В Челнах за последние три месяца года «квадрат» подорожал на четверть В Набережных Челнах за последние три месяца года «квадрат» подорожал на четверть Фото: «БИЗНЕС Online»

Итоги стройки жилья в Закамье

В 2023 году оборот рынка недвижимости в Закамье достиг 29,2 млрд рублей. Это на 57% больше, чем в 2022-м, — небывалые цифры, уверенные 20% оборотов республики. Причины можно понять, если проанализировать показатели «Дом.РФ».

Отметим, что речь идет только о сделках в строящихся домах, зарегистрированных в Росреестре, поэтому на самом деле их может быть больше, ведь девелоперы продолжают продавать новые квартиры и в уже сданных домах.

«Как говорит наш Верховный главнокомандующий каждое новогоднее поздравление: „Год был непростым“», — с юмором оценивает результаты 2023-го  руководитель АН «Руслан» Марсель Мулюков. Как и по всему Татарстану, первое полугодие в Закамье было провальным по сравнению с 2022-м: застройщики показали в 1,5 раза меньше выручки. Сказывался эффект высокой базы: после начала СВО люди в панике закупались недвижимостью, опасаясь скачка цен, — заданная планка казалась недосягаемой.

Рекорды пошли с III квартала: стимулом стала ставка Центробанка. Ведомство Эльвиры Набиуллиной начало крестовый поход против инфляции и субсидированной ипотеки. Глядя на реактивный взлет ипотечных ставок, люди оперативно перенесли предновогодние сделки на сентябрь – октябрь. Собственно, не зря: за год процентная ставка выросла с 8,5 до 16%. Ну а девелоперы с банкирами ожидаемо взвинтили ценник — к примеру, в Набережных Челнах за последние три месяца года «квадрат» подорожал на четверть… Панические закупки обогатили эскроу-счета на 11,5 млрд рублей — 39% выручки застройщиков за год.

Ажиотаж сменился тревогой. В IV квартале застройщики готовились к стагнации и падению выручки, но пораженческие настроения на ноябрь – декабрь оправдались лишь частично. Рекордных продаж, как в прошлом, очевидно, не случилось, но последние два месяца года принесли 5,2 млрд рублей — это на 1,7 ярдов больше, чем в 2022-м.

«Мы думали, что в ноябре станем пустыми сидеть, но идут боевые действия, люди понимают: дешевле не будет, надо брать сейчас. Зачем покупать через три месяца дороже, если можно сегодня и дешевле?» — отмечал генеральный директор АН «Кама» Рисхат Сабирзянов.

Застройщики сдали 318 тыс. кв. м жилья: 34 коммерческих многоквартирных дома и три многоэтажки по программе «Социальная ипотека» Застройщики сдали 318 тыс. кв. м жилья: 34 коммерческих многоквартирных дома и три многоэтажки по программе «Социальная ипотека» Фото: «БИЗНЕС Online»

Застройщики Челнов заработали почти 24 млрд рублей

Основную кассу застройщики, понятно, делают в крупнейшем городе Закамья — Набережных Челнах. Конечно, деньги девелоперы получат после сдачи домов, а пока все это множит миллиарды на эскроу-счетах в банках. Оговоримся также, что все эти миллиарды не прибыль: тут сидят и все затраты на стройку и реализацию жилья.

По данным «Дом.РФ», в 2023 году автоград пополнил кошельки банкиров на 23,9 млрд рублей за 4 884 квартиры — это на 49% лучше показателей 2022-го.

Как рассказал замруководителя исполкома города Айрат Ганиев на одном из совещаний в мэрии, застройщики сдали 318 тыс. кв. м жилья: 34 коммерческих многоквартирных дома и три многоэтажки по программе «Социальная ипотека».

В основе публикации — статистика госкомпании «Дом.РФ», которая анализирует только данные объектов, строящихся по проектному финансированию, и учитывает сделки до тех пор, пока объект не будет сдан. Как только стройка заканчивается, все, что продается в сданном доме, сервис уже не показывает.

