«Начинается чрезвычайно ответственная неделя, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин, напомнив, что предстоит сделать выбор на следующие 6 лет. — Впервые выборы будут проходить в напряженной, непростой внешнеполитической ситуации. Но это внутреннее дело жителей страны» «Начинается чрезвычайно ответственная неделя, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин, напомнив, что предстоит сделать выбор на следующие 6 лет. — Впервые выборы будут проходить в напряженной, непростой внешнеполитической ситуации. Но это внутреннее дело жителей страны» Фото: «БИЗНЕС Online»

Бесплатный проезд, концерт, розыгрыш трех машин: как в Казани стимулируют явку на выборы президента

Сегодня утреннее совещание в исполкоме Казани началось с темы подготовки города к выборам президента России, которые стартуют в пятницу 15 марта и продлятся три дня — до 17 марта.

«Начинается чрезвычайно ответственная неделя, — сказал мэр Казани Ильсур Метшин, напомнив, что предстоит сделать выбор на следующие 6 лет. — Впервые выборы будут проходить в напряженной, непростой внешнеполитической ситуации. Но это внутреннее дело жителей страны».

За пост главы государства поборются член партии «Новые люди» Владислав Даванков, действующий глава РФ Владимир Путин, лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий и кандидат от КПРФ Николай Харитонов.

На трехдневном голосовании в Казани ждут 927,5 тыс. избирателей, из них 24,2 тыс. будут впервые участвовать в выборах, рассказывал глава аппарата исполкома Казани Булат Алеев. В городе откроют 466 избирательных участков, которые в течение трех дней с 15 марта будут работать с 8:00 до 20:00.

На участках все готово к голосованию На участках все готово к голосованию Фото: © Максим Богодвид, РИА «Новости»

Власти настроены стимулировать явку избирателей в дни голосования. Для этого:

  • На три дня сделают бесплатным проезд в городском транспорте Казани для проголосовавших. Поездки будут возможны по браслету «Всей семьей на выборы», выданному на избирательном участке.
  • Устроят бесплатный семейный фестиваль у «Ак Барс Арены» в последний день выборов президента РФ, 17 марта. Ведущими артистами концерта станут «Хор Турецкого», «Кар-мэн», Ваня Дмитриенко, Хабиб, «Иванушки International». Начало — в 12:00, конец — в 21:30. Проход по браслету избирателя.
  • Запустят фотоконкурс #ВсейСемьейНаВыборы. В масштабах республики с 15 по 17 марта разыграют три автомобиля.
  • Устроят детские мастер-классы на 20 избирательных участках Казани. Ярмарки пройдут на 170 участках.
  • На 40 избирательных участках предложат снять электрокардиограмму и замерить артериальное давление.

«Призываем всех, кто обладает избирательным правом, приходить на избирательные участки. Страна переживает сложный момент своей истории, но в нем большой потенциал для будущей новой, сильной России. Прошу проявить гражданскую зрелость и прийти проголосовать» «Призываем всех, кто обладает избирательным правом, приходить на избирательные участки. Страна переживает сложный момент своей истории, но в нем большой потенциал для будущей новой, сильной России. Прошу проявить гражданскую зрелость и прийти проголосовать» Фото: © Таисия Воронцова, РИА «Новости»

«Призываем всех, кто обладает избирательным правом, приходить на избирательные участки. Страна переживает сложный момент своей истории, но в нем большой потенциал для будущей новой, сильной России. Прошу проявить гражданскую зрелость и прийти проголосовать», — отметил градоначальник.

Новый клуб в Дербышках, реконструкция «Нармонки»: молодежные объекты обновят за 717 млн рублей

Далее о планах капитального ремонта объектов для детей и молодежи, на которые в этом году из бюджета Татарстана направят 717,4 млн рублей, рассказала председатель комитета по делам детей и молодежи Алия Загидуллина.

Итак, в планах на 2024-й:

  • Завершить реконструкцию молодежного центра «Вертолет» на улице Мало-Московской, 15 в Кировском районе. С 2021 года в объект вложат 561 млн рублей, из них 158 млн рублей — в 2024-м. Уже весной в здании бывшего Дома культуры вертолетного завода для 2 тыс. детей Кировского района откроют спортивные и концертные залы, зал для хореографии, техноковоркинг. Пространство смогут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья.
  • Создать новый подростковый клуб «Без» на улице Солидарности, 12 в Дербышках. Объект откроют в бывшем здании дежурного отделения вневедомственной охраны при Советском РОВД. Бюджет — свыше 23 млн рублей. Главным в клубе будет спортивное направление, там же появятся кибер- и медиапространства, многофункциональный зал.
  • Провести капремонт подросткового клуба «Лидер» на улице Подлужной, 49 за 180 млн рублей. Готовится концепция молодежного пространства.
  • Начать реконструкцию детско-оздоровительного лагеря «Нармонка» в Лаишевском районе. Там за 300 млн рублей планируют построить 10 спальных корпусов на 280 мест, появятся здание столовой, корпус для персонала. Территорию благоустроят.
  • Осуществить капремонт центра психолого-педагогической помощи «Доверие» на проспекте Победы, 100. Цена — 17 млн рублей.
  • Отремонтировать цокольную часть молодежного центра им. Гайдара на улице Копылова, 7/2. Бюджет — 38,6 млн рублей.

