«Ак Барс» проиграл серию 1/8 финала Кубка Гагарина с «Автомобилистом» 1 — 4 «Ак Барс» проиграл серию 1/8 финала Кубка Гагарина с «Автомобилистом» 1–4

«Негатив от людей в нашу сторону будет оправдан — все так и есть»

«Ак Барс», дошедший до 7-го матча финала Кубка Гагарина в прошлом сезоне, в этом году стал первой командой, которая вылетела из плей-офф. Случилось это даже раньше «Северстали», которая проиграла «Спартаку» и ЦСКА, вылетевшему от «Локомотива». Символично, что оба финалиста прошлого сезона вылетели в один день — такое в истории КХЛ случилось только во второй раз. «Но, видите, и ЦСКА вылетел в первом раунде — это неприятно», — отметил Зинэтула Билялетдинов.

Тренер «Ак Барс» пытался держать удар на пресс-конференции. «Готов или не готов я к отставке — это не главное. Что мне думать о ней? Конечно, мне неприятно. Как профессионалу, который многие годы работал. Я не люблю так проигрывать и не любил никогда», — сказал он.

В истории КХЛ только во второй раз оба финалиста Кубка вылетели в первом раунде В истории КХЛ только во второй раз оба финалиста Кубка вылетели в первом раунде

Еще хуже атмосфера была в раздевалке. Не все игроки захотели общаться с журналистами. «Негатив от людей в нашу сторону будет оправдан — все так и есть», — сказал Артем Лукоянов. Один из лидеров «Ак Барса» не постеснялся журналистов и прямо перед ними высказал претензии Илье Сафонову. Тот во время победной шайбы «Автомобилист» находился на льду и оборонялся на прямых ногах. За это ему и досталось на всю раздевалку.

Другой лидер «барсов», Вадим Шипачев, отметил, что не к этому команда готовилась весь год: «Эмоции? Опустошение. Больше ничего не могу сказать. Нам где-то не повезло? Но везение надо заслужить. Так просто нельзя кинуть и забить». Некоторые игроки уже от отчаяния спрашивали самих журналистов, понравилась ли им игра. А когда слышали категоричное нет, кивали головой и соглашались. «Нас спрашивают про игру, но что тут скажешь? Зрителей не обманешь», — признался один из хоккеистов.

Почти все хоккеисты «Ак Барса» покинули раздевалку, чтобы не общаться с журналистами Почти все хоккеисты «Ак Барса» покинули раздевалку, чтобы не общаться с журналистами

Другой игрок в беседе с «БИЗНЕС Online» рассказал, что после матча Билялетдинов, выступая перед игроками, недвусмысленно обвинил всех, кроме себя. Мол, проиграли, но я не виноват. При этом никто не смог ответить на главный вопрос: что дальше? У 13 игроков из этого состава заканчиваются контракты, у Билялетдинова — тоже. «Такая работа отнимает много сил. Остались ли они у меня? До финала бы дошел», — признался тренер.

Источники нашего издания сообщают, что уже на следующей неделе должно пройти совещание, на котором будут разбираться итоги сезона с участием руководства клуба. Очевидно, что оценка сезона может быть только неудовлетворительной.

Упрямство подвело Билялетдинова

У «Ак Барса» вчера были все шансы продлить серию. Во-первых, команда уверенно выиграла четвертый матч (5–0) и эта победа должна была придать эмоций. Во-вторых, помочь должен был фактор домашнего льда. Билеты на игру были быстро распроданы, а болельщики всю игру гнали хоккеистов вперед.

Правда, увидели они совсем не то, чего ожидали. «Ак Барс» даже в последнем матче сезона, когда отступать было некуда, сыграл слишком осторожно. Казанская команда здорово провела только стартовые пять минут. «Барсы» постарались задавить соперника, но, когда это ничего не принесло, откатились назад и перестали играть в прессинг. Зато здорово в прессинге действовал «Автомобилист», который только благодаря этому одному компоненту всю серию переигрывал «Ак Барс».

Даже в последнем матче сезона «Ак Барс» играл слишком осторожно Даже в последнем матче сезона «Ак Барс» играл слишком осторожно

Накануне команда Николая Заварухина рискнула еще больше и начала встречать атаки уже на чужой синей линии вчетвером. Схема 1–4 работала идеально и разбивала все начинания «Ак Барса». Казанцы банально не знали, как заводить шайбу в чужую зону, а еще все это здорово сбивало темп игры. По поводу прессинга екатеринбургской команды уже даже шутили в интернете: «Автомобилист» встречает атаки казанцев по схеме 1–4, намекая на счет в серии.

