Илья Воробьёв — самый титулованный тренер среди свободных в КХЛ Илья Воробьев — самый титулованный тренер среди свободных в КХЛ Фото: «БИЗНЕС Online»

Илья Воробьев

Статус: без клуба.

За. 48-летнего специалиста сватали в «Ак Барс» еще в прошлом сезоне, когда из Казани уволили Олега Знарка. Сейчас же его кандидатура обсуждается вновь. Во-первых, у Ильи Воробьева есть опыт побед — он дважды выигрывал Кубок Гагарина. Во-вторых, предполагается, что он отдохнул, перезагрузился, набрался новых идей. Последним его местом работы был «Металлург», его Воробьев покинул в 2023 году. Во время «отпуска» он отправился в НХЛ, где на несколько матчей вошел в тренерский штаб «Ванкувера». Он помогал команде с разбором видео игровых моментов и тактики. Можно сказать, съездил на стажировку и посмотрел, как все устроено в клубе НХЛ. В плане тактических идей Воробьев всегда считался одним из сильнейших специалистов России.

Среди других плюсов Воробьева — умение находить общий язык со звездными игроками. С ними он работал как в «Магнитке», так и в СКА, и в сборной России. В условиях нынешнего «Ак Барса» это важный фактор. Также с приходом Воробьева «Ак Барс» точно не будет играть в закрытый или осторожный хоккей. «Металлург» под его руководством всегда бежал вперед и стал чуть ли не первой командой в КХЛ, которая благодаря атакующему хоккею смогла выиграть Кубок Гагарина.

Против. Насколько Воробьев здорово находит язык со звездами, настолько и не любит работать с молодежью. Из-за этого в «Магнитке» почти не играл Данила Юров, а с приходом главного тренера Андрея Разина 20-летний нападающий стал лучшим бомбардиром команды и самым ярким молодым игроком КХЛ. То же самое можно сказать о Никите Гребенкине, который у Воробьева не играл и отправился в «Амур». В этом сезоне Гребенкин — второй бомбардир «Металлурга». Зинэтуле Билялетдинову отсутствие молодежи в составе постоянно ставили в упрек, но прощали. При любом другом тренере закрывать глаза на это не станут.

Анвар Гатиятуллин уже входил в шорт-лист «Ак Барса» Анвар Гатиятулин уже входил в шорт-лист «Ак Барса» Фото: «БИЗНЕС Online»

Анвар Гатиятулин

Статус: без клуба.

За. Хотя Анвара Гатиятулина по ходу нынешнего сезона уволили из «Трактора», он остается одним из самых перспективных тренеров КХЛ. За приглашение Гатиятулина говорит его умение находить общий язык с игроками и неконфликтность. Он тоже не впервые фигурирует в списке кандидатов на пост тренера «Ак Барса»: его рассматривали до назначения Дмитрия Квартальнова в 2019 году и он был в шорт-листе перед приходом Знарка в 2022-м. Нельзя не отметить тот факт, что Гатиятулин — татарин, хотя и родился за пределами республики, в Челябинске.

Против. Возможное приглашение Гатиятулина в «Ак Барс» может выглядеть неоднозначно. Результаты «Трактора» под руководством этого тренера в последние сезоны не впечатляли. С ним команда сначала не попала в плей-офф, а в этом чемпионате барахталась внизу таблицы Восточной конференции. Да и его мягкость, которую многие считают за положительное качество, может сыграть в звездном «Ак Барсе» злую шутку в компании хоккеистов, которые играли в НХЛ, побеждали на Олимпиаде и выигрывали Кубки Гагарина.

Вызывает сомнения и хоккей, который ставит Гатиятулин. «Трактор» под его руководством играл с оглядкой на оборону, с минимумом креатива в атаке. Не просто так ведь неоднократно приходилось читать или слышать, что хоккей Гатиятулина и Билялетдинова очень похож. Состав «Ак Барса» позволяет играть в атакующий хоккей, да и болельщики этого требуют. Стоит ли в таком случае после Билялетдинова наступать на те же грабли?

