1. В понедельничный солнечный день в Нижнекамске открывали новый спортивный объект «СИБУР Арена НК» проектной мощностью в 430 тыс. человек в год. Холдинг передал его городу еще в феврале 2023 года, как и несколько других. Судя по приглашенным звездам спорта — пловцу Александру Попову или олимпийской чемпионке Ульяне Донсковой, можно было предположить, что комплекс будет делать упор на плавание и художественную гимнастику. Но показал глава района Рамиль Муллин президенту Татарстана Рустаму Минниханову и футбольный стадион.

  2. Вот он. Правда, пока все завалило снегом.

  3. На самом деле в двух зданиях спорткомплекса можно заниматься также настольным теннисом, гандболом, волейболом, баскетболом, мини-футболом, плаванием и художественной гимнастикой.

    Показали Минниханову и тренажерный зал, Муллин сделал акцент на том, что все оборудование там — российское. Хотя трудно сказать, ведь тренажеры там стоят итальянские — фирмы TechnoGym, обратил внимание корреспондент «БИЗНЕС Online».

  4. Интересно, что название для спорткомплекса выбрали недавно — он до последнего был «Дружбой». Это подтвердил и председатель совета директоров НКНХ Игорь Климов в беседе с «БИЗНЕС Online». Ходят слухи, что идею переименования «подсказал» недавно открытый спорткомплекс от «Татнефти» «ТАНЕКО Арена».

  5. Отдельное внимание было уделено бассейну. «Мы хотели продать, а вы по-отечески нам посоветовали не торопиться. Оказалось, можно действительно сделать», — сказал председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов Рустаму Нургалиевичу. «Супер!» — отреагировал Минниханов. «Бомба? — спросил Карисалов и сам же себе ответил: — Бомба!»

  6. А это зал, где проходила вся официальная часть. Журналистов местных газет на самом деле не пускали в обход с Миннихановым, многие ожидали начало здесь. «Не заходите на ковер», — предупреждали организаторы. Позже на нем в кремовых балетках станцуют гимнасты.

  7. Трибуны были переполнены — в основном сотрудниками СИБУРа, администрации города и с ними связанными людьми. Впервые публично появилась и новый руководитель аппарата совета исполкома Нижнекамского района Алина Хабибуллина. 30-летняя чиновница приехала в город из Казани — она работала в команде Ильсура Метшина директором казанского городского общественного центра.

  8. Минниханов говорил о вкладе СИБУРа в социальную ответственность. Он доволен тем, что холдинг создает лучшие условия для трудового коллектива. «У них лучшие рабочие столовые, лучшие помещения для переодевания, лучшая система медицины», — сказал президент РТ.

  9. А Карисалов вспомнил встречу с Миннихановым в аэропорту в январе 2023 года, когда идея о передаче соцобъектов городу была в стадии проработки. «Рустам Нургалиевич достаточно по-отечески, по-деловому жестким голосом поинтересовался: „Что-то там мне докладывают, у вас планы по старым социальным объектам. Что-то вы там хотите передавать, дарить“. Я, честно говоря, не понял жесткости в голосе. Я говорю: „Да, Рустам Нургалиевич, каждый должен своим делом заниматься. Я туда съездил, вы не представляете, туалеты на улицах. То не так, это не этак. Есть сюжет. Поэтому да, городу отдадим, а там уже как будет. Или продадим“», — рассказал он.

  10. Тогда, по словам Карисалова, Минниханов спросил у него, надолго ли он приехал работать. «Я говорю: „Ну, Рустам Нургалиевич, ожидаю, что точно надолго. Как бог даст. Хотелось бы на десятилетия. И дальше еще оставить что-то, чем можно пользоваться“», — вспоминал он. Президент РТ, по его словам, ответил ему: «Ты правда считаешь, что кто-то лучше нас с тобой с этим справится?» Карисалов отметил, что очень хорошо запомнил эту фразу. А Минниханов попросил у публики аплодисменты СИБУРу.

  11. Карисалов при этом признался: когда ехал в Татарстан, думал, что здесь нет проблем со спортобъектами. «Считал, что тут уж точно таких проблем нет. Все самодостаточно и так далее. Сколько примеров видел огромных прекрасных комплексов. Очень рад, что такие лакуны остались небольшие, которые мы вместе можем заполнить», — добавил он. Напомним, сумма вложений только в этот объект от СИБУРа составила 500 млн рублей. Еще часть вложила республика. Муллин в своей речи в финале отметил, что город с приходом СИБУРа становится лучше. Не обошел он вниманием и «Татнефть», обозначив, что обе компании «вкладывают душу и пришли надолго».

  12. Далее выступали гимнасты под «Туган як» Васили Фаттаховой, а потом — под «Березы» «Любэ».

  13. Дали слово и именитым спортсменам. Попов обратился к Минниханову: «Господин президент». Пытался поправить на «раис», но потом все же вернулся к первому варианту: «Господин президент, спорта много не бывает, но еще же надо строить бассейны, спортзалы!» Президент РТ встретил такой задор от звездного пловца с улыбкой.

  14. Селфи с Донсковой. Девушка призналась журналистам, что ради успеха ей пришлось отказаться от многого — прежде всего от «тортиков, шоколадок», а кроме того, от встреч с родными. «Строгая дисциплина. Хочется, когда тебе исполняется 18 лет, поехать погулять, но нет, ты должен в этот момент себе ставить рамки», — отметила она, признавшись, что их во время тренировок отпускали побыть с семьей только 2 раза в год.

  15. Шарики в корпоративном триколоре на фоне спортсменок.

  16. Признаться, на пресс-подход журналистам обещали Карисалова. Но его сменил Климов, который, помимо прочего, смог ответить на наши вопросы по поводу кадров на ЭП-600. Он раскрыл, что штат ЭП-600 укомплектован уже практически на 80%. В ближайшие 2−3 месяца он укомплектуется на 100%. А вот что касается жилищной программы для релокантов, которую анонсировал гендиректор НКНХ Марат Фаляхов, то ничего неясно: «Нам пока просто не о чем рассказать».

  17. В конце мероприятия для детей звездные спортсмены провели профессиональные мастер-классы. Кстати, Попов на вопрос нашего корреспондента о том, поедет ли наша сборная по плаванию на Олимпиаду-2024, ответил: «А я откуда знаю? Я не Нострадамус и не Ванга. Посмотрим, что сейчас выработают наши руководители спорта».