Сыграли гости здорово в давление и в чужой зоне. Это наглядно продемонстрировал второй период, когда «Автомобилист» надолго закрывал соперника в чужой зоне и благодаря ближней скамейки проводил атаки. Во втором периоде гости в два раза перебросали соперника — 16–8. Победная шайба команды Заварухина — тоже следствие прессинга. В начале третьего периода гости перевели игру в чужую зону, сыграли в давление и заставили «барсов» ошибиться.


Билялетдинов, самое интересное, так и не согласился с доводами, что «Ак Барс» не сумел справиться с прессингом «Автомобилиста». «У нас не было вопросов с прессингом. Мы тоже достаточно хорошо прессинговали. Мы не могли реализовать моменты, которые создавали, даже в первых матчах».

Примерно то же самое Билялетдинов говорил и после первого матча. И вообще на пресс-конференциях тренер был неубедителен. Когда команда вчистую проигрывала, он говорил, что она играла неплохо, просто не забили. Однако поражение уже в первом раунде и по итогам пяти матчей нельзя свести только к тому, что команда просто не реализовала свои моменты.

Билялетдинов не заявил о своём желании уйти в отставку Билялетдинов не заявил о своем желании уйти в отставку

«Ак Барс» проиграл тактически, а Билялетдинов так и не смог перестроиться по ходу серию. Осторожный хоккей, за который тренера критиковали весь сезон, никуда не делся. Он бесил и самих игроков, а глава тренерского штаба упрямо не хотел от него отказываться. Он готов была сажать игроков в запас, которые не играют его в хоккей, но только не признавать свои ошибки. Пожалуй, это единственный и главный аргумент, почему «Ак Барс» проиграл эту серию.

Наставник «Ак Барса» намекнул на атмосферу в раздевалке?

Во время пресс-конференции Билялетдинов намекнул на еще одну причину поражения. «Для меня поражение в первом раунде — это очень неприятно. Такое второй раз происходит: получается так, что в первый раз это было после чемпионства, а сейчас — после финала. Я знаю определенные причины, которые, допустим, были в играх с „Авангардом“. К сожалению, в этот раз эти причины сыграли такую же злую шутку», — сказал он.

На уточняющий вопрос от «БИЗНЕС Online», имел ли он в виду плохую атмосферу в раздевалке, тренер заявил, что он сказал то, что сказал. Что же конкретно подразумевал главный тренер? Скорее всего, именно это. Потому что неоднократно приходилось слышать, что серию против «Авангарда» в 2019 году «Ак Барс» проиграл во многом из-за проблем в коллективе. После чемпионского сезона она сильно испортилась, а Билялетдинов ничего с этим поделать не смог.

Билялетдинов — о вылете: «В первый раз это было после чемпионства, а сейчас — после финала» Билялетдинов о вылете: «В первый раз это было после чемпионства, а сейчас — после финала»

В этом плей-офф проблемы в раздевалке действительно были. Опять же, многим игрокам не нравился хоккей Билялетдинова, который к тому же не приносил результат. Других не устраивала категоричность и упертость тренера, который за любую ошибку мог отправить в запас и больше не дать второго шанса. Все это в совокупности негативно сказалось на атмосфере внутри раздевалки. При этом любопытно, что главный тренер фактически сам рассказал об этой проблеме. Обычно от него даже каких-то поверхностных объяснений не дождешься.

Возможно, таким образом тренер хочет отвести огонь от себя и найти другие аргументы, когда с него будут спрашивать за вылет в первом раунде. Билялетдинов, что-то подсказывает, спихнет все на игроков и скажет, что ему подобрали не тот состав, который он хотел. Собственно, прямо о своем желании уйти в отставку после такого провала тренер не заявил.


8 марта. «Татнефть Арена»

0:1 Бывальцев (19:39, мен.)

1:1 Радулов (Яшкин, Юдин, 20:31)

1:2 Кизимов (Хрипунов, Блэкер, 43:19)

Вратари: Билялов — Аликин

Счет в серии: 1–4 (1:2, 0:4, 1:3, 5:0, 1:2)