«Как видите, не только ремонтируем, а расширяем сеть, — сказал мэр Казани. — Укрепляем сеть загородных лагерей, в 2024 году после капитального ремонта открываем обновленную „Молодую гвардию“, где, кроме локации и леса, остальное будет неузнаваемым в хорошем смысле этого слова. Приятно порадуем наших детей, подростков, родителей, которые когда-то приезжали в этот лагерь».

Приглядимся к результатам ремонта и капремонта объектов для детей и молодежи. Итак, к 2023 году в городе уже удалось:

  • Отремонтировать 53 подростковых клуба из 68.
  • Построить молодежный центр «Яратам» — он открыт в 2023-м.
  • Отремонтировать 16 центров психологической помощи «Доверие» из 17.
  • Реконструировать 4 летних лагеря из 12.
  • Провести капремонт молодежного центра им. Гайдара в 2015–2017-х, в 2014 году капитально отремонтирован социально-реабилитационный центр «Дуслык».

«Каждый обновленный объект социальной инфраструктуры — это не только новые стены, крыша, но и возможность увеличения направлений деятельности и возможности самих учреждений. Растет охват детей, мотивация сотрудников, — отметил Метшин. — Объекты не делаются под копирку, каждый индивидуален, с неповторимым стилем».

Всего в этом году отремонтируют 182 дома за 3 млрд рублей, что на четверть больше, чем годом ранее. Изначально в программе было 158 объектов на 2,4 млрд рублей, но за счет экономии прошлого года и роста тарифа на 75 копеек в программу добавили еще 24 дома Всего в 2024-м отремонтируют 182 дома за 3 млрд рублей, что на четверть больше, чем годом ранее. Изначально в программе было 158 объектов на 2,4 млрд рублей, но за счет экономии 2023-го и роста тарифа на 75 копеек в программу добавили еще 24 дома Фото: «БИЗНЕС Online»

Бюджет капремонта увеличился на 25% до 3 млрд рублей. Что сделают?

Масштабный капремонт уже стартовал в жилом фонде. Всего в 2024-м отремонтируют 182 дома за 3 млрд рублей, что на четверть больше, чем годом ранее. Изначально в программе было 158 объектов на 2,4 млрд рублей, но за счет экономии 2023-го и роста тарифа на 75 копеек в программу добавили еще 24 дома, сообщил глава комитета ЖКХ Казани Василий Лысачкин.

Ремонт профинансируют из трех источников:

  • средства собственников квартир — 2,1 млрд рублей;
  • бюджет РТ — 509 млн рублей;
  • бюджет муниципалитета — 290,8 млн рублей.

«Работа уже началась», — сказал Лысачкин. Больше всего домов отремонтируют в Советском районе — 55, в Кировском и Московском — 47, в Авиастроительном и Ново-Савиновском — 39, в Вахитовском и Приволжском — 36, в префектуре «Старый город» — 5. В списке и два жилых объекта культурного наследия.

Комплексно отремонтируют 13 домов. Что планируют сделать в остальных? В списке на ремонт, установку и замену:

  • 70 крыш;
  • 49 фасадов;.
  • 46 систем центрального отопления. В пяти домах установят узлы погодного регулирования, в одном доме отремонтируют дымоход и вентканалы;
  • 55 систем холодного водоснабжения;
  • 22 системы горячего водоснабжения;
  • 5 систем канализации;
  • 36 систем электроснабжения;
  • 149 лифтов.

Генеральным подрядчиком капремонта 94 домов выступило ООО «Консорциум строительных компаний», по 53 домам генподрядчиком стало ООО «Лифт-строй компания». Обе фирмы входят в список топ-50 королей госзаказа «БИЗНЕС Online».

Короли госзаказа: «субчики» Хафизова, музеи Карабанова и лифты Гарипова

«Объем немалый, — оценил под конец совещания программу капремонта жилья казанский градоначальник и попросил глав администраций в диалоге с жителями контролировать качество работ. — Такую работу вы научились делать».