По словам Суворова, он не раз оставлял машину на этой бесплатной парковке возле торгового центра «Мегстрой» на 2-й Азинской По словам Суворова, он не раз оставлял машину на этой бесплатной парковке возле торгового центра «Мегастрой» на 2-й Азинской Фото предоставлено Юрием Суворовым

Как порезали машину главы союза десантников РТ. Он готовился к гуманитарной командировке

В начале этой недели председатель союза десантников РТ Юрий Суворов должен был поехать в очередную гуманитарную командировку. Свое транспортное средство — небольшой четырехместный фургон Fiat Doblo — он поздним вечером в четверг, 8 февраля, оставил на бесплатной парковке возле торгового центра «Мегастрой» на 2-й Азинской. «В это время там как раз чистили парковку, я спросил, не будет ли мешать моя машина. Мне сказали, что нет. Оставил ее, два дня собирал гуманитарную помощь на другой машине, так как эта была полностью загружена. Через два дня я пришел, увидел, что номер сорван, выброшен под автомобиль, а колесо проколото», — рассказывает Суворов.

По его словам, утром 10 февраля из администрации на месте «никого не оказалось», так мужчине сказали охранники «Мегастроя». «Я передал свои данные для общения. Охранник через час-полтора сообщил, что все доложил и что администрация приняла мой запрос, но до сегодняшнего дня никто не вышел на связь», — рассказал он.

Лишь пару раз за два года Суворов находил на лобовом стекле «предупреждение» от якобы администрации ТЦ Лишь пару раз за два года Суворов находил на лобовом стекле «предупреждение» от якобы администрации ТЦ Фото предоставлено Юрием Суворовым

Раньше, по словам Суворова, он неоднократно оставлял транспортное средство на этой бесплатной парковке. Лишь пару раз за два года мужчина находил на лобовом стекле «предупреждение» от якобы администрации ТЦ. Там было написано примерно следующее: «Убедительная просьба машины на парковке не оставлять, администрация не несет ответственности за повреждение имущества».

«Все еще есть те, кто занимается гуманитаркой, нигде не работает и живет на собранные с людей деньги»

В итоге гуманитарную поездку — Суворов везет помощь нашим бойцам на линии боевого соприкосновения и в тылу — пришлось переносить на неопределенный срок.

«Специалист очень удивился методам из 90-х»

Другая «пострадавшая», Елена, оставила на парковке свой Hyundai Solaris также в четверг. Она говорит, что парковки у дома нет от слова «совсем»: «Почистить лопатой просто невозможно. Не только я, многие жильцы соседних домов оставляют машины у „Мегастроя“, когда у нас вообще безвыходная ситуация».

Другая «пострадавшая» Елена подойдя к машине увидела вырванные «с корнем» номера, рамки от номеров. «Обошла парковку — увидела 6-10 машин таких же. У одной увидела спущенное колесо» Другая «пострадавшая», Елена, подойдя к машине, обратила внимание на вырванные с корнем номера, рамки от них. «Обошла парковку — увидела 6–10 машин таких же. У одной заметила спущенное колесо» Фото предоставлено Еленой

Елена трудится учителем, на работу уходит рано, поэтому она была одной из первых, кто заметил следы вандалов, — это случилось в субботу примерно в 7:30 утра. Подойдя к машине, она обратила внимание на вырванные с «корнем номера, рамки от них. «Обошла парковку — увидела 6–10 машин таких же. У одной заметила спущенное колесо», — вспоминает женщина. Сразу на месте она вызвала полицию, написала заявление и пригласила на разговор начальника службы безопасности магазина. «Ничего не знаю, я тут вообще сегодня первый день», — цитирует его слова корреспонденту Елена.


Водитель решила поехать в автосервис, чтобы поставить номера обратно, и по пути туда заметила, что машину мотает. Остановилась — оказалось, что одно колесо спущено почти до обода. «Поехала на шиномонтажку, и специалист очень удивился методам 90-х и сказал, что сейчас уже так не делают: „Максимум бы вам нипель открутили“», — рассказывает Елена. В колесе мастер нашел узкий, тонкий прокол.

