В Уфе после недавних «гуляний» на площади Салавата Юлаева были задержаны около 10 человек В Уфе после недавних «гуляний» на площади Салавата Юлаева задержаны около 10 человек Фото: Светлана Садыкова

Хабиров показал башкирам разоблачительный ролик о националистах

Спустя неделю после начала волнений в Баймаке власти Башкортостана продолжают разбор полетов. Днем в понедельник Советский районный суд Уфы арестовал некоего Юлдаша Тимербаева, который, по версии следствия, организовал недавние «гулянья» на площади Салавата Юлаева в столице республики. По некоторым оценкам, в результате той акции были задержаны около 10 человек. Согласно материалам дела, Тимербаев опубликовал призыв выйти на площадь в телеграм-канале «Алга Башкортостан», «проводил предварительную агитацию». Суд признал Тимербаева виновным в организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) и арестовал мужчину на 9 суток. Прежде фамилия Тимербаева в публичном поле не звучала.

Сегодня же четверых участников протестов в Баймаке заключили под стражу по делу об участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителей власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Первая статья, как отмечал на прошлой неделе глава Башкортостана Радий Хабиров, «очень тяжелая» и предусматривает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.


Руководитель Башкортостана сегодня прокомментировал протестные акции во второй раз. Напомним, после волнений в Баймаке Хабиров признал, что часть вины лежит на властях республики, которые «до конца не объяснили людям, до конца не раскрыли суть и содержание этих людей». Под «этими людьми» понимались башкирские националисты, ранее связанные с башкирской общественной организацией «Башкорт»*. «Сейчас будем активно этим заниматься. Я отмалчиваться тоже не стану, мы покажем истинное лицо этих ребят», — пообещал губернатор. И обещание исполнил.

Фаиль Алсынов** –один из лидеров экстремистской организации «Башкорт»*, суд признал его виновным в возбуждении ненависти или вражды и назначил 4 года колонии общего режима Фаиль Алсынов** — один из лидеров экстремистской организации «Башкорт»*, суд признал его виновным в возбуждении ненависти и вражды и назначил 4 года колонии общего режима Фото: соцсети

Утром в понедельник Хабиров (а вслед за ним и башкирские чиновники разного уровня) опубликовал в соцсетях пятиминутное видео об «истинном лице» активистов. «Посмотрите внимательно и вдумчиво. Мне кажется, здесь наглядно показано, с чем и почему мы боремся», — просит глава РБ своих подписчиков. В ролике фигурируют в том числе осужденный недавно Фаиль Алсынов**, вынесенный приговор которому вызвал протесты, и один из бывших лидеров «Башкорта»* Руслан Габбасов***, уехавший за рубеж.

«Какую правду о себе скрывают башкирские националисты, прикрываясь публичными лозунгами? Вся их деятельность выгодна иностранным силам для дестабилизации ситуации в России. Посмотрим на факты: активисты движения имели и имеют контакты с различными структурами в США, Евросоюзе и ряде других стран. Например, признанный иноагентом Габбасов***, сбежав от российского правосудия, проживает в Литве и активно выступает за свержение власти и ее силовой захват в России и Башкортостане», — говорит на видео диктор за кадром.

Признанный иноагентом Руслан Габбасов*** проживает в Литве и активно выступает за свержение власти и ее силовой захват в России и Башкортостане Признанный иноагентом Руслан Габбасов*** проживает в Литве и активно выступает за свержение власти и ее силовой захват в России и Башкортостане Фото: соцсети

Зрителю показывают выступление Габбасова***, где тот рассуждает о «часе икс», когда «необходимо будет захватить власть в своем регионе». Дальше диктор подчеркивает, что участие «предателя» Габбасова*** в организации событий в Баймаке «уже установлено» и правоохранители задержали двух студентов одного из вузов Уфы, которые признались, что распространяли призывы к массовым беспорядкам в мессенджере «Телеграм». Координировал организацию протестов канал «Тот самый башкорт», курируемый Габбасовым***, говорит на видео некий «сотрудник правоохранительных органов» со скрытым лицом и измененным голосом.

Также зрителям рассказывают, что Алсынов** критиковал спецоперацию на Украине и призывал «вернуть Башкортостану земли соседних регионов». «Что, по сути, является призывом к гражданской войне внутри государства», — разъясняет голос за кадром. «Убийства, избиения, наркотики, нападения, экстремизм и коллаборационизм — таков послужной список националистов в Башкортостане», — говорится в ролике. Отдельно отмечается пристальное внимание иностранных СМИ и иноагентов к произошедшему в Баймаке.

