Днем Рустам Минниханов встретил президента Беларуси Александра Лукашенко Днем Рустам Минниханов встретил президента Беларуси Александра Лукашенко Фото: rais.tatarstan.ru

«Мы же в Татарстане находимся. Назовем его «Минтимер Шаймиев»

До старта церемонии открытия турнира «Игры будущего» несколько часов. Все ожидаемые национальные лидеры, а также представители ряда дружественных стран в сборе. Прибывать в Казань они начали еще накануне. Поэтому у некоторых из них было время, чтобы познакомиться с татарстанской столицей и провести переговоры с руководством республики.

Если для зарубежных гостей поездка в Казань скорее стала дружественным визитом, то для руководства РТ — целым испытанием. О плотности графика, например, можно судить по сообщениям на портале президента РТ. Вот Рустам Минниханов проводит переговоры с представителями ОАЭ и Зимбабве. Дальше «летит» в аэропорт встречать президента Беларуси Александра Лукашенко. Вместе они возвращаются в Казанский кремль, проводят переговоры. А потом Минниханов едет встречать уже президента РФ Владимира Путина. Как рассказал один высокопоставленный собеседник «БИЗНЕС Online», за последние пару дней первые лица Татарстана сдавали ПЦР-тест целых 3 раза.

«Игры будущего», авиазавод, М12, а может, и фиджитал-хоккей: чем Путин займется в Казани?

Борт российского лидера приземлился в аэропорту Казани сегодня ближе к часу дня. Встречали Путина, что называется, без лишних церемоний. Сойдя с трапа, он пожал руку полпреду президента РФ в ПФО Игорю Комарову и Минниханову. Судя по кадрам, президент РТ в момент встречи даже немного растерялся и не стал близко подходить. Зато не растерялся Путин, который пригласил его к себе в машину. Журналисты кремлевского пула отметили, что прилетел Путин на Ту-214, выпускаемом в Татарстане, а после пересел на Aurus, который тоже производится в республике. Что это, если не признание заслуг?

Борт российского лидера приземлился в аэропорту Казани сегодня ближе к часу дня. Встречали Путина, что называется, без лишних церемоний Борт российского лидера приземлился в аэропорту Казани сегодня ближе к часу дня. Встречали Путина, что называется, без лишних церемоний Фото: rais.tatarstan.ru

Первой точкой, как и ожидалось, стал Казанский авиационный завод (КАЗ) им. Горбунова. Вместе с главой государства там присутствовали министр обороны страны Сергей Шойгу и глава минпромторга РФ Денис Мантуров. Там президент РФ посидел за штурвалом стратегического ракетоносца Ту-160М и предложил назвать его в честь (это, наверно, стало неожиданностью для всех) первого президента республики Минтимера Шаймиева. «Мы же в Татарстане находимся. Назовем его [Ту-160М] „Минтимер Шаймиев“. Это человек, который много сделал не только для Татарстана, но и для всей России», — сказал Путин, обращаясь к Минниханову. «Минтимер Шарипович этого заслуживает. Спасибо вам», — согласился Минниханов.


После этого у Путина начался марафон двусторонних встреч, который, судя по всему, завершится аккурат к открытию «Игр».

«Президент Республики Сербской сказал: «К сожалению, у нас не могут так, как у вас»

А чем в это время в Казани занимались другие лидеры иностранных государств? Первым в столице РТ накануне утром тепло встретили президента Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорада Додика. Тот в течение дня успел посетить, как это часто делают высокопоставленные гости, мечеть Кул Шариф и пообщаться с муфтием РТ Камилем Самигуллиным. Особое внимание Додика привлекли чтецы Корана, которые читают его непрерывно с января 2015 года, передает ДУМ РТ. Как рассказал «БИЗНЕС Online» сам муфтий РТ, в Кул Шариф Додик пришел после встречи с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. «Президент Республики Сербской сказал: „К сожалению, у нас не могут так, как у вас“, видимо имея в виду межконфессиональные отношения в своей стране, — сообщил Камиль хазрат. — А так все было коротко, сделали ему экскурсию по мечети». По его словам, вчера изначально были запланированы визиты в Кул Шариф и ряда других делегаций, но «графики меняются».

Вместе с Додиком приехал и министр научно-технологического развития, высшего образования и информационного общества республики Будимир Желько. Он в свою очередь отправился в КФУ и АИР РТ. Глава агентства Талия Минуллина провела ему экскурсию, а Желько в ответ отметил «смелость взглядов руководителя агентства в позиции по внедрению искусственного интеллекта в механизмы производства и его роботизации», передавала его слова пресс-служба АИРа. «Если есть еще одна страна [помимо Республики Сербской], за которую я готов отдать жизнь, это Россия. Я говорю сейчас абсолютно серьезно», — признавался он, видимо попав под обаяние Талии Ильгизовны.

Уже ближе к вечеру в татарстанскую столицу прибыл президент Киргизской Республики Садыр Жапаров. Сегодня его ожидали на открытии генконсульства страны в торгово-офисном центре «Сувар Плаза». Но вместо него пришел глава МИДа Жээнбек Кулубаев и завотделом внешней политики администрации президента Киргизии Муратбек Азымбакиев. Видимо, из-за плотного графика первых лиц Татарстана от республики смог присутствовать только вице-спикер Госсовета РТ Юрий Камалтынов.

