Боевое братство и ветеранское движение Татарстана публично выступили в защиту конституционных прав Героя России из Мамадыша Ирека Магасумова Боевое братство и ветеранское движение Татарстана публично выступили в защиту конституционных прав Героя России из Мамадыша Ирека Магасумова Фото: Алексей Майшев / POOL / ТАСС

Своих не бросаем

Боевое братство и ветеранское движение Татарстана публично выступили в защиту конституционных прав Героя России из Мамадыша Ирека Магасумова. Открытое письмо было направлено в адрес «БИЗНЕС Online», под ним подписались представители союза десантников РТ, содружества пограничников РТ, благотворительного фонда имени Героя России Дамира Исламова, всероссийского общественного движения «Союз танкистов РФ», «Пограничников России», самарского регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов РФ, а также легенда танка «Алеша», еще один татарстанский Герой России Расим Баксиков. Ветераны выразили свою крайнюю озабоченность отказом Магасумову в праве на рассмотрение своего дела судом присяжных.

«Мы просто хотим привлечь к этому внимание, — рассказал нам руководитель фонда им. Дамира Исламова Валериан Алмазов. — Может, мы и заблуждаемся, или как-то предвзято относимся, или что-то не так понимаем. Но как так? Офицер, который 1,5 года защищал наши идеалы, сейчас остался один на один. В его семье это горе: супруге не дают с ним общаться, адвокаты выносят ходатайства, в которых постоянно отказывают, свидания не дают — ничего не дают! Так быть не должно».

Супруга Ирека Магасумова: «К сожалению, нас заказали. Не конкретно Ирека, а статус Героя России!»

На днях супруга Магасумова Анна выступила с публичным заявлением о несправедливостях, которые, по ее мнению, происходят с ее мужем. В частности, речь зашла о ходатайстве защиты Магасумова о рассмотрении дела судом присяжных. В этом ему было отказано Луганским судом. Один из аргументов — отсутствие данного института присяжных заседателей в новых регионах РФ до 1 января 2027 года в соответствии с законом ФКЗ-7 от 31 июля 2023 года. После этого защита Магасумова ходатайствовала о том, чтобы суд присяжных провели в Ростовской области, в чем 4 марта Герою России также было отказано. Более того, судебные слушания закрыли.

Как пояснил Алмазов, его данная ситуация не могла оставить равнодушным: «Мы не беремся судить — это прерогатива суда, выяснять, виновен или не виновен. Все это решит суд. Но есть же общечеловеческие ценности. Хорошо, если мы считаем, что человек может быть признан виновным только по суду, соответственно, до тех пор он не виновен, пока это не доказано, а значит, к нему надо относиться как к человеку. Нельзя забывать, что висит на его кителе. „Звезда Героя“ там не единственная [награда], там же еще и три ордена Мужества! Это чего-то да стоит. Надо разбираться».

Валериан Алмазов: «Недовольство наше лишь в том, что нарушаются, как нам кажется, права гражданина России, гарантированные ему Конституцией» Валериан Алмазов: «Недовольство наше лишь в том, что нарушаются, как нам кажется, права гражданина России, гарантированные ему Конституцией» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Недовольство наше лишь в том, что нарушаются, как нам кажется, права гражданина России, гарантированные ему Конституцией», — пояснил Алмазов. В своей позиции он далеко не одинок. В распоряжении редакции есть также заявления от имени Зарифа Гарипова, главы самарского отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов, а также Баксикова — Героя России и доверенного лица Владимира Путина на выборах президента РФ. «Я не выгораживаю офицера в силу того, что не могу знать, что именно там произошло, я лишь указываю на то, что нет закона выше Конституции! Наше право — воззвать к нему», — отметил татарстанский герой танка «Алеша» в своем обращении.

По словам Алмазова, ему также известно о начале сбора подписей в поддержку Магасумова татарстанскими волонтерами, которые оказывают самую активную помощь нашим бойцам на СВО. В частности, речь идет о гуманитарных объединениях Чистополя, Кукмора, Балтасей, Казани и т. д. «Это все те, кто непосредственно плавает в этом омуте, которые постоянно разговаривают с солдатами и понимают, — отметил Алмазов. — То, как выходящие с передовой ребята отзываются о своем командире — отдельная тема. Я бы советовал послушать их. Непонятно, почему им не дают выступить. А солдаты характеризуют его как порядочного офицера, высокообразованного, заботящегося о личном составе. В его виновность они не верят».

На днях супруга Магасумова Анна выступили с публичным заявлением о несправедливости, которые, по ее мнению, происходят с ее мужем На днях супруга Магасумова Анна выступила с публичным заявлением о несправедливостях, которые, по ее мнению, происходят с ее мужем Фото: «БИЗНЕС Online»

Странное дело Магасумова

Ирека обвиняют в убийстве 18-летней Дарьи Киселевой, которое произошло 11 августа прошлого года в Луганске. По версии следствия, Магасумов вместе с сослуживцем Павлом Яськевичем отдыхал в кафе «Панорама» в центре Луганска, там же они познакомились с Киселевой и еще одной девушкой, а после закрытия кафе продолжили отдых на улице. В какой-то момент девушкам предложили пострелять из пистолета Макарова, и, как уверяют следователи, один из выстрелов смертельно ранил Киселеву.