После сдачи домов сделки регистрирует Росреестр, пополняя их статистику на вторичке. Не всегда туда попадают и сделки, совершенные застройщиками в последние дни декабря.

Цифры расходятся с реальностью, говорят эксперты: по факту объем продаж квартир еще больше. Но тенденции рынка аналитика «Дом.РФ» все же отражает, это удобный инструмент оценки ситуации, с чем согласны участники рынка.

На вершине — ГК «Профит» Марселя Мингалимова. Девелопер реализовал 1 405 квартир на 5,8 млрд рублей. На 2-е место по продажам поднялся ижевский «Талан», который заработал 4,7 млрд рублей за 722 квартиры. И вот тут статистика «Дом.РФ», кстати, не бьется с оценками исполкома: в мэрии говорили, что ижевцы лидируют по объемам.

Тройку лидеров замыкает «Домкор» Мунира Гайнуллова — в Челнах компания продала 746 квартир на 3,5 млрд рублей. Впрочем, горевать застройщику не приходится: благодаря проектам в Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге компания в общем показала оборот в 6,1 млрд рублей за 1 263 квартиры.

2023-й оказался неожиданно удачным для нас. В начале года прогнозы были более пессимистичные. В дальнейшем год выровнялся, первоначальный план был существенно перевыполнен.
Евгений Александров коммерческий директор «Домкора»
Евгений Александров коммерческий директор «Домкора»

4-е место, сместив «Евростиль», который был на этом месте год назад, занял «АНГ-Холдинг» Алексея Горшкова. Девелопер реализовал 371 квартиру на 3,5 млрд рублей. Замыкает пятерку уже упомянутая ГК «Евростиль» Ильнара Гайсина с 3,3 млрд рублей за 637 квартир.

Из статистики «Дом.РФ» ушло «Комфортное жилье» Михаила Золотухина ЖК «Питерский квартал» официально сдан. Впрочем, в конце III квартала проект принес не меньше 1,2 млрд рублей — об этом «БИЗНЕС Online» писал в материале об итогах 9 месяцев 2023-го.

«Это было что-то на самом деле»: девелоперы Закамья с января собрали 20 миллиардов

Взрывной рост рынка Нижнекамска в городе в 2023 году привлек внимание еще трех видных застройщиков-иногородцев — ижевского «Талана», челнинского «Профита» и подмосковного ГК «Садовое кольцо» Взрывной рост рынка Нижнекамска в городе в 2023 году привлек внимание еще трех видных застройщиков-иногородцев — ижевского «Талана», челнинского «Профита» и подмосковной ГК «Садовое кольцо» Фото: «БИЗНЕС Online»

К Нижнекамску приглядываются застройщики из Удмуртии и Подмосковья

Если Челны берут объемами реализаций, то Нижнекамск — ростом рынка. В 2023 году продажи квартир в столице нефтехимии выросли в 2,5 раза — с 653 млн до 1,6 млрд рублей. Конечно, свою роль играет эффект низкой базы: ранее в городе властвовал Госжилфонд, коммерческого жилья не было как явления.

На сегодняшний день рынком недвижимости в Нижнекамске правят два челнинца — «Домкор» и «Евростиль». В 2023-м столица нефтехимии обогатила компанию Гайнуллова на 1,2 млрд рублей за 240 квартир. «Евростиль» же заработал чуть меньше — 343 млн рублей за 51 квартиру.

Но даже многоэтажки челнинских девелоперов не утолили аппетиты изголодавшихся до жилья нижнекамцев. Взрывной рост рынка недвижимости в городе в 2023 году, как говорят источники «БИЗНЕС Online», привлек внимание еще трех видных застройщиков-иногородцев — ижевского «Талана», челнинского «Профита» и подмосковной ГК «Садовое кольцо». О первых двух закамцы наслышаны, а вот «пришельцы» из Красногорска с 2018 года строили только в Казани. К слову, достаточно успешно. В 2023-м «Садовое кольцо» продало 397 квартир на 6,5 млрд рублей — это 7-е место по выручке в Татарстане.