С представителями ОАЭ и Зимбабве Рустам Минниханов встречался в Казанском Кремле С представителями ОАЭ и Зимбабве Рустам Минниханов встречался в казанском Кремле Фото: rais.tatarstan.ru

Лукашенко — Минниханову: «Чтобы самые лучшие решения подписывал»

С представителями ОАЭ и Зимбабве Минниханов встречался в казанском Кремле. В России уделяется большое внимание развитию исламской финансовой модели, а Татарстан стал одним из пилотных регионов по внедрению принципов партнерского банкинга, поделился с министром образования ОАЭ Ахмадом Бельхулем аль-Фаласи президент РТ. Также, как передает пресс-служба главы республики, Минниханов отметил большой потенциал развития сотрудничества в сфере исламского образования. Активная работа ведется и по развитию индустрии халяль.

Следующая встреча — с первым вице-президентом Зимбабве Константино Чивенга. Для России, как подчеркнул Минниханов, Африка является важным внешнеполитическим и внешнеэкономическим партнером. Взаимодействие во всех областях требует более активного развития. Например, большой потенциал для развития сотрудничества есть в энергетике, машиностроении, медицине, IT и АПК. «Нам интересен опыт Татарстана, в частности, мы заинтересованы в ваших наработках в части оросительных систем», — добавил первый вице-президент Зимбабве.

Пожалуй, самый теплый прием достался Лукашенко. При встрече в аэропорту главы Беларуси и Татарстана обнялись и попробовали чак-чак из рук девушек в национальных костюмах. Уже на встрече в Кремле Минниханов вручил Лукашенко орден Дружбы. В ответ белорусский лидер оставил запись в книге почетных гостей Казани, подписав в конце: «Сардэчна дзякую и да новых сустрэч». А после подарил Минниханову свою золотую ручку: «Чтобы самые лучшие решения подписывал».

В ходе переговоров Лукашенко отметил, что Россия и Беларусь свое счастье должны создавать сами В ходе переговоров Лукашенко отметил, что Россия и Беларусь свое счастье должны создавать сами Фото: rais.tatarstan.ru

В ходе переговоров Лукашенко отметил, что Россия и Беларусь свое счастье должны создавать сами. «Может быть, даже и хорошо, что внешние обстоятельства нас толкнули ближе друг к другу. Мы перестали спорить на ровном месте», — подчеркнул он. По его мнению, Татарстан — самый развитый и высокотехнологичный регион РФ с серьезным уровнем промышленности. Несмотря на то что западные компании заменяют китайские и другие производители, республика демонстрирует уверенный экономический рост. «Мы хотим с вами сотрудничать, потому что это высокий уровень развития, — подчеркнул глава государства. — Есть с кем разговаривать, люди понимают, управляемость очень высокая, хозяйский подход — от земли».

Последними в Казани прибыли президенты Казахстана, Узбекистана и Таджикистана Касым-Жомар Токаев (на фото слева), Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон Последними в Казань прибыли президенты Казахстана, Узбекистана и Таджикистана Касым-Жомар Токаев (на фото слева), Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон Фото: rais.tatarstan.ru

Последними в Казань прибыли президенты Казахстана, Узбекистана и Таджикистана Касым-Жомар Токаев, Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон. У них также запланированы переговоры с Путиным и посещение церемонии открытия «Игр будущего».

Путин откроет в Казани перинатальный центр

По словам собеседников «БИЗНЕС Online», не исключено, что президент РФ планирует остаться в Казани и на завтрашний день. В частности, завтра ожидается открытие перинатального центра при горбольнице №7 — правда, участие главы государства планируется по видео-конференц-связи.

7-этажное здание имеет площадь более 20 тыс. кв. м, его мощность — 8 тыс. родов ежегодно. В нем организовано 120 коек, в том числе 80 — в круглосуточном акушерском стационаре, 6 родильных залов и четыре операционные, включая гибридную. Комплекс будет курировать женские консультации Казани и станет головным учреждением для акушерско-гинекологической службы города, говорил ранее замминистра здравоохранения РТ – начальник управления минздрава по Казани Владимир Жаворонков.

Завтра ожидается открытие перинатального центра при горбольнице №7Фото предоставлено Еленой Валеевой

Первый камень перинатального центра был заложен в марте 2022 года при участии президента РТ Минниханова. Заказчик — ГИСУ РТ, подрядчик — «Евростройхолдинг+», стоимость строительства — 1 млрд рублей. Проект выполнен «Татинвестгражданпроектом». «Центр отличает приятный уровень комфорта — как в индивидуальных боксах, так и в палатах на несколько рожениц, — пояснила „БИЗНЕС Online“ главный архитектор ТИГП Елена Валеева. — Гибридная операционная позволяет одновременно работать нескольким специалистам — акушерам-гинекологам, травматологам, хирургам, нейрохирургам, специалистам по лучевой диагностике и так далее. Центр также оборудован специальными боксами по принципу инфекционной больницы. Кроме того, есть полноценное отделение реабилитации новорожденных».

Архитектурно центр представляет собой продолжение комплекса зданий горбольницы и выполнен в ее цветах.