Радий Хабиров предупредил, что на встречах с населением люди могут говорить неприятные вещи и «это нормально, люди на это имеют право». Башкортостан должен развиваться, и останавливать это развитие «мы не будем», добавил глава РБ Радий Хабиров (справа) предупредил, что на встречах с населением люди могут говорить неприятные вещи и «это нормально, люди на это имеют право». Башкортостан должен развиваться и останавливать это развитие не будут, добавил глава РБ Фото: glavarb.ru

«Мне искренне жаль тех неопытных глупышей, которые принимали участие»

Чтобы закрепить материал, ролик сегодня показали на оперативном совещании в правительстве Башкортостана. Фактически с темы недавних волнений и началась встреча. События 17 и 19 января были «непростыми днями», описал глава РБ и продемонстрировал залу небольшой ролик.

В своем выступлении по мотивам Хабиров отметил, что Башкортостан, жители республики уверенно и очень достойно «прошли проверку на зрелость». «Многолетний шантаж, нарушения закона и выстраивание такого радикального национального экстремизма у нас не прошли. Жителям здесь я просто кланяюсь и благодарю, спасибо большое всем», — отметил глава РБ. В этот момент заметно покивал сидевший справа от руководителя премьер-министр РБ Андрей Назаров.

«Второе — мы не будем позволять так себя вести на нашей территории, — продолжил глава РБ. — Те, кто к этому причастен, будут наказаны. Мне искренне жаль тех неопытных глупышей, которые принимали участие и поднимали руку на сотрудников правоохранительных органов. Они понесут наказание. Потому что каждый должен отвечать за свои поступки. Третье — будем рассказывать об этих людях. Мы о них не рассказываем, и, пользуясь проблемами, которые объективно существуют и которые мы решаем поступательно, они раскачивали такую ситуацию».

Затем Хабиров обратился персонально к подчиненным из районов: «Я главам муниципалитетов что хочу сказать. Вы давайте из кабинетов выходите потихонечку, ладно? И начинайте с людьми встречаться. <…> Подчеркиваю, проблемы есть, и их надо решать. Если проблемы сиюминутно не решаются, надо объяснять. Потому что, как только появляется вакуум между вами и людьми, его заполняют эти люди, которых в ролике показали. Прошу эту работу проводить. Сейчас не время, знаете, кабинетного руководства», — прокомментировал Хабиров события прошлой недели.

Глава республики предупредил, что на встречах с населением люди могут говорить неприятные вещи и «это нормально, люди на это имеют право». Башкортостан должен развиваться и останавливать это развитие «мы не будем», добавил глава РБ.

Канал Scriptorium обращает внимание, что протесты демонстрируют алгоритмы «возможного реагирования властей на аналогичные проявления недовольства в будущем»Фото: соцсети

«Это не протестный фон, а устойчивый глубинный башкирский протест»

Нейтрализация протестных настроений в РБ будет характеризоваться усилением силовой составляющей, а у администрации Хабирова есть несколько месяцев, чтобы продемонстрировать свою эффективность и одновременно «нейтрализовать этносепаратистов, которых активно поддерживают извне», пишет «Незыгарь». «Из наиболее вероятных действий в ближайшие недели: расширение числа подпадающих под задержания и уголовные дела фигурантов протестов. Работа будет вестись точечно, но последовательно: эксперты, заявившие о том, что значительного объема уголовных дел и задержаний в Башкортостане не будет, явно поторопились, — указывает канал. — Глава Башкортостана Радий Хабиров уже несколько раз признал свои недоработки. С точки зрения властно-управленческой конструкции это означает, что он признал критику со стороны кураторов внутренней политики и сейчас будет больше ориентироваться на установки из центра. Эта же конструкция означает и повышенную роль правоохранительных органов в решении этносепаратистских настроений в Башкортостане».

Телеграм-канал обращает внимание на то, как некоторые «диссидентские масс-медиа пытаются опровергнуть очевидный тезис о западном финансировании протестов», а также призывы к этническим башкирам, «участвующим в СВО, вернуться в регион и с „оружием в руках навести порядок“». «Такой внешний фон вкупе со значительной поддержкой сепаратизма со стороны укронацистов не позволяет относиться к ситуации в Башкортостане как к второстепенной. В ближайшее время стоит ожидать и дальнейших действий по пресечению деятельности по поддержке (в том числе и неявной) этносепаратистов в различных масс-медиа», — подчеркивает «Незыгарь». Также канал добавляет, что от способности эффективно урегулировать этот вопрос будут зависеть и дальнейшие перспективы Хабирова и его внутриполитического блока, «в котором, очевидно, присутствуют либо скрытые симпатизанты этнонационального протеста, либо откровенные дилетанты».

