Для «просвещенной» аудитории все озвученные тезисы более-менее понятны. Но и цели такой, видимо, не стояло. В самом начале Владимир Владимирович, например, заверил зрителей, что у России хватит денег на программы и новые нацпроекты, анонсированные в послании, и на «победу» тоже хватит. Также глава государства фактически подтвердил планы внедрить прогрессивную шкалу налогообложения. В очередной раз российский лидер сказал, что Москва не против мирных переговоров с Украиной: «Готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то „хотелках“ после применения психотропных средств».

На звание самой яркой цитаты претендует, видимо, описание западных элит «по Путину». «В западных элитах очень сильно желание заморозить существующее несправедливое положение вещей в международных делах. Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы — деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается», — сказал глава государства. Таким образом, западную аудиторию тоже «уважили». Правда, Владимир Владимирович теперь уже открыто сказал, что никому не верит на Западе. На это заявление обратило внимание агентство Bloomberg, а вот Reuters видит главный тезис так: «Путин предупреждает Запад: Россия готова к ядерной войне».

«БИЗНЕС Online» собрал главное из выступления президента РФ.

Путин не стал прямо отвечать на вопрос о том, сохранится ли правительство премьер-министра Михаила Мишустина в случае его победы на выборах президента РФ Путин не стал прямо отвечать на вопрос о том, сохранится ли в случае его победы на выборах президента РФ правительство премьер-министра Михаила Мишустина Фото: «БИЗНЕС Online»

О чем сказал Путин?

Денег на обещанную «шестилетку» хватит. У России хватит средств на новые государственные проекты, анонсированные в послании Федеральному Собранию, заверил президент. Все сверстано в кропотливой работе и «полностью вписывается в бюджетные правила». Более того, верстали траты исходя из консервативных расчетов. «Некоторые эксперты считают, что доходов должно быть и будет больше, а значит, нужно было бы запланировать и большие расходы, потому что это напрямую должно отражаться на перспективах развития экономики», — сказал Путин. Он рассчитывает, что расходы в итоге будут даже выше заложенных сейчас.

«Сделаем все так, как мечтаем!»: как Путин представил свою «шестилетку»

Экономика растет, но есть разница в качестве. Путин в очередной раз сослался на 5-е место России в рейтинге экономик мира по паритету покупательной способности. Обычно в публичных выступлениях президент этим тезисом и ограничивался, но тут пошел дальше и признал: пока не все так гладко. Нужно еще, чтобы и по ВВП на душу населения у РФ была «достойная позиция» и чтобы экономика стала «более эффективной». Одна из главных задач — повысить производительность труда, в том числе «плотность роботизации».

«Здесь нужно сказать честно, объективно — есть разница между качеством наших экономик. По паритету покупательной способности, то есть по объему, мы действительно сейчас пятые, есть все шансы занять место Японии. Но структура экономик этих стран, конечно, выгодно отличается от нашей», — сказал президент. Еще Путин отметил, что оборонные расходы разгоняют российскую экономику и делают ее «более энергичной». Оборонка РФ хороша тем, что использует инновации, нужные и для военного применения, и для гражданской продукции.

К санкциям приспособились. Смысла в создании отдельного специального органа, который бы занимался борьбой с санкциями, нет, правительство, совбез РФ и ЦБ и так работают, отметил Путин. По его мнению, Россия приспособилась к жизни в условиях ограничений: «Мы понимаем, с кем имеем дело. И до сих пор — это видно по результатам нашей работы — действуем достаточно эффективно».

Прогрессивная шкала налогообложения. Владимир Владимирович подтвердил планы ввести прогрессивную шкалу налогообложения, но параметры готовящейся налоговой реформы не уточнил: «Над этим нужно поработать». «Действительно, распределение налогового бремени должно быть справедливым в том смысле, что в общую казну, что называется, на решение общенациональных задач, прежде всего на решение задач по борьбе с бедностью, все-таки больше должны выделять корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают, если сказать простыми словами», — сказал президент.

Для многодетных семей налоговое бремя планируется снизить, подтвердил Путин. Каким образом, не уточнил. Глава государства считает, что общество воспримет реформу налоговой системы «абсолютно нормально», оно «созрело». А бизнес этого и просил: чтобы власти определились с параметрами налогообложения и не меняли их.