У женщины есть предположение, почему автомобили оказались повреждены выборочно: они стояли несколько дней и были занесены снегом сильнее остальных: «На всех машинах, где вырваны номера, под дворником бумажка лежала: „Администрация предупреждает, что автомобиль мешает уборке снега, ответственность за сохранность не несет“. На других оставленных транспортных средствах я такого не видела, а там машин 50–100 на ночь паркуются».

Всего в период с 8 по 10 февраля пострадало порядка 8 машин, оставленных на этой парковке Всего в период с 8 по 10 февраля пострадали порядка 8 машин, оставленных на этой парковке Фото: «БИЗНЕС Online»

Всего в период с 8 по 10 февраля пострадали порядка 8 машин, оставленных на этой парковке. Почти у всех были сорваны номера, проколоты колеса, а один из автомобилей закидали яйцами.

Один из автомобилей даже закидали яйцам Один из автомобилей даже закидали яйцам Фото: «БИЗНЕС Online»

На место вызвали полицейских из ОП «Гвардейский», которые приняли заявления от пострадавших. Владельцы поврежденных автомобилей винят во всем ТЦ — «Мегастрой» ответственен за этот инцидент. «Может быть, это не они сами, а нанятые администрацией люди. Такие методы практиковались в 90-е годы», — рассказывает Суворов.

В полиции владельцам транспортных средств сообщили, что будут смотреть камеры, устанавливать причастных. В пресс-службе управления МВД по Казани пока не прокомментировали ситуацию.

Кому юридически принадлежит парковка — неизвестно Кому юридически принадлежит парковка, неизвестно Фото: «БИЗНЕС Online»

«Пока без комментариев»

Сегодня на стоянке осталось два поврежденных автомобиля. Номера их владельцы прикрепили обратно, но на одном из них до сих пор виднеются следы вандализма: новенький Hyundai с капота до крыши «украшен» разбитыми яйцами.

Автомобили стоят в 20 м от входа в «Мегастрой», можно сказать, на первой линии паркинга. Снег вокруг почищен, и машины, судя по всему, не мешали его уборке. Припаркованных вдоль сугробов у проезжей части транспортных средств не было.

Кому юридически принадлежит парковка, неизвестно. Согласно публично-кадастровой карте, часть автостоянки, что ближе к «Мегастрою», находится в частной собственности. Назначение земли — под одноэтажное сооружение склада и административные помещения. Другая половина парковки по кадастру граничит с автодорогой, это собственность публично-правовых образований.

В самом магазине из сотрудников оказались только молодые девушки за столом информации. Они отметили, что об инциденте ничего не знают, посоветовали обратиться в администрацию, офисы которой находятся неподалеку — в бизнес-центре «Азинский». На входе наших корреспондентов встретили охранники БЦ, которые не стали представляться. Мы попросились к администрации, на что сотрудник охраны сделал «соответствующий запрос» по рации. Пока ждали, он рассказал, что об инциденте, произошедшем у соседнего здания, до него доходили только слухи. «Да, было что-то такое на той неделе. А тут все задуло, людям, видимо, некуда ставить машину, вот вся парковка здесь и забита. Приезжают клиенты, а ни подъехать, ни загрузиться…» — поделился наш собеседник.

Вместо сотрудников администрации к нам вышел другой охранник, у которого на бейджике красовалась лишь надпись «БЦ „Азинский“». В мимолетном разговоре он вежливо сказал, что администрация «Мегастроя» сейчас не будет нас встречать — общение возможно только через запрос. «Пока без комментариев. Мы вас пустим, только с бумагой, согласованной с администрацией „Мегастроя“. Нужно все сначала с ними согласовать, а мы люди маленькие…» — отметил он.

Охранник впервые слышал об инциденте. «У нас у центра мест много, паркуйтесь сколько угодно. Все чисто, убрано. А у „Мегастроя“ я даже не знаю, что случилось. Я согласен, что во дворах нет мест из-за снега, но я не в курсе, что там произошло», — разводил он руками.

В «Мегастрое» на наши вопросы пока не ответили.