«Насколько мне известно, „Профит“ займется отделкой одного дома, который еще не введен в эксплуатацию. В будущем компания планирует построить свой жилой комплекс. „Талан“ пока в роли интересанта. Были переговоры, застройщик интересовался городом, но дальше дело не сдвинулось», — рассказал Мулюков.

«Садовое кольцо», как пояснила пресс-служба застройщика, пока что не приняло конкретных решений о заезде в Нижнекамск.

Посоревноваться с последним по прибыльности может Альметьевск. Нефтеград в 2023-м принес 2,7 млрд рублей за 527 квартир — в 2 раза больше, чем годом раньше. Внушительная цифра. Кассу здесь делают «чужаки»: башкирские «Еврострой» и «Реновация», челнинский «Домкор», удмуртский «АСПЭК-Домстрой».

В Альметьевске застройщики показали следующие результаты:

  • «Реновация» — 927,7 млн рублей и 183 квартиры;
  • «Домкор» — 775 млн рублей и 161 квартира;
  • «Еврострой» — 641,8 млн рублей и 102 квартиры;
  • «АСПЭК-Домстрой» — 378,4 млн рублей и 80 квартир.

«Застройщики начали заходить в „серую зону“, „вырубая“ заброшенные садовые общества. Если раньше они двигались в сторону Казани, то сейчас Альметьевск окутывает строительное кольцо — как раз там, где стояли заброшенные огороды. Такие квартиры дешевле из-за расположения. Туда без своей машины не добраться, автобусы ходят крайне редко. Да и до ближайшего магазина, как говорится, в тапочках не дойдешь», — рассказал риелтор Антон Николаев.

В Елабуге же в 2023-м застройщики продали 189 квартир на 842 млн рублей — рост составил всего 23%. Как и прежде, в тысячелетнем городе строятся два девелопера — башкирский «Траст-Инвест» и «Домкор».

Уфимцы на Елабуге заработали практически в 3 раза больше по сравнению с 2022-м — 261,7 млн рублей за 73 квартиры. А вот у «Домкора» незначительное падение в 1% — в 2023-м компания выручила 580,5 млн рублей за 116 квартир. «Колебания вызваны небольшой паузой — компания распродала квартиры в одном объекте, а во втором еще не стартовали продажи», — объяснил статистику Александров.

Открытием года стало Азнакаево. Здесь возводят новый жилой дом на 62 квартиры. За проект ответственен застройщик «Трансспецстрой» с пропиской в деревне Иске-Юрт Кукморского района. Выручка в 69,5 млн рублей вроде и невелика, но новое коммерческое жилье в Азнакаево строится впервые за много лет. До этого здесь было царство вторички.

Если в столице РТ метр за год вырос на 20% до 207 тыс. рублей, то в на востоке Татарстана — на 40%, с 84,1 тыс. рублей до 117,8 тысяч. Если в столице РТ цена метра за год увеличилась на 20% до 207 тыс. рублей, то на востоке Татарстана — на 40% с 84,1 тыс. до 117,8 тыс. рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

Закамский «квадрат» рос вдвое быстрее казанского

С выручкой в Закамье по экспоненте увеличивалась и стоимость «квадрата». Темп роста вдвое обогнал Казань. Если в столице РТ цена метра за год увеличилась на 20% до 207 тыс. рублей, то на востоке Татарстана — на 40% с 84,1 тыс. до 117,8 тыс. рублей.

Рост, как мы уже писали выше, пришелся на последние два квартала, в период чехарды с процентной ставкой. Девелоперы с банкирами не зевали и ответили на взлет спроса ростом цены. Впрочем, Казань пережила данный тренд несколько раньше, и сейчас перегретая стоимость просто не позволила скакнуть еще выше, объясняют участники рынка этот странный феномен.

