В Татарстане, по сравнению с январем 2023 года, промышленное производства снизилось на 0,4%, а в сравнении с декабрем 2023 года просело сразу на 13% В Татарстане по сравнению с январем 2023 года промышленное производство снизилось на 0,4%, а относительно декабря 2023-го просело сразу на 13% Фото: © Александр Гальперин, РИА «Новости»

Татарстан в январе «припал» по промпроизводству. Стоит переживать?

Накануне вечером Татарстанстат опубликовал первый в этом году доклад о социально-экономическом положении республики. В нем представлены данные за январь. И в первую очередь обращает на себя внимание спад промышленного производства. По сравнению с январем 2023 года оно снизилось на 0,4%, а относительно декабря 2023-го просело сразу на 13%. Падение на 13% может показаться провалом, но надо учитывать временной фактор. С учетом январских праздников резкое снижение вполне объяснимо — было меньше рабочих дней. В то же время несколько настораживает хоть и небольшое, но падение к январю 2023-го. К примеру, у соседней Удмуртии — рост в 4,5%.

Нынешний доклад — это первый взгляд на начало 2024-го и подведение итогов 2023-го. Напомним, что по итогам прошлого года объем промышленного производства в Татарстане увеличился на 3,3%, а в 2022-м — на 6,7%. Для сравнения: у Чувашии, экономическими показателями которой не так давно поражался президент России Владимир Путин, промпроизводство в 2023-м выросло аж на 27,2%. Регион, раньше звезд с неба не хватавший, вообще стал лидером в Приволжском федеральном округе.

На «спавшую» в первой половине января экономику Татарстана указывают и другие показатели. Например, объем отгруженных товаров просел к декабрю 2023 года на 33,8%, строительства — на 70%, оборот розничной торговли — на 21,3%. Меньше всего к декабрю 2023-го снизился объем платных услуг населению — на 7,7%.

Согласно разбивке по видам экономической деятельности, наибольший спад к январю 2023 года пришелся на нефтяной сектор. В добыче полезных ископаемых падение на 3,7%, в производстве кокса и нефтепродуктов — на 6,5%. Также в лидерах по снижению оказались производство одежды (минус 16,2%), металлургия (минус 7,2%) и производство напитков (минус 8,1%). При этом есть внушительный рост в категории «производство компьютеров, электронных и оптических изделий» — на 50,9%.

Есть и относительный позитив. К январю 2023 года небольшой рост по обороту торговли и объему услуг — на 7,1% и 2,2% соответственно Есть и относительный позитив. К январю 2023 года небольшой рост по обороту торговли и объему услуг — на 7,1% и 2,2% соответственно Фото: «БИЗНЕС Online»

Что в целом по стране? По сравнению с декабрем 2023 года промышленное производство упало на 19,3%. Как отметил накануне Росстат, это «традиционное сезонное снижение», регулярно фиксируемое в январе по сравнению с декабрем. «Оно характерно для всего периода наблюдений (среднее значение за 2020–2023-е — 80,2 процента) и объясняется прежде всего меньшим количеством рабочих дней (17 рабочих дней в январе 2024 года по сравнению с 21 в декабре 2023-го). Кроме того, в декабре, как правило, завершаются работы по контрактам, включая производство продукции с длительным циклом изготовления, а новые контракты заключаются в январе – феврале», — пояснили в ведомстве.

Есть и относительный позитив. К январю 2023 года небольшой рост по обороту торговли и объему услуг — на 7,1% и 2,2% соответственно. А оборот организаций к январю 2023-го вырос на 13,7%. Такой прирост обеспечили в первую очередь две категории — «деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений» (плюс 36,4%, что объяснимо новогодними каникулами) и «добыча полезных ископаемых» (плюс 24%).

«Задача является непростой…»: как Коробченко «переписал» экспортную стратегию Татарстана

Инфляция за год в Татарстане составила 7,3%, а за месяц (декабрь 2023-го – январь 2024-го) — 1,2%. Рост цен оказался даже поскромнее, чем за 2022-й (11,6%). При этом по подорожанию фиксированного набора товаров и услуг республика в лидерах в ПФО. Рост стоимости составил 1,1%, выше только в Самарской (1,7%) и Кировской (1,2%) областях и Пермском крае (1,6%).