Алексей Кудашов продолжает работать в «Динамо», но контракта на следующий сезон у него нет Алексей Кудашов продолжает работать в «Динамо», но контракта на следующий сезон у него нет Фото: «БИЗНЕС Online»

Алексей Кудашов

Статус: работает в московском «Динамо», контракта на следующий сезон нет.

За. У Алексея Кудашова, как и у Воробьева, есть опыт работы в топ-клубах и сборной России. Он возглавлял национальную команду, работал главным тренером в «Локомотиве» и СКА, а теперь рулит в московском «Динамо». Под его руководством команда в этом сезоне выиграла Кубок Континента, заняв 1-е место во всей лиге по итогам регулярного чемпионата.

Кудашова, как и первых двух наших кандидатов, уже давно сватают в «Ак Барс». Казанский клуб, как известно «БИЗНЕС Online», рассматривал специалиста в позапрошлом году после увольнения Квартальнова, но в итоге решил сделать ставку на Знарка. Главное качество Кудашова, как объясняют источники нашего издания, в том, что он не боится прогрессировать и меняться как тренер. Если раньше он ставил осторожный хоккей и не особо считался с мнением игроков, то нынешнее «Динамо» под его руководством совсем другая команда. «Бело-голубые» играют в открытый хоккей, а сам Кудашов легко находит общий язык со звездами уровня Никиты Гусева или Джордана Уила.

Против. Одного желания «Ак Барса» забрать Кудашова из «Динамо» мало. Да, у него нет контракта на следующий сезон, но генеральный директор Сергей Сушко заявил, что в ближайшее время соглашение продлят. При этом внутри «Динамо» за власть бьются несколько кланов, и не все хотят видеть Кудашова главным. «Ак Барс» может сыграть на том, что Кудашову по ходу сезона часто совали палки в колеса, и предложить специалисту комфортные условия.

Но готов ли Кудашов к большим победам? С «Динамо» в прошлом сезоне он вылетел уже в первом раунде, со СКА, где был топовый состав, побед тоже не было, равно как и с ярославским «Локомотивом». Специалист рискует так и остаться в числе вечно подающих надежды.

Андрей Козырев — главное открытие среди тренеров этого сезона КХЛ Андрей Козырев — главное открытие среди тренеров этого сезона КХЛ Фото: «БИЗНЕС Online»

Андрей Козырев

Статус: работает в «Северстали», контракта на следующий сезон нет.

За. Андрей Козырев по итогам минувшего сезона стал главным открытием среди тренеров КХЛ. Со скромной и молодой «Северсталью» он вышел в плей-офф с высокого 5-го места, где в первом раунде дал бой «Спартаку». Для Козырева это был дебютный сезон в качестве главного тренера, до того он помогал в «Торпедо» Игорю Ларионову, и многие тогда указывали, что успехи нижегородской команды были связаны именно с Козыревым.

Козырев ставит умный и современный хоккей. Его «Северсталь» играла всегда через контроль шайбы и очень легко убегала в атаки. По итогам регулярного чемпионата больше «Северстали» на Западе забили только СКА и московское «Динамо». А еще тренер здорово раскрывает молодых игроков. Под его руководством лучший сезон провели Данил Аймурзин, защитник Тимофей Давыдов или вратарь Александр Самойлов, который считался третьим номером команды, но выиграл конкуренцию у Константина Шостака и Дмитрия Шугаева.

Против. Амбиции у тренера наверняка есть, но готов ли Козырев после дебютного сезона в качестве главного тренера сразу возглавить топ-клуб? В молодой «Северстали» у специалиста имелся карт-бланш, а сами игроки были готовы слушать и принимать его правила игры. Получится ли то же самое в «Ак Барсе» — большой вопрос. В Казани собраны звездные игроки, перед которыми у Козырева может не хватить авторитета. Еще тренеру может не хватить гибкости. Козырева называют жутко упрямым, не особо считающимся с мнением других. В «Северстали» это не проблема, а вот в более сложном с точки зрения клубной структуры «Ак Барсе» ситуация будет другой.