История одного убийства в Луганске: «очень странные дела» вокруг Ирека Магасумова

В результате Магасумова задержали на следующий день на 30 суток. Но в тот же момент в СКР пришел Яськевич, который написал явку с повинной. Однако следствие не стало брать у него заявление, после чего его отпустили. Магасумов и его защитники подтверждали слова Яськевича, заявляя, что сам Ирек в момент фатального выстрела находился в другом месте — у кафе, где вступил в словесный конфликт с другими военнослужащими Артемом Самсоновым, Ривалом Ниязовым и Рамазаном Бабаевым. Эту версию подтверждали «БИЗНЕС Online» и сами военные, с которыми поругался Магасумов. Они же рассказали нам о давлении со стороны следствия.

Но следствие опирается на показания второй девушки, которая, согласно экспертизе, в момент убийства Киселевой была сильно пьяна. Защита Магасумова не раз указывала, что она постоянно путалась в показаниях, тем не менее обвинение было построено на них. Почти месяц расследование дела было скрыто от посторонних. Лишь в сентябре Магасумову предъявили обвинение, после чего обвинение против Героя России предали гласности.

Героя России отдали Фемиде: на финише Иреку Магасумову шьют еще и хулиганство

Сейчас дело Магасумова направлено в суд. Теперь к ст. 105 УК РФ, по которой Магасумову грозит до 15 лет лишения свободы, добавилась ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), санкции которой предусматривают до 5 лет лишения свободы.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев еще 13 сентября прошлого года обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев еще 13 сентября прошлого года обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину Фото: kremlin.ru

Кто защищает татарстанского Героя России

За полгода у Магасумова сменилась команда адвокатов. Ранее его защищали ижевские юристы Алексей Сандалов, Анастасия Ахметгалеева, Дмитрий Котельников, а также московский адвокат Владимир Агапов. Сейчас в деле остался Агапов, а помогает ему еще один столичный адвокат — Константин Елфимов. Со всех взяли подписку о неразглашении.

«Я офицер! И не стал бы скрываться за спиной товарища!»: суд пересмотрит арест Ирека Магасумова

Голоса в защиту Магасумова звучали и ранее. Самым первым, кто это сделал, был губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, который еще 13 сентября прошлого года обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину. «Мне, как губернатору Кемеровской области — Кузбасса, не безразлична судьба земляка-героя (долгое время там служил Магасумовприм. ред.), — отметил глава Кузбасса. — Считаю, что в зоне проведения специальной военной операции подполковник Магасумов И.И. способен принести неоценимую пользу Родине в борьбе с укронацистами».

Следом за Цивилевым в своем телеграм-канале на дело Магасумова обратил внимание глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, взявшийся также разобраться в истории (с конца сентября, однако, от депутата нет свежих новостей). По мнению Хинштейна, в деле остается масса вопросов, которые заставляют усомниться в причастности Магасумова к убийству 18-летней девушки. Дозвониться до Хинштейна не удалось, а чем закончились его запросы в военную прокуратуру и ГВСУ, неизвестно.

Поддерживает Магасумова с первых дней и глава Мамадышского района, где родился Магасумов, Анатолий Иванов. На недавней встрече супруги Героя России с мамадышцами Иванов признался, что следит за делом с первых дней Поддерживает Магасумова с первых дней и глава Мамадышского района, где родился Магасумов, Анатолий Иванов. На недавней встрече супруги Героя России с мамадышцами Иванов признался, что следит за делом с первых дней Фото: «БИЗНЕС Online»

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова в сентябре также сообщала «БИЗНЕС Online», что Рустам Минниханов был подробно проинформирован о деле Магасумова. Однако других официальных заявлений по этому поводу не было.

Поддерживает Магасумова с первых дней и глава Мамадышского района, где родился Магасумов, Анатолий Иванов. На недавней встрече супруги Героя России с мамадышцами Иванов признался, что следит за делом с первых дней. «У девушки (свидетеля — прим. ред.) было 2 промилле в крови — это практически смертельно для 18-летней. В первом показании она указала на мужчину с бородой — им был Павел, который побрился той же ночью. Он дал признание. Когда же началась потасовка, Ирек побежал туда (к кафе, которое находилось поодаль от места преступления,прим. ред.), 6 человек дали показания, что его не было на месте преступления во время выстрела», — вспоминал он во время своего недавнего выступления.

Супруга Магасумова в разговоре с «БИЗНЕС Online» сообщила, что защита ее супруга однозначно будет оспаривать незаконный отказ в суде присяжных. «Организациям огромное спасибо, что откликнулись и не остались равнодушными, поскольку они знают, что такое беззаконие и безнаказанность. Я думаю, благодаря их обращениям нас хоть немного кто-нибудь услышит. Как говорит следствие, закон един для всех. Прошу соблюдать его и их самих, а не играть только в одни ворота», — добавила Магасумова.