Отставка Хабирова с поста главы Башкортостана «предрешена», уверен автор телеграм-канала «Образ будущего». «Вопрос в компромиссной фигуре. Допустить околонациональные протесты и бодания с ОМОНом за 45 дней до выборов — это провал. А тут еще, оказывается, легко находится рука госдепа в раскачивании национальных республик Поволжья», — указывает он.

Канал Scriptorium обращает внимание, что протесты демонстрируют алгоритмы «возможного реагирования властей на аналогичные проявления недовольства в будущем». В их числе, например, отключение мессенджеров, а также слова Хабирова о том, что участвующие в несанкционированном митинге ставят крест на своей карьере. «То есть возможны меры белорусского воздействия: там, стоит напомнить, протесты 2020–2021 годов были окончательно подавлены тогда, когда ответственность за участие в такого рода акциях стали нести работодатели (за своих сотрудников), — отмечает канал. — С учетом того, что экономика в российской глубинке в значительной степени этатизирована (зависит от государства), эта мера может иметь свой эффект».

Однако канал уверен, что, скорее всего, протестные корни все равно останутся. «Достаточно изучить события последних лет в башкирской глубинке для того, чтобы понять: протестных акций, в том числе и с участием в них более тысячи человек, за последние 2,5–3 года было там немало. Это не протестный фон, а устойчивый глубинный башкирский протест, который можно приглушить, но нейтрализовать быстро не получится никак», — резюмирует Scriptorium.

С иронией «послесловие к протестам» пишет руководитель политической экспертной группы Константин Калачев. «Ничто так не отвлекает власть от дальнейшего развития федерализма, демократии, реализации прав и свобод граждан, национального подъема, сохранения самобытности народов Российской Федерации, повышения качества управления, борьбы с бюрократизмом и коррупцией, как все эти митинги и протесты», — указывает он.


«Я согласен с тем, что лучше не спешить с победными реляциями»

По просьбе «БИЗНЕС Online» эксперты прокомментировали сегодняшнее выступление главы Башкортостана Хабирова и порассуждали, завершились ли волнения в республике.

Шамиль Валеев — депутат Курултая Башкортостана, публицист:

— Динамика и ресурсы у настоящих организаторов протестных акций уже известны. Это одни и те же люди. На что они способны, в принципе, [тоже] известно. Контрэлиты из числа политических «трупов» разработали хитрый план по дискредитации Хабирова перед значительными общественно-политическими событиями, но немножко ошиблись, дав повод вмешаться центрам по организации сепаратизма в российских регионах. Таким образом они поставили себя вне закона, противопоставили себя федеральной власти. Думаю, что правоохранительные органы в значительной степени деактивировали созданные и имеющиеся здесь профессиональные структуры по организации протеста.

Что касается объективного напряжения, которое копится, в том числе и по незаконной добыче полезных ископаемых близ зауральских сел Башкортостана, то тут нужно работать. Потому что лицензии выдаются федеральными регуляторами. Я думаю, что значительная часть теневых акторов организовала и способствовала организации вот этой активности и этих акций с целью вызвать такие публикации. Получается, что не проявившие пока себя деятели в значительной степени подставили большое количество простодушных людей для того, чтобы и организовать такие публикации.

Рейтинги у него (Радия Хабироваприм. ред.) как были, так и остались высокие. Мы уже знаем даже по событиям на Куштау, что протестные акции если и сбивают его рейтинг, то незначительно и на короткий период. Рейтинги у него высокие, и если решение [о переизбрании Хабирова главой Башкортостана] будет принято, а решение о выдвижении в нашей политической культуре идет от президента страны, то Хабиров спокойно изберется, без вопросов.


Борис Межуев — главный редактор сайта «АПН.ру», профессор Института философии РАН, политолог, соредактор портала Terra America:

— Вы знаете, мне трудно сказать, [не рано ли говорить, что экзамен на зрелость Башкортостаном уже сдан], но, наверное, рано. Хотя чего ожидать от лидера республики, в которой произошли такие серьезные события, но которые не переросли в какой-то конфликт или в военные действия? Судя по всему, все это удалось купировать. Хотя, безусловно, я согласен с тем, что лучше не спешить с победными реляциями.

Что касается разговоров о том, что Хабиров уже не переизберется… Вероятно, что и нет. А возможно, что ситуация будет выправлена. Я думаю, тут все зависит от множества других факторов и тогда едва ли персональная ответственность Хабирова будет иметь такое большое значение. Мне кажется, все эти проблемы довольно давно существовали. Я не думаю, что конкретно этот человек будет нести персональную ответственность. Но здесь я могу ошибаться.