Сергей Фёдоров взял два Кубка Гагарина в первые два сезона работы в ЦСКА Сергей Федоров взял два Кубка Гагарина в первые два сезона работы в ЦСКА Фото: «БИЗНЕС Online»

Сергей Федоров

Статус: работает в ЦСКА, есть контракт на следующий сезон

За. Самый именитый кандидат в нашем списке. Как игрок Сергей Федоров трижды брал Кубок Стэнли и трижды становился чемпионом мира, как тренер — брал два Кубка Гагарина в первые два года работы.

Что получил бы казанский клуб в лице Федорова? Одного из самых перспективных специалистов КХЛ, который умеет с ходу давать результат в команде со звездами и опытными игроками. Неспроста летом к нему был интерес из-за океана: сообщалось, что россиянином интересуется «Коламбус», который находился в поиске главного тренера.

Против. При этом третий сезон в ЦСКА у специалиста совсем не задался: 6-е место в регулярном чемпионате и провальный вылет в первом раунде от «Локомотива» (1–4). На этом фоне встал вопрос об отставке. У специалиста контракт на следующий сезон, однако есть большие сомнения, что в ЦСКА захотят работать с ним дальше. Также поговаривают, что два Кубка Федоров взял на багаже Игоря Никитина. Состав тренеру достался тот же, руководство — прежнее, а ЦСКА в предыдущие сезоны останавливался в шаге от чемпионства. В «Ак Барсе», который также вылетел в первом раунде в этом сезоне, такого багажа не будет.

Дэвид Немировски выступал за «Ак Барс» в качестве игрока Дэвид Немировски выступал за «Ак Барс» в качестве игрока Фото: «БИЗНЕС Online»

Дэвид Немировски

Статус: без клуба

За. Молодой и прогрессивный тренер, под руководством которого мощно добавило «Торпедо». Та команда отличалась высоким прессингом и креативом в атаке — то, что и нужно для топ-клуба. Важно и то, что Дэвид Немировски хорошо разговаривает на русском и английском языках, а также знаком с Казанью. Будучи игроком, он провел в «Ак Барсе» сезон 2003/2004, однако ушел на фоне надвигающегося локаута в менее звездный СКА. Вариант возвращения в Казань был. По нашей информации, «Ак Барс» общался с Немировски, когда искал замену Квартальнову. Однако руководство клуба предпочло молодости опыт и сошлось на кандидатуре Знарка.

Против. Не самый очевидный кандидат для «Ак Барса». Тот стиль, который был в «Торпедо», ждали в «Сибири», которую Немировски возглавил перед стартом прошлого сезона, однако ни хоккея, ни результата не получилось. Команда мало забивала, много пропускала и оставалась в пределах восьмерки. Терпение руководства «Сибири» иссякло, и тренера отправили в отставку. Неизвестно, хватит ли и у Немировски опыта с авторитетом для работы в топ-клубе.

Боб Хартли брал трофеи как в КХЛ, так и в НХЛ Боб Хартли брал трофеи как в КХЛ, так и в НХЛ Фото: «БИЗНЕС Online»

Боб Хартли

За. Где бы ни работал канадец, он всегда завоевывал трофеи. 63-летний Боб Хартли брал Кубки Стэнли, Колдера, выигрывал чемпионат Швейцарии, ну и, конечно, сделал «Авангард» обладателем Кубка Гагарина. Казанские болельщики помнят, как «Ак Барс» каждый раз спотыкался об «Авангард» Хартли в плей-офф. Для него нет авторитетов, а сам он способен работать как с молодежью, так и с мировыми звездами. Хартли разбирает каждую мелочь, обращает внимание на любой эпизод, а после ведет длительные беседы с игроками. Хартли не говорит на русском, но за четыре года работы в России успел ознакомиться с местными реалиями.