Конец прекрасной эпохи? Как банкиры и застройщики Татарстана намолотили 143 миллиарда

«Казанские цены в предыдущий период росли значительно сильнее, чем в целом по региону, а сейчас это более-менее сбалансировалось. У столицы появился верхний предел, выше которого люди не покупают. Регионы пришли к этому чуть позже», — подтверждает тенденцию Александров.

Выделились на фоне остальных Набережные Челны. «Квадрат» в автограде, по данным компании «Мир квартир», подорожал на 37,6% — это 4-е место по стране. К концу января Челны, по оценкам портала, достигли отметки в 140 тыс. рублей. Впрочем, «Дом.РФ» демонстрирует цифры поменьше: 119,5 тысячи.

Очень любопытна и средняя цена квартир. К примеру, Нижнекамск, испытывающий наплыв мигрантов, внезапно опередил все города Закамья.

  • Елабуга: 5,4 млн рублей;
  • Альметьевск: 5,79 млн рублей;
  • Челны: 5,9 млн рублей;
  • Нижнекамск: 6,1 млн рублей.

Если брать цену «квадрата», то «Дом.РФ» показывает следующие цифры: в Нижнекамске квадратный метр подорожал с 87,7 тыс. до 124,4 тыс. рублей, в Альметьевске метры подросли на 46% с 83,1 тыс. до 121,4 тыс. рублей.

«Если смотреть СМИ, то кажется, что в Альметьевске, столице нефтяников, все ездят на Maybach. Но ведь это не так!» — сетуют риелторы.

В позиции догоняющего на радость покупателей оказалась Елабуга. Цена квадратного метра выросла «только» на 36% с 71 тыс. до 96,8 тыс. рублей.

В Елабуге есть потребность в качественном жилье, с другой стороны, о прибыли застройщикам можно забыть: платежеспособный спрос у населения невысокий, поэтому цены реализации на 20–25 процентов ниже, чем в тех же Челнах.
Евгений Александров коммерческий директор «Домкора»
Евгений Александров коммерческий директор «Домкора»

Что же разогнало цены в прошлом недорогого, но промышленно развитого уголка Татарстана? Эксперты озвучивают следующие причины:

  • Спрос. Сохранение действующих программ поддержки продолжало стимулировать продажи. Масла в огонь подлила чехарда с «ключом». Люди, как и в 2022-м, ринулись инвестировать деньги в недвижимость, опасаясь очередного повышения цен.
  • В меньшей мере, но все же свою роль сыграл рост зарплат. Закамье переживает экономический бум благодаря развитию промышленности и гособоронзаказу, на фоне чего увеличиваются доходы населения. За год средняя зарплата в Челнах выросла на 21% до 66 тыс. рублей и останавливаться не собирается — кадровый голод-то никуда не исчез.
  • Следующий пункт вытекает из предыдущего. Ослабший рубль отвадил мигрантов от российских работодателей. Заменить приезжих местными — задача непростая из-за рекордно низкой безработицы. Застройщики заманивают новых работников высокой зарплатой, а это, в свою очередь, накладывается на итоговую стоимость недвижимости.
  • Проблемы с логистикой. Опять же влияет дефицит водителей большегрузов, а также трудности с доставкой и приобретением комплектующих.
  • Все вышеназванные причины в совокупности с инфляцией привели к росту цен на стройматериалы и топливо.

Итак, квартиры в Закамье в 2023-м подорожали в среднем на 1,4 млн рублей. Можно уверенно заявить, что города на востоке Татарстана оказались наиболее выгодным местом для инвестиций в недвижимость… в прошлом году.

