Команда Билялетдинова снова проиграла и в очередной раз ничего не смогла противопоставить «Автомобилисту» Команда Билялетдинова снова проиграла и в очередной раз ничего не смогла противопоставить «Автомобилисту» Фото: ak-bars.ru

«Сдаваться не собираемся»

Утреннюю раскатку «Ак Барс» вчера отменил. Официально по причине 6-часовой задержки с вылетом-прилетом. Неофициально — решили что-то поменять, чтобы притянуть фарт. Не сработало. «Будем пытаться что-то сделать. Сдаваться не собираемся», — сказал после матча главный тренер Зинэтула Билялетдинов. Но выглядел он поникшим. Также наставник заявил, что команда в целом играла неплохо, но это он говорит после каждого матча серии.

Нервы в такой ситуации не выдерживают у всех, даже у болельщиков, которые приехали в Екатеринбург поддержать команду. Некоторые фанаты после матча начали что-то выкрикивать в адрес Билялетдинова, который проходил мимо них и уходил в подтрибунное помещение. Тренеру показывали неприличные жесты, и он это увидел. Как говорят, наставник попросил провести беседу с фанатами.

Зинэтула Билялетдинов: «Будем работать, разговаривать и пытаться что-то сделать» Зинэтула Билялетдинов: «Будем работать, разговаривать и пытаться что-то сделать» Фото: ak-bars.ru

Если описывать общее настроение игроков «Ак Барса», то хорошего не заметно. Если и после двух поражений в Казани многие с оптимизмом смотрели в будущее, то вчера ничего такого и близко не было. «А что тут сказать?! Все летит в пропасть. Не знаю…» — делился эмоциями с журналистом «БИЗНЕС Online» один из игроков «Ак Барса». Он рассказал, что и разговоры в раздевалке были, и просили друг друга не удаляться на ровном месте, но ничего не помогло.

«Сейчас все всё понимают. Отступать нам некуда. Наоборот, это может нас как-то раскрепостить», — сказал после матча Илья Сафонов. Нападающий «Ак Барса» в первой игре не попал в пустые ворота с метра, но пообещал забить в другом матче. Обещание он свое сдержал, забив накануне, но это никак не помогло казанской команде.

Теперь «Ак Барсу» необходимо вытаскивать серию с 0-3. Но есть ли на это силы и эмоции? Теперь «Ак Барсу» необходимо вытаскивать серию с 0–3. Но есть ли на это силы и эмоции? Фото: ak-bars.ru

Теперь «Ак Барсу» необходимо вытаскивать серию с 0–3. Но есть ли на это силы и эмоции? Судя по увиденному в третьем матче, скорее нет. За всю историю КХЛ только одна команда отыгралась с 0–3 — СКА в серии с ЦСКА в 2015 году. «Я помню ту серию», — сказал Сафонов журналистам.

Главная проблема

«Ак Барс» в серии с «Автомобилистом» губят одни и те же ошибки: постоянные удаления, проблемы в большинстве и в целом слабая реализация. За три матча казанцы забросили всего две шайбы и только одну из них в большинстве. При этом шансы для реализации лишнего появляются стабильно. Накануне в первом периоде «барсы» дважды играли в большинстве, но ничего не создали. «Одна шайба за три игры — это мизер», — признал Билялетдинов. Еще он отметил как раз большинство и сказал, что с ним были проблемы на протяжении всего сезона. «Как эта проблема была, так и осталась», — констатировал наставник «Ак Барса».

Кто в этом виноват? В первую очередь тренерский штаб. Билялетдинов весь сезон наигрывал только одну спецбригаду для большинства — в ней выходили Александр Радулов, Вадим Шипачев, Дмитрий Яшкин и периодически Дмитрий Кагарлицкий. В плей-офф у этой бригады ничего не получается, а за ней, как теперь оказалось, никого нет. Во второй спецбригаде выходит тройка Кирилла Семенова, но у нее проблемы со входом в зону. В регулярном чемпионате игроков начали наигрывать в большинстве только перед самим плей-офф, а это слишком мало.

Не реагирует Билялетдинов и на проблемы с составом. Очевидно, когда у некоторых хоккеистов не идет игра — надо что-то менять, а тренер предпочитает плыть по течению. Перед третьим матчем он сделал только две замены: вместо дисквалифицированного Радулова неожиданно поставил молодого Семена Терехова, а Артема Галимова заменил Кириллом Петровым. При этом есть большие вопросы к Станиславу Галиеву. Почему бы не заменить его на Райли Барбера? У американца отличный бросок и видение площадки. Да, есть проблемы со скоростью и игрой в обороне, но в большинстве, на чистом льду он способен решить эпизод.

Очевидно, нужно что-то менять, когда у некоторых игроков просто не идет игра Очевидно, нужно что-то менять, когда у некоторых хоккеистов просто не идет игра Фото: ak-bars.ru

То же самое касается обороны. Многие защитники «Ак Барса» проваливают серию. Дмитрий Юдин почти в каждом матче удаляется на ровном месте. Накануне Кирилл Адамчук зачем-то в своей зоне ударил игрока «Автомобилиста». Вячеслав Войнов и близко не показывает свой прежний уровень — вчера он просто наблюдал за первой шайбой Анатолия Голышева.