Говорить о составе правительства России после выборов рано. Путин не стал прямо отвечать на вопрос о том, сохранится ли в случае его победы на выборах президента РФ правительство премьер-министра Михаила Мишустина. «Все-таки об этом нужно говорить после выборов, после подсчета голосов. Мне кажется, сейчас подобное просто некорректно. Но в целом правительство работает (как мы видим, результаты же очевидные, это объективные данные) вполне удовлетворительно», — отметил глава государства.

Президент заметил, что только в ближайшие 6 лет государство планирует потратить на поддержку семей с детьми 14 трлн рублей Президент заметил, что только в ближайшие 6 лет государство планирует потратить на поддержку семей с детьми 14 трлн рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

Рождаемость должна вырасти. Прошлый год стал антирекордным по рождаемости, заметил Киселев. Он поинтересовался у Путина, есть ли уверенность у властей, что тренд падения рождаемости будет переломлен. Президент в ответ заметил, что только в ближайшие 6 лет государство планирует потратить на поддержку семей с детьми 14 трлн рублей. Была Великая Отечественная война, а после развала Советского Союза развалилась и система социальной поддержки, «нищета началась полная». «Сейчас у нас достаточно большое количество детей, молодых людей, которые через несколько лет вступят во взрослую жизнь и в детородный возраст, и мы исходим из того, что и показатели у нас повысятся», — отметил президент.

Бизнес должен понимать, что проблема дефицита кадров не решится в ближайшее время. Путин прямо предупредил, что в «ближайшие годы» проблема дефицита кадров не решится. Следовательно, необходимо решать ее «радикально», повышением производительности труда, внедрением современных технологий. «Для этого нужно проводить инвестиции в данную сферу и готовить кадры — о таком мы тоже уже говорили. Это самое главное, о чем мы должны подумать», — отметил президент. Миграционная политика тоже «важный инструмент в экономике», и здесь в первую очередь необходимо заниматься репатриацией соотечественников и привлекать людей, которые, возможно, и не хотят переселяться в Россию, но «в силу своей квалификации, в силу своих талантов в различных сферах могут внести существенный вклад в развитие нашего государства». «Традиционные» трудовые мигранты тоже нужны, но надо думать, как готовить их к приезду в страну.

Как минимизировать потери в зоне СВО? Киселев спросил о том, как найти способ борьбы, чтобы при наступлении наши потери были меньше, чем в обороне. Ответ простой: нужно увеличивать средства поражения, повышать их мощь и эффективность, сказал Путин. «Авиация — и тактическая, и армейская, и та же стратегическая. Имею в виду, конечно, в тех компонентах, которые приемлемы для вооруженных конфликтов подобного рода. Это наземные средства поражения, в том числе высокоточка. Это артиллерия, бронетехника. У нас развитие идет, без всякого преувеличения, семимильными шагами», — добавил президент.

«Готовы ли мы к переговорам по Украине? Да, готовы» «Готовы ли мы к переговорам по Украине? Да, готовы» Фото: © Станислав Красильников, РИА «Новости»

Если Россия бросит людей на Украине, то станет страной «третьего-четвертого сорта». Какую цену наша страна готова заплатить за решение задач на Украине? «Если мы бросим сегодня этих людей, то завтра наши потери могут возрасти многократно, у наших детей не будет будущего, потому что мы станем чувствовать себя неуверенно, будем являться страной третьего-четвертого сорта, с нами никто не станет считаться, если уж мы сами себя не можем защитить. И последствия могут быть катастрофическими для российской государственности. Вот и ответ», — отреагировал Путин.

Россия готова к мирным переговорам по Украине, но не основанным на каких-то «хотелках». «Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы. Но только мы готовы к переговорам, не основанным на каких-то „хотелках“ после применения психотропных средств, а основанным на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле», — сказал Путин. При этом напомнил, что Москве уже обещали, например, нерасширение НАТО и выполнение Минских соглашений, но обещания не выполнены.

«Сейчас вести переговоры только потому, что у них патроны заканчиваются, — это как-то нелепо с нашей стороны. Мы готовы тем не менее к серьезному разговору, и мы хотим разрешать все конфликты, тем более этот конфликт, мирными средствами. Но мы должны четко и ясно понимать для себя, что это не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации», — указал глава государства. По его словам, Москве известно, какие «морковки» собираются ей показать, чтобы убедить в том, что настал момент для переговоров.