Где республика уверенно лидирует, так это в стоимости жилья. По итогам четвертого квартала 2023 года стоимость квадратного метра на первичном рынке составила 138,3 тыс. рублей, на вторичном — 132,2 тыс. рублей. Это самые высокие показатели в Поволжье Где республика уверенно лидирует, так это в стоимости жилья. По итогам IV квартала 2023 года стоимость квадратного метра на первичном рынке составила 138,3 тыс. рублей, на вторичном — 132,2 тыс. рублей. Это самые высокие показатели в Поволжье Фото: «БИЗНЕС Online»

Средняя зарплата в 2023-м составила 61,8 тыс. рублей и увеличилась за год на 18,8%. Реальные доходы, рассчитанные с учетом роста цен, ожидаемо подросли скромнее — на 9,6%. Самые высокие доходы у IT-специалистов (95,1 тыс. рублей), а также работников, занятых в добыче полезных ископаемых (98,4 тыс. рублей) и финансовой и страховой сферах (90,7 тыс. рублей).

Где республика уверенно лидирует, так это в стоимости жилья. По итогам IV квартала 2023 года стоимость квадратного метра на первичном рынке составила 138,3 тыс. рублей, на вторичном — 132,2 тыс. рублей. Это самые высокие показатели в Поволжье. Для сравнения: в IV квартале 2022-го квадратный метр в новостройке в Татарстане стоил в среднем 134,2 тыс. рублей.

А что у соседей в Поволжье?

Ситуацию в соседних регионах, пожалуй, нельзя назвать схожей. В ПФО Татарстан стал единственным субъектом, где зафиксировали падение индекса промышленного производства (ИПП) в январе 2024 года по сравнению с аналогичным месяцем 2023-го. На первом месте находится Ульяновская область — рост в январе 2024-го составил 30,2% в сопоставлении с январем 2023-го. Следом идет Кировская (плюс 29,2%) и Саратовская (плюс 24,8%) области, Чувашия (плюс 21,6%). В аутсайдерах Оренбургская область (плюс 0,2%), Удмуртия (плюс 4,5%) и Башкортостан (плюс 5,6%).

В Марий Эл индекс промпроизводства к январю 2023-го вырос почти на 14%. Но если сравнивать январь 2024-го и декабрь 2023-го, то снижение произошло почти на 20%. Так, на 62% «просела» добыча полезных ископаемых, на 22% — обрабатывающие производства, на 12% — отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением и утилизацией отходов. К декабрю 2023 года индекс в Чувашии уменьшился на 23%. Добыча полезных ископаемых снизилась примерно на 37%, обрабатывающие производства — на 27%.

В Кировской области аналогичная ситуация. ИПП по сравнению с декабрем 2023-го «просел» на 10%, добыча полезных ископаемых — на 34%, обрабатывающие производства — на 12%. А вот сферы обеспечения электроэнергией и водоснабжения выросли на 4,5% и 1,3% соответственно.

Соседние Удмуртия и Башкортостан в своих справках показатели с декабрем 2023 года не сравнивают. «По группе обрабатывающих производств наблюдался рост производства на 14,8 процента, — говорится в сообщении Удмуртстата. — Наиболее значительно увеличилось производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, — в 13,6 раза, химических веществ и химических продуктов — в 5,4 раза, прочих транспортных средств и оборудования — в 3 раза, прочих готовых изделий и машин и оборудования, не включенных в другие группировки, — в 1,6 раза». Вместе с тем допущен спад в производстве кожи и изделий из нее — на 21,6%, компьютеров, электронных и оптических изделий — на 19%, прочей неметаллической минеральной продукции — на 15,3%, резиновых и пластмассовых изделий — на 9,9%.

В Башкортостане положительная динамика отмечена в двух секторах промышленного производства: обрабатывающем — на 9,8% и энергетическом — на 2,6%. Добыча полезных ископаемых сократилась на 10,4%. В сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений зафиксировано снижение на 4,8%.

«Нефтедобыча и металлургия сократились по понятным причинам. Рынки реализации продукции за рубежом для нас сжались, — объяснял РБК завкафедрой экономики промышленности РЭУ им. Плеханова Андрей Быстров. — А если говорить о том, что растет, то это происходит замещение товаров импортного производства, к которым мы больше не имеем доступа. Мы пытаемся их заместить своей продукцией. Пока это удается. Потребительский сектор не увеличивается, просто у нас становится меньше импортных аналогов. Освобождаются ниши для наших производителей, и они туда заходят».