Дмитрий Журавлев — генеральный директор Института региональных проблем:

— Нельзя сказать, что экзамен на зрелость Башкортостаном не сдан совсем. Но нужно посмотреть, что будет дальше. Ведь могло быть, как в Дагестане, но, как в Дагестане, не стало. Значит, первый вопрос экзаменационного билета они прошли. Окончательно все будет ясно только тогда, когда такие эксцессы просто станут невозможными.

Удастся ли властям Башкортостана погасить градус недовольства? Это возможно. Вопрос в другом: как действовать? Если действовать только жесткими мерами, то нет. Потому что огонь, как при торфяном пожаре, просто уйдет вглубь, и все. В одном соседнем регионе ответственный товарищ мне говорил: «Я могу всех пересажать, только толку от этого?» Чтобы победить идеологию, нужно нечто большее, чем просто насилие. Если же пойдут по более сложному пути, то здесь есть шанс выиграть, но есть и шанс проиграть. Главное здесь — это баланс. Что-то нужно дать национальной интеллигенции, но целостность страны — и культурную, и политическую, и экономическую — необходимо сохранять. Смогут они такой баланс найти? В принципе, такое возможно, это не невыполнимая задача. Но сделают или не сделают — посмотрим.

Что касается заявлений об отставке Хабирова, то я думаю, что они преждевременны. Дело в том, что у нас впереди весна. Если весной Хабиров покажет себя хорошо, то он спокойно переизберется осенью. А такая возможность у него вполне есть.


Максим Шевченко — журналист:

— Я считаю, что причина в уголовном деле в отношении его сотрудника, которого он притащил в Башкортостан из Красногорска. Он хочет переложить вину с больной головы на здоровую, спрятать подлинную причину этих событий. А подлинная причина была вовсе не в каком-то национализме и сепаратизме, а в возмущении людей хищническими, не учитывавшими ни экологические нормы, ни мнение местного населения попытками разработок полезных ископаемых в республике. Так было на Куштау, где лично президент России вынужден был вмешаться и заявил о нарушении всех норм. О том, что это никакие не инвестиции, а просто грабеж, офшорный причем. Напомню, что Башкирская содовая компания была взята под особое управление и тогда Хабиров отбивался.

Сейчас Баймак. А Баймак — это золотопромышленный регион. И люди сначала, в 2023 году, поднялись на протесты против хищнической разработки золота. Особенно разработки золота из отходов, которая не только не учитывала экологические нормы, но и предусматривала использование крайне ядовитых веществ, например цианидов. И местные жители (а там живут башкиры в основном) не получили никаких доказательств или разъяснений компаний, которые туда пришли, что эта разработка будет безопасной. А ведь эти люди живут там и считают район своей родиной. А те, кто туда пришел, — это люди, близкие Хабирову, один из вице-премьеров, например.

Сейчас, спустя какое-то время после событий 2023 года, когда (по поводу Куштауприм. ред.) люди добились экологической экспертизы, когда по этому поводу высказалась федеральная служба безопасности, следственный комитет и еще много кто другой, было поменяно руководство района, Хабиров инициирует новый процесс — именно там, в Баймаке, — и главным фигурантом делает Фаиля Алсынова**, внесенного в списки экстремистов и террористов, который был одним из главных голосов Куштау во время экологического протеста. Поэтому у нас возникают следующие опасения — что, возможно, Хабиров просто сводит счеты с теми, кто заставил его окружение считаться с народом.

Такие выражения, как «кара халык», вполне устойчивые, и непонятно, почему их вменили в вину Алсынову**. «Кара халык», «черные люди» присутствуют и в тюркской традиции, и в русских летописях. Не как уничижительное, как, допустим, можно было бы считать выражение «чернокожие». «Черные люди» — это податные люди, которые находятся под максимальным гнетом как угнетаемое социальное сословие. Это вполне тюркское выражение, которое встречалось еще в отношениях новгородцев и золотоордынских ханов, когда «черные люди» Новгорода отказались платить дань и подняли восстание против баскаков. Так они в русских летописях и названы — «черные люди». Вот и все, собственно говоря.

Мне кажется, что, раскручивая сейчас тему с какими-то ужасными националистами и сепаратистами, [Хабиров играет на руку тем], кто подхватил эту тему в интернете, кто на Западе зарабатывает бабло на развале России и для кого чем больше в России будет репрессий такого рода, тем лучше. А зачем это делает башкортостанская власть? Чтобы говорили не о задержании начальника департамента по информационному развитию, ближайшего человека Хабирова, которого он привез из Красногорска (в середине января начальнику управления главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елене Прочаковской предъявили обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения, а равно в крупном размере. Эпизод касается работы Прочаковской в администрации Красногорска в 2017 годуприм. ред.), а говорили про вот это вот. Ну и заодно расправиться с теми, кто поставил башкирских чиновников на место.