«Не хочется этого говорить, но я никому не верю. Но нам нужны гарантии. Они должны быть прописаны, должны быть такими, которые нас бы устроили, в которые мы поверим. Вот об этом идет речь», — пояснил Путин. Говорить о том, какие гарантии устроят Россию, преждевременно, но Москва не купится на «какие-то просто пустые посулы».

Говоря о Макроне, Путин предположил, что у него есть «какая-то обида» из-за сотрудничества африканских стран с Россией Говоря о Макроне, Путин предположил, что у того есть «какая-то обида» из-за сотрудничества африканских стран с Россией Фото: Global Look Press / www.globallookpress.com

Отправка западных войск на Украину не изменит ситуации на поле боя. Польские военные могут зайти на Украину и не выйти. «А что случилось с [Эмманюэлем] Макроном? У него что, вообще крыша поехала?» — поинтересовался Киселев, напомнив о заявлении президента Франции о возможности отправки западных войск в помощь Киеву. Западные военные присутствуют на Украине уже давно, в том числе в качестве советников и наемников, заметил Путин. Что будет, если эти страны официально направят свои воинские контингенты? По мнению президента, подобное «не изменит ситуации на поле боя», но может привести к серьезным геополитическим последствиям.

«Потому что если, скажем, польские войска войдут на территорию Украины, как звучит, для прикрытия украинско-белорусской, допустим, границы или в каких-то других местах, чтобы освободить украинские воинские контингенты для участия в боевых действиях на линии соприкосновения, то, думаю, польские войска оттуда уже не уйдут никогда. Мне так кажется», — отметил Путин, добавив, что тогда их примеру могут последовать и другие страны, которые потеряли часть своих территорий по результатам Второй мировой войны.

Говоря о президенте Франции Эмманюэле Макроне, Путин предположил, что у того есть «какая-то обида» из-за сотрудничества африканских стран с Россией. «За что на нас в этой связи обижаться — непонятно, если независимое государство хочет развивать отношения со своими партнерами из других стран, в том числе из РФ, хочет развивать отношения с Россией. Мы их не трогали, бывших французских колонизаторов, в этих странах», — указал он. Государства же, которые говорят, что у них в отношении РФ нет никаких «красных линий», должны понять, что и «в России в отношении этих стран тоже не будет никаких „красных линий“».

«С Финляндией у нас вообще были идеальные отношения». Финляндия и Швеция, недавно вступившие в НАТО, по мнению Путина, больше выигрывали от нейтралитета. У России ранее с ними «были достаточно добрые отношения, стабильные отношения», а с Хельсинки — «вообще идеальные». «Зачем они это (вступили в НАТОприм. ред.) сделали? Исходя, по-моему, из чисто политических соображений. Очень, наверное, хотелось быть членами западного клуба, под каким-то „зонтиком“. Зачем им такое нужно, я, откровенно говоря, не понимаю, — прокомментировал он. — Это абсолютно бессмысленный шаг с точки зрения обеспечения собственных национальных интересов». Раньше, например, в приграничных районах Финляндии даже принимали российские рубли, теперь же «приграничье просто банкротится». Кроме того, это решение не улучшает ситуацию с точки зрения безопасности — «и в двусторонних отношениях, да и в Европе в целом».

«Мы знаем, что такое американские войска на российской территории». Зашла речь и о выборах президента США. Киселев напомнил Путину его слова о том, что для России лучше действующий лидер Соединенных Штатов Джо Байден, чем экс-президент Дональд Трамп. Теперь эти слова оба кандидата используют в своей предвыборной гонке.

«Еще в последний год своей работы в качестве президента господин Трамп, сегодняшний кандидат в президенты, упрекал меня как раз в том, что я симпатизирую Байдену. Это было четыре с лишним года назад. Он мне так и сказал в одном из разговоров. Извините, я скажу, как он, это просто прямая речь: „Ты хочешь, чтобы победил ‚спящий Джо‘“, — вспомнил Владимир Владимирович. — Он мне так сказал, когда еще президентом был. А потом, на мое удивление, его начали преследовать за то, что мы якобы поддерживали его как кандидата. Ну бред какой-то полный». Сегодняшняя предвыборная ситуация приобретает все более нецивилизованный характер, а американская политическая система «не может претендовать на роль демократической во всех смыслах этого слова».