«Как только начнет инфляция устойчиво снижаться, мы увидим восстановление рынка промышленного производства» «Как только инфляция начнет устойчиво снижаться, мы увидим восстановление рынка промышленного производства» Фото: © Алексей Сухоруков, РИА «Новости»

«Если у нас было 100 заводов и еще построили два, это получится сколько? Всего 2 процентика»

В беседе с «БИЗНЕС Online» эксперты анализируют динамику промышленного производства в Татарстане и рассуждают о том, падение только из-за сезонности или есть и другие факторы и как будет дальше развиваться ситуация.

Марат Галеев заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству:

— То, что [падение по сравнению] с декабрем, — всегда так, это нормально. Какой месяц январь, мы же знаем, а то, что [к январю 2023-го снижение на] 0,4 процента… Отнесем пока на зону погрешности, вот и все. У нас объемы [производства] разные, кратно различаются, поэтому проценты всегда так. Если на маленький объем есть рост, так он обычно показывает большой процент [увеличения].

То, что нарастили соседние регионы в Поволжье, — у них маленькие были до этого объемы производства. Допустим, если с нулевой отметки начинать, когда ничего нет, и один завод построить, уже окажется увеличение на 10 процентов. Это всегда так, от объема зависит базового, поэтому проценты разные. Где большие объемы, там таких темпов роста не бывает. Если у нас было 100 заводов и еще построили два, это получится сколько? Всего 2 процентика. Хотя это не очень сопоставимые вещи, когда мы берем только проценты.

Видите, это ведь зависит от разных бизнес-проектов. Есть бизнес-проекты, которые реализуются долго, тогда, значит, ждать надо. У нас в 2024 году ожидается ввод больших мощностей в нефтехимии, «Этилен-600», и мы будем ждать роста.


Никита Масленников — руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития:

— Здесь нужно обратить внимание на то, что именно сократилось. По РТ состав промышленного производства с ходу не могу сказать, надо смотреть его структуру. Индекс промышленного оптимизма показывает достаточно однозначную картину, где можно сделать вывод, что пик роста промпроизводства пройден, и сейчас речь идет о выходе его на плато. А дальше все зависит от того (это общероссийская тенденция), насколько долго она продлится. Сказать сложно, надо прожить квартал и понаблюдать, что будет происходить.

А по Татарстану нужно смотреть внимательно состав промышленного производства, что сократилось. Я думаю, расстраиваться особо не из-за чего. Это тренды, требующие подтверждения, и по отдельным локальным колебаниям делать большие выводы преждевременно. Тем более что у нас есть еще проблема ценового давления, а она по промышленным показателям все-таки ниже становится. Это может свидетельствовать об ослаблении спроса на продукцию промвыпуска, что тоже требует более плотного анализа. И начинает сказываться на динамике промпроизводства еще тут политика ЦБ. Там также есть торможения, которые очевидны. Но это временные денежно-кредитные реакции на дискредитную политику промышленности.

Как только инфляция начнет устойчиво снижаться, мы увидим восстановление рынка промышленного производства. Хотя в этом году окажется ниже, чем в 2023-м, по РФ хотя бы потому, что в 2024-м у нас будет замедление общеэкономического роста по сравнению с предыдущим. Но это не повод впадать в панику, потому что меньшие темпы иногда сказываются более качественно. В промышленность начинают активно инвестировать, это может быть во второй половине года. Но нас будет сдерживать и дефицит кадров.

Факторов очень много, они требуют тщательного анализа, и тенденция сложится примерно к концу I квартала. У нас всегда январские праздники дают подобный эффект (падение промпроизводства), но такие показатели — это многовато. Думаю, что на сезонные факторы накладываются структурные особенности.

В целом, если судить по динамике промпроизводства прошлого года, то показатель Татарстана ниже общероссийского и достаточно существенно. Потому что одна только обработка давала 7,5 процента [роста], а промышленность, кажется, была гораздо выше, чем 3 процента. На мой взгляд, стоит предполагать [в республике] выход на некое плато, стабилизацию с небольшим понижением в ближайшие месяц-полтора. Но в общем речь может идти о стабилизации объема выпуска. Татарстану на сильный скачок надеяться не стоит, но и глубокого спада ожидать тоже преждевременно. Больше шансов, что промпроизводство в 2024 году стабилизируется на определенных объемах.