Перед коллегией глава ведомства Иван Гущин вместе с вице-премьером РТ Лейлой Фазлеевой и главой Чистопольского района РТ Дмитрием Ивановымв присутствии журналистов совершили обход исторического центра Чистополя Перед коллегией глава ведомства Иван Гущин вместе с вице-премьером РТ Лейлой Фазлеевой и главой Чистопольского района РТ Дмитрием Ивановым в присутствии журналистов совершил обход исторического центра Чистополя

Горе-инвесторы Чистополя: памятники возвращают обратно

Ни снежный апокалипсис на выходных, ни резкое наступление морозов в понедельник не смогли помешать проведению коллегии госкомитета РТ по охране объектов культурного наследия в Чистополе. Перед мероприятием глава ведомства Иван Гущин вместе с вице-премьером РТ Лейлой Фазлеевой и главой Чистопольского района РТ Дмитрием Ивановым в присутствии журналистов совершил обход исторического центра города, который должен преобразиться уже к 2025 году по программе БРИКС. Буквально в декабре здесь побывал и «БИЗНЕС Online» и пообщался с новоиспеченными инвесторами.

«Сколько ни вливай – как в бездонную яму»: что не так с историческими усадьбами в Чистополе?

Первое здание в экскурсии — дом Полякова и Логутовых по адресу: ул. Карла Маркса, 60. Здание уже продали за 5 тыс. рублей с торгов, однако неизвестно, когда памятник ждет долгожданное возрождение. «Уже встречались [с инвестором], финансовая история пока под вопросом», — рассказал Гущин. По его словам, покупатель в течение года должен доработать проект «под себя». Однако, как рассказал Иванов, уже прошло 8 месяцев, а воз и ныне там. В ответ на это председатель госкомитета пригрозил забрать памятник: «Не хочется, конечно, уходить в эту судебную плоскость…»

Следующий на очереди — дом Чукашева – Авдеева. Здесь ситуация получше: все проекты согласованы, остались только сметные расчеты. По программе банка БРИКС здесь появится музей доктора Живаго. «В этом доме жил прототип [героя] — доктор Авдеев», — провел краткий экскурс глава Чистопольского района.

А вот третий дом в ходе осмотра первых гостей примет совсем не скоро. Деревянную постройку с закрытыми ставнями в свое время купил недобросовестный предприниматель. Сейчас, как рассказал Иванов, здание вновь забрали через суд и готовятся выставить на новые торги. Более радужная судьба ждет здание на улице Льва Толстого, 141. Его выкупил бизнесмен, у которого на первом этаже исторической постройки располагался магазинчик. Теперь дом восстанавливают, второй этаж приспособят под офисные помещения. Уже сейчас там поменяли крышу, владелец начал заниматься фундаментом.

«Мы как раз проехали не на радужные объекты, а на проблемные, для того чтобы еще раз о них на коллегии сказать. Как говорит глава района, есть объекты, которые уже находятся в хорошей конструктивной работе. Мы действительно много говорим о программе БРИКС, которая позволит отреставрировать объекты и передать их в работу», — отметила Фазлеева. Напомним, проект в рамках программы восстановления малых исторических городов совместно с банком развития БРИКС охватывает 16 объектов культурного наследия. Предстоит их реставрация и реконструкция с приспособлением для современного использования. Еще в 2019-м банк обещал выделить около 3 млрд рублей на эти цели, и Чистополь прошел непростой путь, пробившись в эту программу через всероссийский конкурс малых городов.

Свое выступление об итогах ушедшего года Гущин начал с прошлогоднего <a href="https://www.business-gazeta.ru/article/580048" target="_blank">наставления</a> президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что памятники должны становится точками притяжения и компетенции Свое выступление об итогах ушедшего года Гущин начал с прошлогоднего наставления президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что памятники должны становиться точками притяжения и компетенций

«Есть опасения, что на некоторые строения мы не сможем найти инвесторов»

Главным событием 2023 года для госкомитета РТ стало включение Астрономических обсерваторий Казанского Федерального университета (КФУ) в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это произошло на расширенной сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде в Саудовской Аравии осенью. «Союзники России и те страны, которые понимают, что культурное наследие не делится на хорошее или плохое, проголосовали за эту номинацию, а наши оппоненты поняли, что остались в меньшинстве, перестали выдвигать необоснованную критику», — прокомментировал такое решение президент национального комитета международного совета по охране памятников и достопримечательных мест, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, выступивший по видеосвязи.

Свое же выступление об итогах ушедшего года Гущин начал с прошлогоднего наставления президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что памятники должны становиться точками притяжения и компетенций. По его словам, над этой задачей сконцентрировалось ведомство в этом году. Что же было сделано?

