О смерти российского оппозиционера Алексея Навального* стало известно сегодня около двух часов дня О смерти российского оппозиционера Алексея Навального* стало известно сегодня около двух часов дня Фото: «БИЗНЕС Online»

«Врачи констатировали смерть осужденного»

О смерти российского оппозиционера Алексея Навального* стало известно сегодня около двух часов дня. Короткое сообщение появилось на сайте управления федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО). Из него следует, что политик скончался днем 16 февраля в мужской исправительной колонии №3, расположенной в поселке Харп.

«Осужденный Навальный А.А.* после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали», — сообщили в региональном УФСИН.

Смерть политика констатировали врачи скорой помощи. Причины устанавливаются, добавили в ведомстве. Спустя несколько минут после релиза УФСИН телеканал RT и телеграм-канал «112» со ссылкой на собственные источники заявили, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Навальному* стало плохо около 13:00 мск, в 14:17 мск была констатирована смерть, уточняет телеграм-канал Baza. Бригада скорой помощи доехала до колонии за 7 минут, еще две минуты ушло на путь к пациенту, уточнили «Интерфаксу» в лабытнангской городской больнице. Реанимационные мероприятия шли около часа, сказали в медучреждении.

В региональное управление и колонию уже направляется комиссия из числа руководителей и сотрудников оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России. Комиссия тщательно проверит всех, кто посещал Навального* в последнее время, сказал источник телеграм-канала Brief. По факту смерти Навального* проводится процессуальная проверка, идет комплекс следственных и оперативных мероприятий для установления всех обстоятельств, отметили в следственном управлении СКР по ЯНАО.


Президент России Владимир Путин в курсе произошедшего, подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. «Да, ему доложено. Разбираться будут медики», — сказал представитель Кремля. ФСИН принимает все шаги, которые «нужно принимать в такой ситуации, по всем правилам», отметил он. Сам президент смерть оппозиционера пока не комментировал.

Жалоб на здоровье от Навального* не поступало, заявил председатель окружной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Данила Гонтарь. На конец января планировалось посетить заключенного, но визит не состоялся из-за болезни членов ОНК, уточнил он. К смерти могло привести «бесконечное нахождение» политика в ШИЗО, предположила член совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева. «То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути», — отметила она в беседе с изданием msk1.ru.

Команда Навального* пока не подтверждает смерть политика. «Никаких подтверждений этого у нас пока нет. Адвокат Алексея* сейчас вылетает в Харп. Как только у нас будет какая-то информация, мы ее сообщим», — сказала пресс-секретарь Навального* Кира Ярмыш**.

«Смерть Навального — это «диверсия против Путина» «Смерть Навального* — это «диверсия против Путина» Фото: © Илья Питалев, РИА «Новости»

«Что-то подсказывает, что разбираться придется»: первая реакция в России

Смерть Навального* ожидаемо стала темой дня в российских телеграм-каналах. «Навальный* умер внезапно случайно за один месяц до выборов Путина? Тех выборов, которые американские и британские спецслужбы мечтают сорвать? Это все случайно? Верится с трудом. Версия „сакральной жертвы“ должна быть основной», — написал в своем канале «Логика Маркова» политолог Сергей Марков. По его словам, главная политическая трагедия Навального* в том, что он был «максимально проамериканским политиком в условиях, когда Америка из эгоистичного друга превращалась в злейшего врага России».

«Два очевидных объяснения: все было под контролем и все вышло из-под контроля, — рассуждает в своем канале политолог Михаил Виноградов. — Понятно, какое из них выглядит примерно для всех сторон более правдоподобным. И (даже если это не так) опровергать его никто особо не станет. Типа это признак силы и правоты, и вообще не время стесняться».

«Все происходящее сейчас даже меня превращает в типичного зрителя „Рен ТВ“. Теперь вопросы веры и смысла находятся в компетенции жителей планеты Набиру», — пишет журналист Антон Красовский.

Абсурдность ситуации с Навальным* в том, что власть не заинтересована в его смерти, но при этом не могла заниматься сохранностью его здоровья, отмечает телеграм-канал «Образ будущего». «Если бы была цель сохранить Навального* живым, его бы не подвергали вообще никакому риску. Соответственно, во всем виноваты судьба и среда. Но что-то подсказывает, что разбираться придется», — пишет канал.

«Ответочка пришла на интервью. Ну спасибо, что не [американского журналиста Такера] Карлсона», — написал канал «БП online». Публикацию разместила у себя в канале главред RT Маргарита Симоньян. В своем канале она также прокомментировала слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Россия должна ответить на серьезные вопросы о смерти Навального*. «Россия никому ничего не должна — с этого начнем. Вы там лучше пошукайте, что мы такого в космосе понаделали. Этим закончим», — написала Симоньян.