Российская ядерная триада, заметил Путин, является более современной, чем любая другая Российская ядерная триада, заметил Путин, является более современной, чем любая другая Фото: Общественное достояние, commons.wikimedia.org

Россия готова к ядерной войне. Если войска США появятся на Украине, РФ отнесется к ним как к интервентам. Также наша страна готова к ядерной войне с военно-технической точки зрения, но вряд ли «все несется так в лоб». Российская ядерная триада, заметил Путин, является более современной, чем любая другая. «В целом по носителям и по зарядам у нас примерный паритет, но у нас более современная. Это знают все, все специалисты знают. Подобное не значит, что мы должны мериться количеством носителей и боезарядов, но знать об этом нужно», — указал он. А если американцы проведут ядерные испытания, не исключено (но «необязательно»), что Россия может сделать то же самое. Необходимости применять тактическое ядерное оружие в ходе СВО не было.

«Я не ощущал себя каким-то вершителем мировых судеб». Сейчас РФ находится не на перепутье, а на «стратегическом пути собственного развития и со своего пути не свернет». Глубинному российскому обществу дали возможность проявить себя. «У меня такое ощущение, что люди давно этого ждали, что рядовой человек будет востребован страной и государством и от него зависит судьба страны. Вот это ощущение внутренней связи с Родиной, с Отечеством, своей значимости при решении ключевых задач, в данном случае в сфере безопасности, и подняло на поверхность силу русского и других народов России», — поделился Путин.

При этом президент заметил, что не чувствует «масштаб ответственности», а просто работает в интересах РФ. «Но так, чтобы я ощущал себя каким-то вершителем мировых судеб... такого нет. Поверьте, даже близко нет», — отметил он. При этом сейчас многие страны наблюдают за тем, что происходит в России, и за ее борьбой за свои интересы.

Бал вампиров заканчивается. Так называемый золотой миллиард, по словам Путина, «на протяжении веков» практически «паразитировал на других народах» — рвали на части народы Африки, эксплуатировали Латинскую Америку и страны Азии. «Нашу борьбу за свою независимость и истинный суверенитет они связывают со своими чаяниями на собственный суверенитет и независимое развитие, — пояснил он. — Но это усугубляется тем, что в западных элитах очень сильно желание заморозить существующее несправедливое положение вещей в международных делах. Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы — деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается».

Сейчас Запад столкнулся с бессилием, в том числе перед «растущими возможностями ВС РФ». «У нас ведь, помните, как на Руси говорили? Счастье у некоторых на бытовом уровне в чем заключалось? Сыт, пьян, нос в табаке. Да? Вот с такими людьми проще, когда сыт, пьян, то есть наелся, напился. Нос в табаке, потому что нюхательный табак использовали. Сейчас нос в кокаине. Неважно, с такими проще, а с умными сложнее — они опаснее, потому что влияют на сознание общества, в том числе и нашего, они будут выбрасывать всякие свои „хотелки“ под видом „морковки“ для нас», — пояснил Путин.

«Легион* идет на выборы, ждите»: Киев устроил новую «пиар-акцию» с дронами и ДРГ

Главная цель украинских ДРГ — сорвать выборы. Атаки на регионы РФ происходят на фоне неудач на линии соприкосновения. Киев не достиг ни одной из целей, которые ставил перед собой в прошлом году. Более того, сейчас инициатива полностью перешла к российским ВС. Говоря о попытках ДРГ проникнуть в Белгородскую и Курскую области, Путин заметил, что их главная цель — «если не сорвать президентские выборы в России, то хотя бы как-то помешать нормальному процессу волеизъявления граждан». Также за этим следует информационный эффект и («если хоть что-то получится») какой-то аргумент в возможном будущем переговорном процессе.

«Но я же сказал, что с людьми, которые руководствуются принципами „сыт, пьян и нос в известном материале“, легче разговаривать, потому что можно просчитать то, что они собираются делать. Они так же будут пытаться и на некоторых других участках, но мы это видим», — отметил Путин.