Девелоперы добивают оставшиеся с прошлого года сделки и сбывают квартиры малочисленным авантюристам, решившимся взять жилье под 16% годовых Девелоперы добивают оставшиеся с прошлого года сделки и сбывают квартиры малочисленным авантюристам, решившимся взять жилье под 16% годовых Фото: © Наталья Селиверстова, РИА «Новости»

Тренды: спрос будет падать

Однако в 2024 году все изменилось. Ведущая «ипотечная тройка» — Сбер, ВТБ, Альфа-Банк — врубила комиссии при выдаче ипотеки с господдержкой, а эти банки контролируют 80% ипотеки в стране. Купить без ипотеки нереально — недаром это 90% сделок. Коммерческие ставки благодаря усилиям ЦБ слишком высоки. Покупатели перешли в стратегию выжидания, у риелторов и девелоперов тишина в отделах продаж.

Спрос на квартиры в январе оказался аномально низким даже для этого «пьяного» месяца. Девелоперы добивают оставшиеся с прошлого года сделки и сбывают квартиры малочисленным авантюристам, решившимся взять жилье под 16% годовых.

В январе мы по чуть-чуть какие-то сделки доделали, штучные продажи провели. А так рынок пустой.
Рисхат Сабирзянов Генеральный директор АН «Кама»
Рисхат Сабирзянов генеральный директор АН «Кама»

Нехорошие звоночки начали появляться еще в конце прошлого года. Например, в Челнах ряд застройщиков сдали дома с нераспроданными квартирами — немыслимое ранее явление для автограда.

«Раньше тенденция такая была: к моменту ввода в эксплуатацию многоквартирного дома все квартиры распродавались. И как-то мы заметили, что у всех застройщиков появились дома с непроданными квартирами. Все из-за высоких цен. А ведь после ввода дома в эксплуатацию такие квартиры — это дополнительные расходы для застройщиков. Они нам активнее предлагали реализовать жилье по договору купли-продажи», — вспоминал руководитель АН «Кама».

Тяжело в предстоящем году будет не только новостройкам. Высокая процентная ставка ударила по всему рынку недвижимости, в том числе и по вторичке. На вторичном рынке нет льготной ипотеки, а коммерческая ипотека имеет неподъемные ставки под 20% годовых.

А ведь для многих продажа б/у квартиры — единственный шанс приобрести жилье в новостройке. У людей два варианта: продавать с большим дисконтом или ждать лучших времен.

Когда произошло повышение ключевой ставки, рынок охладел. Покупателей стало меньше, а цены на вторичку достигли пика. На сегодняшний день могу точно сказать, что рынок недвижимости встал. С такими ставками по ипотеке население покупать не готово.
Марсель Мулюков Руководитель АН «Руслан»
Марсель Мулюков руководитель АН «Руслан»

А что по ценам? Ведь многие думают, что падение спроса должно неминуемо привести к снижению цен застройщиками. Вот она — компенсация растущей процентной заставки!

Только предпосылок для этого нет. Работать в убыток девелоперы не станут, проще дождаться более выгодной конъюнктуры. «Застройщики объясняют так: „Энергоносители, металл, заработные платы растут. Как мы можем снизить стоимость квадратного метра? За счет чего?“ В принципе, они правильно же аргументируют. Если на энергоносители, электричество, топливо вырастет цена, то и материалы дешевле уже не будут», — объясняет Сабирзянов.

Само собой, не торопятся делать скидки и продавцы на вторичном рынке. Они тоже ждут, что все рассосется.

Пока что рынок в ожидании весны с предстоящими выборами президента РФ. Эксперты надеются на уже окончательное решение вопроса с субсидирующими программами: быть ли льготной ипотеке для вторичного рынка, продлят ли семейную ипотеку…

В любом случае, как отмечали эксперты, рынок станет развиваться. Закамье — регион с заметным дефицитом коммерческого жилья, о чем говорят растущие из года в год объемы вводимых новостроек. Люди будут покупать квартиры, даже несмотря на высокую процентную ставку или же сокращение субсидирующих программ. Поэтому в перспективе, отмечает Александров, можно ожидать возврата к выручке 2021–2022 годов — нормальному, в общем-то, уровню продаж. Все же два последних года нельзя считать обычным временем.