  • Внесены сведения о границах территорий 664 объектов культурного наследия в Татарстане. Республика была участницей пилотного проекта в рамках госпрограммы по созданию национальной системы пространственных данных. План, по словам Гущина, выполнен аж на все 100%.
  • Новые объекты культурного наследия выявили в 7 районах республики. Среди них — Спасский, Алексеевский, Лаишевский, Аксубаевский Нурлатский и Мензелинский, а также Казань.
  • В 2023 году продолжилась комплексная реставрация Петропавловского собора и Новослободской мечети.
  • Начались противоаварийные работы в доме Щетинкина на улице Баумана.
  • Обнаружено 13 объектов археологического наследия в Аксубаевском, Алексеевском, Альметьевском, Менделеевском, Мензелинском, Муслюмовском, Нурлатском районах и Казани.

Одной из главных задач для комитета в году наступившем станет реставрация объектов культурного наследия к саммиту стран БРИКС. «Обновятся фасады памятников, КФУ, административных зданий, жилых домов. Уже сегодня комитетом выдана разрешительная документация для 14 объектов», — рассказал Гущин.

Реставрацию ждет и храм-памятник воинам на Казанке, павшим при взятии города. На эти цели направят 150 млн рублей из федерального бюджета. Председатель финансово-хозяйственного управления Московского патриархата епископ Наро-Фоминский Никандр в ходе своего выступления подчеркнул, что при необходимости сумма будет увеличена. «Если смета будет увеличена со временем, то на паритетных началах мы будем восполнять те необходимые суммы», — рассказал он. Деньги на реставрацию памятника распорядился выделить патриарх Кирилл. Кроме того, в 2024 году комитет планирует провести историко-культурную экспертизу в отношении 111 объектов архитектуры и археологии.

«Самое правильное – обратиться с иском об изъятии объекта в суд!»: найдет ли Гущин управу на хозяев памятников?

Глава Чистопольского района Дмитрий Иванов рассказал, что инвесторам передали уже 50 зданий, 32 из которых — объекты культурного наследия. Бизнесменам готовы отдать еще 21 памятник Глава Чистопольского района Дмитрий Иванов рассказал, что инвесторам передали уже 18 из 45 зданий, 31 из которых — объект культурного наследия. Бизнесменам готовы отдать еще 27 памятников

Историческим поселениям РТ не хватает денег на реставрацию памятников

После выступления Гущина свое слово взяли руководители Чистополя и Елабуги — эти два города входят в перечень исторических поселений федерального значения. Однако, как выразился замглавы Елабужского района Роман Исланов, такое почетное звание вкупе со статусом исторического поселения, имеющего особое значение для истории и культуры РФ, является, по его словам, «абсолютно лишенным веса словосочетанием и в то же время накладывающим особую ответственность».

«Наличие такого статуса — головная боль нашего муниципалитета. Специальных денег на содержание старинных зданий не предусмотрено, внимания им нужно в разы больше, чем новым строениям», — пожаловался Исланов. Он предложил ввести налоговый режим со сниженными или нулевыми ставками для стимулирования бизнеса на территории объектов культурного наследия — это даст импульс развитию бизнеса и привлечению инвесторов.

«Владельцы магазинов, гостевых домов, кафе, ресторанов, расположенных в зданиях ОКН, могут быть освобождены от налогов на имущество, земельного налога. Используемые деньги они могут направить на ремонт или покраску фасада, цоколя, то есть на поддержание объекта культурного наследия в нормативном состоянии», — отметил замглавы Елабужского района. Всего в охранной зоне местного государственного музея-заповедника находится 184 объекта культурного наследия.

Трудности при спасении старинных построек возникают и у Чистополя. Глава района рассказал, что инвесторам передали уже 18 из 45 зданий, 31 из которых — объект культурного наследия. Бизнесменам готовы отдать еще 27 памятников. 

«Самое сложное — крайне изношенные деревянные строения. Есть опасения, что на некоторые из них мы не сможем найти инвесторов. Четыре дома уже выставлялись на торги по 3–5 раз, но желающих не нашлось», — отметил Иванов. Из позитивного: пассажирская пристань за 419 млн рублей уже готова на 75%. Совместно с миндортрансом РТ решается вопрос о дополнительных работах, в частности о дноуглублении.

Лейла Фазлеева: «Я прошу проработать вопрос, связанный с экономической составляющей наших исторических поселений» Лейла Фазлеева: «Я прошу проработать вопрос, связанный с экономической составляющей наших исторических поселений»

На мольбы районов откликнулась вице-премьер РТ Фазлеева, отметив, что республика может стать одним из пилотных регионов в решении проблем регионов в части содержания зданий-памятников. «Я прошу проработать вопрос, связанный с экономической составляющей наших исторических поселений, чтобы появился профильный методический совет на уровне минэкономики республики», — сказала она, подчеркнув, что сейчас исторические поселения нуждаются в новых мерах поддержки.