Смерть Навального* — это «диверсия против Путина», считает политолог Марат Баширов. «Навального* спрятали подальше, чтобы ничего не случилось. Если бы зарегистрировали [кандидата в президенты РФ Бориса] Надеждина — убили бы его. Но как дотянулись до Навального*?» — задается вопросом политолог в своем канале «Политджойстик». «Я молюсь, чтобы информация оказалось неправдой. Алексей* — один из самых талантливых и смелых людей в России, которых я знал», — отреагировал Борис Надеждин.

«Происходит это ровно за месяц, ровно в тот момент, когда российская оппозиция представляет собой пустое место, когда общественная позиция разворачивается в сторону России. Противная сторона вдруг получает подарок, который, без сомнения, вызовет в западном мире антироссийскую волну. Что будет дальше — посмотрим, но неизбежно возникнет вопрос: совпадение ли это? Или на шахматной доске кто-то сделал очередной шаг?» — написала генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки в своем телеграм-канале.

«Все, чтобы пройти точку невозврата к нормальности, которая и без того уже пройдена. R.I.P.!» — отреагировал политолог Константин Калачев в канале «Калачев-пост».

Мария Захарова: «Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы» Мария Захарова: «Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Россия должна ответить на очень серьезные вопросы»: что говорят на Западе?

«Это ужасная новость», — отреагировал премьер-министр Великобритании Риши Сунак на своей странице в соцсети X. Навальный* был «самым ярым защитником российской демократии», отметил премьер и выразил соболезнования супруге умершего. «Очевидно, его убил Путин», — сказал президент Украины Владимир Зеленский. Еще «сильнее» президент Латвии Эдгар Ринкевич: «Что бы вы ни думали о Навальном* как политике, он был только что жестоко убит Кремлем. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима».

Евросоюз возлагает ответственность за трагическую смерть на «российский режим», заявил глава Евросовета Шарль Мишель. «Пока нет никакой информации, все факты должны быть установлены. Россия должна установить все факты, ответить на очень серьезные вопросы», — отметил генсек НАТО Столтенберг. Глава МИД Норвегии «глубоко опечален» сообщением о смерти политика.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обращает внимание на «саморазоблачительную» моментальную реакцию лидеров НАТО: «Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы».

Ожидаемо новость на главных страницах зарубежных СМИ. Навальный*, безусловно, самый известный оппозиционный лидер в России, пишет Reuters. Агентство пока ограничилось публикацией официальной информации от ФСИН. Bloomberg в своей заметке напоминает, что в декабре 2023 года команда Навального* потеряла связь с политиком, а позже его нашли в «отдаленном арктическом лагере для военнопленных». Также агентство отмечает, что в августе 2020-го политик «едва выжил» в результате якобы имевшего место отравления.

«Смерть Навального* наверняка еще больше обострит напряженность между Кремлем и западными столицами, которая и без того достигла самой низкой точки за последние десятилетия», — предполагает Bloomberg.

«Навальный* долгое время был занозой в глазу президента Владимира Путина, разоблачая коррупцию на высоких постах», — рассказывает CNN. И замечает, что смерть произошла незадолго до президентских выборов в России.

Вероятно, смерть «будет расценена как политическое убийство, приписываемое Владимиру Путину», не стесняется в прогнозах британское издание The Guardian. В январе публиковались фото и видео смеющегося и шутящего в суде Навального*, он «явно демонстрировал неповиновение» после перевода в колонию в ЯНАО, пишет The Times. Политик призывал на предстоящих выборах голосовать за кого угодно, кроме Путина, также указывает издание.

Навальный* попал в колонию в январе 2021 года сразу после того, как вернулся в Россию Навальный* попал в колонию в январе 2021 года, сразу после того как вернулся в Россию Фото: «БИЗНЕС Online»

Что еще нужно знать?

Навального* этапировали в колонию «Полярный волк» (ИК-3) в поселке Харп в ЯНАО в конце прошлого года. Изначально он отбывал наказание в ИК-6 строгого режима в поселке Мелехово Владимирской области. С начала декабря его перестали выводить на заседания суда по видеосвязи, а сторонники и адвокаты не могли выйти с ним на связь. Позже выяснилось, что Навальный* больше не числится в ИК-6, 25-го числа он «нашелся» в ИК-3. «Везли с такими предосторожностями и по такому странному маршруту (Владимир – Москва – Челябинск – Екатеринбург – Киров – Воркута – Харп), что я и не рассчитывал, что меня кто-то здесь найдет до середины января», — рассказывал позже политик.

Напомним, Навальный* попал в колонию в январе 2021 года, сразу после того как вернулся в Россию. 17 января его задержали в аэропорту Шереметьево по прилете из Германии, где он проходил лечение. 2 февраля суд в Москве заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на 3,5 года лишения свободы. Позже суд приговорил Навального* к 9 годам колонии строгого режима по делу о мошенничестве и оскорблении суда, а затем Мосгорсуд признал оппозиционера виновным в 7 эпизодах по 6 статьям УК РФ, в том числе по уголовному делу о создании экстремистского сообщества. Навального* приговорили к 19 годам колонии особого режима.