Против. Сложнее всего будет уговорить Боба приехать в Россию в современной политической ситуации. Возможно, сам Хартли и не прочь вернуться на заработки в РФ, но его многолетний ассистент и тренер по большинству Жак Клутье наотрез отказывается от такой возможности. Летом 2023 года «Авангард» находился в поиске нового тренера, говорили о возвращении Хартли, однако специалист сказал, что строит третий дом, из-за чего не может переехать в другую страну.

Если Хартли решит приехать в Россию, «Ак Барсу» это будет дорого стоить. Билялетдинову за сезон заплатили 120 млн рублей, для канадца понадобится не меньше.

«Ак Барс» может обратиться к внутренним резервам — Бабенко и Степанову «Ак Барс» может обратиться к внутренним резервам — Бабенко и Степанову Фото: ak-bars.ru

Юрий Бабенко или Александр Степанов

Статус: работают в системе «Ак Барса».

За. «Ак Барс» может выбрать не революцию, а эволюцию и обратиться к кадрам, которые в последние два года так или иначе коммуницировали с Биллом. Это тренер «Ак Барса» Юрий Бабенко и главный тренер «Барса» Александр Степанов. Последний отлично знаком казанской публике по двум Кубкам Гагарина. Как сообщают источники нашего издания, он приглашался в систему клуба с прицелом в будущем возглавить первую команду. Степанов регулярно присутствует на матчах «Ак Барса» и наблюдает за игрой в компании генменеджера Марата Валиуллина.

Бабенко же два года находится внутри команды. Он был помощником Знарка, а спустя полгода перешел под попечительство Билялетдинова. Около месяца Бабенко и вовсе возглавлял «Ак Барс»: за это время казанцы выиграли пять матчей и проиграли два. Со всеми процессами внутри команды специалист прекрасно знаком, а сам ранее возглавлял «Витязь».

Против. У Степанова нет опыта работы главным тренером в КХЛ. В московском «Динамо» он был ассистентом, а возглавлял только команды МХЛ и ВХЛ. В первый сезон с «Барсом» Степанов не показал даже средних результатов, хотя объективная причина на то есть — лучшие таланты системы отправили в «Нефтяник». При этом игроки казанского фарм-клуба положительно высказываются о работе тренера.

У Бабенко же нет большого авторитета перед игроками, что может сказаться, учитывая звездный состав «Ак Барса». Есть вопросы и по прошедшему сезону: команда с сильнейшим нападением в лиге забрасывала по две шайбы за матч и проваливалась в большинстве. «Ак Барс» не смог пройти первый раунд Кубка Гагарина во многом потому, что не наладил реализацию лишнего.

Насчёт будущего Зинэтулы Билялетдинова поступает противоречивая информация Насчет будущего Зинэтулы Билялетдинова поступает противоречивая информация Фото: «БИЗНЕС Online»

Билялетдинов? А надо ли?

В нашем списке из кандидатов на пост главного тренера «Ак Барса» отсутствует Билялетдинов. Тренер изжил себя в казанском клубе. Его осторожный и оборонительный хоккей не работал весь сезон, и серия с «Автомобилистом» это только подтвердила.

Более того, ничего не осталось и от авторитета Билялетдинова. В плей-офф тренер потерял раздевалку: игроки устали от его хоккея и не готовы были выполнять требования наставника. При этом от источников нашего издания поступает противоречивая информация. Одни говорят, что Билл сам все понимает, признает, что его хоккей устарел, и устал для продолжения работы, другие же, напротив, сообщают, что 68-летний специалист готов продолжать: хочет построить новую команду, подобрать состав под себя и начать все с чистого листа.

Однако нынешний сезон показал, что «Ак Барсу» и Билялетдинову не по пути. Это стоило понять еще в прошлом году, тогда не пришлось бы терять целый сезон. Дело даже не в результатах под руководством тренера, а в его философии работы. Билялетдинов — это не про развитие клуба, а про результат здесь и сейчас, впрочем, и его тренер давать уже не способен. Специалисту надо сказать спасибо за былые заслуги, поблагодарить за то, что не бросил команду в прошлом сезоне, но дальше «Ак Барс» должен двигаться без него.