При этом неожиданно в запасе оказался Артемий Князев, который в регулярном чемпионате играл по 20 минут. Не играет и Алексей Марченко, у которого в регулярке был один из лучших показателей полезности среди игроков казанской команды. Источники нашего издания рассказывают, что Князев и Марченко не понимают, почему Билялетдинов вдруг перестал их ставить в состав, и, мягко говоря, в шоке от сложившейся ситуации.

Возможно, тренер пойдет на кардинальные перестановки перед четвертой игрой, когда терять уже нечего. Но сработает ли это? Очевидно, что вытащить серию с 0–3 благодаря только замене одних игроков на других не получится. Встряхнуться должен и сам тренер.

Куда делся Билялов?

Тимур Билялов вчера грубо ошибся в ключевой момент матча. В середине третьего периода, когда счет был 1:1, вратарь не удержал шайбу после обычного броска Голышева, а затем сам же щитком завел ее в свои ворота. Гол стал победным, а неочевидность шайбы признал сам нападающий «Автомобилиста»: «Мне просто повезло», — сказал Голышев, оформивший хет-трик. Это первая серьезная ошибка Билялова во всей серии. Если в двух предыдущих матчах его сложно было обвинить в поражениях, то вина во вчерашнем фиаско во многом на нем.

Тимур Билялов вчера грубо ошибся в ключевой момент матча. В середине третьего периода, когда счет был 1:1, вратарь не удержал шайбу после обычного броска Голышева, а затем сам же щитком завёл её в свои ворота Тимур Билялов вчера грубо ошибся в ключевой момент матча. В середине третьего периода, когда счет был 1:1, вратарь не удержал шайбу после обычного броска Голышева, а затем сам же щитком завел ее в свои ворота Фото: ak-bars.ru

Понятно, нельзя обвинять вратаря, когда команда забила только один гол, но, как мы не раз отмечали, Тимур сам приучил всех к тому, что он в одиночку способен спасать матчи. Не просто так ведь по итогам регулярного чемпионата он стал лучшим вратарем КХЛ по проценту отраженных бросков и играм на ноль. Билялова по ходу регулярки сильно нагружали — он играл по 22 матча подряд. Все это делалось потому, что казанцам надо было побеждать и набирать очки, и Билялов отлично помогал с этим. Только в плей-офф надежность Тимура куда-то делась. Он проигрывает дуэль Евгению Аликину, который действует спокойно и надежно. Рассказывают, что некоторые игроки крайне недовольны игрой вратаря, а еще недавно они его чуть ли не боготворили. Это хорошо иллюстрирует атмосферу в команде.

В апреле у вратаря заканчивается контракт. Игра в плей-офф могла оказаться важнейшим фактором в переговорах, но теперь все поворачивается наоборот. Если Билялов не начнет тащить, его перспектива остаться в клубе туманна.

Поведет ли за собой политрук Радулов?

Капитан «Ак Барса» пропускал вчерашний матч из-за дисквалификации, которую на него наложил спортивно-дисциплинарный комитет за удар в голову в предыдущей игре. Вместо него в тройке нападения появился молодой Терехов и в целом смотрелся неплохо. При этом очевидно, что уже завтра Радулов вернется в состав и в нынешних обстоятельствах этот фактор может стать определяющим.

Радулов вчерашний матч смотрел прямо за воротами, куда казанская команда дважды за матч атаковала Радулов вчерашний матч смотрел прямо за воротами, куда казанская команда дважды за игру атаковала Фото: hc-avto.ru

Радулов вчерашний матч смотрел прямо за воротами и постоянно метался из одного угла в другой, а во время атак что-то кричал коллегам, пытался им подсказывать. «Ну не туда *** отдаешь! Зачем делаешь это?» — кричал Радулов Яшкину после одной из атак. «Бей, бей его!» — это уже Юдину. Капитан «Ак Барса» сильно подставил команду во второй игре серии и, кажется, сам понимает это. Кто-то скажет, что и с Радуловым в составе «барсы» проиграли два из трех матчей, но в казанской команде сейчас больше нет столь авторитетного лидера, способного повести ее за собой.

Нынешний сезон Радулов проводит намного слабее предыдущего, а в апреле у него заканчивается контракт. Сегодняшняя сложная ситуация — отличная возможность для капитана показать, что он нужен «Ак Барсу».

4 марта, КРЦ «Уралец»

1:0 Голышев (Широков, Мейсек, 25:55, бол.)

1:1 Сафонов (Петров, Адамчук, 41:51)

2:1 Голышев (Макеев, Зборовский, 52:10)

3:1 Голышев (59:32, пустые ворота)

Вратари: Аликин – Билялов

Счет в серии: 3–0 (2:1, 4:0, 3:1)