Сторонники Навального* не раз сообщали, что политика в колонии часто отправляют в штрафной изолятор, или ШИЗО (отделение исправительного учреждения, где расположены камеры для нарушителей режима содержания). По последним данным, в сумме он провел там более 300 дней.

Что известно о колонии «Полярный волк»? ИК-3 — одна из самых северных и отдаленных колоний в России, находящаяся в зоне вечной мерзлоты. Колония не подключена к электронной системе «ФСИН-письмо». Осужденные там занимаются шитьем, деревообработкой и строительством, производят сувениры из камня и оленьих шкур, чумы для коренных народов Севера и нюки (покрытия из шкур для чумов). В этой колонии в 2005–2006 годах содержался бывший совладелец компании «ЮКОС» Платон Лебедев. В поселке Харп также находится ИК-18 («Полярная сова»), где отбывают наказание особо опасные преступники, приговоренные к пожизненному заключению.

«Думаю, что это какие-то наши западные партнеры передают привет»

В беседе с «БИЗНЕС Online» эксперты комментируют сообщения о смерти Навального*.

Сергей Обухов — член президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, один из основателей центра исследований политической культуры России, доктор политических наук:

— Как там это есть у Нассима Талеба? Теория «черного лебедя» (концепция, согласно которой событие, которое изначально кажется редким и труднопрогнозируемым, свершается и имеет логичные значительные последствия, исходя из сложившейся ситуации,прим. ред.). За 30 дней до выборной кампании, до завершения президентской выборной кампании. Я бы так сказал, прилетел черный лебедь для этой выборной кампании со всеми вытекающими последствиями. Их еще предстоит осмыслить. Он войдет в историю как крайне противоречивая фигура. Я бы не хотел сейчас давать какие-то оценки, как человек православной традиции.


Максим Шевченко — журналист, общественный деятель:

— Алексей Навальный* умер от тех мучений, которым его подвергали, и это надо еще осмыслить. Я считаю, что для имиджа власти это чудовищное событие, потому что такое требует объяснения. Каким образом заключенный номер один умер? Его мучили, прессовали, отправляли все дальше на север — и там он внезапно умирает. Вот пусть они объясняют, какие такие ужасные вещи он сделал, что его довели до смерти в тюрьме. Все эти прокуроры, следователи, судьи, которые добавляли ему по 18 лет, все больше и больше, все эти журналисты, которые глумились над ним, сидящим в тюрьме. Вот пусть они перед Богом и своей совестью объясняют это все. Алексей Навальный* войдет в историю так же, как протопоп Аввакум, который умер примерно в этих же местах.


Леонид Радзиховский — журналист, советский и российский публицист:

— Как это событие повлияет на внутри- и внешнеполитическую ситуацию в России? Никак. Каким Навальный* останется в истории, будет зависеть от того, как повернется эта история. Если будет продолжаться та же ситуация, что сейчас, то никак не войдет. Если ситуация изменится, то будет зависеть от того, как она изменится.


Алексей Мухин — генеральный директор центра политической информации:

— Если вы по Навальному*, я не буду комментировать.


Михаил Делягин — депутат Госдумы:

— Правдоподобно звучит причина смерти. Он, по крайней мере на гражданке, не следил [за своим здоровьем], что видно по его фигуре. Прежде всего я сильно сомневаюсь, что это естественная смерть. Думаю, что это какие-то наши западные партнеры передают привет.

Навальный* был глубоко несчастным человеком при всех своих амбициях. Он мечтал стать как минимум вторым Ельциным. Все же думаю, что это сделано западной спецурой. Я немножко шокирован, что наше государство не в состоянии защитить значимых для него людей даже в местах лишения свободы. Но больно уж вовремя его смерть. Я в свое время зафиксировал, что, для того чтобы осложнить процесс выборов, нам нужно ожидать провокаций со второй половины февраля и до начала марта. Вторая половина февраля началась. Может, конечно, это случайное совпадение, но у всего случайного бывает повод.

Навальный* войдет в российскую историю как позорище государства, которое из очень энергичного и пробивного (не совсем чистоплотного, правда, но это бывает) человека сделало монстра. В партнерстве с Западом его выращивали. Некоторый вред Навальный* сотворил, но на фоне последующих событий это не так много. Жалко его на самом деле.

На внутренней политической ситуации России его смерть никак не отразится, а на внешней… Естественно, в этом обвинят действующую бюрократию, скажут: «Вы убили последний луч свободы». Может, даже какие-то санкции введут. С ним это (смертьприм. ред.) случилось гораздо раньше, когда он уверовал в свою избранность и уникальность, когда он поверил, что является источником власти и народ почти должен пасть к его ногам. Это случилось с ним тогда. Сейчас просто его оформили в небесной канцелярии. Ну и в западной какой-то, наверное, тоже.